ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 49 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Il paese s.”, 1992. Tecnica mista su carta, titolato al centro Il paese s., firmato in basso al centro Cuniberti, al retro reca iscrizione con data 19-11-92, H cm 24x33
Lotto 50 Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Figura femminile”, 1992. Tecnica mista su carta, firmato e datato al centro 'Cuniberti/13-2-92', H cm 35x25 (lievi usure)
Lotto 52 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Nudo di donna”, 1971. Sanguigna su carta, firmato e datato in basso a destra “Sassu/14-7-71”, H cm 30x21 - con cornice H cm 65x50 - Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell'artista datato 14 Ottobre 1999.
Lotto 53 Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978), “La ragazza col cagnolino”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Sturani, reca timbro a secco “Collezioni B. Garella N. P 46 Disegni Lenci”, H cm 24.5x33.5 - con cornice H cm 38x47 (difetti)
Lotto 54 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”, 1908. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra S. Pio - 1908, Lastra H cm 17.5x11.5
Lotto 55 Pier Toffoletti (Udine 1957), “Donna”. Affresco su tavola, firmato in basso a destra Pier, reca al retro iscrizione “(16I:)”, H cm 63x92 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con numerazione 16I: IR21.
Lotto 56 Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988), “Orti a Treviso”, 1951. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra Giovanni Barbisan 1951, numero di tiratura in basso a sinistra 57/60, reca al retro vecchia etichetta, Lastra H cm 29.5x35 - con cornice H cm 63x68
Lotto 57 Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985), “Muro di cinta”, 1961. Litografia su carta, firmata in basso a destra Lino Bianchi Barriviera, datata in basso al centro 1961, reca numero di tiratura e titolo in basso a sinistra “9/30 Muro di cinta”, Lastra H cm 37.5x30.5 - Foglio H cm 70x51.5
Lotto 58 Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019), “Paesaggio”. Tecnica mista su cartone, firmata in basso a destra Alinari, H cm 50x70 - con cornice H cm 64.5x84.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Arte Capital s.r.l. - Brescia con numero di archiviazione G 126 datato 1999.
Lotto 59 Dino Martens (Venezia 1894 - 1970), “A S. Erasmo”, 1931. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Dino Martens 931, al retro reca firma, data, titolo ed etichetta S. A. Indri - Venezia San Marco, H cm 36x46 - H cm 54x65
Lotto 60 Artista del XX sec. (Modena), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra E Trevisi, H cm 50x70 - con cornice H cm 67.5x89
Lotto 61 Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1976. Pennarello su banconota, firmata sul fronte Andy Warhol, reca al retro timbro Andy Warhol, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas - Opera accompagnata da certificato di autenticità Galerie 32 - Nice con numero F10549430A, timbro e firma.