Lotto 289 REUGE MUSIC
Scatola musicale a cilindro modello "Cartel Sublime Harmonie". Cassa di forma mossa lastronata in radica. Movimento nikelato a doppia serie di risuonatori e 144 denti. È presente il cartiglio con l’indicazione delle quattro arie riprodotte. Fine secolo XX (cm 58x15x30) corredato da libretto di garanzia
REUGE MUSIC
"Cartel Sublime Harmonie" briarwood-veneered carillon box. Nickel-plated movement with a double-comb and 144 teeth. The tune-sheets shows the names of the four airs. Switzerland, end of the 20th century (cm 58x15x30) with warranty booklet -
Lotto 290 Servizio da tè e caffè in argento cesellato e decorato a baccellature, motivi vegetali, fregi e volute in rilievo, composto da: vassoio biansato, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (g 5300 ca.)
Chiselled silver tea and coffee set comprising double-handled tray, teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl (g 5300 ca.) -
Lotto 291 Scuola della fine del secolo XVII
Vasi di fiori
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 52,5x40,5
In cornice (difetti)
Provenienza
Sotheby's, 20 maggio 2008, lotto 83
Late 17th century school
Still life with vase of flowers
Pair of paintings, oil on canvas 52.5x40.5 cm.
Framed (defects)
Provenance
Sotheby's, 20 maggio 2008, lotto 83 -
Lotto 292 Lampada da terra in ottone con braccio snodabile (h. cm 166) (difetti)
Brass swing-arm floor lamp (h. cm 166) (defects) -
Lotto 293 Nove soldatini in argento raffiguranti militari a cavallo con basi squadrate. Targhette incise con nomi dei reggimenti, parzialmente smaltati (g 2200) (difetti)
Nine partially enamelled silver soldiers. Engraved plates with names of regiments (g 2200) (defects) -
Lotto 294 Coppia di busti in marmi vari raffiguranti satiri, poggianti su basi a plinto (cm 62x44) (difetti e rotture)
Pair of marble busts depicting satyrs on plinth bases (cm 62x44) (defects and breaks) -
Lotto 295 Teiera in argento baccellato, sbalzato e cesellato a volute e fiori. Versatoio e ansa mossi con ghiera in osso, quattro piedi a ricciolo. Londra, 1840. Argentiere Joseph Angell I & Joseph Angell II. Unita a una lattiera e una zuccheriera in argento con interni in vermeille, corpo sbalzato a volute, fiori e foglie centrato da cartella con drago alato e motto "For right and reason". Edimburgo, 1835/1836. Argentiere "W R C" non identificato (g 1545)
Silver teapot with bone mounts. London, 1840. Silversmiths Joseph Angell I & Joseph Angell II. Combined with a silver milk jug and sugar bowl with vermeille interiors and centred by winged dragon and motto 'For right and reason'. Edinburgh, 1835/1836. Unidentified "W R C" silversmith (g 1545) -
Lotto 296 Gruppo di quattro poltrone in legno intagliato, laccato e dorato. Braccioli mossi, piedi terminanti a ricciolo. Fascia e schienale centrati da valva di conchiglia traforata. Lombardia, secolo XVIII (restauri)
Four 18th century Lombard carved, lacquered and gilded wooden armchairs (restorations) -
Lotto 297 Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo brunito e dorato a foggia di putti bacchici con cornucopie poggianti su basi circolari. Secolo XIX (h. cm 34) (lievi difetti)
Pair of 19th-century burnished and gilded bronze two-light candelabras (h. cm 34) (minor defects) -
Lotto 298 Servizio da tè e caffè in argento costolato, sbalzato e cesellato a volute fogliate e fiori, beccucci antropomorfi, prese dei coperchi a fiori e foglie a tutto tondo, anse mosse con ghiere in osso. Composto da samovar con fornelletto, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Titolo 800, Milano. Argentiere Reali Benvenuto di Emilia (g lordi 5500 ca.) (lievi difetti)
Milan chiselled silver tea and coffee set with bone mounts. Consisting of a samovar with stove, coffee pot, teapot, milk jug and sugar bowl. Title 800. Silversmith Reali Benvenuto di Emilia (g gross 5564) (minor defects) -
Lotto 299 Elisabetta Marchioni (Rovigo, secolo XVII-XVIII 0)
Composizioni con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x54
In cornice (difetti)
Still life with flowers
Pair of paintings, oil on canvas 65x54 cm.
