ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 179
  • Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Nudo femminile”, 1963.Tecnica mista su carta,
    Lotto 99

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Nudo femminile”, 1963. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Mattioli '63, H cm 48x39

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Paesaggio di Viserba”, 1958.Acquerello su carta
    Lotto 100

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Paesaggio di Viserba”, 1958. Acquerello su carta applicata a tavola, firmato in basso a destra C. Corsi, al retro reca iscrizione 'Viserba 1958 Settembre', H cm 23.5x33 - con cornice H cm 56x66

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figura femminile”, 1915.Olio su carta applicata a
    Lotto 101

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figura femminile”, 1915. Olio su carta applicata a tavola, firmato in basso a sinistra C. Corsi, al retro reca data 1915, H cm 38x52 - con cornice H cm 59x73

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio bruciato”, 1973.Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 102

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio bruciato”, 1973. Olio su tela, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca firma, titolo, tecnica, data e iscrizione per autentica 'Ilario Rossi/Paesaggio bruciato/Olio 1973/autentico/Ilario Rossi', H cm 50x60 - con cornice H cm 73x83

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), Lotto composto da tre olii su faesite raffiguranti “Paesaggi
    Lotto 103

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), Lotto composto da tre olii su faesite raffiguranti “Paesaggi innevati”.A sinistra: firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/autentico/Ilario Rossi', H cm 11x18; Al centro: firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/Ilario Rossi', H cm 16x15; A destra: firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/autentico/Ilario Rossi', H cm 11.5x18, con cornice H cm 36x89

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”.Olio su faesite, firmato in basso al centro
    Lotto 104

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso al centro Ilario Rossi, H cm 11x20.5 - con cornice H cm 34x43.5

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio innevato”.Olio su tela, firmato in basso al
    Lotto 105

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio innevato”. Olio su tela, firmato in basso al centro Ilario Rossi, reca al retro iscrizione per autentica 'olio autentico/Ilario Rossi', H cm 30.5x40 - con cornice H cm 22x61.5

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”.Olio su faesite, firmato in basso a
    Lotto 106

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”. Olio su faesite, firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 20x24.5 - con cornice H cm 45x52

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”.Olio su faesite, firmato in basso a sinistra
    Lotto 107

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, reca al retro iscrizione 'olio', H cm 14.5x25 - con cornice H cm 37x47

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio con casolare”.Olio su faesite firmato in basso
    Lotto 108

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio con casolare”. Olio su faesite firmato in basso al centro Ilario Rossi, H cm 11x20 - con cornice H cm 37x46

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”, 1952.Olio su faesite, firmato in basso
    Lotto 109

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”, 1952. Olio su faesite, firmato in basso al centro Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'Ilario Rossi/1952', H cm 15x23 - con cornice H cm 39.5x47

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “San Luca”, 1960.Olio su cartone pressato, firmato e datato
    Lotto 110

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “San Luca”, 1960. Olio su cartone pressato, firmato e datato in basso a destra Ilario Rossi 960, H cm 23x34 - con cornice H cm 50x61

Lotti dal 97 al 108 di 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000