martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 574
  • REUGE MUSIC
Scatola musicale a cilindro modello "Cartel Sublime Harmonie". Cas
    Lotto 289

    REUGE MUSIC
    Scatola musicale a cilindro modello "Cartel Sublime Harmonie". Cassa di forma mossa lastronata in radica. Movimento nikelato a doppia serie di risuonatori e 144 denti. È presente il cartiglio con l’indicazione delle quattro arie riprodotte. Fine secolo XX (cm 58x15x30) corredato da libretto di garanzia

    REUGE MUSIC
    "Cartel Sublime Harmonie" briarwood-veneered carillon box. Nickel-plated movement with a double-comb and 144 teeth. The tune-sheets shows the names of the four airs. Switzerland, end of the 20th century (cm 58x15x30) with warranty booklet

  • Servizio da tè e caffè in argento cesellato e decorato a baccellature, motivi v
    Lotto 290

    Servizio da tè e caffè in argento cesellato e decorato a baccellature, motivi vegetali, fregi e volute in rilievo, composto da: vassoio biansato, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (g 5300 ca.)

    Chiselled silver tea and coffee set comprising double-handled tray, teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl (g 5300 ca.)

  • Scuola della fine del secolo XVII

Vasi di fiori
Coppia di dipinti ad olio su t
    Lotto 291

    Scuola della fine del secolo XVII

    Vasi di fiori
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 52,5x40,5
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Sotheby's, 20 maggio 2008, lotto 83

    Late 17th century school

    Still life with vase of flowers
    Pair of paintings, oil on canvas 52.5x40.5 cm.
    Framed (defects)

    Provenance

  • Lampada da terra in ottone con braccio snodabile (h. cm 166) (difetti)
    Lotto 292

    Lampada da terra in ottone con braccio snodabile (h. cm 166) (difetti)

    Brass swing-arm floor lamp (h. cm 166) (defects)

  • Nove soldatini in argento raffiguranti militari a cavallo con basi squadrate. T
    Lotto 293

    Nove soldatini in argento raffiguranti militari a cavallo con basi squadrate. Targhette incise con nomi dei reggimenti, parzialmente smaltati (g 2200) (difetti)

    Nine partially enamelled silver soldiers. Engraved plates with names of regiments (g 2200) (defects)

  • Coppia di busti in marmi vari raffiguranti satiri, poggianti su basi a plinto (
    Lotto 294

    Coppia di busti in marmi vari raffiguranti satiri, poggianti su basi a plinto (cm 62x44) (difetti e rotture)

    Pair of marble busts depicting satyrs on plinth bases (cm 62x44) (defects and breaks)

  • Teiera in argento baccellato, sbalzato e cesellato a volute e fiori. Versatoio
    Lotto 295

    Teiera in argento baccellato, sbalzato e cesellato a volute e fiori. Versatoio e ansa mossi con ghiera in osso, quattro piedi a ricciolo. Londra, 1840. Argentiere Joseph Angell I & Joseph Angell II. Unita a una lattiera e una zuccheriera in argento con interni in vermeille, corpo sbalzato a volute, fiori e foglie centrato da cartella con drago alato e motto "For right and reason". Edimburgo, 1835/1836. Argentiere "W R C" non identificato (g 1545)

    Silver teapot with bone mounts. London, 1840. Silversmiths Joseph Angell I & Joseph Angell II. Combined with a silver milk jug and sugar bowl with vermeille interiors and centred by winged dragon and motto 'For right and reason'. Edinburgh, 1835/1836. Unidentified "W R C" silversmith (g 1545)

  • Gruppo di quattro poltrone in legno intagliato, laccato e dorato. Braccioli mos
    Lotto 296

    Gruppo di quattro poltrone in legno intagliato, laccato e dorato. Braccioli mossi, piedi terminanti a ricciolo. Fascia e schienale centrati da valva di conchiglia traforata. Lombardia, secolo XVIII (restauri)

    Four 18th century Lombard carved, lacquered and gilded wooden armchairs (restorations)

  • Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo brunito e dorato a foggia di putti
    Lotto 297

    Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo brunito e dorato a foggia di putti bacchici con cornucopie poggianti su basi circolari. Secolo XIX (h. cm 34) (lievi difetti)

    Pair of 19th-century burnished and gilded bronze two-light candelabras (h. cm 34) (minor defects)

  • Servizio da tè e caffè in argento costolato, sbalzato e cesellato a volute fogl
    Lotto 298

