ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 86 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998), “Senza titolo”, 1995. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata e datata in basso a sinistra L. Veronesi 95, numero di tiratura in basso a destra 72/99, Lastra H cm 51x41 - Foglio H cm 81x60
Lotto 87 Nicola D'Asnasch (Kishinev 1872 - 1960), Lotto di tre acquerelli su cartoncino raffiguranti “Il circo”.“Pagliaccio che suona”, firmato in basso a sinistra N. d'Asnasch, H cm 70x57 - con corcnice H cm 88x74; “La parata”, H cm 60x82 - con cornice H cm 78x98; “Ballerina a cavallo”, firmato in basso a destra N. d'Asnasch, H cm 72x59 - con cornice H cm 91x76
Lotto 88 Maurizio Ligas (Treviso 1951 - Siena 2005), “Scorcio cittadino”, 1986. Acquerello su carta, firmato e datato in basso al centro M. Ligas 1986, H cm 27x23.5 - con cornice H cm 50x55
Lotto 89 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Paesaggio”, 1943. Acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra Cantatore 1943, H cm 18x27 - con cornice H cm 35x49
Lotto 90 Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Tramonto sul mare”. Olio su cartone, titolato e firmato al retro 'Tramonto sul mare/A Milesi', reca al retro etichetta della Galleria del Caminetto - Bologna, H cm 14.5x25.5 - con cornice H cm 33x44
Lotto 91 Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012), “Composizione”, 1960. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra Mathieu 1960, reca al retro iscrizione, H cm 26.5x37 - con cornice H cm 55x65 - Provenienza: Galerie Kasper - Lusanne. Opera accompagnata da fotografia con timbro e firma della Galerie Kasper - Lusanne.
Lotto 93 Piero Manai (Bologna 1951 - 1988), “Sisifo”. Olio su tela, H cm 47x91 - con cornice H cm 49x93 (lievi usure) - Al retro reca etichetta di esposizione presso San Luca Galleria d'Arte - Bologna, Ottobre 1993.
Lotto 94 Artista del XX sec., “Senza titolo”. Trittico di dipinti a olio su tela, recano al retro firma Saffa e iscrizioni: “R4/116”; “R31/117/Saffa”; “R49/118/Saffa”, H cm 13x18 - 14x18 - 18x14 - con cornice H cm 22x26 - 22x26 - 26x22
Lotto 95 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961), “Tre paesaggi”. Disegno a matita su carta, firmato in basso a destra Sironi, H cm 23x32 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Amici Centro Arte Annunciata - Milano a firma Renzo Modesti con numerazione H8821. Opera pubblicata sulla rivista 'Notizie di Arte - volume 20', 1970 come da autentica.
Lotto 96 Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957), “Oliveto a Monte Ripaldi”, 1957. Olio su tela, firmato in basso a destra O. Rosai, al retro reca data 1957, etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna, etichetta e timbro della Galleria La Nuova Pesa - Roma e altra etichetta, H cm 50x70 - Provenienza: Galleria De Foscherari - Bologna. L'opera è stata dichiarata autentica dalla sentenza 2531/81 del Tribunale di Prato da ordinanza del 10 Ottobre 1981 al punto 7 con titolo 'Paesaggio con ulivi contro un muro orizzontale ed edifici'.
Lotto 97 Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943), “Omaggio a Marx”, 1970. Collage su carta, firmato in basso a destra Parmiggiani, H cm 78x58 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Claudio Parmiggiani.
Lotto 98 Artista del XX sec., “Senza titolo”. Acquerello e tempera su carta, reca iscrizione con dedica e firma al centro, H max cm 54x43 - con cornice H cm 105x90