ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 179
  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Dieu, le Temps, l’espace et le Pape”.Puntasecca a
    Lotto 74

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Dieu, le Temps, l’espace et le Pape”. Puntasecca a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, esemplare e numero di tiratura in basso a sinistra F 185/195, reca timbro a secco Transworld Art, Foglio H cm 65.5x50 - Lastra H cm 40x30 (lievi usure)

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Nu de bras levé”.Litografia su carta, firmata in basso
    Lotto 75

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Nu de bras levé”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 32/225, H cm 65x50.5 (usure)

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Combat de Chevaliers”.Acquaforte su carta, firmata in
    Lotto 76

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Combat de Chevaliers”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 160/250, H cm 56x78 (lievi usure)

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “L'Aquilone”.Serigrafia a colori su carta, firmata
    Lotto 77

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “L’Aquilone”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, reca timbro a secco, H cm 77.5x56

  • Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Una ricerca di radici/3 serigrafie d'après”,
    Lotto 78

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Una ricerca di radici/3 serigrafie d'après”, 1983. Cartellina artistica in edizione numerata 188/250 contenente tre serigrafie a colori su carta: “La Pietà”, 1927, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra 18/250, Lastra H cm 30x54 - Foglio H cm 50x70; “Natura morta pasquale”, 1928, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra 35/250, Lastra H cm 37x34 - Foglio H cm 70x50; “Il Trionfo di S. Tommaso d'Aquino”, 1949, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra i/2, Lastra H cm 34.5x54 - Foglio H cm 50x70; tutte e tre le litografie recano timbri a secco Grafiser Stamperia d'Arte - Roma e La Sfera Edizioni d'Arte - Roma e al retro presentano timbro 2A edizioni d'arte srl e firma Gina Severini Franchina (lievi usure - difetto alla cartellina)

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio a Venezia”.Olio su tela,
    Lotto 79

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio a Venezia”. Olio su tela, firmato in basso a destra Guidi, al retro reca iscrizione per autentica a firma Guidi, H cm 18x24 - con cornice H cm 33x39

  • Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Barche a vela”.Acquerello su carta, firmato in
    Lotto 80

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Barche a vela”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Paulucci, H cm 33.5x49 - con cornice H cm 51x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Paulucci con numerazione 360/G datato 18 Aprile 1990.

    Lotto 81

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Barche a vela”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Paulucci, H cm 33.5x49 - con cornice H cm 51x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Paulucci con numerazione 361/G datato 18 Aprile 1990.

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Tetti di Parigi”, 1978.Olio su tela, firmato e datato
    Lotto 82

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Tetti di Parigi”, 1978. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “Tamburi 78”, reca al retro: etichetta Galleria Prospettive d'Arte - Milano, timbro Galleria Arte Mercato - Milano e iscrizione “opera autentica archiv. 80 000373”, H cm 19.5x30 - Opera esposta alla Mostra Personale “Aria di Parigi” alla Galleria Prospettive d'Arte - Milano, 25 Novembre 2010 - 5 Febbraio 2011 con il numero 54 come da etichetta.

  • Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Terre”, 1960.Tecnica mista su carta
    Lotto 83

    Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Terre”, 1960. Tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso al centro Music 1960, al retro reca timbro non leggibile con numero 2117, H cm 50x66 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Storico Artisti Veneti - Mestre con numero di repertorio 25/2022/N datata 21/3/2022.

  • Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Senza titolo”, 1967.Disegno a pastelli
    Lotto 84

    Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Senza titolo”, 1967. Disegno a pastelli su carta, reca dedica a firma dell'artista “A Silvio/Music/Venezia 5 Luglio 67”, H cm 34x23.5 - con cornice H cm 40x30 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Storico Artisti Veneti - Mestre con numero di repertorio 24/2022/N datata 21/3/2022.

  • Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Composizione”, 1969.Olio su tavola, siglato
    Lotto 85

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Composizione”, 1969. Olio su tavola, siglato in basso a destra KY, al retro reca titolo, firma, data e misure 'Composizione/G. Korompay 69/39x30', H cm 30x39 - con cornice H cm 49x58.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Giovanni Korompay, Ve 10.11.83.

Lotti dal 73 al 84 di 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000