    Servizio da tè e caffè in argento costolato, sbalzato e cesellato a volute fogliate e fiori, beccucci antropomorfi, prese dei coperchi a fiori e foglie a tutto tondo, anse mosse con ghiere in osso. Composto da samovar con fornelletto, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Titolo 800, Milano. Argentiere Reali Benvenuto di Emilia (g lordi 5500 ca.) (lievi difetti)

    Milan chiselled silver tea and coffee set with bone mounts. Consisting of a samovar with stove, coffee pot, teapot, milk jug and sugar bowl. Title 800. Silversmith Reali Benvenuto di Emilia (g gross 5564) (minor defects)

  • Elisabetta Marchioni Composizioni con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, c
    Lotto 299

    Elisabetta Marchioni (Rovigo, secolo XVII-XVIII 0)

    Composizioni con fiori
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x54
    In cornice (difetti)

    Still life with flowers
    Pair of paintings, oil on canvas 65x54 cm.
    Framed (defects)

  • Sécretaire lastronato, intarsiato e filettato in legni vari, fianchi decorati a
    Lotto 300

    Sécretaire lastronato, intarsiato e filettato in legni vari, fianchi decorati a motivi geometrici. Calatoia celante vani e cassettini, parte inferiore a due ante. Gambe mosse con scarpette in bronzo terminanti a piedi ferini. Piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 87x151,5x43) (difetti e mancanze)

    Late18th-century French inlaid and threaded sécretaire with bronze and iron mounts. Marble top (cm 87x151,5x43) (defects and losses)

  • Scuola piemontese del secolo XVIII

Scena di villaggio
Olio su tela, cm 96x98
I
    Lotto 301

    Scuola piemontese del secolo XVIII

    Scena di villaggio
    Olio su tela, cm 96x98
    In cornice dorata (lievi difetti)

    Piedmontese school, 18th century

    Village scene
    Oil on canvas, 96x98 cm.
    In gilded frame (slight defects)

  • Scuola piemontese della fine del secolo XVII

Rissa tra giocatori di carte
Olio
    Lotto 302

    Scuola piemontese della fine del secolo XVII

    Rissa tra giocatori di carte
    Olio su tela, cm 96x97

    Piedmontese school, late 17th century

    Brawl between card players
    Oil on canvas, 96x97 cm.

  • Vaso biansato in argento decorato a foglie e ghiande. Titolo 925. Napoli
    Lotto 303

    Vaso biansato in argento decorato a foglie e ghiande. Titolo 925. Napoli, argentiere Nappa (h. cm 28) (g 1900) Con camicia estraibile in metallo

    Double-handled silver vase. Title 925. Silversmith Nappa, Naples (h. cm 28) (g 1900) With removable metal sleeve

  • Scuola veneta dell'inizio del secolo XVIII

Giuseppe venduto dai fratelli
Olio
    Lotto 304

    Scuola veneta dell'inizio del secolo XVIII

    Giuseppe venduto dai fratelli
    Olio su tela, cm 98x135
    In cornice (difetti)

    Venetian school, early 18th century

    Joseph sold by his brothers
    Oil on canvas, 98x135 cm.
    Framed (defects)

  • Argentiere del secolo XX "Fauno" scultura in argento a tutto tondo. Apparenteme
    Lotto 305

    Argentiere del secolo XX "Fauno" scultura in argento a tutto tondo. Apparentemente priva di punzoni (h. cm 32) (g 700) Poggiante su base squadrata in metallo argentato (difetti)

    Silversmith of the 20th century "Faun" A full relief silver sculpture. Apparently without hallmarks (h. cm 32) (g 700) On a silvered metal base (defects)

  • Maestro fiammingo del secolo XVII

Scena di assedio
Olio su tela, cm 140,5x177
    Lotto 306

    Maestro fiammingo del secolo XVII

    Scena di assedio
    Olio su tela, cm 140,5x177,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Flemish master, 17th century

    The siege
    Oil on canvas, 140.5x177.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • LEPAUTE
Pendola in bronzo dorato in foggia di vaso di fiori. Quadrante in smalt
    Lotto 307

    LEPAUTE
    Pendola in bronzo dorato in foggia di vaso di fiori. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Sospensione a filo. Francia, 1820 ca. (h. cm 29) sotto campana di vetro non coeva.

