Lotto 337 Scuola del secolo XVIII "Scene di genere" gruppo di quattro verre-peint (cm 40x31) In cornici in legno laccato (lievi difetti)
School of the 18th century "Genre Scenes" group of four verre-peints (cm 40x31) In lacquered wooden frames (minor defects) -
Lotto 338 Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVII
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su rame, cm 22,5x17
(difetti)
Flemish school, early 17th century
Holy family with St. John
Oil on copper, 22.5x17 cm.
(defects) -
Lotto 339 Ritratto di Giuseppe II d'Asburgo Lorena (Vienna, 13 marzo 1741- Vienna, 20 febbraio 1790) olio su tavoletta (cm 28x22) (difetti) In cornice
Figlio di Francesco I di Lorena-Toscana e di Maria Teresa d'Asburgo, Giuseppe II fu eletto imperatore del Sacro Romano Impero nel 1764; alla morte del padre (1765) venne associato al trono d'Austria dalla madre, alla quale nel 1780 subentrò come unico sovrano.
Viene considerato uno tra i protagonisti del periodo dell'assolutismo illuminato, quella politica adottata nella seconda metà del Settecento dai sovrani europei con l'obiettivo di risanare le finanze, imprimere sviluppo all'economia e rafforzare lo Stato attraverso un ricco programma di riforme.
Portrait of Joseph II of Habsburg Lorraine (Vienna, 13 March 1741- Vienna, 20 February 1790) oil on panel (cm 28x22) (defects) In frame
The son of Francis I of Lorraine-Tuscany and Maria Theresa of Habsburg, Joseph II was elected Emperor of the Holy Roman Empire in 1764 and sole ruler of the Austrian throne in 1780.
He is considered one of the protagonists of the period of enlightened absolutism, the policy adopted in the second half of the eighteenth century by European sovereigns with the aim of restoring finances, developing the economy and strengthening the State through a rich programme of reforms. -
Lotto 340 Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII
Martirio di Santa Giustina
Olio su tela, cm 83,5x120
In cornice (difetti e restauri)
Genoese school, second half of 17th century
The martyrdom of St. Justine
Oil on canvas, 83.5x120 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 341 Coppia di bulldog in terracotta dipinta in policromia con occhi in vetro. Secolo XIX (cm 23x51x44) (difetti e restauri)
Pair of 19th-century polychrome painted terracotta bulldogs with glass eyes (cm 23x51x44) (defects and restorations) -
Lotto 342 Scuola napoletana del secolo XVII
Cerere
Olio su tela, cm 74,5x60
(difetti e restauri)
Neapolitan school, 17th century
Ceres
Oil on canvas, 74.5x60 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 343 Gualdrappa, coperta da cavallo da parata, di una casata nobiliare. Area iberica, secolo XVII. Confezionata con metraggi di velluto di seta spolinato a mano e tinto in filo di colore blu reale tendente al verde. Decorata con applicazioni di ricami eseguiti con sagome di cartoncino ricoperti di fili d'argento titolo 800, con differenti tessiture, la cui anima di seta gialla prosegue al rovescio per fissare l'applicazione. Alle testate e ai due angolari un decoro a guisa di albero della vita formato da cornucopie, gigli e rami fioriti. Lungo il perimetro una decorazione a meandro di melograni, tulipani e fiori realizzati con la medesima lavorazione (cm 360x280) (difetti, alcuni strappi e rotture)
Blanket for parade horse, of a noble family. Iberian area, 17th century (cm 360x280) (defects, some tears and breaks) -
Lotto 344 Cassapanca raffigurante cammello assiso in legno dipinto e scolpito, coperchio con ansa in ferro (cm 153x98x73) (difetti)
Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione
Provenienza: Collezione Sandro e Lidia Orsi, Varese
Carved and painted wood camel-shaped settle (cm 153x98x73) (defects)
For this lot is available the certificate of free circulation
Provenance:
Sandro and Lidia Orsi Collection, Varese, Italy -
