ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 74 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Dieu, le Temps, l’espace et le Pape”. Puntasecca a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, esemplare e numero di tiratura in basso a sinistra F 185/195, reca timbro a secco Transworld Art, Foglio H cm 65.5x50 - Lastra H cm 40x30 (lievi usure)
Lotto 75 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Nu de bras levé”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 32/225, H cm 65x50.5 (usure)
Lotto 76 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Combat de Chevaliers”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 160/250, H cm 56x78 (lievi usure)
Lotto 77 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “L’Aquilone”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, reca timbro a secco, H cm 77.5x56
Lotto 78 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Una ricerca di radici/3 serigrafie d'après”, 1983. Cartellina artistica in edizione numerata 188/250 contenente tre serigrafie a colori su carta: “La Pietà”, 1927, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra 18/250, Lastra H cm 30x54 - Foglio H cm 50x70; “Natura morta pasquale”, 1928, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra 35/250, Lastra H cm 37x34 - Foglio H cm 70x50; “Il Trionfo di S. Tommaso d'Aquino”, 1949, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra i/2, Lastra H cm 34.5x54 - Foglio H cm 50x70; tutte e tre le litografie recano timbri a secco Grafiser Stamperia d'Arte - Roma e La Sfera Edizioni d'Arte - Roma e al retro presentano timbro 2A edizioni d'arte srl e firma Gina Severini Franchina (lievi usure - difetto alla cartellina)
Lotto 79 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio a Venezia”. Olio su tela, firmato in basso a destra Guidi, al retro reca iscrizione per autentica a firma Guidi, H cm 18x24 - con cornice H cm 33x39
Lotto 80 Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Barche a vela”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Paulucci, H cm 33.5x49 - con cornice H cm 51x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Paulucci con numerazione 360/G datato 18 Aprile 1990.
Lotto 81 Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Barche a vela”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Paulucci, H cm 33.5x49 - con cornice H cm 51x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Paulucci con numerazione 361/G datato 18 Aprile 1990.
Lotto 82 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Tetti di Parigi”, 1978. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “Tamburi 78”, reca al retro: etichetta Galleria Prospettive d'Arte - Milano, timbro Galleria Arte Mercato - Milano e iscrizione “opera autentica archiv. 80 000373”, H cm 19.5x30 - Opera esposta alla Mostra Personale “Aria di Parigi” alla Galleria Prospettive d'Arte - Milano, 25 Novembre 2010 - 5 Febbraio 2011 con il numero 54 come da etichetta.
Lotto 83 Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Terre”, 1960. Tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso al centro Music 1960, al retro reca timbro non leggibile con numero 2117, H cm 50x66 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Storico Artisti Veneti - Mestre con numero di repertorio 25/2022/N datata 21/3/2022.
Lotto 84 Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), “Senza titolo”, 1967. Disegno a pastelli su carta, reca dedica a firma dell'artista “A Silvio/Music/Venezia 5 Luglio 67”, H cm 34x23.5 - con cornice H cm 40x30 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Storico Artisti Veneti - Mestre con numero di repertorio 24/2022/N datata 21/3/2022.
Lotto 85 Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Composizione”, 1969. Olio su tavola, siglato in basso a destra KY, al retro reca titolo, firma, data e misure 'Composizione/G. Korompay 69/39x30', H cm 30x39 - con cornice H cm 49x58.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Giovanni Korompay, Ve 10.11.83.