ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 147 Romano Battaglioli (Lugnano Val d’Arda 1937), “Il porno della solitudine”, 1972. Pastello a cera su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra R. Battaglioli 72, al retro reca dedica a firma dell'artista, titolo, tecnica e data e timbro della Prometeo Gallery - Bologna, H cm 24x29 - con cornice H cm 36x51
Lotto 148 Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), “Il sonno della ragione genera i mostri”, 1967. Disegno a china su carta, reca in basso a destra titolo, firma e data 'Il sonno/della ragione/genera i mostri/Santachiara/1967', H cm 28.5x28.5 - con cornice H cm 51x43
Lotto 149 Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), “Il sonno della ragione genera mostri”, 1966. Disegno a china su carta, reca in basso a destra titolo, firma e data 'Il sonno della/ragione genera/mostri/Santachiara/1966', con cornice H cm 64x48
Lotto 150 Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), “Senza titolo”, 1967. Disegno a china su carta, firmato e datato in basso a sinistra Carlo Santachiara/1967, con cornice H cm 49.5x54
Lotto 151 Maria Letizia Giuliani in Melis (Roma 1907 - 1985), “Paesaggio con barche”. Olio su tavoletta, firmato in basso a snistra Maria Letizia Giuliani in Melis, H cm 30x39 - con cornice H cm 55x63.5
Lotto 152 Artista del XX sec., “Paesaggio”, 1986. Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra Bertiglia 86, datato in basso a destra 86, reca al retro dedica a firma dell'artista datata 1986, H cm 21x30 - con cornice H cm 32x42
Lotto 153 Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo S. Fermo 1981), “Paesaggio”, 1980. Olio su tavola, firmato in basso a destra Aloi, al retro reca data 16-4-80 e firma, H cm 30x40 - con cornice H cm 44x54
Lotto 154 Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo S. Fermo 1981), “Paesaggio con case”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Aloi, al retro reca firma Roberto Aloi, H cm 30x40 - con cornice H cm 44x54
Lotto 155 Daniele Fissore (Savigliano 1947), “Panorama campo da golf”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Fissore, numero di tiratura in basso a sinistra 14/125, Lastra H cm 30x37 - Foglio H cm 50x70
Lotto 156 Daniele Fissore (Savigliano 1947), “Panorama campo da golf”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Fissore, numero di tiratura in basso a sinistra 108/125, Lastra H cm 19x48 - Foglio H cm 39x69
Lotto 157 Franco Beraldo (Meolo 1944), “Natura morta nel paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso al centro Beraldo, H cm 40x50 - con cornice H cm 62x72 (lievi usure) - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con numerazione 1691102.
Lotto 158 Giovanni Cappelli (Cesena 1923 - Bogliaco 1994), “Barattoli e stracci”, 1992.China e acquerello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra Cappelli 92, H cm 36.5x51 - con cornice H cm 77x62 - Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell'artista.