ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 179
  • Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Il paese s.”, 1992.Tecnica mista su
    Lotto 49

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Il paese s.”, 1992. Tecnica mista su carta, titolato al centro Il paese s., firmato in basso al centro Cuniberti, al retro reca iscrizione con data 19-11-92, H cm 24x33

  • Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Figura femminile”, 1992.Tecnica mista su
    Lotto 50

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Figura femminile”, 1992. Tecnica mista su carta, firmato e datato al centro 'Cuniberti/13-2-92', H cm 35x25 (lievi usure)

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Nudo di donna”, 1971.Sanguigna su carta, firmato e
    Lotto 52

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Nudo di donna”, 1971. Sanguigna su carta, firmato e datato in basso a destra “Sassu/14-7-71”, H cm 30x21 - con cornice H cm 65x50 - Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell'artista datato 14 Ottobre 1999.

  • Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978), “La ragazza col cagnolino”.Tecnica mista su carta,
    Lotto 53

    Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978), “La ragazza col cagnolino”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Sturani, reca timbro a secco “Collezioni B. Garella N. P 46 Disegni Lenci”, H cm 24.5x33.5 - con cornice H cm 38x47 (difetti)

  • Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”, 1908.Acquaforte su carta, firmata
    Lotto 54

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”, 1908. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra S. Pio - 1908, Lastra H cm 17.5x11.5

  • Pier Toffoletti (Udine 1957), “Donna”.Affresco su tavola, firmato in basso a destra Pier, reca
    Lotto 55

    Pier Toffoletti (Udine 1957), “Donna”. Affresco su tavola, firmato in basso a destra Pier, reca al retro iscrizione “(16I:)”, H cm 63x92 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con numerazione 16I: IR21.

  • Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988), “Orti a Treviso”, 1951.Acquaforte su carta,
    Lotto 56

    Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988), “Orti a Treviso”, 1951. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra Giovanni Barbisan 1951, numero di tiratura in basso a sinistra 57/60, reca al retro vecchia etichetta, Lastra H cm 29.5x35 - con cornice H cm 63x68

  • Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985), “Muro di cinta”, 1961.Litografia su
    Lotto 57

    Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985), “Muro di cinta”, 1961. Litografia su carta, firmata in basso a destra Lino Bianchi Barriviera, datata in basso al centro 1961, reca numero di tiratura e titolo in basso a sinistra “9/30 Muro di cinta”, Lastra H cm 37.5x30.5 - Foglio H cm 70x51.5

  • Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019), “Paesaggio”.Tecnica mista su cartone, firmata in basso a
    Lotto 58

    Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019), “Paesaggio”. Tecnica mista su cartone, firmata in basso a destra Alinari, H cm 50x70 - con cornice H cm 64.5x84.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Arte Capital s.r.l. - Brescia con numero di archiviazione G 126 datato 1999.

  • Dino Martens (Venezia 1894 - 1970), “A S. Erasmo”, 1931.Olio su tavola, firmato e datato in
    Lotto 59

    Dino Martens (Venezia 1894 - 1970), “A S. Erasmo”, 1931. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Dino Martens 931, al retro reca firma, data, titolo ed etichetta S. A. Indri - Venezia San Marco, H cm 36x46 - H cm 54x65

  • Artista del XX sec. (Modena), “Paesaggio”.Olio su faesite, firmato in basso a sinistra E
    Lotto 60

    Artista del XX sec. (Modena), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra E Trevisi, H cm 50x70 - con cornice H cm 67.5x89

  • Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1976.Pennarello su banconota, firmata sul fronte
    Lotto 61

    Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1976. Pennarello su banconota, firmata sul fronte Andy Warhol, reca al retro timbro Andy Warhol, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas - Opera accompagnata da certificato di autenticità Galerie 32 - Nice con numero F10549430A, timbro e firma.

  • Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1963.Pennarello su banconota, firmata sul fronte
    Lotto 62

    Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1963. Pennarello su banconota, firmata sul fronte Andy Warhol, reca al retro timbro Andy Warhol, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas - Opera accompagnata da certificato di autenticità Galerie 32 - Nice con numero A14962528A, timbro e firma.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Mao”.Stampa a colori su carta, al retro reca
    Lotto 63

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Mao”. Stampa a colori su carta, al retro reca firma a matita “Andy Warhol”, numero di tiratura 22/250, timbro Andy Warhol e timbro Andy Warhol Enterprises Inc. 1978, H cm 91.4x91.4 (lievi usure) - Bibliografia di riferimento: 'Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 82-83 - n. 11.97 e 352. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe".Serigrafia a colori su carta,
    Lotto 64

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe”. Serigrafia a colori su carta, reca al retro firma a matita “Andy Warhol” e numero di tiratura 127/250, H cm 91.4x91.4 - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in 'Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 68-69 - n. 11.23. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.

