ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 123 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Le giraffe”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)
Lotto 124 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)
Lotto 125 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Cacciatori a cavallo”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, H cm 53x38 (lievi usure)
Lotto 126 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta con vasellame”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, H cm 53x38 (lievi usure)
Lotto 127 Scultura in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, Deruta, XX secolo. Al retro reca iscrizione 'LMR/DERUTA', H max cm 22.5x56.5x11.5 (lievi usure)
Lotto 128 Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in alto a sinistra Franco Fontana, reca timbro stampato ARBE Off. Grafiche - Modena, H cm 67x97.5
Lotto 129 Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in basso a destra Franco Fontana, H cm 77x58
Lotto 130 Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in basso a destra Franco Fontana, H cm 77x58
Lotto 131 Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Senza titolo”. Trittico di dipinti a tempera su faesite, firmati in basso a sinistra Azzaroni, H cm 38.5x29 cad. - con cornice H cm 54.5x45 cad.
Lotto 132 Rossano Massaccesi detto Ulisse (Osimo 1957), “Arona - Mercatino a S. Carlone”, 2002. Olio su tavola, firmato in basso a destra Ulisse, al retro reca titolo, iscrizione per autentica a firma dell'artista e timbro dell'artista con archivio numero 02/120 ZR/S-A, H cm 50x70 - con cornice H cm 93x73 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Istituto Diffusione Arte - Osimo con numero di archiviazione 02/120 ZR/S-A.
Lotto 133 Salvatore Provino (Bagheria 1943), “Paesaggio”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Provino 67, al retro reca iscrizione con firma e data 'p.m./Provino/67', iscrizione 'Società/dei consumi' ed etichetta della Galleria d'Arte Il Vertice - Roma, H cm 80x101 - con cornice H cm 100x120 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con numerazione 012005008650.
Lotto 134 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924 - Milano 2022), “Case”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Schiavocampo, al retro reca etichetta della Galleria Cocchini - Livorno e timbro della Galleria dell'Annunciata - Milano, H cm 50x70 - con cornice H cm 73x92.5