martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 574
  • Tappeto passatoia Kilim Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con rose sti
    Lotto 385

    Tappeto passatoia Kilim Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con rose stilizzate su fondo nero, al centro una linea rossa tinta unita (cm 283x104) (difetti, mancanze e una piccola rottura)

    Kilim Karabagh runner carpet, Caucasus, late 19th century (cm 283x104) (defects and losses)

  • Manifattura di Sevres, coppia di piatti in porcellana bianca decorata a rilievo
    Lotto 386

    Manifattura di Sevres, coppia di piatti in porcellana bianca decorata a rilievo, cavetto centrato da mazzo di fiori. Falda decorata dall'aquila bicefala, stemma della Russia Imperiale, intervallato da mazzi di fiori e dal martirio di Sant'Andrea, patrono di Russia. Bordo mistilineo lumeggiato in oro. Uno al retro con etichetta cartacea (d. cm 24) (lievi difetti)

    Sevres manufacture, pair of white porcelain plates with gilded border. Rim with a double-headed eagle, Imperial Russia coat of arms, with bouquets of flowers and the martyrdom of St Andrew, patron saint of Russia. One with paper label on the back (d. cm 24) (minor defects)

  • Scuola fiamminga, fine secolo XVIII "Scena pastorale" verre-peint (cm 44x59) In
    Lotto 387

    Scuola fiamminga, fine secolo XVIII "Scena pastorale" verre-peint (cm 44x59) In cornice (difetti)

    Flemish school, end of 18th century "Bucolic scene" verre-peint (cm 44x59) In frame (defects)

  • Colonna portavaso in marmo (h. cm 131) (lievi difetti)
    Lotto 388

    Colonna portavaso in marmo (h. cm 131) (lievi difetti)

    Marble column (h. cm 131) (minor defects)

  • Manifattura di Niederwiller, piatto in porcellana. Cavetto centrato da cartella
    Lotto 389

    Manifattura di Niederwiller, piatto in porcellana. Cavetto centrato da cartella con figure in un paesaggio. Falda decorata con mazzi di fiori (d. cm 36) (difetti)

    Niederwiller manufacture, porcelain plate (d. cm 36) (defects)

  • Scuola francese, secolo XIX "Paesaggio fluviale con pastorella e castello" verr
    Lotto 390

    Scuola francese, secolo XIX "Paesaggio fluviale con pastorella e castello" verre-peint (cm 9,5x13) In cornice in legno dorato (lievi difetti)

    French school, 19th century "Riverscape with shepherdess and castle" verre-peint (cm 9,5x13) In gilded wooden frame (minor defects)

  • Caffettiera in argento con corpo inciso a volute fogliate e decorato a fiori. A
    Lotto 391

    Caffettiera in argento con corpo inciso a volute fogliate e decorato a fiori. Ansa in legno e versatoio decorato a volute. Impero austro-ungarico, 1840, argentiere W (h. cm 25) (g lordi 610) (difetti)

    A silver coffee pot with wooden handle. Austro-Hungarian Empire, 1840, silversmith W (h. cm 25) (g gross 610) (defects)

  • Scuola francese, secolo XVIII "Il nido di passerotti" verre-peint (cm 25,5x19,5
    Lotto 392

    Scuola francese, secolo XVIII "Il nido di passerotti" verre-peint (cm 25,5x19,5) In cornice in legno dorato (lievi difetti)

    French school, 18th century "The sparrows nest" verre-peint (cm 25,5x19,5) In gilded wooden frame (minor defects)

  • Scuola francese, secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" verre-peint (cm 28,5x22,
    Lotto 393

    Scuola francese, secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" verre-peint (cm 28,5x22,5) In cornice in legno laccato e dorato (difetti)

    French school, 18th century "Portrait of a gentleman" verre-peint (cm 28,5x22,5) In lacquered and gilded wooden frame (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme sbalzato a fiori e foglie. Presa del c
    Lotto 394

