DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Giuseppe Chiari
JOHN CAGE VARIATIONS IV
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 2 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
tempera, china e collage su carta, cm 26x23
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 3 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
acquerello e matita su cartoncino, cm 25x18
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1981
Provenienza
Opera acquisita dall'attuale proprieta' direttamente dall'artista -
Lotto 4 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
xilografia su carta, cm 39x33; cm 65x48; prova d'artista es. 2/4
firma e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 5 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 64/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lotto 6 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 69/125
Lotto 7 Renato Guttuso
TAVOLA IMBANDITA
litografia su carta, cm 50x70, es. 17/300
firma in lastra
L'opera e' stata realizzata per l'allestimento delle scenografie della commedia teatrale 'Il contratto' di De Filippo
L'opera presenta un segno di piegatura centrale -
Lotto 8 Renato Guttuso
LO STUDIO
Lotto 9 Marco Lodola
BALLERINI
ottone dorato, cm 15x15
sul retro: firma -
Lotto 10 Gabriele Mucchi
LA VECCHIA E LA GIOVANE
acquarello su tela, cm 36x25
firma e data
eseguito nel 1978
L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' del Centro d'Arte Contemporanea G77 di Biella -
Lotto 11 Emanuele Luzzati
LA REGINA DI CUORI
serigrafia su carta, cm 40x30; es. 470/550
firma -
Lotto 12 Claudio Parigi
A PESCARE SULLA SENNA CON RENOIR
olio su tela, cm 30x40
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1990
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia