ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 179
  • Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937), “Foglie di vite”.Olio su tela, firmato in basso a destra
    Lotto 159

    Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937), “Foglie di vite”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ciccotelli, al retro reca firma e titolo 'Ciccotelli/Foglie di vite', H cm 80x100 - con cornice H cm 105x124.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell'artista con numerazione LF22.

  • Artista del XX sec., “Natura morta”.Olio su faesite, reca firma non decifrata in basso a
    Lotto 160

    Artista del XX sec., “Natura morta”. Olio su faesite, reca firma non decifrata in basso a destra, al retro presenta iscrizioni, H cm 51x71 - con cornice H cm 72x93

  • Carlo Pennacchietti (Porto San Giorgio 1870 - 1950), “Pesonaggi in maschera”.Olio su tela,
    Lotto 161

    Carlo Pennacchietti (Porto San Giorgio 1870 - 1950), “Pesonaggi in maschera”. Olio su tela, firmato in basso a destra C. Pennacchietti - Roma, H cm 68x56 - con cornice H cm 86x74 (difetti - usure)

  • Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996), “Il poeta e la musa”, 1991.Olio su tavola,
    Lotto 162

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996), “Il poeta e la musa”, 1991. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Squillantini, al retro reca titolo, firma e iscrizione 'Il poeta e la/musa/Squillantini/R-S 7/1', H cm 60x60 - con cornice H cm 85x85 - Opera esposta alla Mostra Antologica del 1991 a cura della Galleria d'Arte Russo e Russo - Fiuggi come da certificato di autenticità. Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in 'Squillantini' Ed. Corbelli, p. 61, n. 26 come da certificato di autenticità.

  • Fazio Lauria (Castrovillari 1950), “Arlecchino a Venezia”.Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 163

    Fazio Lauria (Castrovillari 1950), “Arlecchino a Venezia”. Olio su tela, firmato in basso a destra Fazio Lauria, al retro reca titolo e firma 'Arlecchino/a Venezia/Fazio Lauria', H cm 60x50.5 - con cornice H cm 81x70

  • Antonio Sciacca (Catania 1957), “La borsa”.Olio su tela, firmato in basso a destra Antonio
    Lotto 164

    Antonio Sciacca (Catania 1957), “La borsa”. Olio su tela, firmato in basso a destra Antonio Sciacca, al retro reca firma Antonio Sciacca, H cm 70x50 - con cornice H cm 80x60 - Opera accompagnata da fotografia dell'artista con l'opera firmata Antonio Sciacca.

  • Nino Terziari (Imola 1929), “Evoluzione organica”, 1964.Olio su tela, al retro reca firma,
    Lotto 165

    Nino Terziari (Imola 1929), “Evoluzione organica”, 1964. Olio su tela, al retro reca firma, data, titolo ed etichetta per esposizione della IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965-1966, H cm 70x80

  • Artista del XX sec., “Paesaggi”, 1973.Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Masaraki
    Lotto 166

    Artista del XX sec., “Paesaggi”, 1973. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Masaraki 73, reca al retro l’iscrizione “Paesaggi”, H cm 70x90

  • Artista del XX sec., “Per un po' di storia”, 1973.Olio su tela, firmato e datato in basso a
    Lotto 167

    Artista del XX sec., “Per un po' di storia”, 1973. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Lenzi 73, H cm 90x60

  • Raimondo Galeano (Catanzaro 1948), “Reminiscenza”.Olio su tela, firmato e titolato al retro, H
    Lotto 168

    Raimondo Galeano (Catanzaro 1948), “Reminiscenza”. Olio su tela, firmato e titolato al retro, H cm 70x60 - con cornice H cm 73x63

  • Davide Benati (Reggio Emilia 1949), “Senza titolo”, 2014.Acquatinta a colori su carta, firmata
    Lotto 169

    Davide Benati (Reggio Emilia 1949), “Senza titolo”, 2014. Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra Benati, numero di tiratura in basso a sinistra 13/45, reca timbro a secco Laboratorio d'Arte Grafica - Modena, Lastra H cm 36.5x26 - Foglio H cm 50x35

  • Duilio Cambellotti (Roma 1876 - 1960), “Caput Oli”, 1979.Litografia su carta, firmata e datata
    Lotto 170

    Duilio Cambellotti (Roma 1876 - 1960), “Caput Oli”, 1979. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Duilio Cambellotti '79, esemplare in basso a sinistra Prova 2/2, reca timbro a secco, Lastra H cm 50x50 - Foglio H cm 66x62

Lotti dal 157 al 168 di 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000