Lotto 345 Coppia di scatole con coperchi in legno laccato ad "arte povera" a figure orientali. Interni rivestiti in carta impressa e dorata a fiori. Veneto, secolo XVIII (lievi difetti)
Provenienza: Antonio Giannetti antichità Milano, giugno 1992
Pair of 18th-century Venetian wooden boxes decorated with oriental figures on lacquered and gilded backgrounds. Paper embossed and gilded interiors (minor defects)
Provenance: Antonio Giannetti antiquities Milan, June 1992 -
Lotto 346 Manifattura tedesca del secolo XX da Johann Joachim Kändler "Sarto a cavallo di una capra" scultura in porcellana policroma (L. cm 37; h. cm 42 ca.) Marcata con due spade in blu alla base (difetti)
German manufacture of the 20th century after Johann Joachim Kändler "Tailor riding a goat" polychrome porcelain sculpture (L. cm 37; h. cm 42 ca.) Marked with two blue swords at the base (defects)
Lotto 347 Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, basi quadrate, fusti scanalati con capitelli corinzi, braccia sagomate decorate a volute all'attacco, bobeches a motivo fogliato. Titolo 800, Milano. Argentiere Ditta F. lli Di Leone (h. cm 48,5) (g 4100)
Pair of Milanese five-light silver candelabra. Title 800. Silversmith F. lli Di Leone Company (h. cm 48,5) (g 4155,5) -
Lotto 348 Tavolo scrittoio da centro a sei cassetti interamente lastronato e filettato in carrubo e noce, gambe mosse. Veneto, secolo XVIII (cm 170x82x82) (restauri)
18th-century Venetian veneered and inlaid wooden table (cm 170x82x82) (restorations) -
Lotto 349 Servizio da tè e caffè in argento composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera decorate a volute con interno in vermeille. Titolo 800. Milano, argentiere Piero Arioli (g 3000 ca.)
Silver tea and coffee set comprising: teapot, coffee pot, sugar bowl and milk jug with vermeille interior. Title 800. Milan,silversmith Piero Arioli (g 3000 ca.) -
Lotto 350 Grande centrotavola in argento titolo 800 martellato con corpo bombato e sagomato. Piedi mossi decorati a volute (cm 47x18x35) (g 2200)
Large hammered silver centrepiece, title 800 (cm 47x18x35) (g 2200) -
Lotto 351 Tavolo rettangolare in noce con fascia decorata a motivo stilizzato e unghiatura sottopiano, montanti intagliati ad assi di coppe riuniti da traversa a greca e volute fogliate. Secolo XVII (cm 194x87x80) (difetti e restauri)
17th-century wooden table (cm 194x87x80) (defects and restorations) -
Lotto 352 Vassoio biansato in argento con bordo cordonato. Prese decorate a valva di conchiglia. Sheffield, 1915. Argentiere Goldsmith & Silversmith Company (cm 74x48) (g 4200) (difetti)
Double-handled silver tray. Sheffield, 1915. Silversmith Goldsmith & Silversmith Company (cm 74x48) (g 4200) (defects) -
Lotto 353 Scuola del secolo XVII
Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
Olio su tela, cm 86x65,5
Reca iscrizione in alto a sinistra: "CARDELLINUS N.D ET ASSESSOR"
In cornice (difetti)
17th century school
Half-length portrait of a gentleman
Oil on canvas, 86x65.5 cm.
Inscription on the upper left: "CARDELLINUS N.D ET ASSESSOR".
Framed (defects) -
Lotto 354 Scuola genovese del secolo XVII
Crocifissione
Olio su tela, cm 81,5x70,5
Genoese school, 17th century
Crucifixion of Christ
Oil on canvas, 81.5x70.5 cm.
Lotto 355 Servizio di posate in argento titolo 800 con prese decorate a volute e profilate a palmette composto da ventiquattro forchette e dodici coltelli grandi, dodici forchette e coltelli piccoli, dodici cucchiai grandi (g 2800 ca.) (lievi difetti)
Silver flatware service titled 800 comprising twenty-four big forks and twelve knives, twelve small forks and knives, twelve big spoons (g 2800 ca.) (minor defects) -
Lotto 356 Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)
(attr.)
Pastore con armenti e cavallo
Olio su tela, cm 29,5x39,5
In cornice dorata e intagliata
(attr.)
Shepherd with herds and horse
Oil on canvas, 29.5x39.5 cm.
