ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 111 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), Scultura in pietra raffigurante “Testa”. Firmata sul lato destro Ilario Rossi, poggiante su base in legno, H cm 30x14x11 - base H cm 4x18.5x25
Lotto 112 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Melone nel vassoio”, 1929. Olio su tela, firmato e datato in alto a destra 'Giov. Romagnoli 1929', al retro reca iscrizione per dedica, H cm 35.5x48 - con cornice H cm 49.5x62.5 - Al retro reca etichetta di esposizione 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' 24 Settembre - 29 Ottobre 1961, Palazzo Re Enzo - Bologna. Opera pubblicata in 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' a piena pagina con numero 51.
Lotto 113 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Le anitre”, 1950. Olio su tavola, firmato in alto a destra 'Giov. Romagnoli', H cm 35.5x48 - con cornice H cm 48x61 - Al retro reca etichetta di esposizione 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' 24 Settembre - 29 Ottobre 1961, Palazzo Re Enzo - Bologna. Opera pubblicata in 'Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli' a piena pagina con numero 86.
Lotto 114 Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Cascatelle nel Rio Bagnadori”, 1911. Olio su cartone, al retro reca titolo, firma e data 'Cascatelle nel Rio Bagnadori (Pianaccio)/Gio Secchi 1911', H cm 34x24.5 - con cornice H cm 48x38.5
Lotto 115 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio”. Olio su tavola, siglato in basso a destra G. P., H cm 22x22 - con cornice H cm 52x52
Lotto 116 Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio”. Olio su tavola, siglato in basso a destra G. P., H cm 16x24 - con cornice H cm 40x48
Lotto 117 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1949. Olio su tela recto verso, firmato e datato in basso a sinistra 1949 Mandelli, H cm 50x65
Lotto 118 Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 15.5x24
Lotto 119 Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 34.5x49
Lotto 120 Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza Titolo”, 1973. Olio su tela, firmato e datato al retro Alberto Coliva - Aprile 1973, H cm 60x60
Lotto 121 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “La caccia”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)
Lotto 122 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “La caccia a cavallo”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 38x53 (lievi usure)