DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 133 Ignoto
MOLA DEI KUNA
tessuto ricamato, cm 38x45 -
Lotto 134 Piero di Malta
PER UN NUOVO INIZIO
tecnica mista su tavola, cm 27,5x33,5
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguita nel 1984
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 135 Piero di Malta
tecnica mista su cartone, cm 42x62
L'opera presenta lievi abrasioni -
Lotto 136 Passeri
tecnica mista su carta, cm 40x35
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia di Torino
eseguita nel 1970
L'opera presenta lievi tracce di sporco ai margini -
Lotto 137 Gianfranco Brambilla
METTI DI FARE DELLA LETTERATURA SU NIXON
tecnica mista su carta, cm 66x49
firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 138 Marcello Campi
BOGART
collage su tela, cm 40x30
sul retro: firma -
Lotto 139 Pietro Parigi
IL CIECO E LA BELLONA
xilografia, cm 22x17,5, su foglio cm 50,5x35; es. PA -
Lotto 140 Michelangelo Tomarchio Levi
COMPOSIZIONE
penna su carta applicata su cartoncino, cm 25x27,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1983
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e due piccole macchie -
Lotto 141 Ignoto
MASCHERA
penna a feltro su carta, cm 29,5x21 -
Lotto 142 Emanuele Paraito
tecnica mista su carta, cm 50x60
firma e data
eseguita nel 1993
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 143 Ignoto
PERSONAGGIO
olio su tela, cm 60x40
firma e data
eseguito nel 1959
Lotto 144 Ignoto
SAGGIO CON CIOTOLA
tempera su cartoncino, cm 32x22
firma e dedica ad personam