ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 49 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Il paese s.”, 1992. Tecnica mista su carta, titolato al centro Il paese s., firmato in basso al centro Cuniberti, al retro reca iscrizione con data 19-11-92, H cm 24x33
Lotto 50 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Figura femminile”, 1992. Tecnica mista su carta, firmato e datato al centro 'Cuniberti/13-2-92', H cm 35x25 (lievi usure)
Lotto 52 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Nudo di donna”, 1971. Sanguigna su carta, firmato e datato in basso a destra “Sassu/14-7-71”, H cm 30x21 - con cornice H cm 65x50 - Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell'artista datato 14 Ottobre 1999.
Lotto 53 Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978), “La ragazza col cagnolino”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Sturani, reca timbro a secco “Collezioni B. Garella N. P 46 Disegni Lenci”, H cm 24.5x33.5 - con cornice H cm 38x47 (difetti)
Lotto 54 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”, 1908. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra S. Pio - 1908, Lastra H cm 17.5x11.5
Lotto 55 Pier Toffoletti (Udine 1957), “Donna”. Affresco su tavola, firmato in basso a destra Pier, reca al retro iscrizione “(16I:)”, H cm 63x92 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con numerazione 16I: IR21.
Lotto 56 Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988), “Orti a Treviso”, 1951. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra Giovanni Barbisan 1951, numero di tiratura in basso a sinistra 57/60, reca al retro vecchia etichetta, Lastra H cm 29.5x35 - con cornice H cm 63x68
Lotto 57 Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985), “Muro di cinta”, 1961. Litografia su carta, firmata in basso a destra Lino Bianchi Barriviera, datata in basso al centro 1961, reca numero di tiratura e titolo in basso a sinistra “9/30 Muro di cinta”, Lastra H cm 37.5x30.5 - Foglio H cm 70x51.5
Lotto 58 Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019), “Paesaggio”. Tecnica mista su cartone, firmata in basso a destra Alinari, H cm 50x70 - con cornice H cm 64.5x84.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Arte Capital s.r.l. - Brescia con numero di archiviazione G 126 datato 1999.
Lotto 59 Dino Martens (Venezia 1894 - 1970), “A S. Erasmo”, 1931. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Dino Martens 931, al retro reca firma, data, titolo ed etichetta S. A. Indri - Venezia San Marco, H cm 36x46 - H cm 54x65
Lotto 60 Artista del XX sec. (Modena), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra E Trevisi, H cm 50x70 - con cornice H cm 67.5x89
Lotto 61 Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1976. Pennarello su banconota, firmata sul fronte Andy Warhol, reca al retro timbro Andy Warhol, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas - Opera accompagnata da certificato di autenticità Galerie 32 - Nice con numero F10549430A, timbro e firma.
Lotto 62 Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1963. Pennarello su banconota, firmata sul fronte Andy Warhol, reca al retro timbro Andy Warhol, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas - Opera accompagnata da certificato di autenticità Galerie 32 - Nice con numero A14962528A, timbro e firma.
Lotto 63 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Mao”. Stampa a colori su carta, al retro reca firma a matita “Andy Warhol”, numero di tiratura 22/250, timbro Andy Warhol e timbro Andy Warhol Enterprises Inc. 1978, H cm 91.4x91.4 (lievi usure) - Bibliografia di riferimento: 'Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 82-83 - n. 11.97 e 352. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.
Lotto 64 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe”. Serigrafia a colori su carta, reca al retro firma a matita “Andy Warhol” e numero di tiratura 127/250, H cm 91.4x91.4 - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in 'Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 68-69 - n. 11.23. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.
Lotto 65 Pekka Mattila (XX secolo), “Senza titolo”, 1973. Olio su tela, firmato e datato al retro “1973/Pekka Mattila”, reca al retro timbri parzialmente leggibili, H cm 100x80
Lotto 66 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, esemplare in basso a sinistra V/X, al retro reca dedica a firma dell'artista datata 13-10-79, H cm 98.5x69
Lotto 67 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 41/100, H cm 48.5x48.5
Lotto 68 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia su carta firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 32/100, Foglio H cm 70x50
Lotto 69 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare 'Scanavino 24/50', diametro cm 38
Lotto 70 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare 'Scanavino 19/50', diametro cm 42.5
Lotto 71 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 43
Lotto 72 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 37
Lotto 73 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 40
Lotto 74 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Dieu, le Temps, l’espace et le Pape”. Puntasecca a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, esemplare e numero di tiratura in basso a sinistra F 185/195, reca timbro a secco Transworld Art, Foglio H cm 65.5x50 - Lastra H cm 40x30 (lievi usure)
Lotto 75 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Nu de bras levé”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 32/225, H cm 65x50.5 (usure)
Lotto 76 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Combat de Chevaliers”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 160/250, H cm 56x78 (lievi usure)
Lotto 77 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “L’Aquilone”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, reca timbro a secco, H cm 77.5x56
Lotto 78 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Una ricerca di radici/3 serigrafie d'après”, 1983. Cartellina artistica in edizione numerata 188/250 contenente tre serigrafie a colori su carta: “La Pietà”, 1927, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra 18/250, Lastra H cm 30x54 - Foglio H cm 50x70; “Natura morta pasquale”, 1928, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra 35/250, Lastra H cm 37x34 - Foglio H cm 70x50; “Il Trionfo di S. Tommaso d'Aquino”, 1949, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra i/2, Lastra H cm 34.5x54 - Foglio H cm 50x70; tutte e tre le litografie recano timbri a secco Grafiser Stamperia d'Arte - Roma e La Sfera Edizioni d'Arte - Roma e al retro presentano timbro 2A edizioni d'arte srl e firma Gina Severini Franchina (lievi usure - difetto alla cartellina)
Lotto 79 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio a Venezia”. Olio su tela, firmato in basso a destra Guidi, al retro reca iscrizione per autentica a firma Guidi, H cm 18x24 - con cornice H cm 33x39
Lotto 80 Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Barche a vela”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Paulucci, H cm 33.5x49 - con cornice H cm 51x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Paulucci con numerazione 360/G datato 18 Aprile 1990.