    Caffettiera in argento a corpo piriforme sbalzato a fiori e foglie. Presa del coperchio a mazzi di fiori a tutto tondo, ansa in legno. Impero austro ungarico, 1840 (h. cm 23) (g lordi 670) (difetti)

    A silver coffee pot with wooden handle. Austro-Hungarian Empire, 1840 (h. cm 23) (g gross 670) (defects)

  • Manifatture differenti, lotto composto da un piatto da portata e sei piatti div
    Lotto 395

    Manifatture differenti, lotto composto da un piatto da portata e sei piatti diversi in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali. Falda decorata a rilievo e bordo mistilineo (d. max cm 33) (difetti, rotture e mancanze)

    Different manufactures, polychrome porcelain lot comprising a serving plate and six different plates (d. max cm 33) (defects, breaks and losses)

  • Scuola del secolo XVIII "Putti che giocano con la capra Amaltea" verre-peint (c
    Lotto 396

    Scuola del secolo XVIII "Putti che giocano con la capra Amaltea" verre-peint (cm 33x47) In cornice in legno (difetti)

    School of the 18th century "Puttos playing with the goat Amalthea" verre-peint (cm 33x47) In wooden frame (defects)

  • Zuccheriera in argento con bordo traforato a motivi fogliati. Supporto tripode
    Lotto 397

    Zuccheriera in argento con bordo traforato a motivi fogliati. Supporto tripode con teste virili terminanti a piedi ferini poggianti su pianetto sagomato. Presa a trottola. Milano, secolo XIX, argentiere di difficile lettura (h. cm 20) (g 400) Vaschetta in vetro non coeva

    A 19th-century Milanese silver sugar bowl. Undeciphered silversmith (h. cm 20) (g 400) Non-coeval glass bowl

  • Scuole del secolo XIX "Paesaggi con figure" due verre-peint con inserti in madr
    Lotto 398

    Scuole del secolo XIX "Paesaggi con figure" due verre-peint con inserti in madreperla (cm 10x16; cm 20x26) In cornici in legno (lievi difetti)

    Schools of the 19th century "Landscapes with figures" two mother-of-pearl inlaid verre-peints (cm 10x16; cm 20x26) In wooden frames (minor defects)

  • Calamaio in argento con base incisa e traforata a foglie, piedi ferini. Ampolle
    Lotto 399

    Calamaio in argento con base incisa e traforata a foglie, piedi ferini. Ampolle a vasi con presa dei coperchi a galli a tutto tondo, porta pennino biansato con fregi a volute sorretto da delfini. Milano, secolo XIX, argentiere Luca Franceschini (cm 19x15) (g 360) (difetti)

    A 19th-century Milanese engraved silver inkwell decorated with roosters and dolphins. Silversmith Luca Franceschini (cm 19x15) (g 360) (defects)

  • Scuola del secolo XIX. Lotto composto da due verre-peint di forma circolare raf
    Lotto 400

    Scuola del secolo XIX. Lotto composto da due verre-peint di forma circolare raffiguranti paesaggio marino e paesaggio fluviale con inserti in madreperla (d. cm 6; d. cm 14,5) In cornici in legno dorato (lievi difetti)

    School of the 19th century. Lot comprising two circular mother-of-pearl inlaid verre-peints depicting seascape and riverscape (d. cm 6; d. cm 14,5) In gilded wooden frames (minor defects)

  • Cornice in legno intagliato a foglie, frutta e serpente avviluppato. Secolo XVI
    Lotto 401

    Cornice in legno intagliato a foglie, frutta e serpente avviluppato. Secolo XVIII (luce cm 15x19,5) (mancanze)

    An 18th-century carved wooden frame decorated with leaves, fruit and snake (internal side cm 15x19,5) (losses)

  • Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di fanciullo" verre-peint ovale (cm 22x17
    Lotto 402

    Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di fanciullo" verre-peint ovale (cm 22x17) In cornice in legno (lievi difetti)

    French school, 19th century "Portrait of a child" oval verre-peint (cm 22x17) In wooden frame (minor defects)

  • Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, inizio secolo XX. Decoro con medaglion
    Lotto 403

    Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, inizio secolo XX. Decoro con medaglione ovoidale a fondo camoscio su campo color verde oliva. Ornato con piccoli medaglioni floreali, melograni, volute e cartigli nei toni del rosa, giallo, lilla, beige e bianco (cm 285x149) (lievi difetti)

    Samarcanda carpet, Eastern Turkestan, early 20th century (cm 285x149) (minor defects)

  • István Szilágyi Nagy (1900-1954) per Herend "Cleopatra" scultura in porcellana.
    Lotto 404

    István Szilágyi Nagy (1900-1954) per Herend "Cleopatra" scultura in porcellana. Tracce di firma a destra (h. cm 25) (difetti)

    István Szilágyi Nagy (1900-1954) for Herend "Cleopatra" porcelain sculpture. Traces of signature on the right (h. cm 25) (defects)

  • Tabacchiera in tartaruga bionda con coperchio decorato da ghiera in oro e camme
    Lotto 405

    Tabacchiera in tartaruga bionda con coperchio decorato da ghiera in oro e cammeo con profilo classico. Secolo XIX (cm 6) (difetti)

    A 19th-century tortoiseshell snuff box with gold mounted lid and cameo (cm 6) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con pescatori" verre-peint (cm 19x2
    Lotto 406

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con pescatori" verre-peint (cm 19x25) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 18th century "Riverscape with fishermen" verre-peint (cm 19x25) In gilded wooden frame (defects)

  • Tabacchiera in avorio e tartaruga dipinta in policromia sul coperchio con scena
    Lotto 407

    Tabacchiera in avorio e tartaruga dipinta in policromia sul coperchio con scena galante e amorino. Fascia a volute dorate, secolo XIX (d. cm 9)

    A 19th-century ivory and tortoiseshell snuff box painted in polychromy on the lid (d. cm 9)

  • Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure" verr
    Lotto 408

    Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure" verre-peint (cm 36x46) In cornice laccata e argentata. Al retro incisione firmata e datata 1914 (difetti)

    School of the second half of the 18th century "Rivercape with figures" verre-peint (cm 36x46) In lacquered and silvered frame. Signed and dated 1914 engraving on the back (defects)

  • Colonna portavaso in marmo con piano ottagonale (cm 34x108) (lievi difetti)
    Lotto 409

    Colonna portavaso in marmo con piano ottagonale (cm 34x108) (lievi difetti)

    Marble column with octagonal top (cm 34x108) (minor defects)

  • Tappeto passatoia Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con due medaglioni e
    Lotto 410

    Tappeto passatoia Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con due medaglioni esagonali a fondo blu notte decorati con motivo Herati disposti su campo di lana colore bianco naturale cosparsa di motivi geometrici realizzati in lana color cammello su fondo nero a base rossa. Bordura a granchi, bordura esterna a tinta unita cammello (cm 380x100) (difetti e rapature)

    Hamadan runner carpet, Persia, late 19th century (cm 380x100) (defects)

  • Copertina in tartaruga piqué con bordura in oro basso decorata al centro da cif
    Lotto 411

    Copertina in tartaruga piqué con bordura in oro basso decorata al centro da cifre "C.Q." entro volute fogliate. Secolo XIX (cm 7x10) (lievi difetti)

    A 19th-century tortoiseshell piqué cover with gold border and monogram "C.Q." (7x10 cm) (minor defects)

  • Gruppo di dodici cucchiaini in argento con stemmi nobiliari al retro (g 360 ca.
    Lotto 412

    Gruppo di dodici cucchiaini in argento con stemmi nobiliari al retro (g 360 ca.)