In carved and gilded frame -
Lotto 357 Servizio da tè e caffè in argento titolo 800 composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Presa del coperchio a fiore a tutto tondo (g lordi 3450) (difetti)
Silver tea and coffee set comprising a teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl. Title 800 (g gross 3450) (defects) -
Lotto 358 Secretaire lastronato e filettato in legni vari. Parte superiore con calatoia celante sei cassettini e vani a giorno sotto un cassetto, parte inferiore a due sportelli. Piano in marmo non coevo. Etichetta cartacea sottopiano dell'ebanista Frimbaud. Francia, fine secolo XVIII (cm 86x144x40) (difetti e mancanze)
Late 18th-century French various woods veneered and inlaid secretaire. Non-coeval marble top. Paper label under the marble top by the cabinet-maker Frimbaud (cm 86x144x40) (defects and losses) -
Lotto 359 Tavolo da parete ad un cassetto nella fascia, lastronato, filettato e intarsiato a motitivi geometrici, mascheroni con coppe e rami fioriti. Gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 125x82x60) (lievi difetti e restauri)
Late 18th-century veneered and inlaid console table (cm 125x82x60) (minor defects and restorations) -
Lotto 360 Arco da violino di transizione di François Bazin, Mirecourt 1850 c.
Bacchetta rotonda in legno esotico senza alcun timbro, nasetto aperto in ebano, bottone in osso, in buone condizioni (peso g 61). Accompagnato da un certificato di autenticità di Jean-François Raffin, Yannick Le Canu & Sylvain Bigot del 2013.
A Transitional violin bow by François Bazin, Mirecourt 1850 c.
Good condition (weight g 61) Accompanied by certificate of authenticity by Jean-François Raffin, Yannick Le Canu & Sylvain Bigot, 2013. -
Lotto 361 Viola di Rodolfo Slocovich, Zagabria 1993
Fondo in due pezzi con marezzatura morbida ed irregolare, vernice di colore rosso dorato, in ottime condizioni, etichetta «Rodolfo Slocovich / Fatto 1993. Zagabria.» ed una ulteriore etichetta «DIPLOMATO / PRESSO LA SCUOLA INTERNAZIONALE / DI LIUTERIA DI CREMONA», vari timbri a fuoco interni «R. SLOCOVICH» (lunghezza del fondo mm 405) Con una custodia sagomata.
Viola by Rodolfo Slocovich, Zagabria 1993
Two-piece back with soft and irregular curl, varnish of a gilt red colour, good condition, label «Rodolfo Slocovich / Fatto 1993. Zagabria.» and another label «DIPLOMATO / PRESSO LA SCUOLA INTERNAZIONALE / DI LIUTERIA DI CREMONA», fire stamps «R. SLOCOVICH» (length of the back mm 405) With a shaped case -
Lotto 362 Viola di Giorgio Sacchi, Piacenza 1990
Lo strumento mostra una forte influenza del laboratorio di Francesco Bissolotti, fondo in un sol pezzo di acero a taglio tangenziale con marezzatura morbida ed irregolare, vernice di colore rosso dorato, in perfette condizioni, etichetta «Giorgio Sacchi / fece in Piacenza / Nell’Anno 1990» (lunghezza del fondo mm 417). Con una custodia. Accompagnata da un certificato di autenticità di Carlson & Neumann del 2020.
Viola by Giorgio Sacchi, Piacenza 1990
This instrument shows the influence of the school of Francesco Bissolotti. One-piece maple back, tangential cut with soft and irregular curl, varnish of a gilt red colour, good condition, label «Giorgio Sacchi / fece in Piacenza / Nell’Anno 1990» (lenght of the back mm 417). With case. Accompanied by a certificate of authenticity by Carlson & Neumann, 2020 -
Lotto 363 Violino della scuola di Markneukirchen, 1890-1900 c.
Fondo in un sol pezzo con marezzatura molto leggera, vernice di colore marrone dorato, etichette «Gaetano Guadagnini fece / in Torino nell’anno 1884 / in piazza S. Carlo / GGT» e « Joseph Guarnerius fecit / Cremonae anno 1741», in discrete condizioni (lunghezza del fondo mm 358). Con una custodia rigida sagomata ed un arco.
Violin from the Markneukirchen school, 1890-1900 c.
One-piece back with light curl, varnish of a gilt brown colour, labels «Gaetano Guadagnini fece / in Torino nell’anno 1884 / in piazza S. Carlo / GGT» and « Joseph Guarnerius fecit / Cremonae anno 1741» fair condition (lenght of the back mm 358) With a shaped case and a bow -
Lotto 364 Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 c.
