DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Ignoto
A firma Castello
FIGURE DI SPALLE
pastello su cartoncino, cm 33x35
firma -
Lotto 146 Katarzyna
RITRATTI
tecnica mista su tela, cm 70x40
sul retro: firma -
Lotto 147 Salvatore Marchese
PINOCCHIO
gessetto e matita su carta, cm 70x50
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 2001 -
Lotto 148 Anonimo
FIGURA
olio su tavola, cm 23x20,5 -
Lotto 149 Ignoto
BUSTO DI DONNA
acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica
indistintamente firmato e tiratura -
Lotto 150 Midea
VERGINITA'
olio su tela, cm 24x18
sul retro: Certificato di Autenticita' dell'Autore -
Lotto 151 Dino Aloi
ETOILES H.379
acrilico su tela, cm 90x60
sul retro:etichetta informativa dell'autore -
Lotto 152 Massimo Quaglino
GLI SBANDIERATORI
carboncino su carta, cm 44,5x35
firma -
Lotto 153 Giacomo Anglesio
VERSO LA LUCE
olio su tela, cm 70x50
eseguito nel 1981
L'opera presenta un taglio al centro -
Lotto 154 Tommaso Macera
LE MONDINE
china e acquarello su carta, cm 33,5x47
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 155 Ignoto
SALUTO TRA I COVONI
olio su tela grezza, cm 38x49
firma e data
eseguito nel 1980 -
Lotto 156 Michele Toscano
VECCHIO RUDERE
tecnica mista su tela, cm 45x60
sul retro: titolo