ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 159 Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937), “Foglie di vite”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ciccotelli, al retro reca firma e titolo 'Ciccotelli/Foglie di vite', H cm 80x100 - con cornice H cm 105x124.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell'artista con numerazione LF22.
Lotto 160 Artista del XX sec., “Natura morta”. Olio su faesite, reca firma non decifrata in basso a destra, al retro presenta iscrizioni, H cm 51x71 - con cornice H cm 72x93
Lotto 161 Carlo Pennacchietti (Porto San Giorgio 1870 - 1950), “Pesonaggi in maschera”. Olio su tela, firmato in basso a destra C. Pennacchietti - Roma, H cm 68x56 - con cornice H cm 86x74 (difetti - usure)
Lotto 162 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996), “Il poeta e la musa”, 1991. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Squillantini, al retro reca titolo, firma e iscrizione 'Il poeta e la/musa/Squillantini/R-S 7/1', H cm 60x60 - con cornice H cm 85x85 - Opera esposta alla Mostra Antologica del 1991 a cura della Galleria d'Arte Russo e Russo - Fiuggi come da certificato di autenticità. Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in 'Squillantini' Ed. Corbelli, p. 61, n. 26 come da certificato di autenticità.
Lotto 163 Fazio Lauria (Castrovillari 1950), “Arlecchino a Venezia”. Olio su tela, firmato in basso a destra Fazio Lauria, al retro reca titolo e firma 'Arlecchino/a Venezia/Fazio Lauria', H cm 60x50.5 - con cornice H cm 81x70
Lotto 164 Antonio Sciacca (Catania 1957), “La borsa”. Olio su tela, firmato in basso a destra Antonio Sciacca, al retro reca firma Antonio Sciacca, H cm 70x50 - con cornice H cm 80x60 - Opera accompagnata da fotografia dell'artista con l'opera firmata Antonio Sciacca.
Lotto 165 Nino Terziari (Imola 1929), “Evoluzione organica”, 1964. Olio su tela, al retro reca firma, data, titolo ed etichetta per esposizione della IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965-1966, H cm 70x80
Lotto 166 Artista del XX sec., “Paesaggi”, 1973. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Masaraki 73, reca al retro l’iscrizione “Paesaggi”, H cm 70x90
Lotto 167 Artista del XX sec., “Per un po' di storia”, 1973. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Lenzi 73, H cm 90x60
Lotto 168 Raimondo Galeano (Catanzaro 1948), “Reminiscenza”. Olio su tela, firmato e titolato al retro, H cm 70x60 - con cornice H cm 73x63
Lotto 169 Davide Benati (Reggio Emilia 1949), “Senza titolo”, 2014. Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra Benati, numero di tiratura in basso a sinistra 13/45, reca timbro a secco Laboratorio d'Arte Grafica - Modena, Lastra H cm 36.5x26 - Foglio H cm 50x35
Lotto 170 Duilio Cambellotti (Roma 1876 - 1960), “Caput Oli”, 1979. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Duilio Cambellotti '79, esemplare in basso a sinistra Prova 2/2, reca timbro a secco, Lastra H cm 50x50 - Foglio H cm 66x62