DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 GIANBAR (Gianni Baretta)
COMPOSIZIONE
carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 49x69
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1980
L'opera presenta ingiallimento ai margini e alcune piccole mancanze ai quattro angoli -
Lotto 74 GIANBAR (Gianni Baretta)
FIGURA ACCOVACCIATA
carboncino su cartoncino, cm 69x58
sul retro: titolo -
Lotto 75 GIANBAR (Gianni Baretta)
LE MANI SUL VISO
tecnica mista su carta, cm 50x35
sul retro: titolo -
Lotto 76 GIANBAR (Gianni Baretta)
FIGURA SEDUTA
eseguito nel 1973 -
Lotto 77 Sebastiano Trovato
RITRATTO MASCHILE
tecnica mista su carta, cm 45x33
firma -
Lotto 78 Sebastiano Trovato
RITRATTO FEMMINILE
china su carta, cm 50x33
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini -
Lotto 79 Michelangelo Tomarchio Levi
NUDO FEMMINILE
penna rossa su carta, cm 16x12
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1992 -
Lotto 80 Raffaele Ponte Corvo
RITRATTO FEMMINILE
matita su carta, cm 70x50
retro: firma e timbro della Galleria Albertina
L'opera presenta una piegatura trasversale al centro, strappo al margine destro -
Lotto 81 Raffaele Ponte Corvo
STUDIO PER SILVANA
matita su carta, cm 70x50
firma, titolo, data
retro: timbro della Galleria Albertina
eseguita nel 1963
L'opera presenta uno strappo di circa 9 cm al margine sinistro e strappi e mancanze nell'angolo superiore destro -
Lotto 82 Vincenzo Sciame'
VOLTO
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 83 Vincenzo Sciame'
VOLTO
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 84 Liberio Reggiani
FIGURA MASCHILE
litografia, cm 19,5x11,5, su foglio cm 43x31
firma e data
eseguito nel 1966
L'opera presenta diffuse sporcature lungo i margini