Framed (defects) -
Lotto 300 Sécretaire lastronato, intarsiato e filettato in legni vari, fianchi decorati a motivi geometrici. Calatoia celante vani e cassettini, parte inferiore a due ante. Gambe mosse con scarpette in bronzo terminanti a piedi ferini. Piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 87x151,5x43) (difetti e mancanze)
Late18th-century French inlaid and threaded sécretaire with bronze and iron mounts. Marble top (cm 87x151,5x43) (defects and losses) -
Lotto 301 Scuola piemontese del secolo XVIII
Scena di villaggio
Olio su tela, cm 96x98
In cornice dorata (lievi difetti)
Piedmontese school, 18th century
Village scene
Oil on canvas, 96x98 cm.
In gilded frame (slight defects) -
Lotto 302 Scuola piemontese della fine del secolo XVII
Rissa tra giocatori di carte
Olio su tela, cm 96x97
Piedmontese school, late 17th century
Brawl between card players
Oil on canvas, 96x97 cm.
Lotto 303 Vaso biansato in argento decorato a foglie e ghiande. Titolo 925. Napoli, argentiere Nappa (h. cm 28) (g 1900) Con camicia estraibile in metallo
Double-handled silver vase. Title 925. Silversmith Nappa, Naples (h. cm 28) (g 1900) With removable metal sleeve
Lotto 304 Scuola veneta dell'inizio del secolo XVIII
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 98x135
In cornice (difetti)
Venetian school, early 18th century
Joseph sold by his brothers
Oil on canvas, 98x135 cm.
Framed (defects) -
Lotto 305 Argentiere del secolo XX "Fauno" scultura in argento a tutto tondo. Apparentemente priva di punzoni (h. cm 32) (g 700) Poggiante su base squadrata in metallo argentato (difetti)
Silversmith of the 20th century "Faun" A full relief silver sculpture. Apparently without hallmarks (h. cm 32) (g 700) On a silvered metal base (defects) -
Lotto 306 Maestro fiammingo del secolo XVII
Scena di assedio
Olio su tela, cm 140,5x177,5
In cornice (difetti e restauri)
Flemish master, 17th century
The siege
Oil on canvas, 140.5x177.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 307 LEPAUTE
Pendola in bronzo dorato in foggia di vaso di fiori. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Sospensione a filo. Francia, 1820 ca. (h. cm 29) sotto campana di vetro non coeva.
In questa tipologia di orologi, la parte superiore è costituita da un vassoio metallico unito ad un supporto cilindrico cavo che serviva per guarnire l’oggetto con fiori freschi.
LEPAUTE
Gilt-bronze clock in the shape of a vase of flowers. White enamel dial with roman numerals, weekly movement striking the hours and half. Wire suspension. France, 1820 ca. (h cm 29) under non-coeval glass
In this type of clock, the upper part consists of a metal tray joined to a cylindrical support used to garnish the object with fresh flowers -
Lotto 308 Seguace di Luis de Morales del secolo XVII
Pietà con San Giovanni
Olio su tavola, cm 82x64,5
In cornice (gravi difetti)
Follower of Luis de Morales, 17th century
Pietà with Saint John
Oil on panel, 82x64.5 cm.
Framed (major defects) -
Lotto 309 Pendola cosmografica in ottone e vetri con struttura parallelepipeda.
Cassa del tipo "cage" guarnita sui quattro angoli da colonne scanalate e sormontata da un globo terrestre dinamico firmato Delamarche Paris. Quadrante patinato con cifre romane stampate, lancette a giglio e piccolo quadrantino per i giorni della settimana. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Nella parte superiore, collegate meccanicamente al movimento, si trovano una rappresentazione dinamica della rotazione terrestre ed un calendario annuale. Questo dispositivo, brevettato nel 1865 da Louis Mouret, permette di leggere l’ora solare, l’ora media, la durata e la posizione dell’ombra e della la luce nei vari punti del globo. L’orologio è attribuibile a Louis Mouret o Charles Henard, entrambi noti per questo tipo di orologi. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (cm 31x67x23,5) (difetti e mancanze)
Cosmographic brass and glass clock.
