ASTA DI ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIA

martedì 26 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 181
  • SCHIFANO MARIO
    Lotto 0097

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Campo di grano 1984
    smalto e acrilico su tela cm 50x70
    firmato e datato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria Augusto Consorti Roma
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03263161015
    provenienza: Galleria Augusto Consorti Roma

    Campo di grano 1984
    enamel and acrylic on canvas 19 68x27 55 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria Augusto Consorti Rome
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03263161015
    provenance: Galleria Augusto Consorti Rome

  • SISSI
    Lotto 0098

    SISSI (1977-)
    Voliera 2007
    legno e filo di ferro dorato cm 35x23
    certificato di autenticità di Biagiotti Progetto Arte firmato dall'artista

    Voliera 2007
    wood and golden iron wire 13 77x9 05 in
    certificate of authenticity by Biagiotti Progetto Arte signed by the artist

  • VIEL CESARE
    Lotto 0099

    CESARE VIEL (1964-)
    Lotto di tre opere
    Lot of three works

    Senza titolo 2007
    2 pennarello su carta cm 28x41 5
    firmato e datato sul retro

    Diario Contemporaneo 2004
    inchiostro e matita su carta cm 32x44
    certificato di autenticità a cura di Pinksummer Genova firmato dall'artista

    Untitled 2007
    2 marker on paper 11 08x16 33 in

    Diario Contemporaneo 2004
    ink and pencil on paper 12 59x17 32 in
    certificate of authenticity edited by Pinksummer Genoa signed by the artist

  • PIVI PAOLA
    Lotto 0100

    PAOLA PIVI (1971-)

    Divano letto 2001

    tecnica mista cm 18x39x44 (+base cm 85x40x40)

    certificato di autenticità della Galleria Massimo De Carlo, Milano

    provenienza: comprata dall'attuale proprietario presso la Galleria Massimo De Carlo, Milano alla Fiera di Basilea

    Divano letto 2001

    mixed media 7,08x15,35x17,32 in (+base 33,46x15,74x15,74)

    certificate of authenticity issued by Galleria Massimo De Carlo, Milan

    provenance: acquired by the present owner in Art Basel from Galleria Massimo De Carlo, Milan

  • VEZZOLI FRANCESCO
    Lotto 0101

    FRANCESCO VEZZOLI (1971-)
    Jean Cocteau
    filo metallico e perline su tela (trittico) cm 20x32 (cad.) cm 60x32 (misure totali)
    'Jean Cocteau' in basso a sinistra
    certificato di autenticità della Galleria Franco Noero Torino
    provenienza: comprata dall'attuale prioprietario presso la Galleria Franco Noero Torino

    Jean Cocteau
    metal wire and beads on canvas (triptych) 7 87x12 59 in (each) 23 62x12 59 in (overall dimensions)
    'Jean Cocteau' lower left
    certificate of authenticity by Galleria Franco Noero Turin
    provenance:acquired by the present owner from Galleria Franco Noero Turin

  • PICCO GABRIELE
    Lotto 0102

    GABRIELE PICCO (1974-)
    Senza titolo 1999
    tecnica mista su vinile cm 128x180
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1999
    mixed media on vinyl 59 39x70 86 in

  • KAUFMANN MASSIMO
    Lotto 0103

    KAUFMANN MASSIMO (1963-)
    Senza titolo 2007
    olio su tela cm 80x120
    firmato e datato sul retro

    Untitled 2007
    oil on canvas 31 49x47 24 in

    bibliografia: Catalogo 2007 Galleria In Arco Torino N.23

  • LODOLA MARCO
    Lotto 0104

    MARCO LODOLA (1955-)
    Senza titolo (Francia) 2019
    plexiglass e neon cm 140x79x12
    firmato e titolato sul retro
    certificato di autenticità dell'Archivio Marco Lodola N.ML-0491-PN

    Untitled (France) 2019
    plexiglass and neon 55 11x31 1x4 72 in
    signed and titled on the reverse
    certificate of authenticity by Archivio Marco Lodola n.ML-0491-PN

