ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

martedì 12 aprile 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 291
  •  CESAR (1921 - 1998) - Arrachage.
    Lotto 26

    CESAR (1921 - 1998) Arrachage. 1961. China su carta. Cm 50,00 x 67,00. Firma, anno e dedica in basso a destra. L'opera verrà inserita nel Catalogue raissonè des Additifs du Tome I de Cesar, Edition de la Diffèrence. Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand Ruel, Rueil-Malmaison con il numero n.7674. Provenienza: Collezione Paolo Marinotti, Milano; Collezione privata, Milano, Casa d'aste Il Ponte; Collezione privata, Firenze. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • RAINER ARNULF (n. 1929) - Body pose.
    Lotto 27

    RAINER ARNULF (n. 1929) Body pose. 1988. Puntasecca. Cm 31,00 x 40,00. Prova di stampa. Titolo, tiratura, anno e tecnica in basso a sinistra. Timbro Atelier Rainer in basso a destra e al retro. Scritta indecifrabile al retro. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta. Lievi difetti. . Cornice presente

  • GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) - Lotto composto da n.3 fogli.
    Lotto 28

    GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) Lotto composto da n.3 fogli. Litografia. Cm 67,00 x 50,00. 1. La piccola Palma: 1/85. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Torchio Romano in basso a destra. Edizione totale: 85 esemplari in numeri arabi, 10 in numeri romani, alcune prove d'autore, 8 battute di colore. Lievi difetti.
    2. Paesaggio: 1/85. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Torchio Romano in basso a destra. Edizione totale: 85 esemplari in numeri arabi, 10 in numeri romani, alcune prove d'autore e sette colori. Lievi difetti.
    3. L'ombra sul mare: 1/85. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Torchio Romano in basso a destra. Edizione totale: 85 esemplari in numeri arabi, 10 in numeri romani, alcune prove d'autore e quattro colori. Lievi difetti.

  • KOSUTH JOSEPH (n. 1945) - Senza titolo.
    Lotto 29

    KOSUTH JOSEPH (n. 1945) Senza titolo. 1997. Serigrafia. Cm 62,30 x 41,50. A.P.3/16. Tiratura, firma e timbro a secco dell'autore in basso al centro. . Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - L'apocalisse.
    Lotto 30

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) L'apocalisse. Fotolitografia. Cm 42,00 x 54,00 x 8,00. 495/1125. Tiratura a matita e firma a penna sul colophon. Di questo volume stampato per conto di Carlo E. Bestetti Editore d'arte, sono stati tirati 1125 esemplari numerati e firmati dall'artista, di cui: 999 esemplari numerati da 100 a 1099; 99 esemplari numerati da 1 a 99 accompagnati da un'acquaforte numerata da 1/99 a 99/99 e firmata dall'artista; 15 esemplari fuori commercio numerati da I a XV e accompagnati da un'acquaforte numerata da I/XV a XV/XV e firmata dall'artista; 7 esemplari ad personam; 5 esemplari su carta speciale contraddistinti dalle lettere A/B/C/D/E accompagnati da un'acquaforte firmata dall'artista. Le tavole sono state stampate da Isabella Far. Questa edizione dell'Apocalisse è illustrata con riproduzioni fotolitogrfiche di 22 disegniu di G. De Chirico. Venti tavole riproducono i disegni eseguiti da Giorgio De Chirico per la prima edizione dell'Apocalisse del 1941. Due tavole riproducono disegni espressamente realizzati dall'artista, nel 1977, per la presente edizione. Difetti.

  • TAPIES ANTONI (1923 - 2012) - Il sigillo della storia, L'apocalisse dell'opera.
    Lotto 31

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Il sigillo della storia, L'apocalisse dell'opera. 1982. Libro d'arte. Cm 37,00 x 52,00. Es.458. Quest'opera riprodotta in 2000 esemplari è stata realizzata a cura di Carmine Benincasa. Stampe offset. Carta Miliani di Fabriano. Stampatore Ilte, Giugno, 1982. Lievi difetti.