    In questa tipologia di orologi, la parte superiore è costituita da un vassoio metallico unito ad un supporto cilindrico cavo che serviva per guarnire l’oggetto con fiori freschi.

    LEPAUTE
    Gilt-bronze clock in the shape of a vase of flowers. White enamel dial with roman numerals, weekly movement striking the hours and half. Wire suspension. France, 1820 ca. (h cm 29) under non-coeval glass

    In this type of clock, the upper part consists of a metal tray joined to a cylindrical support used to garnish the object with fresh flowers

  • Seguace di Luis de Morales del secolo XVII

Pietà con San Giovanni
Olio su tavo
    Lotto 308

    Seguace di Luis de Morales del secolo XVII

    Pietà con San Giovanni
    Olio su tavola, cm 82x64,5
    In cornice (gravi difetti)

    Follower of Luis de Morales, 17th century

    Pietà with Saint John
    Oil on panel, 82x64.5 cm.
    Framed (major defects)

  • Pendola cosmografica in ottone e vetri con struttura parallelepipeda.
Cassa del
    Lotto 309

    Pendola cosmografica in ottone e vetri con struttura parallelepipeda.
    Cassa del tipo "cage" guarnita sui quattro angoli da colonne scanalate e sormontata da un globo terrestre dinamico firmato Delamarche Paris. Quadrante patinato con cifre romane stampate, lancette a giglio e piccolo quadrantino per i giorni della settimana. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Nella parte superiore, collegate meccanicamente al movimento, si trovano una rappresentazione dinamica della rotazione terrestre ed un calendario annuale. Questo dispositivo, brevettato nel 1865 da Louis Mouret, permette di leggere l’ora solare, l’ora media, la durata e la posizione dell’ombra e della la luce nei vari punti del globo. L’orologio è attribuibile a Louis Mouret o Charles Henard, entrambi noti per questo tipo di orologi. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (cm 31x67x23,5) (difetti e mancanze)

    Cosmographic brass and glass clock.
    "Cage" case surmounted by a dynamic terrestrial globe signed Delamarche Paris. Patinated dial with Roman numerals, fleur-de-lis hands and a small dial for the days of the week. Two-train movement with hour and half-hour chime on gong. At the top, mechanically connected to the movement, is a dynamic representation of the earth's rotation and an annual calendar. This device, patented in 1865 by Louis Mouret, makes it possible to read solar time, mean time, and the duration and position of the shadow and light at various points on the globe. The clock is attributable to Louis Mouret or Charles Henard, both known for this type of clock. France, end of the XIXth century (cm 31x67x23,5) (defects)

  • Marie Thérèse Reboul Vien (Parigi, 1735-1805) "Ritratto di giovinetto" miniatur
    Lotto 310

    Marie Thérèse Reboul Vien (Parigi, 1735-1805) "Ritratto di giovinetto" miniatura su avorio (d. cm 7,5) firmata e datata, a destra:"Paris 1804 Reboul"

    Marie Thérèse Reboul fu allieva dell’Accademia di San Luca, di cui divenne membro onorario. Nel 1757 sposò il celebre pittore di storia Joseph Marie Vien. Dipinse miniature, ma anche volatili e frutta (Schidlof 1964, II, p. 867).

    Per confronto si veda: N. Lemoine Bouchard, Les Peintres en Miniature 1650-1850, 2008, pp. 523-524.

    Marie Thérèse Reboul Vien (Paris, 1735-1805) "Portrait of a Young Man" miniature on ivory (d. 7.5 cm) signed and dated, right: "Paris 1804 Reboul"

    Marie Thérèse Reboul was first a pupil and then an honorary member of the Accademia di San Luca. In 1757 she married the famous history painter Joseph Marie Vien. She painted miniatures, but also birds and fruit (Schidlof 1964, II, p. 867).

    For comparison see: N. Lemoine Bouchard, Les Peintres en Miniature 1650-1850, 2008, pp. 523-524.