  • PARMIGGIANI CLAUDIO
    Lotto 0105

    CLAUDIO PARMIGGIANI (1943-)
    Mappamondo 1970
    china matite e pastelli su carta cm 30x40
    firmato in basso a destra

    Mappamondo 1970
    ink pencils and pastels on paper 11 81x15 74 in
    signed lower right

    bibliografia: Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo Edizioni La Scaletta Reggio Emilia N.320

  • CALABRIA ENNIO
    Lotto 0106

    ENNIO CALABRIA (1937-)
    Catena cespuglio uccello 1968
    olio su tela cm 90x70
    firmato e datato in basso al centro
    sul retro: timbro della Galleria G.Cesare Rimini
    Premiato Medaglia d'oro Città di Bari
    autentica dell'artista su foto

    Catena cespuglio uccello 1968
    oil on canvas 35 43x27 55 in
    signed and dated lower center
    on the reverse: stamp of Galleria G.Cesare Rimini
    Premiato Medaglia d'oro Citta di Bari
    photo certificate by the artist

  • DOVA GIANNI
    Lotto 0107

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    tempera su carta intelata cm 74x50
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta Genova

    Untitled
    tempera on paper on canvas 29 13x19 68 in
    signed lower right
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Rinaldo Rotta Genoa

  • CASSINARI BRUNO
    Lotto 0108

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Paesaggio marino
    olio su tela cm 50x70
    firmato in basso a destra
    Opera inserita nel Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari con N.2983/C591

    Paesaggio marino
    oil on canvas 19 68x27 55 in
    signed lower right
    Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari n.2983/C591

  • SPAZZAPAN LUIGI
    Lotto 0109

    LUIGI SPAZZAPAN (1889-1958)
    Strutture geometrico-spaziali (o Composizione geometrica verticale) 1950
    tempera su carta cm 62 3x47 5
    firmato in basso a destra
    Inserita nel Registro Generale di Angelo Dragone N.3732/RG
    certificato di autenticità di Piergiorgio Dragone (13/5/2015)

    tempera on paper 24 52x18 7 in
    signed lower right
    Registro Generale di Angelo Dragone n.3732/RG
    certificate of authenticity by Piergiorgio Dragone (13/5/2015)

  • GILLI CLAUDE
    Lotto 0110

    CLAUDE GILLI (1938-2015)
    Jaune 1965
    scultura in legno dipinto cm 243x112
    esemplare unico
    firma incisa in alto a sinistra

    Jaune 1965
    painted wooden sculpture 95 66x44 09 in
    this work is unique
    engraved signature upper left

  • BEUYS JOSEPH
    Lotto 0111

    JOSEPH BEUYS (1921-1986)
    DDR FLIG FLOG 1980
    annaffiatoio cm 37x34 5
    firmato al centro
    certificato di autenticità e provenienza e adesivo Difesa della Natura Joseph Beuys firmati da Lucrezia De Domizio Durini
    provenienza: L'opera è stata acquisita direttamente dallo studio dell'artista

    DDR FLIG FLOG 1980
    watering can 14 56x13 58 in
    signed on the center
    certificate of authenticity provenance and sticker of Difesa della Natura Joseph Beuys signed by Lucrezia De Domizio Durini
    provenance: acquired directly from the artist's studio

  • DOUCET JACQUES
    Lotto 0112

    JACQUES DOUCET (1924-1994)
    Rue de Bergamasques
    olio su tela cm 73x92
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro
    provenienza: Galleria Rinaldo Rotta Genova

    Rue de Bergamasques
    oil on canvas 28 74x36 22 in
    signed lower right
    provenance: Galleria Rinaldo Rotta Genoa

  • SCHNEIDER GERARD
    Lotto 0113

    GERARD SCHNEIDER (1896-1986)
    4U 1970
    olio su tela cm 65x54
    firmato e datato in basso a destra
    datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Lorenzelli Milano;
    timbro della Galleria Rotta Genova

    4U 1970
    oil on canvas 25 59x21 25 in
    signed and dated lower right
    dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Lorenzelli Milan;
    stamp of Galleria Rotta Genoa

