ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lotto 1 Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), “Concetto spaziale”. Serigrafia a colori su carta, firmata a matita in basso a destra L Fontana, numero di tiratura in basso a sinistra 52/100, H cm 70x50
Lotto 2 Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), “Concetto spaziale”. Serigrafia a colori su carta, firmata a matita in basso a destra L Fontana, numero di tiratura in basso a sinistra 52/100, H cm 70x50
Lotto 3 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Cruise to Infinity”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra XXXIV/L, reca timbro a secco Sigart, Lastra H cm 45x89.5 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure)
Lotto 4 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Gigli d’acqua”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbro a secco Sigart, Lastra H cm 42.5x89 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure - difetti)
Lotto 5 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., Lastra H cm 63.5x63.5 - Foglio H cm 100x70 (lievi usure - difetti)
Lotto 6 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Dinosauro”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 148/150, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte - Roma, H cm 100x70 (lievi usure)
Lotto 7 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Mono+tono”, 1988-1989. Serigrafia a colori su carta con filigrana Torcular, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 32/200, reca timbro a secco Schifano, al retro reca iscrizione, Lastra H cm 62x62 - Foglio H cm 70x70
Lotto 8 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbro a secco, H cm 100x70 (lievi usure)
Lotto 9 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Tutte stelle”, prima metà degli Anni ’70. Serigrafia a colori su carta, esemplare unico, firmata in basso a destra Schifano, H cm 96x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano - Roma, a cura di Monica Schifano, al N. S0108220305.
Lotto 10 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “L'Étoile Bleu”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Mirò, esemplare in basso a sinistra XXX/LXXX, H cm 57x48 - Bibliografia di riferimento: “Joan Mirò, Litographe I 1972” a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourolt, Edizioni Maeght - Parigi, Ediciones Poligrafa - Barcellona.
Lotto 11 Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Fratelli Collina/Omaggio al colore”, Anni ’70. Smalti e acrilici su tela, titolata in basso al centro “Omaggio al colore”, firmata al retro Festa, H cm 100x80 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Tano Festa - Roma, con numerazione 701008/1264.
Lotto 12 Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”, 1974. Disegno a colori su carta, firmato e datato in alto a destra “Tano festa 19-4-74”, reca dedica in alto al centro, H cm 23.5x31