ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 99 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Nudo femminile”, 1963. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Mattioli '63, H cm 48x39
Lotto 100 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Paesaggio di Viserba”, 1958. Acquerello su carta applicata a tavola, firmato in basso a destra C. Corsi, al retro reca iscrizione 'Viserba 1958 Settembre', H cm 23.5x33 - con cornice H cm 56x66
Lotto 101 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figura femminile”, 1915. Olio su carta applicata a tavola, firmato in basso a sinistra C. Corsi, al retro reca data 1915, H cm 38x52 - con cornice H cm 59x73
Lotto 102 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio bruciato”, 1973. Olio su tela, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca firma, titolo, tecnica, data e iscrizione per autentica 'Ilario Rossi/Paesaggio bruciato/Olio 1973/autentico/Ilario Rossi', H cm 50x60 - con cornice H cm 73x83
Lotto 103 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), Lotto composto da tre olii su faesite raffiguranti “Paesaggi innevati”.A sinistra: firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/autentico/Ilario Rossi', H cm 11x18; Al centro: firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/Ilario Rossi', H cm 16x15; A destra: firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'olio/autentico/Ilario Rossi', H cm 11.5x18, con cornice H cm 36x89
Lotto 104 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso al centro Ilario Rossi, H cm 11x20.5 - con cornice H cm 34x43.5
Lotto 105 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio innevato”. Olio su tela, firmato in basso al centro Ilario Rossi, reca al retro iscrizione per autentica 'olio autentico/Ilario Rossi', H cm 30.5x40 - con cornice H cm 22x61.5
Lotto 106 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”. Olio su faesite, firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 20x24.5 - con cornice H cm 45x52
Lotto 107 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, reca al retro iscrizione 'olio', H cm 14.5x25 - con cornice H cm 37x47
Lotto 108 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio con casolare”. Olio su faesite firmato in basso al centro Ilario Rossi, H cm 11x20 - con cornice H cm 37x46
Lotto 109 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio marino”, 1952. Olio su faesite, firmato in basso al centro Ilario Rossi, al retro reca iscrizione 'Ilario Rossi/1952', H cm 15x23 - con cornice H cm 39.5x47
Lotto 110 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “San Luca”, 1960. Olio su cartone pressato, firmato e datato in basso a destra Ilario Rossi 960, H cm 23x34 - con cornice H cm 50x61