Lotto 81 Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Barche a vela”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Paulucci, H cm 33.5x49 - con cornice H cm 51x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Paulucci con numerazione 361/G datato 18 Aprile 1990.
Lotto 82 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Tetti di Parigi”, 1978. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “Tamburi 78”, reca al retro: etichetta Galleria Prospettive d'Arte - Milano, timbro Galleria Arte Mercato - Milano e iscrizione “opera autentica archiv. 80 000373”, H cm 19.5x30 - Opera esposta alla Mostra Personale “Aria di Parigi” alla Galleria Prospettive d'Arte - Milano, 25 Novembre 2010 - 5 Febbraio 2011 con il numero 54 come da etichetta.
Lotto 83 Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Terre”, 1960. Tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso al centro Music 1960, al retro reca timbro non leggibile con numero 2117, H cm 50x66 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Storico Artisti Veneti - Mestre con numero di repertorio 25/2022/N datata 21/3/2022.
Lotto 84 Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Senza titolo”, 1967. Disegno a pastelli su carta, reca dedica a firma dell'artista “A Silvio/Music/Venezia 5 Luglio 67”, H cm 34x23.5 - con cornice H cm 40x30 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Storico Artisti Veneti - Mestre con numero di repertorio 24/2022/N datata 21/3/2022.
Lotto 85 Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Composizione”, 1969. Olio su tavola, siglato in basso a destra KY, al retro reca titolo, firma, data e misure 'Composizione/G. Korompay 69/39x30', H cm 30x39 - con cornice H cm 49x58.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Giovanni Korompay, Ve 10.11.83.
Lotto 86 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998), “Senza titolo”, 1995. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a sinistra L. Veronesi 95, numero di tiratura in basso a destra 72/99, Lastra H cm 51x41 - Foglio H cm 81x60
Lotto 87 Nicola D'Asnasch (Kishinev 1872 - 1960), Lotto di tre acquerelli su cartoncino raffiguranti “Il circo”.“Pagliaccio che suona”, firmato in basso a sinistra N. d'Asnasch, H cm 70x57 - con corcnice H cm 88x74; “La parata”, H cm 60x82 - con cornice H cm 78x98; “Ballerina a cavallo”, firmato in basso a destra N. d'Asnasch, H cm 72x59 - con cornice H cm 91x76
Lotto 88 Maurizio Ligas (Treviso 1951 - Siena 2005), “Scorcio cittadino”, 1986. Acquerello su carta, firmato e datato in basso al centro M. Ligas 1986, H cm 27x23.5 - con cornice H cm 50x55
Lotto 89 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Paesaggio”, 1943. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra Cantatore 1943, H cm 18x27 - con cornice H cm 35x49
Lotto 90 Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Tramonto sul mare”. Olio su cartone, titolato e firmato al retro 'Tramonto sul mare/A Milesi', reca al retro etichetta della Galleria del Caminetto - Bologna, H cm 14.5x25.5 - con cornice H cm 33x44
Lotto 91 Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012), “Composizione”, 1960. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra Mathieu 1960, reca al retro iscrizione, H cm 26.5x37 - con cornice H cm 55x65 - Provenienza: Galerie Kasper - Lusanne. Opera accompagnata da fotografia con timbro e firma della Galerie Kasper - Lusanne.
Lotto 93 Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Sisifo”. Olio su tela, H cm 47x91 - con cornice H cm 49x93 (lievi usure) - Al retro reca etichetta di esposizione presso San Luca Galleria d'Arte - Bologna, Ottobre 1993.
Lotto 94 Artista del XX sec., “Senza titolo”. Trittico di dipinti a olio su tela, recano al retro firma Saffa e iscrizioni: “R4/116”; “R31/117/Saffa”; “R49/118/Saffa”, H cm 13x18 - 14x18 - 18x14 - con cornice H cm 22x26 - 22x26 - 26x22
Lotto 95 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961), “Tre paesaggi”. Disegno a matita su carta, firmato in basso a destra Sironi, H cm 23x32 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Amici Centro Arte Annunciata - Milano a firma Renzo Modesti con numerazione H8821. Opera pubblicata sulla rivista 'Notizie di Arte - volume 20', 1970 come da autentica.
Lotto 96 Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Oliveto a Monte Ripaldi”, 1957. Olio su tela, firmato in basso a destra O. Rosai, al retro reca data 1957, etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna, etichetta e timbro della Galleria La Nuova Pesa - Roma e altra etichetta, H cm 50x70 - Provenienza: Galleria De Foscherari - Bologna. L'opera è stata dichiarata autentica dalla sentenza 2531/81 del Tribunale di Prato da ordinanza del 10 Ottobre 1981 al punto 7 con titolo 'Paesaggio con ulivi contro un muro orizzontale ed edifici'.
Lotto 97 Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943), “Omaggio a Marx”, 1970. Collage su carta, firmato in basso a destra Parmiggiani, H cm 78x58 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Claudio Parmiggiani.
Lotto 98 Artista del XX sec., “Senza titolo”. Acquerello e tempera su carta, reca iscrizione con dedica e firma al centro, H max cm 54x43 - con cornice H cm 105x90