ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 179
  • Romano Battaglioli (Lugnano Val d’Arda 1937), “Il porno della solitudine”, 1972.Pastello a
    Lotto 147

    Romano Battaglioli (Lugnano Val d’Arda 1937), “Il porno della solitudine”, 1972. Pastello a cera su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra R. Battaglioli 72, al retro reca dedica a firma dell'artista, titolo, tecnica e data e timbro della Prometeo Gallery - Bologna, H cm 24x29 - con cornice H cm 36x51

  • Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), “Il sonno della ragione genera i mostri”,
    Lotto 148

    Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), “Il sonno della ragione genera i mostri”, 1967. Disegno a china su carta, reca in basso a destra titolo, firma e data 'Il sonno/della ragione/genera i mostri/Santachiara/1967', H cm 28.5x28.5 - con cornice H cm 51x43

  • Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), “Il sonno della ragione genera  mostri”,
    Lotto 149

    Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), “Il sonno della ragione genera mostri”, 1966. Disegno a china su carta, reca in basso a destra titolo, firma e data 'Il sonno della/ragione genera/mostri/Santachiara/1966', con cornice H cm 64x48

  • Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), “Senza titolo”, 1967.Disegno a china su
    Lotto 150

    Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), “Senza titolo”, 1967. Disegno a china su carta, firmato e datato in basso a sinistra Carlo Santachiara/1967, con cornice H cm 49.5x54

  • Maria Letizia Giuliani in Melis (Roma 1907 - 1985), “Paesaggio con barche”. Olio su tavoletta,
    Lotto 151

    Maria Letizia Giuliani in Melis (Roma 1907 - 1985), “Paesaggio con barche”. Olio su tavoletta, firmato in basso a snistra Maria Letizia Giuliani in Melis, H cm 30x39 - con cornice H cm 55x63.5

  • Artista del XX sec., “Paesaggio”, 1986.Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra
    Lotto 152

    Artista del XX sec., “Paesaggio”, 1986. Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra Bertiglia 86, datato in basso a destra 86, reca al retro dedica a firma dell'artista datata 1986, H cm 21x30 - con cornice H cm 32x42

  • Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo S. Fermo 1981), “Paesaggio”, 1980.Olio su tavola, firmato in
    Lotto 153

    Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo S. Fermo 1981), “Paesaggio”, 1980. Olio su tavola, firmato in basso a destra Aloi, al retro reca data 16-4-80 e firma, H cm 30x40 - con cornice H cm 44x54

  • Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo S. Fermo 1981), “Paesaggio con case”.Olio su tavola, firmato
    Lotto 154

    Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo S. Fermo 1981), “Paesaggio con case”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Aloi, al retro reca firma Roberto Aloi, H cm 30x40 - con cornice H cm 44x54

  • Daniele Fissore (Savigliano 1947), “Panorama campo da golf”.Serigrafia a colori su carta,
    Lotto 155

    Daniele Fissore (Savigliano 1947), “Panorama campo da golf”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Fissore, numero di tiratura in basso a sinistra 14/125, Lastra H cm 30x37 - Foglio H cm 50x70

    Lotto 156

    Daniele Fissore (Savigliano 1947), “Panorama campo da golf”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Fissore, numero di tiratura in basso a sinistra 108/125, Lastra H cm 19x48 - Foglio H cm 39x69

  • Franco Beraldo (Meolo 1944), “Natura morta nel paesaggio”.Olio su tela, firmato in basso al
    Lotto 157

    Franco Beraldo (Meolo 1944), “Natura morta nel paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso al centro Beraldo, H cm 40x50 - con cornice H cm 62x72 (lievi usure) - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con numerazione 1691102.

  • Giovanni Cappelli (Cesena 1923 - Bogliaco 1994), “Barattoli e stracci”, 1992.China e acquerello
    Lotto 158

    Giovanni Cappelli (Cesena 1923 - Bogliaco 1994), “Barattoli e stracci”, 1992.China e acquerello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra Cappelli 92, H cm 36.5x51 - con cornice H cm 77x62 - Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell'artista.

Lotti dal 145 al 156 di 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000