ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 37 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmata al retro Carmassi, H cm 70x100 - con cornice H cm 130x83 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.
Lotto 38 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmato al retro Carmassi, H cm 50x70 - con cornice H cm 63x83
Lotto 39 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmato al retro Carmassi, H cm 50x70 - con cornice H cm 63x83
Lotto 40 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tavola, al retro reca firma Carmassi e timbro dell'archivio Carmassi, H cm 90x70 - con cornice H cm 110x90 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.
Lotto 41 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Serenata sotto luna d’argento”. Collage su tela, al retro reca titolo, tecnica, dimensioni, firma e timbro dell'archivio Arturo Carmassi, H cm 70x100 - con cornice H cm 90x120 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con timbro e firma Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.
Lotto 42 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”, 1977. Tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, firmato e datato in basso a sinistra “Carmassi 1977”, reca al retro timbro Galleria d'Arte Il Cubo - Crotone, H cm 52x72 - con cornice H cm 57x77
Lotto 43 Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Grande mandala con telaluce azzurra”, 1980. Ferro e tela applicati su tavola elettrificata, al retro reca iscrizione con titolo, data e firma “Grande mandala/con telaluce azzurra - '80/A. Raccagni”, H cm 107x86.5
Lotto 44 Andrea Raccagni, “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su tela, firmata in alto al centro A. Raccagni, H cm 59x78 - con cornice H cm 90x109.5
Lotto 45 Andrea Raccagni, “Senza titolo”, 1955. Olio su tavoletta, firmato e datato in basso al centro “A. Raccagni - 1955”, H cm 24.5x34.5 - con cornice H cm 35.5x50.5
Lotto 46 Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 22”, 1974. Olio su tela, firmato e datato al retro “Pulga 1974”, reca sul telaio iscrizione con luogo, data, titolo e firma “Paderno 1974/Pittura n. 22/Bruno Pulga”, timbro Galleria La Loggia - Bologna e iscrizione “Prop. Loggia”, H cm 120x100 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Bruno Pulga con timbro Galleria La Loggia - Bologna datato 23 Settembre 1974.
Lotto 47 Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 23”, 1974. Olio su tela, firmato e datato al retro “Bruno Pulga 1974”, reca sul telaio iscrizione con firma, titolo, luogo e data “Bruno Pulga/Pittura n. 23/Paderno 1974” e timbro Galleria La Loggia - Bologna, H cm 98x80 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Bruno Pulga con timbro Galleria La Loggia - Bologna datato 23 Settembre 1974.
Lotto 48 Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”, 1995. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra G. Sartelli, esemplare in basso a sinistra P.A., reca al retro etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna, Lastra H cm 18x23.5 - Foglio H cm 29x35