Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

lunedì 11 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 201
  • ANGELO DRAGONE<BR>Torino 1921 - 2004<BR>"Delleani - La vita, l'opera e il suo tempo"
    Lotto 1

    ANGELO DRAGONE
    Torino 1921 - 2004
    "Delleani - La vita, l'opera e il suo tempo"
    a cura di Angelo Dragone, ed. Cassa di Risparmio di Biella 1973, in due volumi

  • MANIFESTO<BR>"Bugatti"
    Lotto 2

    MANIFESTO
    "Bugatti"
    100x70 stampa

  • MANIFESTO<BR>"Martini Vermouth Torino - Martini & Rossi"
    Lotto 3

    MANIFESTO
    "Martini Vermouth Torino - Martini & Rossi"
    100x70 manifesto litografico

  • FRANCESCO PIRANESI<BR>Roma 1758- Parigi 1810<BR>"Rovine"
    Lotto 4

    FRANCESCO PIRANESI
    Roma 1758- Parigi 1810
    "Rovine"
    57,2x84 foglio, 44x63 incisione
    Opera firmata in basso a sinistra (in lastra)
    Timbro a secco non leggibile nell'angolo in basso a destra

    Nell'angolo in alto a destra reca i numeri 817 e 65
    In basso al centro reca la scritta: " Rovine di uno degli alloggiamenti de' Soldati presso ad una delle
    eminenti fabbriche di Adriano nella sua villa in Tivoli"

    Diffuse fioriture sulla carta
    In alto il foglio è leggermente attaccato al passpartout tramite nastro adesivo

  • ANTONIO FONTANESI<BR>Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino<BR>"La pesca"
    Lotto 5

    ANTONIO FONTANESI
    Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino
    "La pesca"
    42x30 foglio, 25x18 incisione
    Opera con titolo al centro, iscrizione A. Fontanesi dis. ed inc. in basso a sinistra, iscrizione Lovera imp.

  • CELESTINO TURLETTI<BR>Torino 1845 - 1904<BR>"La domenica delle palme"
    Lotto 6

    CELESTINO TURLETTI
    Torino 1845 - 1904
    "La domenica delle palme"
    80x63 foglio, 48x38 incisione
    L'incisione riproduce l'omonimo dipinto di Francesco Paolo Michetti

  • CELESTINO TURLETTI<BR>Torino 1845 - 1904<BR>"Cortesia claustrale"
    Lotto 7

    CELESTINO TURLETTI
    Torino 1845 - 1904
    "Cortesia claustrale"
    24x16,6 incisione di disegno di Giacomo Grosso

  • CELESTINO TURLETTI<BR>Torino 1845 - 1904<BR>"Un Natale al convento"
    Lotto 8

    CELESTINO TURLETTI
    Torino 1845 - 1904
    "Un Natale al convento"
    41,5x56,5 foglio, 34,5x47,5 incisione non numerata
    Macchia al margine sinistro del foglio e qualche fioritura sul foglio

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Inverno in provincia"
    Lotto 9

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Inverno in provincia"
    55x46 foglio, 50x43 incisione, primo stato
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, iscritta primo stato in alto a destra

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Pollenzo"
    Lotto 10

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Pollenzo"
    43x33 foglio, 32x24,5 acquaforte
    Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra (a matita sul foglio); numerata /24 in alto a destra (a matita sul foglio)
    Già Galleria Bottisio, Torino (timbro al retro)

  • FEDERICA GALLI<BR>Soresino 1932 - 2009 Milano<BR>"Pioppi" 1969
    Lotto 11

    FEDERICA GALLI
    Soresino 1932 - 2009 Milano
    "Pioppi" 1969
    27x23 foglio, 13x17,5 incisione es. 17/99
    Fioriture e macchie sulla carta

  • PIETRO ORO<BR>XX - XXI secolo<BR>"Paesaggio"
    Lotto 12

    PIETRO ORO
    XX - XXI secolo
    "Paesaggio"
    31x49 multiplo, es. VI/XX

  • GINO SEVERINI<BR>Cortona (AR) 1883 - 1966 Parigi (Francia)<BR>"Composizione futurista" 1962
    Lotto 13

    GINO SEVERINI
    Cortona (AR) 1883 - 1966 Parigi (Francia)
    "Composizione futurista" 1962
    49,5x38,7 foglio, 15x11,3 acquaforte stampata su carta Fabriano, es. 87/150 con coloritura a mano all'acquerello
    Timbro a secco Associazione Amatori d'Arte, Roma
    Bibl.: - Meloni 36

  • GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"Bagni misteriosi" 1973
    Lotto 14

    GIORGIO DE CHIRICO
    Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
    "Bagni misteriosi" 1973
    70x50 foglio, 43,5x32 incisione all'acquaforte e acquatinta a 5 colori, es. XXI/XXX su una tiratura complessiva di 143 esemplari
    Timbri a secco dell'editore e stampatore in basso a destra e in basso a sinistra del foglio
    Bibl.: - Ciranna 30

  • GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"Il trovatore vagante" 1971
    Lotto 15

    GIORGIO DE CHIRICO
    "Il trovatore vagante" 1971
    53x39,5 foglio, 24x 21,5 litografia a 5 colori es. 113/120
    Timbro a secco G. de Chirico a mezza altezza a sinistra
    Timbro a secco stampatore Alberto Caprini nell'angolo in basso a destra sul foglio
    Bibl.: - A, Porcella, Roma 1974; Bologna 1975; Bolaffi n.5, Torino 1975; S. Bartolini, Montecatini T. 1977; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; Pistoia 1981; W. Schmied, Aosta 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990.
    - Giogio de Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Edizioni Bora, n. 138, p. 162, ripr.

  • GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"Il trionfo della medicina"
    Lotto 16

    GIORGIO DE CHIRICO
    "Il trionfo della medicina"
    44x59,5 litografia es. 36/99
    Opera firmata (in lastra) a destra a mezza altezza; firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio). Intitolata (in lastra) in basso al centro "Il trionfo della medicina" e iscritta in basso a destra "Giorgio de Chirico pictor optimus delineavit"
    Nell'angolo del foglio in basso a destra timbro a secco Pfizer

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia (PT) 1901 - 1980<BR>"Danza minima" 1973
    Lotto 17

    MARINO MARINI
    Pistoia (PT) 1901 - 1980
    "Danza minima" 1973
    99x70 foglio, 64,4x49,1 acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori su carta Magnami, es. 14/50
    Tiratura: 50 esemplari numerati in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista
    Tavola V della cartella "Personaggi", edita da Albra, Torino 1974
    Stampatore Il Cigno, Roma
    Bibl.: - Guastalla, Catalogo Opera Grafica, n. A171, p. 218

  • MINO MACCARI<BR>Siena (SI) 1898 - 1989 Roma<BR>"Al cinquale" 1986
    Lotto 18

    MINO MACCARI
    Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
    "Al cinquale" 1986
    50,5x70 foglio, 40x55 silografia colori es. 23/99
    Certificato di garanzia con fotografia rilasciato a Torino il 23/12/1989 da Salamon & C.

  • MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano<BR>"Portofino dall'alto"
    Lotto 19

    MICHELE CASCELLA
    Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
    "Portofino dall'alto"
    30x40 litografia su formella es. 513/1500
    Opera firmata in basso a sinistra; firmata, numerata e intitolata al retro
    Timbrata al retro Italcambio Italia 1986

  • MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano<BR>"Paesaggio"
    Lotto 20

    MICHELE CASCELLA
    "Paesaggio"
    50x70 litografia a colori XXIV/L
    Piccoli difetti e fioriture sulla carta

    Lotto 21

    MICHELE CASCELLA
    "Paesaggio"
    50x70 litografia a colori es. VII/L

  • MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano<BR>"Composizione"
    Lotto 22

    MICHELE CASCELLA
    "Composizione"
    50x70 foglio, 30x50 litografia es.185/199

    Lotto 23

    MICHELE CASCELLA
    "Paesaggio"
    50x70 foglio, 29,5x39,5 litografia, prova d'autore
    Opera firmata in basso a destra e iscritta p.a in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • UMBERTO LILLONI<BR>Milano 1898 - 1980<BR>"Vaso di fiori"
    Lotto 24

    UMBERTO LILLONI
    Milano 1898 - 1980
    "Vaso di fiori"
    86x63 foglio, 64x46,5 litografia a colori es. 10/150

Lotti dal 1 al 24 di 201

Asta 201 Grafica

Asta di grafica

  • 11 aprile 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 201)

Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 Aprile 2022

Orario continuato 10,00 - 19,00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000