  • Pekka Mattila (XX secolo), “Senza titolo”, 1973.Olio su tela, firmato e datato al retro
    Lotto 65

    Pekka Mattila (XX secolo), “Senza titolo”, 1973. Olio su tela, firmato e datato al retro “1973/Pekka Mattila”, reca al retro timbri parzialmente leggibili, H cm 100x80

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta,
    Lotto 66

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, esemplare in basso a sinistra V/X, al retro reca dedica a firma dell'artista datata 13-10-79, H cm 98.5x69

    Lotto 67

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 41/100, H cm 48.5x48.5

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.Litografia su carta firmata in
    Lotto 68

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia su carta firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 32/100, Foglio H cm 70x50

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare
    Lotto 69

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare 'Scanavino 24/50', diametro cm 38

    Lotto 70

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare 'Scanavino 19/50', diametro cm 42.5

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès.Firmato al retro Zauli, diametro cm 43
    Lotto 71

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 43

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès.Firmato al retro Zauli, diametro cm 37
    Lotto 72

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 37

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès.Firmato al retro Zauli, diametro cm 40
    Lotto 73

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 40

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Dieu, le Temps, l’espace et le Pape”.Puntasecca a
    Lotto 74

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Dieu, le Temps, l’espace et le Pape”. Puntasecca a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, esemplare e numero di tiratura in basso a sinistra F 185/195, reca timbro a secco Transworld Art, Foglio H cm 65.5x50 - Lastra H cm 40x30 (lievi usure)

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Nu de bras levé”.Litografia su carta, firmata in basso
    Lotto 75

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Nu de bras levé”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 32/225, H cm 65x50.5 (usure)

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Combat de Chevaliers”.Acquaforte su carta, firmata in
    Lotto 76

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Combat de Chevaliers”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 160/250, H cm 56x78 (lievi usure)

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “L'Aquilone”.Serigrafia a colori su carta, firmata
    Lotto 77

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “L’Aquilone”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, reca timbro a secco, H cm 77.5x56

  • Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Una ricerca di radici/3 serigrafie d'après”,
    Lotto 78

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Una ricerca di radici/3 serigrafie d'après”, 1983. Cartellina artistica in edizione numerata 188/250 contenente tre serigrafie a colori su carta: “La Pietà”, 1927, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra 18/250, Lastra H cm 30x54 - Foglio H cm 50x70; “Natura morta pasquale”, 1928, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra 35/250, Lastra H cm 37x34 - Foglio H cm 70x50; “Il Trionfo di S. Tommaso d'Aquino”, 1949, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra i/2, Lastra H cm 34.5x54 - Foglio H cm 50x70; tutte e tre le litografie recano timbri a secco Grafiser Stamperia d'Arte - Roma e La Sfera Edizioni d'Arte - Roma e al retro presentano timbro 2A edizioni d'arte srl e firma Gina Severini Franchina (lievi usure - difetto alla cartellina)

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio a Venezia”.Olio su tela,
    Lotto 79

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio a Venezia”. Olio su tela, firmato in basso a destra Guidi, al retro reca iscrizione per autentica a firma Guidi, H cm 18x24 - con cornice H cm 33x39

  • Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Barche a vela”.Acquerello su carta, firmato in
    Lotto 80

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Barche a vela”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Paulucci, H cm 33.5x49 - con cornice H cm 51x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Paulucci con numerazione 360/G datato 18 Aprile 1990.

    Lotto 81

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Barche a vela”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Paulucci, H cm 33.5x49 - con cornice H cm 51x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Paulucci con numerazione 361/G datato 18 Aprile 1990.

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Tetti di Parigi”, 1978.Olio su tela, firmato e datato
    Lotto 82

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Tetti di Parigi”, 1978. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “Tamburi 78”, reca al retro: etichetta Galleria Prospettive d'Arte - Milano, timbro Galleria Arte Mercato - Milano e iscrizione “opera autentica archiv. 80 000373”, H cm 19.5x30 - Opera esposta alla Mostra Personale “Aria di Parigi” alla Galleria Prospettive d'Arte - Milano, 25 Novembre 2010 - 5 Febbraio 2011 con il numero 54 come da etichetta.

  • Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Terre”, 1960.Tecnica mista su carta
    Lotto 83

    Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Terre”, 1960. Tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso al centro Music 1960, al retro reca timbro non leggibile con numero 2117, H cm 50x66 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Storico Artisti Veneti - Mestre con numero di repertorio 25/2022/N datata 21/3/2022.

  • Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Senza titolo”, 1967.Disegno a pastelli
    Lotto 84

    Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Senza titolo”, 1967. Disegno a pastelli su carta, reca dedica a firma dell'artista “A Silvio/Music/Venezia 5 Luglio 67”, H cm 34x23.5 - con cornice H cm 40x30 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Storico Artisti Veneti - Mestre con numero di repertorio 24/2022/N datata 21/3/2022.

  • Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Composizione”, 1969.Olio su tavola, siglato
    Lotto 85

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Composizione”, 1969. Olio su tavola, siglato in basso a destra KY, al retro reca titolo, firma, data e misure 'Composizione/G. Korompay 69/39x30', H cm 30x39 - con cornice H cm 49x58.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Giovanni Korompay, Ve 10.11.83.

  • Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998), “Senza titolo”, 1995.Acquaforte acquatinta a colori su
    Lotto 86

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998), “Senza titolo”, 1995. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a sinistra L. Veronesi 95, numero di tiratura in basso a destra 72/99, Lastra H cm 51x41 - Foglio H cm 81x60

  • Nicola D'Asnasch (Kishinev 1872 - 1960), Lotto di tre acquerelli su cartoncino raffiguranti “Il
    Lotto 87

    Nicola D'Asnasch (Kishinev 1872 - 1960), Lotto di tre acquerelli su cartoncino raffiguranti “Il circo”.“Pagliaccio che suona”, firmato in basso a sinistra N. d'Asnasch, H cm 70x57 - con corcnice H cm 88x74; “La parata”, H cm 60x82 - con cornice H cm 78x98; “Ballerina a cavallo”, firmato in basso a destra N. d'Asnasch, H cm 72x59 - con cornice H cm 91x76

  • Maurizio Ligas (Treviso 1951 - Siena 2005), “Scorcio cittadino”, 1986.Acquerello su carta,
    Lotto 88

    Maurizio Ligas (Treviso 1951 - Siena 2005), “Scorcio cittadino”, 1986. Acquerello su carta, firmato e datato in basso al centro M. Ligas 1986, H cm 27x23.5 - con cornice H cm 50x55

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Paesaggio”, 1943.Acquerello su carta,
    Lotto 89

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Paesaggio”, 1943. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra Cantatore 1943, H cm 18x27 - con cornice H cm 35x49

  • Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Tramonto sul mare”.Olio su cartone, titolato e
    Lotto 90

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Tramonto sul mare”. Olio su cartone, titolato e firmato al retro 'Tramonto sul mare/A Milesi', reca al retro etichetta della Galleria del Caminetto - Bologna, H cm 14.5x25.5 - con cornice H cm 33x44

  • Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012), “Composizione”,
    Lotto 91

    Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012), “Composizione”, 1960. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra Mathieu 1960, reca al retro iscrizione, H cm 26.5x37 - con cornice H cm 55x65 - Provenienza: Galerie Kasper - Lusanne. Opera accompagnata da fotografia con timbro e firma della Galerie Kasper - Lusanne.

  • Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Sisifo”.Olio su tela, H cm 47x91 - con cornice H cm 49x93
    Lotto 93

    Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Sisifo”. Olio su tela, H cm 47x91 - con cornice H cm 49x93 (lievi usure) - Al retro reca etichetta di esposizione presso San Luca Galleria d'Arte - Bologna, Ottobre 1993.

  • Artista del XX sec., “Senza titolo”.Trittico di dipinti a olio su tela, recano al retro firma
    Lotto 94

    Artista del XX sec., “Senza titolo”. Trittico di dipinti a olio su tela, recano al retro firma Saffa e iscrizioni: “R4/116”; “R31/117/Saffa”; “R49/118/Saffa”, H cm 13x18 - 14x18 - 18x14 - con cornice H cm 22x26 - 22x26 - 26x22

  • Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961), “Tre paesaggi”.Disegno a matita su carta, firmato in
    Lotto 95

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961), “Tre paesaggi”. Disegno a matita su carta, firmato in basso a destra Sironi, H cm 23x32 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Amici Centro Arte Annunciata - Milano a firma Renzo Modesti con numerazione H8821. Opera pubblicata sulla rivista 'Notizie di Arte - volume 20', 1970 come da autentica.

  • Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Oliveto a Monte Ripaldi”, 1957.Olio su tela, firmato
    Lotto 96

    Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Oliveto a Monte Ripaldi”, 1957. Olio su tela, firmato in basso a destra O. Rosai, al retro reca data 1957, etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna, etichetta e timbro della Galleria La Nuova Pesa - Roma e altra etichetta, H cm 50x70 - Provenienza: Galleria De Foscherari - Bologna. L'opera è stata dichiarata autentica dalla sentenza 2531/81 del Tribunale di Prato da ordinanza del 10 Ottobre 1981 al punto 7 con titolo 'Paesaggio con ulivi contro un muro orizzontale ed edifici'.

  • Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943), “Omaggio a Marx”, 1970.Collage su carta, firmato in basso a
    Lotto 97

    Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943), “Omaggio a Marx”, 1970. Collage su carta, firmato in basso a destra Parmiggiani, H cm 78x58 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Claudio Parmiggiani.

  • Artista del XX sec., “Senza titolo”.Acquerello e tempera su carta, reca iscrizione con dedica e
    Lotto 98

    Artista del XX sec., “Senza titolo”. Acquerello e tempera su carta, reca iscrizione con dedica e firma al centro, H max cm 54x43 - con cornice H cm 105x90

Lotti dal 49 al 96 di 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000