  • Maestro veneto dell'inizio del secolo XVII

Ritratto di comandante con bastone
    Lotto 311

    Maestro veneto dell'inizio del secolo XVII

    Ritratto di comandante con bastone del comando
    Olio su tela, cm 140x111
    In cornice (difetti)

    Venetian master, early 17th century

    Portrait of a commander holding a baton
    Oil on canvas, 140x111 cm.
    Framed (defects)

  • F. Severati "Ritratto dell'architetto Girolamo Scaccia, accademico di San Luca"
    Lotto 312

    F. Severati "Ritratto dell'architetto Girolamo Scaccia, accademico di San Luca" miniatura su avorio (cm 8,2x7,4) firmata lungo il bordo destro, in basso: "F. Severati"

    Artista attivo a Roma nel primo quarto del XIX secolo. Databile al 1823-1825 circa, la miniatura raffigura l'architetto ed ingegnere romano Girolamo Scaccia, Presidente dell'Accademia di San Luca dal 1823 al 1825

    F. Severati "Portrait of the architect Girolamo Scaccia, academic of San Luca" miniature on ivory (cm 8,2x7,4) signed along the right edge, below: "F. Severati"

    Artist active in Rome in the first quarter of the 19th century. Datable to around 1823-1825, the miniature depicts the Roman architect and engineer Girolamo Scaccia, President of the Accademia di San Luca from 1823 to 1825

  • Scuola emiliana del secolo XVII

Allegoria della Scultura
Olio su tela, cm 99x7
    Lotto 313

    Scuola emiliana del secolo XVII

    Allegoria della Scultura
    Olio su tela, cm 99x78
    (difetti e restauri)

    Emilian school, 17th century

    Allegory of the Sculpture
    Oil on canvas, 99x78 cm.
    (defects and restorations)

  • Candeliere in argento a cinque bracci a volute con portacandele sagomati. Monta
    Lotto 314

    Candeliere in argento a cinque bracci a volute con portacandele sagomati. Montante a putto baccante a tutto tondo.Titolo 800. Alessandria, argentiere Pietrasanta Gianni (h. cm 51) (g 4800)

    Silver five-light candelabra. Silversmith Pietrasanta Gianni, Alessandria. Title 800 (h. cm 51) (g 4800)

  • Artista della fine del secolo XVII/ inizio secolo XVIII, copia da Antonio Zanch
    Lotto 315

    Artista della fine del secolo XVII/ inizio secolo XVIII, copia da Antonio Zanchi

    Socrate
    Olio su tela, cm 114x88
    In cornice

    Artist of the late 17th century/ early 18th century, from Antonio Zanchi

    Socrates
    Oil on canvas, 114x88 cm.
    Framed

  • Ribalta a rullo interamente lastronata e filettata in legni vari a due cassetti
    Lotto 316

    Ribalta a rullo interamente lastronata e filettata in legni vari a due cassetti sotto uno a mezza altezza, calatoia celante sportello con finti cassetti e piano estraibile. Fine secolo XVIII (cm 116x120x58) (difetti e restauri)

    Late 18th-century various woods venereed and threaded fall-front desk (cm 116x120x58) (defects and restorations)

  • Gaspard Dughet (Roma 1615-1675) (attr.)

Paesaggio con cavalieri
Olio su tela,
    Lotto 317

    Gaspard Dughet (Roma 1615-1675) (attr.)

    Paesaggio con cavalieri
    Olio su tela, cm 88x125,5
    In cornice antica (difetti e restauri)

    Expertise
    Ferdinando Bologna, 11 febbraio 1968 (con attribuzione a Gaspard Dughet)

    Landscape with knights
    Oil on canvas, 88x125.5 cm.
    Antique frame (defects and restorations)

    Expertise

  • Cesare Lapini (attr.) "Fanciulla" busto in marmo (h. cm 59) (difetti)
    Lotto 318

    Cesare Lapini (Firenze 1848 - dopo il 1893)

    (attr.) "Fanciulla" busto in marmo (h. cm 59) (difetti)

    (attr.) "Young girl" marble bust (h. 59 cm) (defects)

  • Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona in noce scolpito con br
    Lotto 319

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona in noce scolpito con braccioli terminanti a ricciolo sorretti da figure orientali a tutto tondo, gambe mosse con piedi ad animali fantastici riunite da traverse centrate da pinnacolo. Ricoperta in raso di seta (difetti)

    Per confronto si veda: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 167

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved walnut and silk satin armchair (defects)

    For comparison see: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 167

  • Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliat
    Lotto 320

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliati a figure femminili a tutto tondo decorati all'attacco da sculture allegoriche. Fasce intagliate a fiori e volute. Gambe riunite da traversa tornita. Ricoperta in raso di seta (difetti)

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved armchair (defects)

    For comparison see: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 168

  • Trumeau lastronato in noce, parte superiore con cimasa a specchio e ante celant
    Lotto 321

