ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 179
  • Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), “Concetto spaziale”.Serigrafia a colori su carta,
    Lotto 1

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), “Concetto spaziale”. Serigrafia a colori su carta, firmata a matita in basso a destra L Fontana, numero di tiratura in basso a sinistra 52/100, H cm 70x50

    Lotto 2

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Cruise to Infinity”.Serigrafia materica a smalti,
    Lotto 3

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Cruise to Infinity”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra XXXIV/L, reca timbro a secco Sigart, Lastra H cm 45x89.5 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Gigli d'acqua”.Serigrafia materica a smalti, firmata
    Lotto 4

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Gigli d’acqua”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbro a secco Sigart, Lastra H cm 42.5x89 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure - difetti)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”.Serigrafia materica a smalti, firmata in
    Lotto 5

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., Lastra H cm 63.5x63.5 - Foglio H cm 100x70 (lievi usure - difetti)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Dinosauro”.Serigrafia materica a smalti, firmata in
    Lotto 6

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Dinosauro”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 148/150, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte - Roma, H cm 100x70 (lievi usure)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Mono+tono”, 1988-1989.Serigrafia a colori su carta con
    Lotto 7

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Mono+tono”, 1988-1989. Serigrafia a colori su carta con filigrana Torcular, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 32/200, reca timbro a secco Schifano, al retro reca iscrizione, Lastra H cm 62x62 - Foglio H cm 70x70

    Lotto 8

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbro a secco, H cm 100x70 (lievi usure)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Tutte stelle”, prima metà degli Anni '70.Serigrafia a
    Lotto 9

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Tutte stelle”, prima metà degli Anni ’70. Serigrafia a colori su carta, esemplare unico, firmata in basso a destra Schifano, H cm 96x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano - Roma, a cura di Monica Schifano, al N. S0108220305.

  • Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “L'Étoile Bleu”.Litografia a colori su
    Lotto 10

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “L'Étoile Bleu”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Mirò, esemplare in basso a sinistra XXX/LXXX, H cm 57x48 - Bibliografia di riferimento: “Joan Mirò, Litographe I 1972” a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourolt, Edizioni Maeght - Parigi, Ediciones Poligrafa - Barcellona.

  • Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Fratelli Collina/Omaggio al colore”, Anni '70.Smalti e acrilici
    Lotto 11

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Fratelli Collina/Omaggio al colore”, Anni ’70. Smalti e acrilici su tela, titolata in basso al centro “Omaggio al colore”, firmata al retro Festa, H cm 100x80 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Tano Festa - Roma, con numerazione 701008/1264.

  • Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”, 1974.Disegno a colori su carta, firmato e datato
    Lotto 12

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”, 1974. Disegno a colori su carta, firmato e datato in alto a destra “Tano festa 19-4-74”, reca dedica in alto al centro, H cm 23.5x31

Lotti dal 1 al 12 di 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000