ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 179
  • Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1963.Pennarello su banconota, firmata sul fronte
    Lotto 62

    Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1963. Pennarello su banconota, firmata sul fronte Andy Warhol, reca al retro timbro Andy Warhol, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas - Opera accompagnata da certificato di autenticità Galerie 32 - Nice con numero A14962528A, timbro e firma.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Mao”.Stampa a colori su carta, al retro reca
    Lotto 63

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Mao”. Stampa a colori su carta, al retro reca firma a matita “Andy Warhol”, numero di tiratura 22/250, timbro Andy Warhol e timbro Andy Warhol Enterprises Inc. 1978, H cm 91.4x91.4 (lievi usure) - Bibliografia di riferimento: 'Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 82-83 - n. 11.97 e 352. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe".Serigrafia a colori su carta,
    Lotto 64

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe”. Serigrafia a colori su carta, reca al retro firma a matita “Andy Warhol” e numero di tiratura 127/250, H cm 91.4x91.4 - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in 'Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 68-69 - n. 11.23. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.

  • Pekka Mattila (XX secolo), “Senza titolo”, 1973.Olio su tela, firmato e datato al retro
    Lotto 65

    Pekka Mattila (XX secolo), “Senza titolo”, 1973. Olio su tela, firmato e datato al retro “1973/Pekka Mattila”, reca al retro timbri parzialmente leggibili, H cm 100x80

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta,
    Lotto 66

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, esemplare in basso a sinistra V/X, al retro reca dedica a firma dell'artista datata 13-10-79, H cm 98.5x69

    Lotto 67

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 41/100, H cm 48.5x48.5

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.Litografia su carta firmata in
    Lotto 68

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia su carta firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 32/100, Foglio H cm 70x50

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare
    Lotto 69

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare 'Scanavino 24/50', diametro cm 38

    Lotto 70

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare 'Scanavino 19/50', diametro cm 42.5

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès.Firmato al retro Zauli, diametro cm 43
    Lotto 71

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 43

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès.Firmato al retro Zauli, diametro cm 37
    Lotto 72

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 37

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès.Firmato al retro Zauli, diametro cm 40
    Lotto 73

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 40

Lotti dal 61 al 72 di 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000