ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 99 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Nudo femminile”, 1963. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Mattioli '63, H cm 48x39
Lotto 100 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Paesaggio di Viserba”, 1958. Acquerello su carta applicata a tavola, firmato in basso a destra C. Corsi, al retro reca iscrizione 'Viserba 1958 Settembre', H cm 23.5x33 - con cornice H cm 56x66
Lotto 101 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figura femminile”, 1915. Olio su carta applicata a tavola, firmato in basso a sinistra C. Corsi, al retro reca data 1915, H cm 38x52 - con cornice H cm 59x73
Lotto 102 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio bruciato”, 1973. Olio su tela, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca firma, titolo, tecnica, data e iscrizione per autentica 'Ilario Rossi/Paesaggio bruciato/Olio 1973/autentico/Ilario Rossi', H cm 50x60 - con cornice H cm 73x83
Lotto 103 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), Lotto composto da tre olii su faesite raffiguranti “Paesaggi innevati”.A sinistra: firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/autentico/Ilario Rossi', H cm 11x18; Al centro: firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/Ilario Rossi', H cm 16x15; A destra: firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/autentico/Ilario Rossi', H cm 11.5x18, con cornice H cm 36x89
Lotto 104 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso al centro Ilario Rossi, H cm 11x20.5 - con cornice H cm 34x43.5
Lotto 105 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio innevato”. Olio su tela, firmato in basso al centro Ilario Rossi, reca al retro iscrizione per autentica 'olio autentico/Ilario Rossi', H cm 30.5x40 - con cornice H cm 22x61.5
Lotto 106 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”. Olio su faesite, firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 20x24.5 - con cornice H cm 45x52
Lotto 107 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, reca al retro iscrizione 'olio', H cm 14.5x25 - con cornice H cm 37x47
Lotto 108 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio con casolare”. Olio su faesite firmato in basso al centro Ilario Rossi, H cm 11x20 - con cornice H cm 37x46
Lotto 109 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”, 1952. Olio su faesite, firmato in basso al centro Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'Ilario Rossi/1952', H cm 15x23 - con cornice H cm 39.5x47
Lotto 110 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “San Luca”, 1960. Olio su cartone pressato, firmato e datato in basso a destra Ilario Rossi 960, H cm 23x34 - con cornice H cm 50x61
Lotto 111 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), Scultura in pietra raffigurante “Testa”. Firmata sul lato destro Ilario Rossi, poggiante su base in legno, H cm 30x14x11 - base H cm 4x18.5x25
Lotto 112 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Melone nel vassoio”, 1929. Olio su tela, firmato e datato in alto a destra 'Giov. Romagnoli 1929', al retro reca iscrizione per dedica, H cm 35.5x48 - con cornice H cm 49.5x62.5 - Al retro reca etichetta di esposizione 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' 24 Settembre - 29 Ottobre 1961, Palazzo Re Enzo - Bologna. Opera pubblicata in 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' a piena pagina con numero 51.
Lotto 113 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Le anitre”, 1950. Olio su tavola, firmato in alto a destra 'Giov. Romagnoli', H cm 35.5x48 - con cornice H cm 48x61 - Al retro reca etichetta di esposizione 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' 24 Settembre - 29 Ottobre 1961, Palazzo Re Enzo - Bologna. Opera pubblicata in 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' a piena pagina con numero 86.
Lotto 114 Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Cascatelle nel Rio Bagnadori”, 1911. Olio su cartone, al retro reca titolo, firma e data 'Cascatelle nel Rio Bagnadori (Pianaccio)/Gio Secchi 1911', H cm 34x24.5 - con cornice H cm 48x38.5
Lotto 115 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio”. Olio su tavola, siglato in basso a destra G. P., H cm 22x22 - con cornice H cm 52x52
Lotto 116 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio”. Olio su tavola, siglato in basso a destra G. P., H cm 16x24 - con cornice H cm 40x48
Lotto 117 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1949. Olio su tela recto verso, firmato e datato in basso a sinistra 1949 Mandelli, H cm 50x65
Lotto 118 Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 15.5x24
Lotto 119 Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 34.5x49
Lotto 120 Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza Titolo”, 1973. Olio su tela, firmato e datato al retro Alberto Coliva - Aprile 1973, H cm 60x60
Lotto 121 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “La caccia”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)
Lotto 122 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “La caccia a cavallo”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 38x53 (lievi usure)
Lotto 123 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Le giraffe”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)
Lotto 124 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)
Lotto 125 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Cacciatori a cavallo”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, H cm 53x38 (lievi usure)
Lotto 126 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta con vasellame”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, H cm 53x38 (lievi usure)
Lotto 127 Scultura in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, Deruta, XX secolo. Al retro reca iscrizione 'LMR/DERUTA', H max cm 22.5x56.5x11.5 (lievi usure)
Lotto 128 Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in alto a sinistra Franco Fontana, reca timbro stampato ARBE Off. Grafiche - Modena, H cm 67x97.5
Lotto 129 Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in basso a destra Franco Fontana, H cm 77x58
Lotto 130 Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in basso a destra Franco Fontana, H cm 77x58
Lotto 131 Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Senza titolo”. Trittico di dipinti a tempera su faesite, firmati in basso a sinistra Azzaroni, H cm 38.5x29 cad. - con cornice H cm 54.5x45 cad.
