Asta 200 Illuminazione
Lotto 193 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di lampade da terra in ottone.
Prod. Flos 1964
cm 190x40 -
Lotto 194 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia lampade a sospensione con struttura in ottone, diffusore in vetro satinato.
Anni '70
cm 118x47 -
Lotto 195 VICO MAGISTRETTI
Lampada a sospensione mod. Kalaari
Metallo laccato.
Prod. Oluce anni '80
cm 105x65 -
Lotto 196 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da terra con stelo telescopico in profilato di acciaio curvato satinato, base di marmo bianco.
Anni '70
h cm 247 -
Lotto 197 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da tavolo in metallo cromato, diffusore in metacrilato.
Anni '70
cm 50x60 -
Lotto 198 PRODUZIONE ITALIANA
Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato.
Anni '70
h cm 30 -
Lotto 199 LUIGI MASSONI
Lampada da terra mod. Moana
Tondino di acciaio cromato, metacrilato satinato.
Prod. DH Guzzini 1972
cm 163x52 -
Lotto 200 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da tavolo in metallo laccato, diffusore in vetro dorato.
Anni '60
cm 30x28 -
Lotto 201 PRODUZIONE ITALIANA
Lampada da terra in metallo verniciato, diffusore in vetro colorato.
Anni '60
cm 134x34 -
Lotto 202 LUCI - MILANO
Lampada da terra con braccio estensibile in acciaio e metallo verniciato.
Anni '50
cm 210x125 -
Lotto 203 STILNOVO
Lampada da tavolo in metracrilato colorato e metallo verniciato.
Anni '70
h cm 43 -
Lotto 204 GIANFRANCO FRATTINI
Coppia di lampade mod. Megaron
Profilato di alluminio.
Prod. Artemide 1979
Etichetta metallica del Produttore sotto la base
h cm 180
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori 1985, pag. 478