"Cage" case surmounted by a dynamic terrestrial globe signed Delamarche Paris. Patinated dial with Roman numerals, fleur-de-lis hands and a small dial for the days of the week. Two-train movement with hour and half-hour chime on gong. At the top, mechanically connected to the movement, is a dynamic representation of the earth's rotation and an annual calendar. This device, patented in 1865 by Louis Mouret, makes it possible to read solar time, mean time, and the duration and position of the shadow and light at various points on the globe. The clock is attributable to Louis Mouret or Charles Henard, both known for this type of clock. France, end of the XIXth century (cm 31x67x23,5) (defects) -
Lotto 310 Marie Thérèse Reboul Vien (Parigi, 1735-1805) "Ritratto di giovinetto" miniatura su avorio (d. cm 7,5) firmata e datata, a destra:"Paris 1804 Reboul"
Marie Thérèse Reboul fu allieva dell’Accademia di San Luca, di cui divenne membro onorario. Nel 1757 sposò il celebre pittore di storia Joseph Marie Vien. Dipinse miniature, ma anche volatili e frutta (Schidlof 1964, II, p. 867).
Per confronto si veda: N. Lemoine Bouchard, Les Peintres en Miniature 1650-1850, 2008, pp. 523-524.
Marie Thérèse Reboul Vien (Paris, 1735-1805) "Portrait of a Young Man" miniature on ivory (d. 7.5 cm) signed and dated, right: "Paris 1804 Reboul"
Marie Thérèse Reboul was first a pupil and then an honorary member of the Accademia di San Luca. In 1757 she married the famous history painter Joseph Marie Vien. She painted miniatures, but also birds and fruit (Schidlof 1964, II, p. 867).
For comparison see: N. Lemoine Bouchard, Les Peintres en Miniature 1650-1850, 2008, pp. 523-524.
Lotto 311 Maestro veneto dell'inizio del secolo XVII
Ritratto di comandante con bastone del comando
Olio su tela, cm 140x111
In cornice (difetti)
Venetian master, early 17th century
Portrait of a commander holding a baton
Oil on canvas, 140x111 cm.
Framed (defects) -
Lotto 312 F. Severati "Ritratto dell'architetto Girolamo Scaccia, accademico di San Luca" miniatura su avorio (cm 8,2x7,4) firmata lungo il bordo destro, in basso: "F. Severati"
Artista attivo a Roma nel primo quarto del XIX secolo. Databile al 1823-1825 circa, la miniatura raffigura l'architetto ed ingegnere romano Girolamo Scaccia, Presidente dell'Accademia di San Luca dal 1823 al 1825
F. Severati "Portrait of the architect Girolamo Scaccia, academic of San Luca" miniature on ivory (cm 8,2x7,4) signed along the right edge, below: "F. Severati"
Artist active in Rome in the first quarter of the 19th century. Datable to around 1823-1825, the miniature depicts the Roman architect and engineer Girolamo Scaccia, President of the Accademia di San Luca from 1823 to 1825
Lotto 313 Scuola emiliana del secolo XVII
Allegoria della Scultura
Olio su tela, cm 99x78
(difetti e restauri)
Emilian school, 17th century
Allegory of the Sculpture
Oil on canvas, 99x78 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 314 Candeliere in argento a cinque bracci a volute con portacandele sagomati. Montante a putto baccante a tutto tondo.Titolo 800. Alessandria, argentiere Pietrasanta Gianni (h. cm 51) (g 4800)
Silver five-light candelabra. Silversmith Pietrasanta Gianni, Alessandria. Title 800 (h. cm 51) (g 4800) -
Lotto 315 Artista della fine del secolo XVII/ inizio secolo XVIII, copia da Antonio Zanchi
Socrate
Olio su tela, cm 114x88
In cornice
Artist of the late 17th century/ early 18th century, from Antonio Zanchi
Socrates
Oil on canvas, 114x88 cm.
Framed -
Lotto 316 Ribalta a rullo interamente lastronata e filettata in legni vari a due cassetti sotto uno a mezza altezza, calatoia celante sportello con finti cassetti e piano estraibile. Fine secolo XVIII (cm 116x120x58) (difetti e restauri)
Late 18th-century various woods venereed and threaded fall-front desk (cm 116x120x58) (defects and restorations) -
Lotto 317 Gaspard Dughet (Roma 1615-1675) (attr.)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 88x125,5
In cornice antica (difetti e restauri)
Expertise
Ferdinando Bologna, 11 febbraio 1968 (con attribuzione a Gaspard Dughet)
Gaspard Dughet (Roma 1615-1675) (attr.)