  •  ARTISTI VARI - Hommage à Carl Laszlo.
    Lotto 32

    ARTISTI VARI Hommage à Carl Laszlo. 1972. Acrilico, specchio, smalto,resina, oggetti.. Cm 15,50 x 22,00 x 7,00. 95/100. Edizione Le Cadre 1972. Realizzato in occasione del 45 ° compleanno dell'editore e critico d'arte di Basilea C.Laszlo, con contributi di G. Alviani, Arman, C.Belloli, G. Biasi, E. Castellani, G.Colombo, W. Dexel, J.Vandyken, G.Errò, G. Fruhtrunk, P.Scheggi, H. Hanko, L. Kassák, M. Kutter, Y. Laloy, M. Morandini e molti altri. Edizione Totale: 100 esemplari numerati tra cui 35 ad personam e 65 in commercio. Sulla copertina è presente un multiplo in resina di Enrico Castellani e di Arman.

  • MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) - Miracoli.
    Lotto 33

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Miracoli. 1980. Libro d'artista. Cm 26,00 x 35,00. 98/100. Cartella composta da quattordici poesie e sei acqueforti. Tiratura e firma in basso a matita su ogni acquaforte. Dimensione lastre: 23,5x13,5cm. Edizioni Vanni Scheiwiller. Edizione totale: 100 esemplari contrassegnati in numeri arabi, 5 con le vocali (composta a mano e impressa in torchio Stanhope). Le acqueforti sono state tirate al torchio da Renzo Romero in Roma. Carta velata bianca a bordi intonsi, Magnani, Pescia. Legatura dei fratelli Recalcati. Lievi difetti.

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - News Auto Atlas, 1930.
    Lotto 34

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) News Auto Atlas, 1930. 1929. Matita su carta. Cm 54,00 x 41,00. Opera archiviata presso l'Archivio Depero, Rovereto, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Verso la fine del 1929 Depero fu incaricato dalla Readers service Bureau del The News di realizzare la copertina dell'atlante automobilistico degli Stati Uniti e del Canada. Si trattava di una copertina illustrata in grande formato oblungo orizzontale con alette ripiegate all'interno (illustrate). Il News Auto tlas con copertina di Depero uscì a Gennaio del 1930. Il presente disegno è uno studio finale per le doppie alette della copertina. Difetti.

  • DIULGHEROFF NIKOLAJ (1901 - 1982) - Senza titolo.
    Lotto 35

    DIULGHEROFF NIKOLAJ (1901 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 35,50 x 25,50. Firma in basso a destra. Si ringrazia Radoslav Diulgheroff per aver confermato, verbalmente, l'autenticità dell'opera. Lievi difetti. Cornice presente

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Studio per la copertina della rivista illustrata "Natura" (Aprile 1932).
    Lotto 36

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Studio per la copertina della rivista illustrata "Natura" (Aprile 1932). Olio su cartone. Cm 36,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro reca il timbro:"NATURA, rivista mensile illustrata, fondatori Manlio Morgagni - Luigi Poli."

    Bruno Munari aderisce al Futurismo a partire dal 1927 firmandosi anche con pseudonimo «BUM».
    In occasione dalla mostra Trentatrè futuristi, ospitata dal 5 al 15 ottobre del ’29 alla Galleria Pesaro di Milano, riceve un’importante investitura da Marinetti che lo definisce giovane guida del gruppo futurista milanese. «La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia» ne suggella poi la ‘nomina’ dedicandogli un’intera pagina in cui vengono inserite tre sue caricature.
    Nel 1930, anno chiave sia per Munari che per la storia del ‘visual design’ italiano partecipa alla Biennale di Venezia.
    Nel dicembre del 1931 prendono avvio due collaborazioni con i mensili «La rivista illustrata del Popolo d’Italia» e «Natura», entrambi stampati a Milano presso Alfieri e Lacroix. Il numero di aprile del 1932 di «Natura» apre con una copertina di Munari: un’areopittura astratta con, al centro, un trattore stilizzato guidato da un uomo-sagoma che ara un terreno incolto lasciando un solco piatto, di cui l'opera qui presentata ne è la maquette originale.

    Provenienza: Eredi Silvio Gai, Roma; Casa editrice Novecento, Roma; Collezione privata, Roma.
    Bibliografia: Luigi Di Corato, Bruno Munari illustratore e grafico futurista: 1927-1933, in Il presente si fa storia. Scritti in onore di Luciano Caramel, a cura di Cecilia de Carli e Francesco Tedeschi, Vita e Pensiero, Milano 2008. Cornice presente

  • CHETOFI JOAN (n. 1916) - Senza titolo.
    Lotto 37

    CHETOFI JOAN (n. 1916) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Difetti,. Cornice presente