  • ENGLISH RON
    Lotto 0114

    RON ENGLISH (1959-)
    MEC super size Grin 2015
    vinile h cm 26
    esemplare 254/400
    firma e numerazione stampate sotto il piede
    realizzato in occasione del 10 anniversario dell'icona del Mc super size
    Made by Monsters

    MEC super size Grin 2015
    vynil h 10 23 in
    edition 254/400
    signed and numbered under the foot
    made for the 10th anniversary of the Mc super side icon
    Made by Monsters

  • NYCHOS
    Lotto 0115

    NYCHOS (1982-)
    Dissection of a Black Widow 2021
    serigrafia cm 60x51
    esemplare 15/111
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    certificato di autenticità della Affenfaust Galerie Amburgo
    Basato sul murale di street art originale dell'artista nel Gängeviertel di Amburgo in occasione di Knotenpunkt Festival dell'arte urbana e contemporanea di Amburgo

    Dissection of Black Widow 2021
    silkscreen 23 62x20 07 in
    edition 15/111
    signed lower right
    numbered lower left
    certificate of authenticity by Affenfaust Galerie Hamburg
    Based on the artist's original street art mural in Hamburg's Gangerviertel during Knotenpunkt Exhibition of urban and contemporary art in Hamburg

  • PASCHKE ED
    Lotto 0116

    ED PASCHKE (1939-2004)
    Faccia de giallo 1999
    olio su tela cm 30x22
    firmato datato e titolato sul retro
    provenienza: Galleria Galliani Genova

    Faccia de giallo 1999
    oil on canvas 11 81x8 66 in
    signed and dated lower right
    signed dated and titled on the reverse
    provenance: Galleria Galliani Genoa

  • MATHIEU GEORGES
    Lotto 0117

    GEORGES MATHIEU (1921-2012)
    Prières lasses (anni 80)
    olio su tela cm 81x100
    firmato in basso a sinistra
    titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto datata Maggio 91
    provenienza: Hotel des Ventes Giraudeau Tours;
    Collezione privata Genova

    Prières lasses (80s)
    oil on canvas 31 88x39 37 in
    signed lower left
    titled on the reverse
    photo certificate by Georges Mathieu dated May 91
    provenance: Hotel des Ventes Giraudeau Tours;
    private collection Genoa

  • RAUSCHENBERG ROBERT
    Lotto 0118

    ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008)
    Christmas Greetings '88 (Michael+Lucy) 1988
    tecnica mista e acrilico su carta fatta a mano cm 35x26
    firmato datato e titolato in basso a destra
    sul retro: etichetta di Richard L.Feigen & Co New York
    provenienza: già Collezione Christie's New York 2009

    mixed media and acrylic on handmade paper 13 77x10 23 in
    signed dated and titled lower right
    on the reverse: label of Richard L. Feigen & Co New York
    provenance: former Christie's New York collection 2009

  • RAUSCHENBERG ROBERT
    Lotto 0119

    Pit Boss (from Bones and Unions) 1975
    carta bambù e tessuto cm 87x66
    esemplare 27/28
    firmato datato e numerato in basso a destra
    provenienza: Christie's New York

    paper bamboo and fabric 34 25x25 98 in
    edition 27/28
    signed dated and numbered lower right
    provenance: Christie's New York

  • BARCLAY STEPHEN
    Lotto 0120

    STEPHEN BARCLAY (1961-)
    Senza titolo (Airfield Buildings) 1990
    gouache su carta cm 67x75
    provenienza: Galleria Raab Londra

    Untitled (Airfield Buildings) 1990
    gouache on paper 26 37x29 52 in
    provenance: Galleria Raab London

Lotti dal 97 al 120 di 181

  • 26 aprile 2022 ore 15:00 Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia (0001 - 0183)

Preview (Selezione Opere) Milano, Foro Buonaparte 48

Mercoledì 20 e Giovedì 21 Aprile 2022 ore 10.00 -18.00

Esposizione a Genova

Venerdì 22 Aprile 15.00 - 19.00

Sabato 23 Aprile 10.00 - 13.00/ 15.00 - 19.00

Domenica 24 Aprile 10.00 - 13.00/ 15.00 - 19.00

Lunedì 25 Aprile 10.00 - 13.00/ 15.00 - 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500