Modello Stainer, fondo in due pezzi con marezzatura leggera ed irregolare, vernice di colore marrone dorato, in discrete condizioni, etichetta «Jacobus Stainer in Absam / prope Oenipontum 1654», marchiato nella parte superiore del fondo «STAINER» (lunghezza del fondo mm 354). Con una custodia sagomata in legno ed un arco
A violin from the Markneukirchen school, 1910-20 ca
Stainer model, two-piece back with irregular and light curl, varnish of a gilt brown colour, fair condition, label "«Jacobus Stainer in Absam / prope Oenipontum 1654» (lenght of the back mm 354) With a shaped wooden case and a bow -
Lotto 365 Violino della scuola di Mittenwald, 1930-40 ca.
Fondo in due pezzi di acero a taglio tangenziale senza marezzatura, testa scolpita di leone a copia di Jacob Stainer databile alla fine del XIX secolo proveniente da un altro strumento, vernice non originale di colore marrone dorato, in discrete condizioni, etichetta «Alexander Gaglianus / me fecit Neapoli 1728» (lunghezza del fondo mm 362)
A violin from the Mittenwald school, 1930-40 ca.
Two-piece tangential cut maple back without curl, carved lion head after Jacob Stainer from the late 19th century coming from another instrument, not original varnish of a golden brown colour, in decent condition, labelled “Alexander Gaglianus / me fecit Neapoli 1728» (length of the back mm 362) -
Lotto 366 Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 c.
Modello Maggini, fondo in un sol pezzo con leggera occhiolinatura, vernice non originale di colore arancio bruno, in ottime condizioni, senza alcuna etichetta (lunghezza del fondo mm 371). Con custodia sagomata
Violin from the Markneukirchen school, 1910-20 c.
Maggini model, one-piece back, not original varnish of an orange-brown colour, good condition, without label (lenght of the back mm 371) With shaped case -
Lotto 367 Violino ¾ della scuola di Markneukirchen, 1920-1930 c.
Fondo in due pezzi con marezzatura leggera ed irregolare, vernice di colore rosso dorato, etichetta manoscritta «Azzo Rovescalli / Anno 1912», in buone condizioni (lunghezza del fondo mm 317). Con una custodia sagomata ed un arco per violino piccolo
A 3/4 size violin from the Markneukirchen school, 1920-1930 c.
Two-piece back with light and irregular curl, varnish of a gilt red colour, handwritten label «Azzo Rovescalli / Anno 1912» good condition (lenght of the back mm 317) With a shaped case and a small violin bow -
Lotto 368 Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca.
Fondo in un sol pezzo con marezzatura morbida discendente verso destra, vernice di colore marrone dorato, in buone condizioni, etichetta «Franciscus Gobetti / Fecit Venetiis 1710» (lunghezza del fondo mm 356). Con custodia rettangolare
A violin by Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca.
One-piece back with soft right-descending curl, varnish of a golden brown colour, in good condition, labelled “Franciscus Gobetti / Fecit Venetiis 1710» (length of the back mm 356) With a rectangular case -
Lotto 369 Violino di Mathias Hornsteiner, Mittenwald 1790 c.
Fondo in due pezzi con marezzatura leggera discendente dalla giunta, vernice di colore rosso bruno, necessita di restauro, etichetta «Mathias Hornsteiner ... / ... Mittenwald / ...» (lunghezza del fondo mm 360). Con custodia e due archi
Violin by Mathias Hornsteiner, Mittenwald 1790 c.
Two-piece back with light curl, varnish of a red-brown colour, it needs restoration, label «Mathias Hornsteiner ... / ... Mittenwald / ...» (lenght of the back mm 360) With case and two bows -
Lotto 370 Mandolino di scuola catanese, 1910-20 c.
Fondo bombato di 23 doghe di palissandro, tavola in abete, palette della meccanica originale destra in osso, la meccanica sinistra è stata sostituita ed ha le palette in plastica, in buone condizioni, etichetta «PREMIATA FABBRICA ISTRUMENTI MUSICALI / BRESCIA / CAV. STANISLAO ROSSETTI» ed inciso sul proteggicorde «Stanislao / Rossetti / Brescia» (lunghezza della corda vibrante mm 332). Con una sacca ed una custodia rigida sagomata
Mandolin from the Catania school, 1910-20 c.
