ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 179
  • Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), “Concetto spaziale”.Serigrafia a colori su carta,
    Lotto 1

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), “Concetto spaziale”. Serigrafia a colori su carta, firmata a matita in basso a destra L Fontana, numero di tiratura in basso a sinistra 52/100, H cm 70x50

    Lotto 2

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Cruise to Infinity”.Serigrafia materica a smalti,
    Lotto 3

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Cruise to Infinity”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra XXXIV/L, reca timbro a secco Sigart, Lastra H cm 45x89.5 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Gigli d'acqua”.Serigrafia materica a smalti, firmata
    Lotto 4

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Gigli d’acqua”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbro a secco Sigart, Lastra H cm 42.5x89 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure - difetti)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”.Serigrafia materica a smalti, firmata in
    Lotto 5

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., Lastra H cm 63.5x63.5 - Foglio H cm 100x70 (lievi usure - difetti)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Dinosauro”.Serigrafia materica a smalti, firmata in
    Lotto 6

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Dinosauro”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 148/150, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte - Roma, H cm 100x70 (lievi usure)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Mono+tono”, 1988-1989.Serigrafia a colori su carta con
    Lotto 7

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Mono+tono”, 1988-1989. Serigrafia a colori su carta con filigrana Torcular, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 32/200, reca timbro a secco Schifano, al retro reca iscrizione, Lastra H cm 62x62 - Foglio H cm 70x70

    Lotto 8

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbro a secco, H cm 100x70 (lievi usure)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Tutte stelle”, prima metà degli Anni '70.Serigrafia a
    Lotto 9

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Tutte stelle”, prima metà degli Anni ’70. Serigrafia a colori su carta, esemplare unico, firmata in basso a destra Schifano, H cm 96x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano - Roma, a cura di Monica Schifano, al N. S0108220305.

  • Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “L'Étoile Bleu”.Litografia a colori su
    Lotto 10

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “L'Étoile Bleu”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Mirò, esemplare in basso a sinistra XXX/LXXX, H cm 57x48 - Bibliografia di riferimento: “Joan Mirò, Litographe I 1972” a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourolt, Edizioni Maeght - Parigi, Ediciones Poligrafa - Barcellona.

  • Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Fratelli Collina/Omaggio al colore”, Anni '70.Smalti e acrilici
    Lotto 11

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Fratelli Collina/Omaggio al colore”, Anni ’70. Smalti e acrilici su tela, titolata in basso al centro “Omaggio al colore”, firmata al retro Festa, H cm 100x80 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Tano Festa - Roma, con numerazione 701008/1264.

  • Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”, 1974.Disegno a colori su carta, firmato e datato
    Lotto 12

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”, 1974. Disegno a colori su carta, firmato e datato in alto a destra “Tano festa 19-4-74”, reca dedica in alto al centro, H cm 23.5x31

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”.Acrilico su cartoncino, reca al retro timbro
    Lotto 13

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”. Acrilico su cartoncino, reca al retro timbro “Comune di Modena/Istituto Culturale”, H cm 72x101 - Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli - Roma (con permesso di pubblicazione da parte dell'archivio).

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Interpretazione moralistica di una relazione impossibile tra
    Lotto 14

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Interpretazione moralistica di una relazione impossibile tra due simboli”, 1969. Tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra “1969 Franco Angeli”, H cm 75x105 - Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli - Roma (con permesso di pubblicazione da parte dell'archivio).

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”, 1966.Tecnica mista su cartoncino, firmata e
    Lotto 15

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”, 1966. Tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in corrispondenza del martello “Angeli 1966” e in basso a destra “Franco Angeli’, H cm 105x75.5 - Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli - Roma (con permesso di pubblicazione da parte dell'archivio).

  • Tommaso Cascella (Roma 1951), “Dalla casa della memoria”, 2007.Tecnica mista e bronzo su
    Lotto 16

    Tommaso Cascella (Roma 1951), “Dalla casa della memoria”, 2007. Tecnica mista e bronzo su tavola, al retro reca firma, data e titolo “Tommaso Cascella/2007/Dalla casa della memoria” e iscrizione CAT. 69/07, H cm 50x50x10 (lievi usure)

  • Tommaso Cascella (Roma 1951), “Ordine inverso”, 2007.Tecnica mista su cartone, al retro reca
    Lotto 17

    Tommaso Cascella (Roma 1951), “Ordine inverso”, 2007. Tecnica mista su cartone, al retro reca firma, data e titolo “Tommaso Cascella/2007/Ordine inverso” e iscrizione CAT. 05/07, H cm 78x70 (lievi usure)

  • Giosetta Fioroni (Roma 1932), “Casa di Baba-Jaga”, 1979.Tecnica mista su carta, reca titolo e
    Lotto 18