  • DI GESE DARIO (1902 - 1956) - Senza titolo.
    Lotto 38

    DI GESE DARIO (1902 - 1956) Senza titolo. Olio su tela . Cm 85,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. 1935-1936. Difetti. Cornice presente

  • MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) - Siena.
    Lotto 39

    MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Siena. 1928. Olio su tela . Cm 43,10 x 53,20. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l' Association pour Magnelli, Meudon, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976) - Villa Massimo.
    Lotto 40

    PEIFFER-WATENPHUL MAX (1896 - 1976) Villa Massimo. Olio su tela . Cm 39,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Provenienza: Collezione privata, Roma. Anni '30. Difetti. . Cornice presente

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 41

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. 1938. Matita su carta. Cm 33,00 x 54,00. Firma in basso a sinistra. Disegno preparatorio per dipinto. Autentica dell'artista su fotografia. Dichiarazione Studio Tozzi, Foiano della Chiana, riportante il relativo numero d'inventario. Opera in corso di archiviazione presso l' Archivio Tozzi, Foiano della Chiana. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - Ragazzo.
    Lotto 42

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Ragazzo. 1950. Tecnica mista su carta. Cm 24,10 x 35,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Ottone Rosai in una raccolta fiorentina, a cura di Luigi Cavallo e Luigi Morandi, Edizione Gli Ori, Pistoia, 2019. p.46, ill.12.

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Natura morta.
    Lotto 43

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Natura morta. Olio su tela . Cm 35,20 x 24,90. Firma e anno apocrife in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis - Claudia Gian Ferrari, Milano, ( 22 Maggio 2008) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Fine anni'40. Si ringrazia l'Associazione Filippo De Pisis, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Difetti. Cornice presente

  • SACCOROTTI OSCAR (1898 - 1986) - Senza titolo. .
    Lotto 44

    SACCOROTTI OSCAR (1898 - 1986) Senza titolo. . 1929. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.

  • SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 45

    SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Il Castello, Trento e timbro Studio d'Arte Polacco Leone, Milano. Difetti. . Cornice presente

  • GUSSONI VITTORIO (1893 - 1968) - Il mio frutto preferito.
    Lotto 46

    GUSSONI VITTORIO (1893 - 1968) Il mio frutto preferito. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro cartiglio descrittivo Istituto Nazionale d'arte. Cornice presente

  • CAGLI CORRADO (1910 - 1976) - Partita a carte.
    Lotto 47

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Partita a carte. 1936. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Arcobaleno, Venezia; Collezione privata. Opera archiviata presso l'Archivio Corrado Cagli, Roma. Cornice presente

  • SPAZZAPAN LUIGI  (1889 - 1958) - I carabinieri.
    Lotto 48

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) I carabinieri. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 72,00 x 46,00. Non firmato. Donato dall'artista al dott. Luigi Carluccio, critico d'arte e giornalista di Torino. Donato con ironia dallo stesso Carluccio al suo amico banchiere, aristocratico torinese, Mr. X, dopo aver passato una notte in guardina per aver ingaggiato una rissa al Night Chatam Club di Torino, luogo di ritrovo del bel mondo torinese dell'epoca. Anni '50 - ''60. Lievi difetti.

  • SPAZZAPAN LUIGI  (1889 - 1958) - Senza titolo.
    Lotto 49

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Senza titolo. 1948. China colorata su carta. Cm 50,00 x 69,70. Al retro cartiglio espositivo Fondazione Cosso, Castello di Miradolo, Pinerolo, Torino Ottobre - Febbraio 2012 - 2013. Autentica su fotografia di Sandro Alberti. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Lugi Spazzapan a cura di S. Alberti e A. Dragone, Torino 1981, pag.415, n.2143. Lievi difetti.
    . Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 291

1) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 1 a 49 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 50 a 103 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 104 a 153 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 154 a 204 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 205 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 256 a 303 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 12 aprile 2022 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-49 (1 - 49)
  • 12 aprile 2022 ore 15:00 II Tornata, lotti 50-103 (50 - 103)
  • 12 aprile 2022 ore 18:00 III Tornata, lotti 104-153 (104 - 153)
  • 13 aprile 2022 ore 11:00 IV Tornata, lotti 154-204 (154 - 204)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 V Tornata, lotti 205-255 (205 - 255)
  • 13 aprile 2022 ore 18:00 VI Tornata, lotti 256-303 (256 - 303)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni @capitoliumart.it

Altre Informazioni

Per ulteriori informazioni scrivere a info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000