DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 aprile 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 200
Mostra
Cancella
  • Gaudenzio Nazario UVA E SEDIE pastelli su cartoncino, cm 71x50 firma e timbro...
    Lotto 97

    Gaudenzio Nazario
    UVA E SEDIE
    pastelli su cartoncino, cm 71x50
    firma e timbro
    retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta una mancanza nell'angolo superiore sinistro

  • Pozzato Epifanio ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE cartellina contenente dodici...
    Lotto 98

    Pozzato Epifanio
    ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
    cartellina contenente dodici serigrafie acquarellate a mano, cm 70x50; es. 44/300
    firma su ciascuna

    Edizione d'arte "Dialoghi Club", Biella

  • Epifanio Pozzato CASA DEL GIARDINIERE - EDIFICIO CINQUECENTESCO AL PIAZZO...
    Lotto 99

    Epifanio Pozzato
    CASA DEL GIARDINIERE - EDIFICIO CINQUECENTESCO AL PIAZZO
    china acquarellata su carta, cm 27x21
    firma e titolo

  • Epifanio Pozzato CASA DELLA SANTA SINDONE SEC. XIV - COSTA DEL VERNATO china...
    Lotto 100

    Epifanio Pozzato
    CASA DELLA SANTA SINDONE SEC. XIV - COSTA DEL VERNATO
    china acquarellata su carta, cm 27x21
    firma e titolo

  • Giovan Francesco Gonzaga UOMINI E CAVALLI litografia su carta, cm 59x83; es....
    Lotto 101

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
    firma

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

  • Giovanni Misani CHIESA DI MONTAGNA olio su tavoletta, cm 20x30 firma e data...
    Lotto 102

    Giovanni Misani
    CHIESA DI MONTAGNA
    olio su tavoletta, cm 20x30
    firma e data

    eseguito nel 1983

  • Giovanni Misani BOSCO DI MONTAGNA olio su tavola, cm 30x35 firma e data...
    Lotto 103

    Giovanni Misani
    BOSCO DI MONTAGNA
    olio su tavola, cm 30x35
    firma e data

    eseguito nel 1982

    L'opera presenta alcune assenze di colore puntiformi diffuse e tagli ai margini superiore e inferiore

  • Enrico Allimandi CASA CON BALCONCINO olio su cartone, cm 15x10 firma eseguito...
    Lotto 104

    Enrico Allimandi
    CASA CON BALCONCINO
    olio su cartone, cm 15x10
    firma

    eseguito nel 1971

  • Marino BORGO ANTICO tecnica mista su carta, cm 44x31 firma
    Lotto 105

    Marino
    BORGO ANTICO
    tecnica mista su carta, cm 44x31
    firma

  • Sandro CASTELLO tecnica mista su tela, cm 60x40 firma e data eseguita nel 1975
    Lotto 106

    Sandro
    CASTELLO
    tecnica mista su tela, cm 60x40
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Gribaudo CASTELLO DI RIVOLI incisione ritoccata su carta, battuta 23,5x24, su...
    Lotto 107

    Gribaudo
    CASTELLO DI RIVOLI
    incisione ritoccata su carta, battuta 23,5x24, su foglio 43,5x30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1985

    L'opera presenta una leggera abrasione al margine inferiore

  • C. Vetriani PONTE NOMENTANO ROMA tecnica mista su carta, cm 68x80 firma,...
    Lotto 108

    C. Vetriani
    PONTE NOMENTANO ROMA
    tecnica mista su carta, cm 68x80
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1933

    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • P. Cattaneo DISCESA ALLA SPIAGGIA CON RUDERE matita su carta, cm 18x24 firma...
    Lotto 109

    P. Cattaneo
    DISCESA ALLA SPIAGGIA CON RUDERE
    matita su carta, cm 18x24
    firma e data

    eseguito del 1958

  • Gianni Zanetti PESCATORI tempera su carta, cm 42x56 firma sul retro: timbro...
    Lotto 110

    Gianni Zanetti
    PESCATORI
    tempera su carta, cm 42x56
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Gianni Zanetti VENEZIA tecnica mista su carta, cm 56x42 firma L'opera...
    Lotto 111

    Gianni Zanetti
    VENEZIA
    tecnica mista su carta, cm 56x42
    firma

    L'opera presenta segni di piegature all'angolo inferiore sinistro e superiore destro e un piccolo strappo al margine inferiore

  • Gianni Zanetti CONCHIGLIA tempera su carta, cm 42x56 firma sul retro: timbro...
    Lotto 112

    Gianni Zanetti
    CONCHIGLIA
    tempera su carta, cm 42x56
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Passeri SCORCIO DI PAESE china colorata su carta, cm 34x26 firma e data...
    Lotto 113

    Passeri
    SCORCIO DI PAESE
    china colorata su carta, cm 34x26
    firma e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta tracce di umidita' e di ingiallimento ai margini dovuto al nastro adesivo al retro

  • Passeri SCORCIO DI PAESE china colorata su carta, cm 48x34 firma e data...
    Lotto 114

    Passeri
    SCORCIO DI PAESE
    china colorata su carta, cm 48x34
    firma e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Ignoto ACQUA CORRENTE, PIGLIAMOSCHE tecnica mista su carta Fabriano, cm 35x50...
    Lotto 115

    Ignoto
    ACQUA CORRENTE, PIGLIAMOSCHE
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 35x50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

  • Luigi Bettini NATURA MORTA tempera su carta, cm 25x35 firma e data eseguito...
    Lotto 116

    Luigi Bettini
    NATURA MORTA
    tempera su carta, cm 25x35
    firma e data

    eseguito nel 1988

  • Romano Cilli NATURA MORTA olio su tavola, cm 42x30 firma e data eseguito nel...
    Lotto 117

    Romano Cilli
    NATURA MORTA
    olio su tavola, cm 42x30
    firma e data

    eseguito nel 1995

  • Antonio Serrapica FRUTTA olio su tela, cm 30x40 firma e titolo
    Lotto 118

    Antonio Serrapica

    FRUTTA

    olio su tela, cm 30x40

    firma e titolo

  • Tommaso Macera VASO DI FIORI china e acquarello su carta, cm 49x33 firma e...
    Lotto 119

    Tommaso Macera
    VASO DI FIORI
    china e acquarello su carta, cm 49x33
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • Antonio D'Alessandro ORTENSIE olio su tela, cm 50x40 firma e data sul retro:...
    Lotto 120

    Antonio D'Alessandro
    ORTENSIE
    olio su tela, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1979

Lotti dal 97 al 120 di 200
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 14 aprile 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000