Landscape with knights
Oil on canvas, 88x125.5 cm.
Antique frame (defects and restorations)
Expertise
Ferdinando Bologna, 11 febbraio 1968 (con attribuzione a Gaspard Dughet) -
Lotto 318 Cesare Lapini (Firenze 1848 - dopo il 1893)
(attr.) "Fanciulla" busto in marmo (h. cm 59) (difetti)
(attr.) "Young girl" marble bust (h. 59 cm) (defects) -
Lotto 319 Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona in noce scolpito con braccioli terminanti a ricciolo sorretti da figure orientali a tutto tondo, gambe mosse con piedi ad animali fantastici riunite da traverse centrate da pinnacolo. Ricoperta in raso di seta (difetti)
Per confronto si veda: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 167
Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved walnut and silk satin armchair (defects)
For comparison see: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 167 -
Lotto 320 Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliati a figure femminili a tutto tondo decorati all'attacco da sculture allegoriche. Fasce intagliate a fiori e volute. Gambe riunite da traversa tornita. Ricoperta in raso di seta (difetti)
Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved armchair (defects)
Lotto 321 Trumeau lastronato in noce, parte superiore con cimasa a specchio e ante celanti vani e cassettini. Parte inferiore con due portacandele, tre cassetti mossi e anta ribaltabile celante tiretti e vano con segreti. Veneto, secolo XVIII (cm 110x230x70) (difetti) Parte superiore non coeva
18th-century Venetian veenered wood bureau-cabinet (cm 110x230x70) (defects) non coeval top -
Lotto 322 Ambito di Bernardo Strozzi, secolo XVII
Assunzione della Vergine
Olio su tela (bozzetto), cm 102,5x62,5
Circle of Bernardo Strozzi, 17th century
Assumption of the Virgin
Oil on canvas (bozzetto), 102.5x62.5 cm.
Lotto 323 Maestro dell'inizio del secolo XIX "Fanciulle al pianoforte in un interno" olio su tela (cm 110x86) Cornice coeva in legno dorato. Inscritto sullo spartito
Master of the early 19th century "Young girls at the piano in an interior" oil on canvas (cm 110x86) Coeval gilded wooden frame. Inscribed on the score -
Lotto 324 Scuola dell'inizio del secolo XVIII, copia da Correggio
Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 136,5x105,5
Al retro cartiglio con iscritto: "N.248/Natività-Copia/ dal Correggio/ ..."
In cornice antica (difetti)
School of early 18th century, from Correggio
Adoration of shepherds
Oil on canvas, 136.5x105.5 cm.
On the back cartouche inscribed: "N.248/Nativity-Copia/ dal Correggio/ ..."
Antique frame (defects) -
Lotto 325 Scultore del secolo XII-XIII, "Leone stiloforo seduto" in pietra calcarea (cm 35x58x22) (difetti)
12/13th-century carved limestone column-bearing lion (cm 35x58x22) (defects)
Lotto 326 Giuseppe Antonio Petrini (attr.) (Carona 1677-1759)
San Girolamo
Olio su tela, cm 74x62,5
(difetti e restauri)
Giuseppe Antonio Petrini (attr.) (Carona 1677-1759)
St. Jerome
Oil on canvas, 74x62.5 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 327 Artista attivo nell'Italia Settentrionale nel secolo XVIII
L'estate
Olio su tela, cm 105x155
In cornice
Esposizioni
Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, mostra a cura di A. Delneri e K. Murawska, Gorizia, Castello, 30 giugno - 14 ottobre 1990;
Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, mostra a cura di I. Reale e D. Succi, Padova, Palazzo della Ragione, 25 settembre - 26 dicembre 1994.
D. Succi, scheda in Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, catalogo della mostra a cura di A. Delneri e K. Murawska, Edizioni della Laguna, Mariano del Friuli 1990, pp. 244-248, n. 2;
A. Delneri, scheda in Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, catalogo della mostra a cura di I. Reale e D. Succi, Electa, Milano 1994, pp. 178, 182-184, n. 20.
Artist active in north Italy, 18th century
The summer
Oil on canvas, 105x155 cm.