Curved back of 23 rosewood ribs, fir table, the left mechanism replaced, good condition, label «PREMIATA FABBRICA ISTRUMENTI MUSICALI / BRESCIA / CAV. STANISLAO ROSSETTI» and inscribed «Stanislao / Rossetti / Brescia» (vibrating string length lenght mm 332) With a bag and a shaped case -
Lotto 371 Mandolino di scuola napoletana, 1920 c.
Fondo bombato di 35 doghe in acero marezzato, tavola in abete, in discrete condizioni, etichetta «CASA FONDATA NEL 1870 / Grande Fabbrica di Strumenti Armonici / Salvatore De Falco / Successore della Ditta F.LLI DE FALCO / Strada S. Sebastiano 40 e 43 / NAPOLI / ANNO 1927» (lunghezza della corda vibrante mm 332)
Mandolin from the neapolitan school, 1920 c.
Curved back of 35 maple ribs, fir table, fair condition, label «CASA FONDATA NEL 1870 / Grande Fabbrica di Strumenti Armonici / Salvatore De Falco / Successore della Ditta F.LLI DE FALCO / Strada S. Sebastiano 40 e 43 / NAPOLI / ANNO 1927» (vibrating string length mm 332) -
Lotto 372 Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 ca.
Fondo in due pezzi con marezzatura stretta e profonda, vernice di color marrone dorato, in buone condizioni, etichetta «Vincenzo Trusiano / Panormo fecit / Armi di Palermo / Anno 1764» ed una ulteriore etichetta « 2020 / Atelier Cesarini / strumento restaurato / faciebat in Italia Anno MMXVIII» (lunghezza della cassa mm 356). Con custodia sagomata ed una fattura di restauro di Federico Cesarini del 2020
A violin from the Markneukirchen school, 1910-20 ca.
Two-piece back with narrow and deep curl, varnish of a golden brown colour, in good condition, labelled “Vincenzo Trusiano / Panormo fecit / Armi di Palermo / Anno 1764» and with one another label « 2020 / Atelier Cesarini / strumento restaurato / faciebat in Italia Anno MMXVIII” (length of the body mm 356) With a shaped case and a restoration invoice by Federico Cesarini dated 2020 -
Lotto 373 Saxofono della ditta Amati, Kraslice 1970 c.
Modello Classic de Luxe, in metallo argentato e con interno dorato, in buone condizioni, incisione sulla parte terminale «CLASSIC / DE LUXE / Amati Kraslice» ed incisione del numero di matricola «80474». Con custodia rigida.
Saxophone by Amati factory, Kraslice 1970 c.
Classic de Luxe model, gilt metal, good condition, engraved «CLASSIC / DE LUXE / Amati Kraslice» with the serial number «80474». With case -
Lotto 374 Violino della scuola di Markneukirchen 1890-1900 ca.
Fondo in un sol pezzo senza marezzatura, vernice di colore marrone rossastro, in buone condizioni, senza etichetta (lunghezza del fondo mm 357). Con custodia, un arco da violino ed un arco da violino ¾
Violin from the Markneukirchen school 1890-1900 ca.
One-piece back without curl, varnish of a brown-red colour, in good condition, without label (lenght of the back mm 357) With case, a violin bow and a 3/4 violin bow -
Lotto 375 Lotto di 21 archi da violino
16 archi da violino e 5 archi da violino ¾, tutti montati in nickel e con nasetti in ebano, molti necessitano di restauri
Lot comprising 21 violin bows:
16 violin bows and 5 3/4 violin bows, nickel and ebony mounted, a lot of them needs restoration -
Lotto 376 Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca.
Fondo in due pezzi con marezzatura leggera, vernice di colore rosso bruno, in buone condizioni, etichetta «PREMIATA FABBRICA STRUMENTI MUSICALI / BRESCIA / CAV. STANISLAO ROSSETTI» (lunghezza del fondo mm 360). Con custodia e due archi da violino
Violin by Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca.
Two-piece back with light curl, varnish of a red-brown colour, in good condition, label «PREMIATA FABBRICA STRUMENTI MUSICALI / BRESCIA / CAV. STANISLAO ROSSETTI» (lenght of the back mm 360) With case and two violin bows -
Lotto 377 Violino di autore ignoto, 1890-1900 ca.
