ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 1 Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), “Concetto spaziale”. Serigrafia a colori su carta, firmata a matita in basso a destra L Fontana, numero di tiratura in basso a sinistra 52/100, H cm 70x50
Lotto 2 Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), “Concetto spaziale”. Serigrafia a colori su carta, firmata a matita in basso a destra L Fontana, numero di tiratura in basso a sinistra 52/100, H cm 70x50
Lotto 3 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Cruise to Infinity”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra XXXIV/L, reca timbro a secco Sigart, Lastra H cm 45x89.5 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure)
Lotto 4 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Gigli d’acqua”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbro a secco Sigart, Lastra H cm 42.5x89 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure - difetti)
Lotto 5 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., Lastra H cm 63.5x63.5 - Foglio H cm 100x70 (lievi usure - difetti)
Lotto 6 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Dinosauro”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 148/150, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte - Roma, H cm 100x70 (lievi usure)
Lotto 7 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Mono+tono”, 1988-1989. Serigrafia a colori su carta con filigrana Torcular, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 32/200, reca timbro a secco Schifano, al retro reca iscrizione, Lastra H cm 62x62 - Foglio H cm 70x70
Lotto 8 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbro a secco, H cm 100x70 (lievi usure)
Lotto 9 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Tutte stelle”, prima metà degli Anni ’70. Serigrafia a colori su carta, esemplare unico, firmata in basso a destra Schifano, H cm 96x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano - Roma, a cura di Monica Schifano, al N. S0108220305.
Lotto 10 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “L'Étoile Bleu”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Mirò, esemplare in basso a sinistra XXX/LXXX, H cm 57x48 - Bibliografia di riferimento: “Joan Mirò, Litographe I 1972” a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourolt, Edizioni Maeght - Parigi, Ediciones Poligrafa - Barcellona.
Lotto 11 Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Fratelli Collina/Omaggio al colore”, Anni ’70. Smalti e acrilici su tela, titolata in basso al centro “Omaggio al colore”, firmata al retro Festa, H cm 100x80 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Tano Festa - Roma, con numerazione 701008/1264.
Lotto 12 Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”, 1974. Disegno a colori su carta, firmato e datato in alto a destra “Tano festa 19-4-74”, reca dedica in alto al centro, H cm 23.5x31
Lotto 13 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”. Acrilico su cartoncino, reca al retro timbro “Comune di Modena/Istituto Culturale”, H cm 72x101 - Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli - Roma (con permesso di pubblicazione da parte dell'archivio).
Lotto 14 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Interpretazione moralistica di una relazione impossibile tra due simboli”, 1969. Tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra “1969 Franco Angeli”, H cm 75x105 - Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli - Roma (con permesso di pubblicazione da parte dell'archivio).
Lotto 15 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”, 1966. Tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in corrispondenza del martello “Angeli 1966” e in basso a destra “Franco Angeli’, H cm 105x75.5 - Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli - Roma (con permesso di pubblicazione da parte dell'archivio).
Lotto 16 Tommaso Cascella (Roma 1951), “Dalla casa della memoria”, 2007. Tecnica mista e bronzo su tavola, al retro reca firma, data e titolo “Tommaso Cascella/2007/Dalla casa della memoria” e iscrizione CAT. 69/07, H cm 50x50x10 (lievi usure)
Lotto 17 Tommaso Cascella (Roma 1951), “Ordine inverso”, 2007. Tecnica mista su cartone, al retro reca firma, data e titolo “Tommaso Cascella/2007/Ordine inverso” e iscrizione CAT. 05/07, H cm 78x70 (lievi usure)
Lotto 18 Giosetta Fioroni (Roma 1932), “Casa di Baba-Jaga”, 1979. Tecnica mista su carta, reca titolo e firma in basso al centro “Casa di Baba-Jaga/di Giosetta Fioroni '79”, H cm 24x18
Lotto 19 Tom Phillips (Londra 1937), “C. Loopsend with porlock band”, 1966. Acrilico su carta, reca in basso a sinistra iscrizione datata MCMLXVI, H cm 48x35 - con cornice H cm 71x58 (lievi usure) - Al retro reca etichetta di esposizione “XV Premio Lissone Internazionale di Pittura” 29 ottobre - 26 novembre 1967 - Lissone. Bibliografia di riferimento: “XV Premio Lissone Internazionale di Pittura”, p. 70.
