ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 179
  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”.Tecnica mista su tela, firmata al
    Lotto 37

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmata al retro Carmassi, H cm 70x100 - con cornice H cm 130x83 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”.Tecnica mista su tela, firmato al
    Lotto 38

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmato al retro Carmassi, H cm 50x70 - con cornice H cm 63x83

    Lotto 39

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”.Tecnica mista su tavola, al retro
    Lotto 40

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tavola, al retro reca firma Carmassi e timbro dell'archivio Carmassi, H cm 90x70 - con cornice H cm 110x90 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Serenata sotto luna d'argento”.Collage su tela, al
    Lotto 41

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Serenata sotto luna d’argento”. Collage su tela, al retro reca titolo, tecnica, dimensioni, firma e timbro dell'archivio Arturo Carmassi, H cm 70x100 - con cornice H cm 90x120 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con timbro e firma Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”, 1977.Tecnica mista e collage su
    Lotto 42

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”, 1977. Tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, firmato e datato in basso a sinistra “Carmassi 1977”, reca al retro timbro Galleria d'Arte Il Cubo - Crotone, H cm 52x72 - con cornice H cm 57x77

  • Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Grande mandala con telaluce azzurra”, 1980.Ferro e tela
    Lotto 43

    Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Grande mandala con telaluce azzurra”, 1980. Ferro e tela applicati su tavola elettrificata, al retro reca iscrizione con titolo, data e firma “Grande mandala/con telaluce azzurra - '80/A. Raccagni”, H cm 107x86.5

  • Andrea Raccagni, “Senza titolo”.Olio e tecnica mista su tela, firmata in alto al centro A.
    Lotto 44

    Andrea Raccagni, “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su tela, firmata in alto al centro A. Raccagni, H cm 59x78 - con cornice H cm 90x109.5

  • Andrea Raccagni, “Senza titolo”, 1955.Olio su tavoletta, firmato e datato in basso al centro
    Lotto 45

    Andrea Raccagni, “Senza titolo”, 1955. Olio su tavoletta, firmato e datato in basso al centro “A. Raccagni - 1955”, H cm 24.5x34.5 - con cornice H cm 35.5x50.5

  • Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 22”, 1974.Olio su tela, firmato e datato al
    Lotto 46

    Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 22”, 1974. Olio su tela, firmato e datato al retro “Pulga 1974”, reca sul telaio iscrizione con luogo, data, titolo e firma “Paderno 1974/Pittura n. 22/Bruno Pulga”, timbro Galleria La Loggia - Bologna e iscrizione “Prop. Loggia”, H cm 120x100 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Bruno Pulga con timbro Galleria La Loggia - Bologna datato 23 Settembre 1974.

  • Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 23”, 1974.Olio su tela, firmato e datato al
    Lotto 47

    Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 23”, 1974. Olio su tela, firmato e datato al retro “Bruno Pulga 1974”, reca sul telaio iscrizione con firma, titolo, luogo e data “Bruno Pulga/Pittura n. 23/Paderno 1974” e timbro Galleria La Loggia - Bologna, H cm 98x80 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Bruno Pulga con timbro Galleria La Loggia - Bologna datato 23 Settembre 1974.

  • Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”, 1995.Acquaforte su carta, firmata in
    Lotto 48

    Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”, 1995. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra G. Sartelli, esemplare in basso a sinistra P.A., reca al retro etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna, Lastra H cm 18x23.5 - Foglio H cm 29x35

Lotti dal 37 al 48 di 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000