ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 62 Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1963. Pennarello su banconota, firmata sul fronte Andy Warhol, reca al retro timbro Andy Warhol, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas - Opera accompagnata da certificato di autenticità Galerie 32 - Nice con numero A14962528A, timbro e firma.
Lotto 63 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Mao”. Stampa a colori su carta, al retro reca firma a matita “Andy Warhol”, numero di tiratura 22/250, timbro Andy Warhol e timbro Andy Warhol Enterprises Inc. 1978, H cm 91.4x91.4 (lievi usure) - Bibliografia di riferimento: 'Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 82-83 - n. 11.97 e 352. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.
Lotto 64 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe”. Serigrafia a colori su carta, reca al retro firma a matita “Andy Warhol” e numero di tiratura 127/250, H cm 91.4x91.4 - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in 'Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 68-69 - n. 11.23. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.
Lotto 65 Pekka Mattila (XX secolo), “Senza titolo”, 1973. Olio su tela, firmato e datato al retro “1973/Pekka Mattila”, reca al retro timbri parzialmente leggibili, H cm 100x80
Lotto 66 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, esemplare in basso a sinistra V/X, al retro reca dedica a firma dell'artista datata 13-10-79, H cm 98.5x69
Lotto 67 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 41/100, H cm 48.5x48.5
Lotto 68 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia su carta firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 32/100, Foglio H cm 70x50
Lotto 69 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare 'Scanavino 24/50', diametro cm 38
Lotto 70 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare 'Scanavino 19/50', diametro cm 42.5
Lotto 71 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 43
Lotto 72 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 37
Lotto 73 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 40