DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 aprile 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 60 di 200
Mostra
Cancella
  • Ignoto MOSTRA ABET LAMINATI presentazione grafica dell'allestimento della...
    Lotto 49

    Ignoto
    MOSTRA ABET LAMINATI
    presentazione grafica dell'allestimento della mostra, cm 34,5x29,5
    allestimento realizzato in occasione della mostra
    "Ettore Sottsass. There is a Planet", Triennale Design Museum, Milano, 15 settembre 2017 ヨ 11 marzo 2018

  • Francesca Sbrana COMPOSIZIONE acquerello su carta, cm 30x40 firma e data...
    Lotto 50

    Francesca Sbrana
    COMPOSIZIONE
    acquerello su carta, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1989

  • William Nuzzo ASTRAZIONE SPAZIALE olio su masonite, cm 30x40 firma sul retro:...
    Lotto 51

    William Nuzzo
    ASTRAZIONE SPAZIALE
    olio su masonite, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Noriaki Takahashi COMPOSIZIONE serigrafia a colori, cm 49,5x38; es. 29/50...
    Lotto 52

    Noriaki Takahashi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia a colori, cm 49,5x38; es. 29/50
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1993

  • Umberto Mastroianni COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 35x50; es. 2/30...
    Lotto 53

    Umberto Mastroianni
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 35x50; es. 2/30
    firma

    L'opera presenta lievi macchie di umidita'

  • Godwin Ekhart TESTA GEMELLI Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245,...
    Lotto 54

    Godwin Ekhart
    TESTA GEMELLI
    Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50

    Cartella. Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte, 1976. Tav. 99

    eseguita nel 1971

  • Giuseppe Mazza COMPOSIZIONE olio e smalti su tela, cm 60x40 firma sul retro:...
    Lotto 55

    Giuseppe Mazza
    COMPOSIZIONE
    olio e smalti su tela, cm 60x40
    firma
    sul retro: firma

  • Mario Molinari COMPOSIZIONE incisione su carta colorata a mano, battuta cm...
    Lotto 56

    Mario Molinari
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta colorata a mano, battuta cm 42x30 su foglio 70x50; es. 48/50
    firma, data e timbro del museo d'arte Comune di Verona
    sul retro: titolo, tecnica, misure, esemplare e nome dell'artista

    eseguito nel 1974

  • Luciano De Vita GOMITOLO TESTA Acquaforte acquatinta, mm 215x183, su foglio...
    Lotto 57

    Luciano De Vita
    GOMITOLO TESTA
    Acquaforte acquatinta, mm 215x183, su foglio cm 50x34,5; es. 90/90

    eseguita nel 1985

  • Enrico Allimandi LA REALTA' E IL MISTERO pastelli su carta, 63x49 cm firma e...
    Lotto 58

    Enrico Allimandi
    LA REALTA' E IL MISTERO
    pastelli su carta, 63x49 cm
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Enrico Allimandi SOGNO tecnica mista su cartoncino, 50x56 cm firma e data...
    Lotto 59

    Enrico Allimandi
    SOGNO
    tecnica mista su cartoncino, 50x56 cm
    firma e data

    eseguito nel 1982

  • Enrico Allimandi IL SOGNATORE olio su tela, 54x65cm L'opera presenta lievi...
    Lotto 60

    Enrico Allimandi
    IL SOGNATORE
    olio su tela, 54x65cm

    L'opera presenta lievi cadute nella parte inferiore

Lotti dal 49 al 60 di 200
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 14 aprile 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000