DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 aprile 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 84 di 200
Mostra
Cancella
  • GIANBAR (Gianni Baretta) COMPOSIZIONE carboncino su carta applicata su...
    Lotto 73

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    COMPOSIZIONE
    carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 49x69
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1980

    L'opera presenta ingiallimento ai margini e alcune piccole mancanze ai quattro angoli

  • GIANBAR (Gianni Baretta) FIGURA ACCOVACCIATA carboncino su cartoncino, cm...
    Lotto 74

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FIGURA ACCOVACCIATA
    carboncino su cartoncino, cm 69x58
    firma
    sul retro: titolo

  • GIANBAR (Gianni Baretta) LE MANI SUL VISO tecnica mista su carta, cm 50x35...
    Lotto 75

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    LE MANI SUL VISO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma
    sul retro: titolo

  • GIANBAR (Gianni Baretta) FIGURA SEDUTA tecnica mista su carta, cm 50x35 firma...
    Lotto 76

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FIGURA SEDUTA
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

  • Sebastiano Trovato RITRATTO MASCHILE tecnica mista su carta, cm 45x33 firma
    Lotto 77

    Sebastiano Trovato
    RITRATTO MASCHILE
    tecnica mista su carta, cm 45x33
    firma

  • Sebastiano Trovato RITRATTO FEMMINILE china su carta, cm 50x33 firma L'opera...
    Lotto 78

    Sebastiano Trovato
    RITRATTO FEMMINILE
    china su carta, cm 50x33
    firma

    L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini

  • Michelangelo Tomarchio Levi NUDO FEMMINILE penna rossa su carta, cm 16x12...
    Lotto 79

    Michelangelo Tomarchio Levi
    NUDO FEMMINILE
    penna rossa su carta, cm 16x12
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1992

  • Raffaele Ponte Corvo RITRATTO FEMMINILE matita su carta, cm 70x50 retro:...
    Lotto 80

    Raffaele Ponte Corvo
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 70x50
    retro: firma e timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta una piegatura trasversale al centro, strappo al margine destro

  • Raffaele Ponte Corvo STUDIO PER SILVANA matita su carta, cm 70x50 firma,...
    Lotto 81

    Raffaele Ponte Corvo
    STUDIO PER SILVANA
    matita su carta, cm 70x50
    firma, titolo, data
    retro: timbro della Galleria Albertina

    eseguita nel 1963

    L'opera presenta uno strappo di circa 9 cm al margine sinistro e strappi e mancanze nell'angolo superiore destro

  • Vincenzo Sciame' VOLTO tecnica mista su cartoncino, cm 25x35 firma e data...
    Lotto 82

    Vincenzo Sciame'
    VOLTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
    firma e data

    eseguita nel 1976

  • Vincenzo Sciame' VOLTO tecnica mista su cartoncino, cm 25x35 firma e data...
    Lotto 83

    Vincenzo Sciame'
    VOLTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
    firma e data

    eseguita nel 1976

  • Liberio Reggiani FIGURA MASCHILE litografia, cm 19,5x11,5, su foglio cm 43x31...
    Lotto 84

    Liberio Reggiani
    FIGURA MASCHILE
    litografia, cm 19,5x11,5, su foglio cm 43x31
    firma e data

    eseguito nel 1966

    L'opera presenta diffuse sporcature lungo i margini

Lotti dal 73 al 84 di 200
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 14 aprile 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000