Lotto 20 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”. Litografia a colori con applicazioni su carta, numerata e firmata in basso al centro 107/125 Del Pezzo, H cm 70x100 (lievi usure)
Lotto 21 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Parafrasi di De Chirico”. Litografia a colori con applicazioni su carta pressata a mano, reca in basso al centro numero di tiratura e firma 43/100 Del Pezzo, reca timbro a secco Il Tempio dell'Arte - Roma e altro timbro a secco, Lastra H cm 61.5x44 - Foglio H cm 77x57
Lotto 22 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1993. Acrilico su tela, firmato in basso a destra Sergio Romiti, al retro reca titolo, data e iscrizioni, H cm 39.5x50 - con cornice H cm 43x53
Lotto 23 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1986. Tempera su carta, firmata in basso a destra Sergio Romiti, datato in alto a destra 1986, H cm 36x49 - con cornice H cm 57x70.5 - Bibliografia di riferimento: “Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti” a cura di G. Salvatori, pp. 666-667, tav. 1253. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista.
Lotto 24 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Venezia”, 1977. Tempera su carta intelata, firmata in basso a destra Saetti, al retro reca firma, titolo e data “Saetti/Venezia 77”, H cm 38.5x54- con cornice H cm 69x84
Lotto 25 Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su cartoncino, firma e numero di tiratura in basso al centro “Nespolo 66/99”, H cm 48.5x68.5
Lotto 26 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “La ricerca del colore”. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra Accardi, esemplare in basso a sinistra XLII/L, reca timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi - Roma, Lastra H cm 51.5x78 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure) - Al retro reca timbro per certificato di garanzia di Grafica d'Arte Lombardi - Roma con autore, titolo, tecnica e esemplare.
Lotto 27 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Accardi, esemplare e numero di tiratura in basso a sinistra p.a. 4/30, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte - Roma, H cm 68x68
Lotto 28 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988), “Spazio nascosto”, 1966. Foglio in plexiglas sagomato su tavola, al retro reca firma ed etichetta, H cm 100x80 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma della sorella Lydia Bianchi con tecnica, dimensioni, titolo e data “Foglio in plexiglas/sagomato 80x100/Spazio nascosto 1966”.
Lotto 29 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Case e alberi”, 1948. Monotipo olio su carta, firmato in basso a destra Crippa, H cm 38x31.5 - con cornice H cm 55x47.5 - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata su “Il disegno italiano”, Ed. La Scaletta (RE) numero 19 (1999-2000), p. 80, tav. 136 come da autentica. Provenienza: Arch. Sambonet - Milano come da autentica. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della Galleria La Scaletta - Reggio Emilia.
Lotto 30 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Crippa, numero di tiratura in basso a sinistra 3/100, reca timbro a secco Pergola Edizioni e altro timbro a secco, Lastra H cm 48x38 - Foglio H cm 70x49.5 (lievi usure) - Al retro reca timbro per autenticità a firma Rosangela Baggini “DICHIARAZIONE/Dichiaro che la retroestesa serigrafia/è stata ideata da/ROBERTO CRIPPA/ed eseguita su Sua richiesta/in tiratura di 100 (cento) esemplari”.