Lotto 132 Rossano Massaccesi detto Ulisse (Osimo 1957), “Arona - Mercatino a S. Carlone”, 2002. Olio su tavola, firmato in basso a destra Ulisse, al retro reca titolo, iscrizione per autentica a firma dell'artista e timbro dell'artista con archivio numero 02/120 ZR/S-A, H cm 50x70 - con cornice H cm 93x73 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Istituto Diffusione Arte - Osimo con numero di archiviazione 02/120 ZR/S-A.
Lotto 133 Salvatore Provino (Bagheria 1943), “Paesaggio”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Provino 67, al retro reca iscrizione con firma e data 'p.m./Provino/67', iscrizione 'Società/dei consumi' ed etichetta della Galleria d'Arte Il Vertice - Roma, H cm 80x101 - con cornice H cm 100x120 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con numerazione 012005008650.
Lotto 134 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924 - Milano 2022), “Case”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Schiavocampo, al retro reca etichetta della Galleria Cocchini - Livorno e timbro della Galleria dell'Annunciata - Milano, H cm 50x70 - con cornice H cm 73x92.5
Lotto 135 Carlo Tassi (Bondeno 1933 - Ferrara 2011), “Paesaggio”, 1978. Olio su tela, firmato in alto a sinistra Carlo Tassi, al retro reca iscrizione 'Carlo Tassi 1978/Bondeno (FE)', H cm 40x50 - con cornice H cm 67x77
Lotto 136 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978), “Paesaggio con alberi”, 1952. Disegno a pastelli su carta, firmato e datato in basso a destra F. De Rocchi 52, H cm 33.5x38 - con cornice H cm 55.5x72.5
Lotto 137 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Paesaggio”. Olio su tavola, H cm 82x122
Lotto 138 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”. Olio su faesite, firmato in basso al centro Vito Ferrari, reca al retro timbri parzialmente leggibili, H cm 20x30 - con cornice H cm 58x62
Lotto 139 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”. Olio su faesite, firmato in basso a destra Vito Ferrari, reca al retro timbri della Galleria Lame - Bologa, H cm 20x30 - con cornice H cm 42.5x52.5
Lotto 140 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1974. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Vito Ferrari, al retro reca etichetta e timbro della Galleria Lame - Bologna con autore, titolo, dimensioni e anno di esecuzione, H cm 20x30 - con cornice H cm 42x51.5
Lotto 141 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Natura aggredita”, 1979. Olio su faesite, firmato e datato in basso a sinistra Vito Ferrari 79, al retro reca firma, titolo e data 'Vito Ferrari/”Natura aggredita”/1979', H cm 59x39.5 - con cornice H cm 78x58
Lotto 142 Alfio Giurato (Catania 1978), “Catartico”, 2008. Olio su tela, al retro iscrizione con titolo, data, tecnica, supporto, dimensioni e firma '”Catartico”, 2008/olio su tela, cm 160x130/A. Giurato', reca firma sul telaio, H cm 160x130 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con iscrizione 'è opera mia/autentica' e firma A. Giurato.
Lotto 143 Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 - Parma 1969), “Figura femminile”. China acquerellata su carta, firmato in basso a destra Mazzacurati, H cm 46x30
Lotto 144 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Baj, esemplare in basso a sinistra A. P., reca timbri a secco, Lastra H cm 54x37 - Foglio H cm 70x50 (lievi usure)
Lotto 145 Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1976. Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Tilson 1976, numero di tiratura in basso a sinistra 27/75, Foglio H cm 73x54
Lotto 146 Pinuccia Bernardoni (Bientina 1953), “Anatomia del Paesaggio”, Anni ‘80.Tecnica mista su carta, H cm 93x141