    Group of twelve silver teaspoons with noble coats of arms on the back (g 360 ca.)

  • Lotto di due tabacchiere con coperchio in argento cesellato, traforato e zigrin
    Lotto 413

    Lotto di due tabacchiere con coperchio in argento cesellato, traforato e zigrinato e pietre dure (difetti e mancanze)

    Lot consisting of two silver and pietra dura snuff boxes (defects and losses)

  • Scuola del secolo XVIII "Armenti in un paesaggio" verre-peint (cm 20x26) In cor
    Lotto 414

    Scuola del secolo XVIII "Armenti in un paesaggio" verre-peint (cm 20x26) In cornice in legno (lievi difetti)

    School of the 18th century "Herds in a landscape" verre-peint (cm 20x26) In wooden frame (minor defects)

  • Gruppo di sei antichi obelischi in marmi, brecce diverse e lapislazzulo. Cinque
    Lotto 415

    Gruppo di sei antichi obelischi in marmi, brecce diverse e lapislazzulo. Cinque con basi tornite del secolo XIX (lievi difetti)

    Group of six marble, various breccias and lapis lazuli antique obelisks. Five with 19th-century bases (minor defects)

  • Tappeto Schirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro all over con tre file di pic
    Lotto 416

    Tappeto Schirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro all over con tre file di piccoli medaglioni uncinati che ricordano i Memling Gül in policromia, su fondo blu notte. Bordura interna Medacyl. Bordura principale a fondo bianco con Boteh legati a meandro (cm 148x119) (difetti, rapature e minimi vecchi restauri)

    Schirwan carpet, Caucasus, late 19th century (cm 148x119) (defects and restorations)

  • Scuola fiamminga, secolo XVIII "Figure in un paesaggio" verre-peint (cm 13x18)
    Lotto 417

    Scuola fiamminga, secolo XVIII "Figure in un paesaggio" verre-peint (cm 13x18) In cornice in legno laccato e dorato (difetti)

    Flemish school, 18th century "Figures in a landscape" verre-peint (cm 13x18) In lacquered and gilded wooden frame (defects)

  • Coppia di bocce in legno con targhette commemorative in metallo argentato iscri
    Lotto 418

    Coppia di bocce in legno con targhette commemorative in metallo argentato iscritte e datate 1866 (lievi difetti)

    Pair of wooden bowls with silvered metal commemorative plates inscribed and dated 1866 (minor defects)

  • Scuola del secolo XIX "Caccia al cervo" verre-peint (cm 25x32) In cornice in le
    Lotto 419

    Scuola del secolo XIX "Caccia al cervo" verre-peint (cm 25x32) In cornice in legno. Recante dedica al retro

    School of the 19th century "Deer hunting" verre-peint (cm 25x32) In wooden frame. Dedication on the back

  • Modello del veliero armato "Revenge" in argento (cm 24x18) con base in legno. I
    Lotto 420

    Modello del veliero armato "Revenge" in argento (cm 24x18) con base in legno. In custodia (g lordi 400 ca.)

    A silver model of the armed sailing ship "Revenge" (cm 24x18) on a wooden base. With case (g gross 400 ca.)

  • Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di dama in un paesaggio architettonico" v
    Lotto 421

    Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di dama in un paesaggio architettonico" verre-peint ovale (cm 17,5x14) In cornice in legno dorato (difetti)

    French school, 19th century "Portrait of a lady in an architectural landscape" verre-peint (cm 17,5x14) In gilded wooden frame (defects)

  • Bottega di Pogliani. Cornice da tavolo in legno intarsiato in avorio a figure classiche, paesaggi e animali
    Lotto 422

    Bottega di Pogliani. Cornice da tavolo in legno intarsiato in avorio a figure classiche, paesaggi e animali (cm 32x33, luce d. cm 18) (difetti e mancanze)

    Pogliani's workshop. A wooden frame decorated with ivory inlaid classical figures, landscapes and animals (cm 32x33, internal side d. cm 18) (defects and losses)