Lotto 31 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Band Pata Bitte”. Collage su tela, al retro reca iscrizione con titolo, tecnica, dimensioni e firma dell'artista “Bandpatabitte/Collage su tela 50x60 cm/Carmassi”, H cm 50x60 - con cornice H cm 56x66 (usure - difetti)
Lotto 32 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Band Pata Bitte”. Collage su tela, al retro reca iscrizione con titolo, tecnica, dimensioni e firma dell'artista “Bandpatabitte/Collage su tela 50x60 cm/Carmassi”, H cm 50x60 - con cornice H cm 56x66
Lotto 33 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Band Pata Bitte”. Collage su tela, al retro reca iscrizione con titolo, tecnica, dimensioni e firma dell'artista “Bandpatabitte/Collage su tela 50x50 cm/Carmassi”, H cm 50x50 - con cornice H cm 56x56
Lotto 34 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Azzurro”. Tecnica mista su tela, firmata al retro Carmassi, H cm 101x101 - con cornice H cm 110x110 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con timbro e firma Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.
Lotto 35 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela applicata su tavola, al retro reca timbro Galleria d'Arte Il Cubo - Crotone e timbro dell'archivio Arturo Carmassi, H cm 90x90 - con cornice H cm 100x100 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con timbro e firma Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.
Lotto 36 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmata al retro Carmassi, H cm 120x80 - con cornice H cm 133x93
Lotto 37 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmata al retro Carmassi, H cm 70x100 - con cornice H cm 130x83 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.
Lotto 38 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmato al retro Carmassi, H cm 50x70 - con cornice H cm 63x83
Lotto 39 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmato al retro Carmassi, H cm 50x70 - con cornice H cm 63x83
Lotto 40 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tavola, al retro reca firma Carmassi e timbro dell'archivio Carmassi, H cm 90x70 - con cornice H cm 110x90 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.
Lotto 41 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Serenata sotto luna d’argento”. Collage su tela, al retro reca titolo, tecnica, dimensioni, firma e timbro dell'archivio Arturo Carmassi, H cm 70x100 - con cornice H cm 90x120 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con timbro e firma Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.
Lotto 42 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”, 1977. Tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, firmato e datato in basso a sinistra “Carmassi 1977”, reca al retro timbro Galleria d'Arte Il Cubo - Crotone, H cm 52x72 - con cornice H cm 57x77
Lotto 43 Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Grande mandala con telaluce azzurra”, 1980. Ferro e tela applicati su tavola elettrificata, al retro reca iscrizione con titolo, data e firma “Grande mandala/con telaluce azzurra - '80/A. Raccagni”, H cm 107x86.5
Lotto 44 Andrea Raccagni, “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su tela, firmata in alto al centro A. Raccagni, H cm 59x78 - con cornice H cm 90x109.5
Lotto 45 Andrea Raccagni, “Senza titolo”, 1955. Olio su tavoletta, firmato e datato in basso al centro “A. Raccagni - 1955”, H cm 24.5x34.5 - con cornice H cm 35.5x50.5
Lotto 46 Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 22”, 1974. Olio su tela, firmato e datato al retro “Pulga 1974”, reca sul telaio iscrizione con luogo, data, titolo e firma “Paderno 1974/Pittura n. 22/Bruno Pulga”, timbro Galleria La Loggia - Bologna e iscrizione “Prop. Loggia”, H cm 120x100 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Bruno Pulga con timbro Galleria La Loggia - Bologna datato 23 Settembre 1974.
Lotto 47 Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 23”, 1974. Olio su tela, firmato e datato al retro “Bruno Pulga 1974”, reca sul telaio iscrizione con firma, titolo, luogo e data “Bruno Pulga/Pittura n. 23/Paderno 1974” e timbro Galleria La Loggia - Bologna, H cm 98x80 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Bruno Pulga con timbro Galleria La Loggia - Bologna datato 23 Settembre 1974.
Lotto 48 Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”, 1995. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra G. Sartelli, esemplare in basso a sinistra P.A., reca al retro etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna, Lastra H cm 18x23.5 - Foglio H cm 29x35