    Giosetta Fioroni (Roma 1932), “Casa di Baba-Jaga”, 1979. Tecnica mista su carta, reca titolo e firma in basso al centro “Casa di Baba-Jaga/di Giosetta Fioroni '79”, H cm 24x18

  • Tom Phillips (Londra 1937), “C. Loopsend with porlock band”, 1966.Acrilico su carta, reca in
    Lotto 19

    Tom Phillips (Londra 1937), “C. Loopsend with porlock band”, 1966. Acrilico su carta, reca in basso a sinistra iscrizione datata MCMLXVI, H cm 48x35 - con cornice H cm 71x58 (lievi usure) - Al retro reca etichetta di esposizione “XV Premio Lissone Internazionale di Pittura” 29 ottobre - 26 novembre 1967 - Lissone. Bibliografia di riferimento: “XV Premio Lissone Internazionale di Pittura”, p. 70.

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”.Litografia a colori con
    Lotto 20

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”. Litografia a colori con applicazioni su carta, numerata e firmata in basso al centro 107/125 Del Pezzo, H cm 70x100 (lievi usure)

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Parafrasi di De Chirico”.Litografia a colori con
    Lotto 21

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Parafrasi di De Chirico”. Litografia a colori con applicazioni su carta pressata a mano, reca in basso al centro numero di tiratura e firma 43/100 Del Pezzo, reca timbro a secco Il Tempio dell'Arte - Roma e altro timbro a secco, Lastra H cm 61.5x44 - Foglio H cm 77x57

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1993.Acrilico su tela, firmato in basso a
    Lotto 22

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1993. Acrilico su tela, firmato in basso a destra Sergio Romiti, al retro reca titolo, data e iscrizioni, H cm 39.5x50 - con cornice H cm 43x53

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1986.Tempera su carta, firmata in basso a
    Lotto 23

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1986. Tempera su carta, firmata in basso a destra Sergio Romiti, datato in alto a destra 1986, H cm 36x49 - con cornice H cm 57x70.5 - Bibliografia di riferimento: “Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti” a cura di G. Salvatori, pp. 666-667, tav. 1253. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista.

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Venezia”, 1977.Tempera su carta intelata, firmata in basso
    Lotto 24

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Venezia”, 1977. Tempera su carta intelata, firmata in basso a destra Saetti, al retro reca firma, titolo e data “Saetti/Venezia 77”, H cm 38.5x54- con cornice H cm 69x84

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su cartoncino, firma e numero di
    Lotto 25

    Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su cartoncino, firma e numero di tiratura in basso al centro “Nespolo 66/99”, H cm 48.5x68.5

  • Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “La ricerca del colore”.Acquaforte acquatinta a
    Lotto 26

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “La ricerca del colore”. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra Accardi, esemplare in basso a sinistra XLII/L, reca timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi - Roma, Lastra H cm 51.5x78 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure) - Al retro reca timbro per certificato di garanzia di Grafica d'Arte Lombardi - Roma con autore, titolo, tecnica e esemplare.

  • Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su carta, firmata
    Lotto 27

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Accardi, esemplare e numero di tiratura in basso a sinistra p.a. 4/30, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte - Roma, H cm 68x68

  • Remo Bianco (Milano 1922 - 1988), “Spazio nascosto”, 1966.Foglio in plexiglas sagomato su
    Lotto 28

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988), “Spazio nascosto”, 1966. Foglio in plexiglas sagomato su tavola, al retro reca firma ed etichetta, H cm 100x80 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma della sorella Lydia Bianchi con tecnica, dimensioni, titolo e data “Foglio in plexiglas/sagomato 80x100/Spazio nascosto 1966”.

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Case e alberi”, 1948.Monotipo olio su carta,
    Lotto 29

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Case e alberi”, 1948. Monotipo olio su carta, firmato in basso a destra Crippa, H cm 38x31.5 - con cornice H cm 55x47.5 - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata su “Il disegno italiano”, Ed. La Scaletta (RE) numero 19 (1999-2000), p. 80, tav. 136 come da autentica. Provenienza: Arch. Sambonet - Milano come da autentica. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della Galleria La Scaletta - Reggio Emilia.

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su carta, firmata
    Lotto 30

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Crippa, numero di tiratura in basso a sinistra 3/100, reca timbro a secco Pergola Edizioni e altro timbro a secco, Lastra H cm 48x38 - Foglio H cm 70x49.5 (lievi usure) - Al retro reca timbro per autenticità a firma Rosangela Baggini “DICHIARAZIONE/Dichiaro che la retroestesa serigrafia/è stata ideata da/ROBERTO CRIPPA/ed eseguita su Sua richiesta/in tiratura di 100 (cento) esemplari”.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Band Pata Bitte”.Collage su tela, al retro reca
    Lotto 31