  • Scuola del secolo XVIII "Scena allegorica" verre-peint (cm 24,5x18) In cornice
    Lotto 423

    Scuola del secolo XVIII "Scena allegorica" verre-peint (cm 24,5x18) In cornice in legno laccato e dorato (difetti)

    School of the 18th century "Allegorical scene" verre-peint (cm 24,5x18) In lacquered and gilded wooden frame (defects)

  • Testa virile raffigurante Caracalla in pietra porosa (h. tot. cm 12) (difetti)
    Lotto 424

    Testa virile raffigurante Caracalla in pietra porosa (h. tot. cm 12) (difetti)

    A stone male head depicting Caracalla (h. tot. cm 12) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figura e casolare" verre-peint
    Lotto 425

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figura e casolare" verre-peint (cm 18,5x24) In cornice in legno laccato e dorato (difetti)

    School of the 18th century "Riverscape with figure and cottage" verre-peint (cm 18,5x24) In lacquered and gilded wooden frame (defects)

  • Tappeto Keshan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con
    Lotto 426

    Tappeto Keshan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con puntali a fondo rosso su fondo blu notte cosparso di rami fioriti nei toni dell'azzurro, beige, blu e seppia. Bordura Herati su fondo blu (cm 203x137) (lievi difetti)

    Keshan carpet, Persia, early 20th century (cm 203x137) (minor defects)

  • Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di nobildonna" verre-peint di forma circo
    Lotto 427

    Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di nobildonna" verre-peint di forma circolare (d. cm 15,3) In cornice in legno (difetti)

    French school, 19th century "Portrait of a noblewoman" verre-peint (d. cm 15,3) In wooden frame (defects)

  • Piccola testa virile in alabastro (h. cm 7,5) poggiante su base in plexiglass (
    Lotto 428

    Piccola testa virile in alabastro (h. cm 7,5) poggiante su base in plexiglass (h. tot. cm 11) (difetti)

    A small alabaster male head (h. cm 7,5) on plexiglass base (h. tot. cm 11) (defects)

  • Scuola francese, secolo XVIII "Scena galante" verre-peint (cm 15x17) In cornice
    Lotto 429

    Scuola francese, secolo XVIII "Scena galante" verre-peint (cm 15x17) In cornice in legno (difetti)

    French school, 18th century "Romantic scene" verre-peint (cm 15x17) In wooden frame (defects)

  • Vaso portafiori in argento. Titolo 925. Tiffany & Co, marcato alla base con num
    Lotto 430

    Vaso portafiori in argento. Titolo 925. Tiffany & Co, marcato alla base con numerale 18287-6719 (h. cm 17) (g lordi 210 ca.) (difetti)

    Silver flower vase. Title 925. Tiffany & Co., numbered 18287-6719 at the base (h. cm 17) (g gross 210 ca.) (defects)

  • Scuola inglese, secolo XIX "York Minster" verre-peint con inserti in madreperla
    Lotto 431

    Scuola inglese, secolo XIX "York Minster" verre-peint con inserti in madreperla. Titolato e iscritto al centro (cm 15x22,5) In cornice in legno laccato e decorato in policromia e dorature a motivi stilizzati e volute fogliate (lievi difetti e restauri)

    English school, 19th century "York Minster" mother-of-pearl inlaid verre-peint. Titled and inscribed in the center (cm 15x22,5) In lacquered wooden frame with polychrome and gilded decorations (minor defects and restorations)

  • Arte russa del secolo XIX "Madonna Gioia degli afflitti" icona ad olio su tavol
    Lotto 432

    Arte russa del secolo XIX "Madonna Gioia degli afflitti" icona ad olio su tavola (cm 31x27) (difetti)

    Russian art, 19th century "Our Lady the Joy to All the Afflicted" oil icon on panel (cm 31x27) (defects)

Lotti dal 385 al 432 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000