ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 179
  • Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Nudo femminile”, 1963.Tecnica mista su carta,
    Lotto 99

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Nudo femminile”, 1963. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Mattioli '63, H cm 48x39

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Paesaggio di Viserba”, 1958.Acquerello su carta
    Lotto 100

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Paesaggio di Viserba”, 1958. Acquerello su carta applicata a tavola, firmato in basso a destra C. Corsi, al retro reca iscrizione 'Viserba 1958 Settembre', H cm 23.5x33 - con cornice H cm 56x66

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figura femminile”, 1915.Olio su carta applicata a
    Lotto 101

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figura femminile”, 1915. Olio su carta applicata a tavola, firmato in basso a sinistra C. Corsi, al retro reca data 1915, H cm 38x52 - con cornice H cm 59x73

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio bruciato”, 1973.Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 102

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio bruciato”, 1973. Olio su tela, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca firma, titolo, tecnica, data e iscrizione per autentica 'Ilario Rossi/Paesaggio bruciato/Olio 1973/autentico/Ilario Rossi', H cm 50x60 - con cornice H cm 73x83

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), Lotto composto da tre olii su faesite raffiguranti “Paesaggi
    Lotto 103

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), Lotto composto da tre olii su faesite raffiguranti “Paesaggi innevati”.A sinistra: firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/autentico/Ilario Rossi', H cm 11x18; Al centro: firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/Ilario Rossi', H cm 16x15; A destra: firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/autentico/Ilario Rossi', H cm 11.5x18, con cornice H cm 36x89

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”.Olio su faesite, firmato in basso al centro
    Lotto 104

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso al centro Ilario Rossi, H cm 11x20.5 - con cornice H cm 34x43.5

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio innevato”.Olio su tela, firmato in basso al
    Lotto 105

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio innevato”. Olio su tela, firmato in basso al centro Ilario Rossi, reca al retro iscrizione per autentica 'olio autentico/Ilario Rossi', H cm 30.5x40 - con cornice H cm 22x61.5

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”.Olio su faesite, firmato in basso a
    Lotto 106

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”. Olio su faesite, firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 20x24.5 - con cornice H cm 45x52

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”.Olio su faesite, firmato in basso a sinistra
    Lotto 107

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, reca al retro iscrizione 'olio', H cm 14.5x25 - con cornice H cm 37x47

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio con casolare”.Olio su faesite firmato in basso
    Lotto 108

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio con casolare”. Olio su faesite firmato in basso al centro Ilario Rossi, H cm 11x20 - con cornice H cm 37x46

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”, 1952.Olio su faesite, firmato in basso
    Lotto 109

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”, 1952. Olio su faesite, firmato in basso al centro Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'Ilario Rossi/1952', H cm 15x23 - con cornice H cm 39.5x47

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “San Luca”, 1960.Olio su cartone pressato, firmato e datato
    Lotto 110

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “San Luca”, 1960. Olio su cartone pressato, firmato e datato in basso a destra Ilario Rossi 960, H cm 23x34 - con cornice H cm 50x61

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), Scultura in pietra raffigurante “Testa”.Firmata sul lato
    Lotto 111

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), Scultura in pietra raffigurante “Testa”. Firmata sul lato destro Ilario Rossi, poggiante su base in legno, H cm 30x14x11 - base H cm 4x18.5x25

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Melone nel vassoio”, 1929.Olio su tela,
    Lotto 112

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Melone nel vassoio”, 1929. Olio su tela, firmato e datato in alto a destra 'Giov. Romagnoli 1929', al retro reca iscrizione per dedica, H cm 35.5x48 - con cornice H cm 49.5x62.5 - Al retro reca etichetta di esposizione 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' 24 Settembre - 29 Ottobre 1961, Palazzo Re Enzo - Bologna. Opera pubblicata in 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' a piena pagina con numero 51.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Le anitre”, 1950.Olio su tavola, firmato in
    Lotto 113

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Le anitre”, 1950. Olio su tavola, firmato in alto a destra 'Giov. Romagnoli', H cm 35.5x48 - con cornice H cm 48x61 - Al retro reca etichetta di esposizione 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' 24 Settembre - 29 Ottobre 1961, Palazzo Re Enzo - Bologna. Opera pubblicata in 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' a piena pagina con numero 86.

  • Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Cascatelle nel Rio Bagnadori”, 1911.Olio su
    Lotto 114

    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Cascatelle nel Rio Bagnadori”, 1911. Olio su cartone, al retro reca titolo, firma e data 'Cascatelle nel Rio Bagnadori (Pianaccio)/Gio Secchi 1911', H cm 34x24.5 - con cornice H cm 48x38.5

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio”.Olio su tavola, siglato in basso a
    Lotto 115

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio”. Olio su tavola, siglato in basso a destra G. P., H cm 22x22 - con cornice H cm 52x52

    Lotto 116

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio”. Olio su tavola, siglato in basso a destra G. P., H cm 16x24 - con cornice H cm 40x48

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1949.Olio su tela recto verso,
    Lotto 117

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1949. Olio su tela recto verso, firmato e datato in basso a sinistra 1949 Mandelli, H cm 50x65

  • Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974.Tempera
    Lotto 118

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 15.5x24

    Lotto 119

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 34.5x49

  • Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza Titolo”, 1973.Olio su tela, firmato e datato al retro
    Lotto 120

    Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza Titolo”, 1973. Olio su tela, firmato e datato al retro Alberto Coliva - Aprile 1973, H cm 60x60

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “La caccia”.Placca in ceramica decorata in altorilievo e
    Lotto 121

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “La caccia”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “La caccia a cavallo”.Placca in ceramica decorata in
    Lotto 122

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “La caccia a cavallo”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 38x53 (lievi usure)

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Le giraffe”.Placca in ceramica decorata in altorilievo e
    Lotto 123

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Le giraffe”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta”.Placca in ceramica decorata in altorilievo e
    Lotto 124

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Cacciatori a cavallo”.Placca in ceramica decorata in
    Lotto 125

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Cacciatori a cavallo”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, H cm 53x38 (lievi usure)

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta con vasellame”.Placca in ceramica decorata in
    Lotto 126

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta con vasellame”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, H cm 53x38 (lievi usure)

  • Scultura in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, Deruta, XX secolo.Al retro
    Lotto 127

    Scultura in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, Deruta, XX secolo. Al retro reca iscrizione 'LMR/DERUTA', H max cm 22.5x56.5x11.5 (lievi usure)

  • Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”.Stampa digitale su carta, firmata in alto a
    Lotto 128

    Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in alto a sinistra Franco Fontana, reca timbro stampato ARBE Off. Grafiche - Modena, H cm 67x97.5

  • Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”.Stampa digitale su carta, firmata in basso a
    Lotto 129

    Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in basso a destra Franco Fontana, H cm 77x58

    Lotto 130

  • Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Senza titolo”.Trittico di dipinti a tempera su
    Lotto 131

    Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Senza titolo”. Trittico di dipinti a tempera su faesite, firmati in basso a sinistra Azzaroni, H cm 38.5x29 cad. - con cornice H cm 54.5x45 cad.

  • Rossano Massaccesi detto Ulisse (Osimo 1957), “Arona - Mercatino a S. Carlone”, 2002.Olio su
    Lotto 132

    Rossano Massaccesi detto Ulisse (Osimo 1957), “Arona - Mercatino a S. Carlone”, 2002. Olio su tavola, firmato in basso a destra Ulisse, al retro reca titolo, iscrizione per autentica a firma dell'artista e timbro dell'artista con archivio numero 02/120 ZR/S-A, H cm 50x70 - con cornice H cm 93x73 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Istituto Diffusione Arte - Osimo con numero di archiviazione 02/120 ZR/S-A.

  • Salvatore Provino (Bagheria 1943), “Paesaggio”, 1967.Olio su tela, firmato e datato in basso a
    Lotto 133

    Salvatore Provino (Bagheria 1943), “Paesaggio”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Provino 67, al retro reca iscrizione con firma e data 'p.m./Provino/67', iscrizione 'Società/dei consumi' ed etichetta della Galleria d'Arte Il Vertice - Roma, H cm 80x101 - con cornice H cm 100x120 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con numerazione 012005008650.

