Lotto 61 Bruno Gandola
COMPOSIZIONE
litografia, cm 70x50
firma -
Lotto 62 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio cm 25x23; es. 86/100
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 63 Domizio Mori
COMPOSIZIONE
litografia, cm 50x69; 37/99
firmato e numerato
timbro a secco Il Torchio di Porta Romana
L'opera presetna una macchia di sporco nel quadrante inferiore sinistro -
Lotto 64 Giuseppe Calonaci
L'ASTRATTISMO CITATO - PRESENZE
xilografia tarsica, cm 21,5x15,5; es. 16/39
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 2013 -
Lotto 65 Luigi Pasotelli
LAPIDAZIONE
serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
siglato e numerato
eseguito nel 1983
La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed e' stata tirata dalla Indaco, Piacenza -
Lotto 66 Remi Carcan
VARIAZIONE
incisione su carta, cm 25x32,5 (lastra cm 10,5x15,5)
esemplare 21 su 50
firma e titolo -
Lotto 67 Gian Marco
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5)
esemplare 35 su 100
firma -
Lotto 68 Walter Cremonini
VOLO DI MARTE
incisione su carta, battuta cm 24x25, su foglio cm 49x35; es. P.A.
firma e titolo -
Lotto 69 Ignoto
BOTTIGLIA E PANNEGGIO
incisione su carta, battuta cm 34x50, su foglio cm 50x70; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lotto 70 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA SU SGABELLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31,5x20,5); es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 71 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON ROSA
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. P.A.
firma, data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 72 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON FIGURA
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
eseguita nel 1984