DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Ignoto
MOSTRA ABET LAMINATI
presentazione grafica dell'allestimento della mostra, cm 34,5x29,5
allestimento realizzato in occasione della mostra
"Ettore Sottsass. There is a Planet", Triennale Design Museum, Milano, 15 settembre 2017 ヨ 11 marzo 2018 -
Lotto 50 Francesca Sbrana
COMPOSIZIONE
acquerello su carta, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1989 -
Lotto 51 William Nuzzo
ASTRAZIONE SPAZIALE
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: firma e titolo -
Lotto 52 Noriaki Takahashi
COMPOSIZIONE
serigrafia a colori, cm 49,5x38; es. 29/50
firma, data e tiratura
eseguito nel 1993 -
Lotto 53 Umberto Mastroianni
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 35x50; es. 2/30
L'opera presenta lievi macchie di umidita' -
Lotto 54 Godwin Ekhart
TESTA GEMELLI
Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50
eseguita nel 1971 -
Lotto 55 Giuseppe Mazza
COMPOSIZIONE
olio e smalti su tela, cm 60x40
sul retro: firma -
Lotto 56 Mario Molinari
COMPOSIZIONE
incisione su carta colorata a mano, battuta cm 42x30 su foglio 70x50; es. 48/50
firma, data e timbro del museo d'arte Comune di Verona
sul retro: titolo, tecnica, misure, esemplare e nome dell'artista
eseguito nel 1974 -
Lotto 57 Luciano De Vita
GOMITOLO TESTA
Acquaforte acquatinta, mm 215x183, su foglio cm 50x34,5; es. 90/90
eseguita nel 1985 -
Lotto 58 Enrico Allimandi
LA REALTA' E IL MISTERO
pastelli su carta, 63x49 cm
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 59 Enrico Allimandi
SOGNO
tecnica mista su cartoncino, 50x56 cm
firma e data
eseguito nel 1982 -
Lotto 60 Enrico Allimandi
IL SOGNATORE
olio su tela, 54x65cm
L'opera presenta lievi cadute nella parte inferiore