  • Paolo Schiavocampo (Palermo 1924 - Milano 2022), “Case”.Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 134

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924 - Milano 2022), “Case”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Schiavocampo, al retro reca etichetta della Galleria Cocchini - Livorno e timbro della Galleria dell'Annunciata - Milano, H cm 50x70 - con cornice H cm 73x92.5

  • Carlo Tassi (Bondeno 1933 - Ferrara 2011), “Paesaggio”, 1978.Olio su tela, firmato in alto a
    Lotto 135

    Carlo Tassi (Bondeno 1933 - Ferrara 2011), “Paesaggio”, 1978. Olio su tela, firmato in alto a sinistra Carlo Tassi, al retro reca iscrizione 'Carlo Tassi 1978/Bondeno (FE)', H cm 40x50 - con cornice H cm 67x77

  • Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978), “Paesaggio con alberi”, 1952.Disegno a
    Lotto 136

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978), “Paesaggio con alberi”, 1952. Disegno a pastelli su carta, firmato e datato in basso a destra F. De Rocchi 52, H cm 33.5x38 - con cornice H cm 55.5x72.5

  • Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Paesaggio”.Olio su tavola, H cm 82x122
    Lotto 137

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Paesaggio”. Olio su tavola, H cm 82x122

  • Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”.Olio su faesite, firmato in basso al centro Vito
    Lotto 138

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”. Olio su faesite, firmato in basso al centro Vito Ferrari, reca al retro timbri parzialmente leggibili, H cm 20x30 - con cornice H cm 58x62

  • Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”.Olio su faesite, firmato in basso a destra Vito
    Lotto 139

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”. Olio su faesite, firmato in basso a destra Vito Ferrari, reca al retro timbri della Galleria Lame - Bologa, H cm 20x30 - con cornice H cm 42.5x52.5

  • Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1974.Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Vito
    Lotto 140

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1974. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Vito Ferrari, al retro reca etichetta e timbro della Galleria Lame - Bologna con autore, titolo, dimensioni e anno di esecuzione, H cm 20x30 - con cornice H cm 42x51.5

  • Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Natura aggredita”, 1979.Olio su faesite, firmato e datato in basso
    Lotto 141

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Natura aggredita”, 1979. Olio su faesite, firmato e datato in basso a sinistra Vito Ferrari 79, al retro reca firma, titolo e data 'Vito Ferrari/”Natura aggredita”/1979', H cm 59x39.5 - con cornice H cm 78x58

  • Alfio Giurato (Catania 1978), “Catartico”, 2008.Olio su tela, al retro iscrizione con titolo,
    Lotto 142

    Alfio Giurato (Catania 1978), “Catartico”, 2008. Olio su tela, al retro iscrizione con titolo, data, tecnica, supporto, dimensioni e firma '”Catartico”, 2008/olio su tela, cm 160x130/A. Giurato', reca firma sul telaio, H cm 160x130 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con iscrizione 'è opera mia/autentica' e firma A. Giurato.

  • Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 - Parma 1969), “Figura femminile”.China acquerellata
    Lotto 143

    Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 - Parma 1969), “Figura femminile”. China acquerellata su carta, firmato in basso a destra Mazzacurati, H cm 46x30

  • Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su carta, firmata
    Lotto 144

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Baj, esemplare in basso a sinistra A. P., reca timbri a secco, Lastra H cm 54x37 - Foglio H cm 70x50 (lievi usure)

  • Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1976.Litografia a colori su carta firmata e datata in
    Lotto 145

    Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1976. Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Tilson 1976, numero di tiratura in basso a sinistra 27/75, Foglio H cm 73x54

  • Pinuccia Bernardoni (Bientina 1953), “Anatomia del Paesaggio”, Anni ‘80.Tecnica mista su
    Lotto 146

    Pinuccia Bernardoni (Bientina 1953), “Anatomia del Paesaggio”, Anni ‘80.Tecnica mista su carta, H cm 93x141

Lotti dal 97 al 144 di 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000