Framed
Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, curated by A. Delneri and K. Murawska, Gorizia, Castello, 30 June - 14 October 1990;
Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, curated by I. Reale and D. Succi, Padova, Palazzo della Ragione, 25 September - 26 December 1994.
Literature
D. Succi, essay in Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, exhibition catalogue curated by A. Delneri e K. Murawska, Edizioni della Laguna, Mariano del Friuli 1990, pp. 244-248, n. 2;
A. Delneri, essay in Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, exhibition catalogue curated by I. Reale and D. Succi, Electa, Milano 1994, pp. 178, 182-184, n. 20. -
Lotto 328 Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da fregi a volute e fiori, sormontata da cimasa traforata centrata da specchio. Veneto, secolo XVIII (cm 132x90) (difetti e restauri)
18th-century Venetian carved giltwood mirror (cm 132x90) (defects and restorations) -
Lotto 329 Scuola veneta del secolo XVII
La famiglia di Dario davanti ad Alessandro
Olio su tela, cm 104x150x5
Venetian school, 17th century
The family of Darius before Alexander
Oil on canvas, 104x150x5 cm.
Antique frame (defects and restorations) -
Lotto 330 Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul corpo a spirali e fiori. Basi, fasce e coperchi decorati a foglie d'acanto. Anse di forma geometrica. Toscana, inizio del secolo XIX (h. cm 93) (difetti e mancanze, supporti moderni in legno laccato)
Pair of alabaster vases. Tuscany, early 19th century (h. cm 93) (defects and losses, modern bases) -
Lotto 331 Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII
Incontro di David e Abigail
Olio su tela, cm 83,5x120
Genoese school, second half of 17th century
The meeting of David and Abigail
Oil on canvas, 83.5x120 cm.
Lotto 332 Mario Buccellati
Alzata centrotavola in argento con bordo sagomato. Piedi mossi. Marcato alla base. Titolo 800 (cm 34x12x28) (g 1200)
A silver centerpiece. Marked at the base. Title 800 (cm 34x12x28) (g 1200) -
Lotto 333 Parte di servizio di tè e caffè in argento dorato decorato a volute, valva di conchiglia e mascheroni composto da samovar, teiera, lattiera e zuccheriera. Anse e prese dei coperchi in legno ebanizzato. Londra, 1912. Argentiere The Goldmisth & Silversmith Campany (cm 24x10) (g lordi 3200) (difetti)
Part of a gilt silver tea and coffee service consisting of a samovar, teapot, milk jug and sugar bowl. London, 1912. Silversmith The Goldmisth & Silversmith Campany (cm 24x10) (g gross 3200) (defects) -
Lotto 334 Marten Rijckaert (1587 - 1626)
Paesaggio boschivo con riposo durante la fuga in Egitto
Olio su rame, cm 22x35
Etichetta al verso: "32. Paul Bril"
In cornice
Wooded landscape with Rest on the Flight into Egypt
Oil on copper, 22x35 cm.
Label on verso: "32. Paul Bril"
Framed -
Lotto 335 Manifattura Giustiniani, Napoli, inizi secolo XIX "La battaglia di Isso" placca in maiolica policroma (cm 20x36,5x1,5) in cornice in legno di ciliegio (difetti)
Il soggetto è ispirato al mosaico romano del 100 a.C. "La Battaglia di Isso" anche detto il "Mosaico di Alessandro" conservato presso il Museo archeologico nazionale di Napoli.
La scena ritratta è quella della battaglia di Isso, in Turchia, compiuta da Alessandro Magno contro Dario III di Persia nel 333 a.C.
Giustiniani Manufactory, polychrome majolica plaque depicting the Battle of Isso. Naples, early XIXth century (cm 20x36,5x1,5) in cherry-wood frame.
The subject is inspired to the Roman mosaic of 100 B.C. "The Battle of Isso" also called the "Mosaic of Alexander" preserved in the National Archaeological Museum of Naples.
The scene depicted is the Battle of Isso, in Turkey, carried out by Alexander the Great against Darius III of Persia in 333 BC. -
Lotto 336 Maestro della metà del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in un interno" olio su tela (cm 110x90) In cornice coeva in legno intagliato e dorato a valve di conchiglie e volute
Master of the mid-19th-century "Portrait of a gentlewoman in an interior" oil on canvas (cm 110x90) In a coeval carved and gilded wooden frame