ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 135 Carlo Tassi (Bondeno 1933 - Ferrara 2011), “Paesaggio”, 1978. Olio su tela, firmato in alto a sinistra Carlo Tassi, al retro reca iscrizione 'Carlo Tassi 1978/Bondeno (FE)', H cm 40x50 - con cornice H cm 67x77
Lotto 136 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978), “Paesaggio con alberi”, 1952. Disegno a pastelli su carta, firmato e datato in basso a destra F. De Rocchi 52, H cm 33.5x38 - con cornice H cm 55.5x72.5
Lotto 137 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Paesaggio”. Olio su tavola, H cm 82x122
Lotto 138 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”. Olio su faesite, firmato in basso al centro Vito Ferrari, reca al retro timbri parzialmente leggibili, H cm 20x30 - con cornice H cm 58x62
Lotto 139 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”. Olio su faesite, firmato in basso a destra Vito Ferrari, reca al retro timbri della Galleria Lame - Bologa, H cm 20x30 - con cornice H cm 42.5x52.5
Lotto 140 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1974. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Vito Ferrari, al retro reca etichetta e timbro della Galleria Lame - Bologna con autore, titolo, dimensioni e anno di esecuzione, H cm 20x30 - con cornice H cm 42x51.5
Lotto 141 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Natura aggredita”, 1979. Olio su faesite, firmato e datato in basso a sinistra Vito Ferrari 79, al retro reca firma, titolo e data 'Vito Ferrari/”Natura aggredita”/1979', H cm 59x39.5 - con cornice H cm 78x58
Lotto 142 Alfio Giurato (Catania 1978), “Catartico”, 2008. Olio su tela, al retro iscrizione con titolo, data, tecnica, supporto, dimensioni e firma '”Catartico”, 2008/olio su tela, cm 160x130/A. Giurato', reca firma sul telaio, H cm 160x130 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con iscrizione 'è opera mia/autentica' e firma A. Giurato.
Lotto 143 Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 - Parma 1969), “Figura femminile”. China acquerellata su carta, firmato in basso a destra Mazzacurati, H cm 46x30
Lotto 144 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Baj, esemplare in basso a sinistra A. P., reca timbri a secco, Lastra H cm 54x37 - Foglio H cm 70x50 (lievi usure)
Lotto 145 Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1976. Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Tilson 1976, numero di tiratura in basso a sinistra 27/75, Foglio H cm 73x54
Lotto 146 Pinuccia Bernardoni (Bientina 1953), “Anatomia del Paesaggio”, Anni ‘80.Tecnica mista su carta, H cm 93x141