Lotto 121 Paolo Spada
L'ABBRACCIO
litografia su carta, 70x90, es.68/99
firma e titolo
sul retro: firma della Galleria Accademia
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 122 Lorenzo Viani
L'ABBRACCIO
stampa su carta, cm 49x34
firma in lastra
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita' -
Lotto 123 Piero Leddi
acquaforte acquatinta, mm 397x317, su foglio cm 69,5x50
eseguita nel 1981 -
Lotto 124 Pierluigi Arri
DIANA
acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
esemplare 1 su 40
firma, titolo e data
eseguita nel 1967 -
Lotto 125 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma -
Lotto 126 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
china su carta, cm 50x70
L'opera presenta lievi tracce di sporco e ingiallimento ai margini -
Lotto 127 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
china su carta, cm 38x50
firma e data
eseguito nel 1971
L'opera presenta lieve ingiallimento al margine sinistro -
Lotto 128 Tommaso Macera
NUDO DISTESO
litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia
L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini -
Lotto 129 Piero Martina
NUDO AL SOLE
litografia su carta, cm 51x71
esemplare 9 su 99
firma e timbro a secco "EspoLito Torino" in basso a sinistra -
Lotto 130 Renzo Biasion
NUDO CON CAPPELLO
incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
es. P.A.
firma -
Lotto 131 Giuseppe Ajmone
NUDO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50, es. 10/125
l'opera presenta una piegatura all'angolo superiore sinistro
Lotto 132 Giorgio Michetti
FIGURO FEMMINILE
litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1971