    Trumeau lastronato in noce, parte superiore con cimasa a specchio e ante celanti vani e cassettini. Parte inferiore con due portacandele, tre cassetti mossi e anta ribaltabile celante tiretti e vano con segreti. Veneto, secolo XVIII (cm 110x230x70) (difetti) Parte superiore non coeva

    18th-century Venetian veenered wood bureau-cabinet (cm 110x230x70) (defects) non coeval top

  • Ambito di Bernardo Strozzi, secolo XVII

Assunzione della Vergine
Olio su tela
    Lotto 322

    Ambito di Bernardo Strozzi, secolo XVII

    Assunzione della Vergine
    Olio su tela (bozzetto), cm 102,5x62,5

    Circle of Bernardo Strozzi, 17th century

    Assumption of the Virgin
    Oil on canvas (bozzetto), 102.5x62.5 cm.

  • Maestro dell'inizio del secolo XIX "Fanciulle al pianoforte in un interno" olio
    Lotto 323

    Maestro dell'inizio del secolo XIX "Fanciulle al pianoforte in un interno" olio su tela (cm 110x86) Cornice coeva in legno dorato. Inscritto sullo spartito

    Master of the early 19th century "Young girls at the piano in an interior" oil on canvas (cm 110x86) Coeval gilded wooden frame. Inscribed on the score

  • Scuola dell'inizio del secolo XVIII, copia da Correggio

Adorazione dei Pastori
    Lotto 324

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII, copia da Correggio

    Adorazione dei Pastori
    Olio su tela, cm 136,5x105,5
    Al retro cartiglio con iscritto: "N.248/Natività-Copia/ dal Correggio/ ..."
    In cornice antica (difetti)

    School of early 18th century, from Correggio

    Adoration of shepherds
    Oil on canvas, 136.5x105.5 cm.
    On the back cartouche inscribed: "N.248/Nativity-Copia/ dal Correggio/ ..."
    Antique frame (defects)

  • Scultore del secolo XII-XIII, "Leone stiloforo seduto" in pietra calcarea (cm 3
    Lotto 325

    Scultore del secolo XII-XIII, "Leone stiloforo seduto" in pietra calcarea (cm 35x58x22) (difetti)

    12/13th-century carved limestone column-bearing lion (cm 35x58x22) (defects)

  • Giuseppe Antonio Petrini (attr.) (Carona 1677-1759)

San Girolamo
Olio su tela,
    Lotto 326

    Giuseppe Antonio Petrini (attr.) (Carona 1677-1759)

    San Girolamo
    Olio su tela, cm 74x62,5
    (difetti e restauri)

    St. Jerome
    Oil on canvas, 74x62.5 cm.
    (defects and restorations)

  • Artista attivo nell'Italia Settentrionale nel secolo XVIII

L'estate
Olio su te
    Lotto 327

    Artista attivo nell'Italia Settentrionale nel secolo XVIII

    L'estate
    Olio su tela, cm 105x155
    In cornice

    Esposizioni
    Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, mostra a cura di A. Delneri e K. Murawska, Gorizia, Castello, 30 giugno - 14 ottobre 1990;
    Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, mostra a cura di I. Reale e D. Succi, Padova, Palazzo della Ragione, 25 settembre - 26 dicembre 1994.

    D. Succi, scheda in Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, catalogo della mostra a cura di A. Delneri e K. Murawska, Edizioni della Laguna, Mariano del Friuli 1990, pp. 244-248, n. 2;
    A. Delneri, scheda in Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, catalogo della mostra a cura di I. Reale e D. Succi, Electa, Milano 1994, pp. 178, 182-184, n. 20.

    Artist active in north Italy, 18th century

    The summer
    Oil on canvas, 105x155 cm.
    Framed

    Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, curated by A. Delneri and K. Murawska, Gorizia, Castello, 30 June - 14 October 1990;
    Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, curated by I. Reale and D. Succi, Padova, Palazzo della Ragione, 25 September - 26 December 1994.

    Literature
    D. Succi, essay in Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, exhibition catalogue curated by A. Delneri e K. Murawska, Edizioni della Laguna, Mariano del Friuli 1990, pp. 244-248, n. 2;
    A. Delneri, essay in Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, exhibition catalogue curated by I. Reale and D. Succi, Electa, Milano 1994, pp. 178, 182-184, n. 20.

  • Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da fregi a volute e fiori, sor
    Lotto 328

    Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da fregi a volute e fiori, sormontata da cimasa traforata centrata da specchio. Veneto, secolo XVIII (cm 132x90) (difetti e restauri)

    18th-century Venetian carved giltwood mirror (cm 132x90) (defects and restorations)

  • Scuola veneta del secolo XVII

La famiglia di Dario davanti ad Alessandro
Olio
    Lotto 329

    Scuola veneta del secolo XVII

    Olio su tela, cm 104x150x5

    Venetian school, 17th century

    The family of Darius before Alexander
    Oil on canvas, 104x150x5 cm.

  • Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul corpo a spirali e f
    Lotto 330

    Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul corpo a spirali e fiori. Basi, fasce e coperchi decorati a foglie d'acanto. Anse di forma geometrica. Toscana, inizio del secolo XIX (h. cm 93) (difetti e mancanze, supporti moderni in legno laccato)

    Pair of alabaster vases. Tuscany, early 19th century (h. cm 93) (defects and losses, modern bases)

  • Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII

Incontro di David e Abigail
    Lotto 331

    Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII

    Incontro di David e Abigail
    Olio su tela, cm 83,5x120

    Genoese school, second half of 17th century

    The meeting of David and Abigail
    Oil on canvas, 83.5x120 cm.

  • Mario Buccellati Alzata centrotavola in argento con bordo sagomato. Piedi mossi.
    Lotto 332

    Mario Buccellati

    Alzata centrotavola in argento con bordo sagomato. Piedi mossi. Marcato alla base. Titolo 800 (cm 34x12x28) (g 1200)

    A silver centerpiece. Marked at the base. Title 800 (cm 34x12x28) (g 1200)

  • Parte di servizio di tè e caffè in argento dorato decorato a volute, valva di c
    Lotto 333

    Parte di servizio di tè e caffè in argento dorato decorato a volute, valva di conchiglia e mascheroni composto da samovar, teiera, lattiera e zuccheriera. Anse e prese dei coperchi in legno ebanizzato. Londra, 1912. Argentiere The Goldmisth & Silversmith Campany (cm 24x10) (g lordi 3200) (difetti)

    Part of a gilt silver tea and coffee service consisting of a samovar, teapot, milk jug and sugar bowl. London, 1912. Silversmith The Goldmisth & Silversmith Campany (cm 24x10) (g gross 3200) (defects)

  • Marten Rijckaert Paesaggio boschivo con riposo durante la fuga in Egitto
Olio su
    Lotto 334

    Marten Rijckaert (1587 - 1626)

    Paesaggio boschivo con riposo durante la fuga in Egitto
    Olio su rame, cm 22x35
    Etichetta al verso: "32. Paul Bril"
    In cornice

    Wooded landscape with Rest on the Flight into Egypt
    Oil on copper, 22x35 cm.
    Label on verso: "32. Paul Bril"
    Framed

  • Manifattura Giustiniani, Napoli, inizi secolo XIX "La battaglia di Isso" placca
    Lotto 335

    Manifattura Giustiniani, Napoli, inizi secolo XIX "La battaglia di Isso" placca in maiolica policroma (cm 20x36,5x1,5) in cornice in legno di ciliegio (difetti)

    Il soggetto è ispirato al mosaico romano del 100 a.C. "La Battaglia di Isso" anche detto il "Mosaico di Alessandro" conservato presso il Museo archeologico nazionale di Napoli.

    La scena ritratta è quella della battaglia di Isso, in Turchia, compiuta da Alessandro Magno contro Dario III di Persia nel 333 a.C.

    Giustiniani Manufactory, polychrome majolica plaque depicting the Battle of Isso. Naples, early XIXth century (cm 20x36,5x1,5) in cherry-wood frame.

    The subject is inspired to the Roman mosaic of 100 B.C. "The Battle of Isso" also called the "Mosaic of Alexander" preserved in the National Archaeological Museum of Naples.

    The scene depicted is the Battle of Isso, in Turkey, carried out by Alexander the Great against Darius III of Persia in 333 BC.

  • Maestro della metà del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in un interno" olio
    Lotto 336

    Maestro della metà del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in un interno" olio su tela (cm 110x90) In cornice coeva in legno intagliato e dorato a valve di conchiglie e volute

    Master of the mid-19th-century "Portrait of a gentlewoman in an interior" oil on canvas (cm 110x90) In a coeval carved and gilded wooden frame

Lotti dal 289 al 336 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000