DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 14 aprile 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 200
Mostra
Cancella
  • Giuseppe Chiari JOHN CAGE VARIATIONS IV tecnica mista e collage su tavola, cm...
    Lotto 1

    Giuseppe Chiari
    JOHN CAGE VARIATIONS IV
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE tempera, china e collage su carta, cm 26x23 firma...
    Lotto 2

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, china e collage su carta, cm 26x23
    firma e data

    eseguito nel 1974

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE acquerello e matita su cartoncino, cm 25x18...
    Lotto 3

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    acquerello e matita su cartoncino, cm 25x18
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1981

    Provenienza
    Opera acquisita dall'attuale proprieta' direttamente dall'artista

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE xilografia su carta, cm 39x33; cm 65x48; prova...
    Lotto 4

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    xilografia su carta, cm 39x33; cm 65x48; prova d'artista es. 2/4
    firma e data

    eseguita nel 1972

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 5

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 64/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 6

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 69/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Renato Guttuso TAVOLA IMBANDITA litografia su carta, cm 50x70, es. 17/300...
    Lotto 7

    Renato Guttuso
    TAVOLA IMBANDITA
    litografia su carta, cm 50x70, es. 17/300
    firma in lastra

    L'opera e' stata realizzata per l'allestimento delle scenografie della commedia teatrale 'Il contratto' di De Filippo

    L'opera presenta un segno di piegatura centrale

  • Renato Guttuso LO STUDIO litografia su carta, cm 50x70, es. 17/300 L'opera e'...
    Lotto 8

    Renato Guttuso
    LO STUDIO
    litografia su carta, cm 50x70, es. 17/300

    L'opera e' stata realizzata per l'allestimento delle scenografie della commedia teatrale 'Il contratto' di De Filippo

    L'opera presenta un segno di piegatura centrale

  • Marco Lodola BALLERINI ottone dorato, cm 15x15 sul retro: firma
    Lotto 9

    Marco Lodola
    BALLERINI
    ottone dorato, cm 15x15
    sul retro: firma

  • Gabriele Mucchi LA VECCHIA E LA GIOVANE acquarello su tela, cm 36x25 firma e...
    Lotto 10

    Gabriele Mucchi
    LA VECCHIA E LA GIOVANE
    acquarello su tela, cm 36x25
    firma e data

    eseguito nel 1978

    L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' del Centro d'Arte Contemporanea G77 di Biella

  • Emanuele Luzzati LA REGINA DI CUORI serigrafia su carta, cm 40x30; es....
    Lotto 11

    Emanuele Luzzati
    LA REGINA DI CUORI
    serigrafia su carta, cm 40x30; es. 470/550
    firma

  • Claudio Parigi A PESCARE SULLA SENNA CON RENOIR olio su tela, cm 30x40 firma...
    Lotto 12

    Claudio Parigi
    A PESCARE SULLA SENNA CON RENOIR
    olio su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1990

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi OMAGGIO A MARQUET tempera e vernice su tela, cm 30x40 firma...
    Lotto 13

    Claudio Parigi
    OMAGGIO A MARQUET
    tempera e vernice su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1985

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi OMAGGIO A REMINGTON acrilico su tela, cm 50x40 firma sul...
    Lotto 14

    Claudio Parigi
    OMAGGIO A REMINGTON
    acrilico su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi AUTO ELETTRICA FERMA DI NOTTE PER RICARICARE LE BATTERIE...
    Lotto 15

    Claudio Parigi
    AUTO ELETTRICA FERMA DI NOTTE PER RICARICARE LE BATTERIE
    acrilico su tela, cm 40x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi AUTO IN ROTTAMAZIONE gesso, cemento e acrilici, cm 6x20x19...
    Lotto 16

    Claudio Parigi
    AUTO IN ROTTAMAZIONE
    gesso, cemento e acrilici, cm 6x20x19
    firma e data
    sotto la base: firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Loris Ferrari NATURA MORTA acquerello e china, cm 29x23,5 firma e data...
    Lotto 17

    Loris Ferrari
    NATURA MORTA
    acquerello e china, cm 29x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Loris Ferrari VEDUTA acquerello e china su carta, cm 33x48 firma e data...
    Lotto 18

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    acquerello e china su carta, cm 33x48
    firma e data

    eseguito nel 1985

  • Loris Ferrari VEDUTA SU PORTO acquerello e china su carta, cm 21x28 firma e...
    Lotto 19

    Loris Ferrari
    VEDUTA SU PORTO
    acquerello e china su carta, cm 21x28
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Loris Ferrari VEDUTA acquerello e china su carta, cm 33x48,3 firma e data...
    Lotto 20

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    acquerello e china su carta, cm 33x48,3
    firma e data

    eseguito nel 1985

  • Marco Fidolini CARTELLA 5 ACQUEFORTI 'IL PITTORE E L'INTRUSO INQUETANTE;...
    Lotto 21

    Marco Fidolini
    CARTELLA 5 ACQUEFORTI
    'IL PITTORE E L'INTRUSO INQUETANTE; ANATOMIA DI UN OGGETTO BIOLOGICO'
    acquaforte su carta, cm 69,5x50; es. 9/80

    eseguita nel 1976

    (5)

  • Ernesto Treccani RITRATTO litografia, cm 50x35; es. 61/125 firmato e numerato
    Lotto 22

    Ernesto Treccani
    RITRATTO
    litografia, cm 50x35; es. 61/125
    firmato e numerato

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita e china su carta, cm 10,5x27 L'opera...
    Lotto 23

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita e china su carta, cm 10,5x27

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO china su carta, cm 21x14 L'opera presenta lievi...
    Lotto 24

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    china su carta, cm 21x14

    L'opera presenta lievi macchie di umidita' e piegature

Lotti dal 1 al 24 di 200
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 14 aprile 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000