Fondo non filettato in due pezzi con marezzatura leggera discendente dalla giunta, vernice di colore arancio bruno, in buone condizioni, etichetta «Felice Beretta alievo di Giuseppe Guadagnino / fece in Como l’Anno 1771» (lunghezza del fondo mm 359)
A Violin by an anonymous master, 1890-1900 ca.
Not purfled two-piece back with light curl descending from the center joint, varnish of a orange brown colour, in good condition, labelled "Felice Beretta alievo di Giuseppe Guadagnino / fece in Como l’Anno 1771" (length of the back mm 359) -
Lotto 378 Violino di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1930-40 ca.
Fondo in due pezzi con marezzatura irregolare, vernice di colore marrone dorato, in ottime condizioni, etichetta «VUILLAUME à Paris, / Rue Croix des Petits Camps 46» (lunghezza del fondo mm 360). Con custodia
Violin by Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1930-40 ca.
Two-piece back with irregular curl, varnish of a gilded brown colour, in excellent condition, label «VUILLAUME à Paris, / Rue Croix des Petits Camps 46» (lenght of the back mm 360) With case -
Lotto 379 Violino ¾ della scuola di Mirecourt, 1910-20 ca.
Fondo in due pezzi con marezzatura media discendente dalla giunta, vernice di colore arancio dorato, in cattive condizioni, etichetta «Lorenzo Carcassi in Borgo San Fridiano / fece l’Anno 1747» (lunghezza del fondo mm 328)
A ¾ size violin from the Mirecourt school, 1910-20 ca.
Two-piece back with medium curl descending from the center joint, varnish of a golden orange colour, in bad condition, labelled «Lorenzo Carcassi in Borgo San Fridiano / fece l’Anno 1747» (length of the back mm 328) -
Lotto 380 Mandolino di scuola catanese, 1920-30 c.
Fondo bombato di 15 doghe di acero, tavola in abete, palette delle meccaniche in osso, necessita di restauro, etichetta «PREMIATO / all’Esposizione Generale / TORINO 1898 / Fernando del Perugia / fece l’anno 1906 / Deposito generale presso la / FABBRICA E DEPOSITO STRUMENTI ARMONICI / C. SCHMIDL & C. / TRIESTE / Piazza Grande – Palazzo Municipale. / N° 3292 / F. Del Perugia» e targa sul retro della paletta «Stabilimento Musicale / E. Sanzin & C.i / Venezia» (lunghezza della corda vibrante mm 328)
Mandolin from the Catania school, 1920-30 c.
Curved back of 15 maple ribs, fir table, bone mechanism palettes, needs restauration, label «PREMIATO / all’Esposizione Generale / TORINO 1898 / Fernando del Perugia / fece l’anno 1906 / Deposito generale presso la / FABBRICA E DEPOSITO STRUMENTI ARMONICI / C. SCHMIDL & C. / TRIESTE / Piazza Grande – Palazzo Municipale. / N° 3292 / F. Del Perugia» and label on the back of the palette «Stabilimento Musicale / E. Sanzin & C.i / Venezia» (vibrating string length mm 328) -
Lotto 381 Stemma araldico della Famiglia Baciocchi intarsiato in legni vari e osso, filettato, con inserti in avorio e paste vitree. Entro cornice sagomata a vassoio. Secolo XIX (cm 44,5x39,8) (difetti)
A 19th-century various woods and bone inlaid heraldic coat of arms of the Baciocchi family with ivory and glass paste inserts. In frame (cm 44,5x39,8) (defects)
Lotto 382 Scuola fiamminga, fine secolo XVIII "Paesaggio campestre con figure" verre-peint (cm 20x26) In cornice in legno (lievi difetti)
Flemish school, end of the 18th century "Country landscape with figures" verre-peint (cm 20x26) In wooden frame (minor defects) -
Lotto 383 Scialle Kashmir, Lione, Francia, fine secolo XIX. Decoro con alta fascia lungo i bordi e motivi Kashmir. Grande riserva centrale lana e seta color nero tinta unita (cm 180x180) (difetti)
Kashmir shawl, Lyon, France, second half of the 19th century (cm 180x180) (defects) -
Lotto 384 Scuola del secolo XVIII "Pastori con muli" verre-peint (cm 28x38) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 18th century "Shepherds with mules" verre-peint (cm 28x38) In gilded wooden frame (defects)