ASTA N.116 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.116 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 12 aprile 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 200
Mostra
Cancella
  • GINO GINI (1939) - Viaggio in Italia, 1983
    Lotto 73

    GINO GINI (1939)
    Viaggio in Italia, 1983

    Serigrafia con applicazioni
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 3/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • FRANCO GRIGNANI (1908-1999) - Senza Titolo
    Lotto 74

    FRANCO GRIGNANI (1908-1999)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 40x40
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ARNALDO MARCOLINI (1937) - Strutture fantastiche, 1973
    Lotto 75

    ARNALDO MARCOLINI (1937)
    Strutture fantastiche, 1973

    Cartella contenente testo di presentazione di Carlo Melloni e 3 litografie, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari 25/50) a matita al fronte
    Litografie cm 33x34,5 ciascuna
    Entro cartella originale, recante firma e dedica ad personam dell'Artista all'interno

  • ALDO MONDINO (1938-2005) - Sei Giotto
    Lotto 76

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Sei Giotto

    Litografia
    cm 70x50
    Firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare P.D.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (PERSICO E BIASI) - Lotto unico composto da 2 litografie
    Lotto 77

    AUTORI VARI (PERSICO E BIASI)
    Lotto unico composto da:

    MARIO PERSICO (1930)
    Senza Titolo, 1976
    Litografia
    cm 66x49
    Firma, dedica ad personam, datazione, località (Napoli) e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    GUIDO BIASI (1933-1983)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 54/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Senza Titolo
    Lotto 78

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo

    Serigrafia su tavola
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 59/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • CARLO RAMOUS (1926-2003) - Senza Titolo
    Lotto 79

    CARLO RAMOUS (1926-2003)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 30x43
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 37/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI (BRINDISI E ROGNONI) - Lotto unico composto da 2 litografie
    Lotto 80

    AUTORI VARI (BRINDISI E ROGNONI)
    Lotto unico composto da:

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 12/100) a matita al fronte

    FRANCO ROGNONI (1912-1999)
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 50x32
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 89/90) a matita al fronte

    Opere senza cornice, presentano difetti

  • ROBERTO SANESI (1930-2001) - Trame accumulazioni palinsesti
    Lotto 81

    ROBERTO SANESI (1930-2001)
    Trame accumulazioni palinsesti

    Biro su base serigrafica
    cm 34,8x24,8
    Firma e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice, entro cartellina originale

  • TURI SIMETI (1929-2021) - Le mani, 1970
    Lotto 82

    TURI SIMETI (1929-2021)
    Le mani, 1970

    Litografia
    cm 49x68
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 34/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 83

    GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997)
    Senza Titolo, 1973

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare XXXV/L) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice, presenta sporco superficiale

  • GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 84

    GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare XI/XX) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Senza Titolo
    Lotto 85

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 56x66
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • VALERIANO TRUBBIANI (1937) - Tecnica del supplizio, 1974
    Lotto 86

    VALERIANO TRUBBIANI (1937)
    Tecnica del supplizio, 1974

    Acquaforte
    Lastra cm 50x30
    Foglio cm 70x50
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 28/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • VANNI VIVIANI (1937-2002) - Piccolo universo ritrovato
    Lotto 87

    VANNI VIVIANI (1937-2002)
    Piccolo universo ritrovato

    Multiplo realizzato in fusione di resine acriliche e successivamente metallizzato; patina e rifinitura eseguite dall'Artista
    cm 38x36x9
    Firma e numerazione (Esemplare 122/150) al retro
    Certificato di autenticità con firma dell'Artista
    Entro confezione originale
    Opera montata su supporto in ottone e perspex fumè

    Note
    Edizioni Bulgarelli, Milano

    L'opera presenta screpolature e mancanze della patina dorata

  • RENATO VOLPINI (1934-2017) - Senza Titolo
    Lotto 88

    RENATO VOLPINI (1934-2017)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 3/50) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • AUTORI VARI - Quattordici incisioni, 1982
    Lotto 89

    AUTORI VARI
    Quattordici incisioni, 1982

    Cartella contenente testo di presentazione di Rita Felerico e 13 incisioni di Vittorio Avella, Felice Bifulco, Geppino Cilento, Pasquale Coppola, Vincenzo De Simone, Salvatore Emblema, Antonio Fomez, Antonio Napolitano, Annibale Oste, Aulo Pedicini, Mario Persico, Antonio Petti, Errico Ruotolo e Andrea Sparaco, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari XII/XIV) a matita al fronte
    Fogli cm 22x13,5
    Timbro a secco de 'Il Laboratorio di Nola' al fronte di ciascun foglio
    Entro cartella originale
    Le incisioni presentano fioriture


    Note
    Officina Calcografica Il Laboratorio, Nola
    Edizione di 50 copie in numeri arabi + 14 copie in numeri romani fuori commercio

  • WALTER VALENTINI (1928) - Senza Titolo
    Lotto 90

    WALTER VALENTINI (1928)
    Senza Titolo

    Acquaforte, calcografia e colore oro
    cm 24,5x18,5
    Firma e numerazione (Esemplare 89/90) a matita al fronte

  • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924-2022) - Senza Titolo, 1953
    Lotto 91

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924-2022)
    Senza Titolo, 1953

    Tecnica mista su carta
    cm 64x46
    Firma e datazione al fronte
    Lieve strappo nell'estremità superiore

  • GIOVANNI CERRI (1969) - Habitat, 2010
    Lotto 92

    GIOVANNI CERRI (1969)
    Habitat, 2010

    Tecnica mista su tela
    cm 90x60
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

  • UMBERTO FAINI (1933) - Chiaro?, 1984
    Lotto 93

    UMBERTO FAINI (1933)
    Chiaro?, 1984

    Olio su tela
    cm 50x50
    Firma, titolo e datazione al retro

  • HANS RICHTER (1888-1976) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 94

    HANS RICHTER (1888-1976)
    Senza Titolo, 1970

    Bassorilievo - multiplo
    cm 32x24,5
    Firma e datazione al fronte

    Note
    Bassorilievo utilizzato come copertina di libro
    Presenta difetti

  • LUCIANO MINGUZZI (1911-2004) - Senza Titolo
    Lotto 95

    LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 42,5x30
    Firma al fronte

  • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924-2022) - Sciacca, 1954
    Lotto 96

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924-2022)
    Sciacca, 1954

    Tecnica mista su carta
    cm 90x70
    Firma, titolo e datazione al fronte

Lotti dal 73 al 96 di 200
Mostra
×

ASTA N.116 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 12 aprile 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000