DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Gaudenzio Nazario
UVA E SEDIE
pastelli su cartoncino, cm 71x50
firma e timbro
retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina
eseguito nel 1974
L'opera presenta una mancanza nell'angolo superiore sinistro -
Lotto 98 Pozzato Epifanio
ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
cartellina contenente dodici serigrafie acquarellate a mano, cm 70x50; es. 44/300
firma su ciascuna
Edizione d'arte "Dialoghi Club", Biella -
Lotto 99 Epifanio Pozzato
CASA DEL GIARDINIERE - EDIFICIO CINQUECENTESCO AL PIAZZO
china acquarellata su carta, cm 27x21
firma e titolo -
Lotto 100 Epifanio Pozzato
CASA DELLA SANTA SINDONE SEC. XIV - COSTA DEL VERNATO
firma e titolo -
Lotto 101 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
eseguita nel 1970
edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano -
Lotto 102 Giovanni Misani
CHIESA DI MONTAGNA
olio su tavoletta, cm 20x30
firma e data
eseguito nel 1983 -
Lotto 103 Giovanni Misani
BOSCO DI MONTAGNA
olio su tavola, cm 30x35
firma e data
eseguito nel 1982
L'opera presenta alcune assenze di colore puntiformi diffuse e tagli ai margini superiore e inferiore -
Lotto 104 Enrico Allimandi
CASA CON BALCONCINO
olio su cartone, cm 15x10
eseguito nel 1971 -
Lotto 105 Marino
BORGO ANTICO
tecnica mista su carta, cm 44x31
firma -
Lotto 106 Sandro
CASTELLO
tecnica mista su tela, cm 60x40
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 107 Gribaudo
CASTELLO DI RIVOLI
incisione ritoccata su carta, battuta 23,5x24, su foglio 43,5x30
firma, titolo e data
eseguita nel 1985
L'opera presenta una leggera abrasione al margine inferiore -
Lotto 108 C. Vetriani
PONTE NOMENTANO ROMA
tecnica mista su carta, cm 68x80
firma, titolo e data
eseguita nel 1933