ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 179
  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Le giraffe”.Placca in ceramica decorata in altorilievo e
    Lotto 123

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Le giraffe”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta”.Placca in ceramica decorata in altorilievo e
    Lotto 124

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Cacciatori a cavallo”.Placca in ceramica decorata in
    Lotto 125

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Cacciatori a cavallo”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, H cm 53x38 (lievi usure)

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta con vasellame”.Placca in ceramica decorata in
    Lotto 126

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta con vasellame”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, H cm 53x38 (lievi usure)

  • Scultura in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, Deruta, XX secolo.Al retro
    Lotto 127

    Scultura in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, Deruta, XX secolo. Al retro reca iscrizione 'LMR/DERUTA', H max cm 22.5x56.5x11.5 (lievi usure)

  • Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”.Stampa digitale su carta, firmata in alto a
    Lotto 128

    Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in alto a sinistra Franco Fontana, reca timbro stampato ARBE Off. Grafiche - Modena, H cm 67x97.5

  • Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”.Stampa digitale su carta, firmata in basso a
    Lotto 129

    Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in basso a destra Franco Fontana, H cm 77x58

    Lotto 130

  • Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Senza titolo”.Trittico di dipinti a tempera su
    Lotto 131

    Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Senza titolo”. Trittico di dipinti a tempera su faesite, firmati in basso a sinistra Azzaroni, H cm 38.5x29 cad. - con cornice H cm 54.5x45 cad.

  • Rossano Massaccesi detto Ulisse (Osimo 1957), “Arona - Mercatino a S. Carlone”, 2002.Olio su
    Lotto 132

    Rossano Massaccesi detto Ulisse (Osimo 1957), “Arona - Mercatino a S. Carlone”, 2002. Olio su tavola, firmato in basso a destra Ulisse, al retro reca titolo, iscrizione per autentica a firma dell'artista e timbro dell'artista con archivio numero 02/120 ZR/S-A, H cm 50x70 - con cornice H cm 93x73 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Istituto Diffusione Arte - Osimo con numero di archiviazione 02/120 ZR/S-A.

  • Salvatore Provino (Bagheria 1943), “Paesaggio”, 1967.Olio su tela, firmato e datato in basso a
    Lotto 133

    Salvatore Provino (Bagheria 1943), “Paesaggio”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Provino 67, al retro reca iscrizione con firma e data 'p.m./Provino/67', iscrizione 'Società/dei consumi' ed etichetta della Galleria d'Arte Il Vertice - Roma, H cm 80x101 - con cornice H cm 100x120 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con numerazione 012005008650.

  • Paolo Schiavocampo (Palermo 1924 - Milano 2022), “Case”.Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 134

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924 - Milano 2022), “Case”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Schiavocampo, al retro reca etichetta della Galleria Cocchini - Livorno e timbro della Galleria dell'Annunciata - Milano, H cm 50x70 - con cornice H cm 73x92.5

Lotti dal 121 al 132 di 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000