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Band Pata Bitte”. Collage su tela, al retro reca iscrizione con titolo, tecnica, dimensioni e firma dell'artista “Bandpatabitte/Collage su tela 50x60 cm/Carmassi”, H cm 50x60 - con cornice H cm 56x66 (usure - difetti)

    Lotto 32

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Band Pata Bitte”. Collage su tela, al retro reca iscrizione con titolo, tecnica, dimensioni e firma dell'artista “Bandpatabitte/Collage su tela 50x60 cm/Carmassi”, H cm 50x60 - con cornice H cm 56x66

    Lotto 33

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Band Pata Bitte”. Collage su tela, al retro reca iscrizione con titolo, tecnica, dimensioni e firma dell'artista “Bandpatabitte/Collage su tela 50x50 cm/Carmassi”, H cm 50x50 - con cornice H cm 56x56

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Azzurro”.Tecnica mista su tela, firmata al retro
    Lotto 34

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Azzurro”. Tecnica mista su tela, firmata al retro Carmassi, H cm 101x101 - con cornice H cm 110x110 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con timbro e firma Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”.Tecnica mista su tela applicata su
    Lotto 35

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela applicata su tavola, al retro reca timbro Galleria d'Arte Il Cubo - Crotone e timbro dell'archivio Arturo Carmassi, H cm 90x90 - con cornice H cm 100x100 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con timbro e firma Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”.Tecnica mista su tela, firmata al
    Lotto 36

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmata al retro Carmassi, H cm 120x80 - con cornice H cm 133x93

    Lotto 37

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmata al retro Carmassi, H cm 70x100 - con cornice H cm 130x83 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”.Tecnica mista su tela, firmato al
    Lotto 38

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmato al retro Carmassi, H cm 50x70 - con cornice H cm 63x83

    Lotto 39

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”.Tecnica mista su tavola, al retro
    Lotto 40

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tavola, al retro reca firma Carmassi e timbro dell'archivio Carmassi, H cm 90x70 - con cornice H cm 110x90 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Serenata sotto luna d'argento”.Collage su tela, al
    Lotto 41

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Serenata sotto luna d’argento”. Collage su tela, al retro reca titolo, tecnica, dimensioni, firma e timbro dell'archivio Arturo Carmassi, H cm 70x100 - con cornice H cm 90x120 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con timbro e firma Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”, 1977.Tecnica mista e collage su
    Lotto 42

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”, 1977. Tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, firmato e datato in basso a sinistra “Carmassi 1977”, reca al retro timbro Galleria d'Arte Il Cubo - Crotone, H cm 52x72 - con cornice H cm 57x77

  • Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Grande mandala con telaluce azzurra”, 1980.Ferro e tela
    Lotto 43

    Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Grande mandala con telaluce azzurra”, 1980. Ferro e tela applicati su tavola elettrificata, al retro reca iscrizione con titolo, data e firma “Grande mandala/con telaluce azzurra - '80/A. Raccagni”, H cm 107x86.5

  • Andrea Raccagni, “Senza titolo”.Olio e tecnica mista su tela, firmata in alto al centro A.
    Lotto 44

    Andrea Raccagni, “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su tela, firmata in alto al centro A. Raccagni, H cm 59x78 - con cornice H cm 90x109.5

  • Andrea Raccagni, “Senza titolo”, 1955.Olio su tavoletta, firmato e datato in basso al centro
    Lotto 45

    Andrea Raccagni, “Senza titolo”, 1955. Olio su tavoletta, firmato e datato in basso al centro “A. Raccagni - 1955”, H cm 24.5x34.5 - con cornice H cm 35.5x50.5

  • Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 22”, 1974.Olio su tela, firmato e datato al
    Lotto 46

    Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 22”, 1974. Olio su tela, firmato e datato al retro “Pulga 1974”, reca sul telaio iscrizione con luogo, data, titolo e firma “Paderno 1974/Pittura n. 22/Bruno Pulga”, timbro Galleria La Loggia - Bologna e iscrizione “Prop. Loggia”, H cm 120x100 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Bruno Pulga con timbro Galleria La Loggia - Bologna datato 23 Settembre 1974.

  • Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 23”, 1974.Olio su tela, firmato e datato al
    Lotto 47

    Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 23”, 1974. Olio su tela, firmato e datato al retro “Bruno Pulga 1974”, reca sul telaio iscrizione con firma, titolo, luogo e data “Bruno Pulga/Pittura n. 23/Paderno 1974” e timbro Galleria La Loggia - Bologna, H cm 98x80 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Bruno Pulga con timbro Galleria La Loggia - Bologna datato 23 Settembre 1974.

  • Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”, 1995.Acquaforte su carta, firmata in
    Lotto 48

    Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”, 1995. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra G. Sartelli, esemplare in basso a sinistra P.A., reca al retro etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna, Lastra H cm 18x23.5 - Foglio H cm 29x35

Lotti dal 1 al 48 di 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000