Lotto 241 Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII
Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 47x35
Tavola iscritta al recto: "Del Leonardo Vinci"
In cornice (difetti e restauri)
Lombard school, early 17th century
Mary Magdalene
Oil on panel, 47x35 cm.
Table inscribed on recto: "Del Leonardo Vinci".
Framed (defects and restorations) -
Lotto 242 Comò a tre cassetti in legno laccato decorato a volute fogliate nei toni del verde. Piano sagomato a finto marmo. Liguria, secolo XVIII (cm 124x99x56) (difetti e restauri)
18th-century Ligurian lacquered wooden commode. Faux marble top (cm 124x99x56) (defects and restorations) -
Lotto 243 Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII
Ritratto di gentildonna con rosa e ventaglio
Olio su tela, cm 114x88
In cornice (difetti)
Portrait of a lady with rose and fan
Oil on canvas, 114x88 cm.
Framed (defects) -
Lotto 244 Coppia di piccoli versatoi in argento con corpi decorati a bugnature e incisioni floreali. Anse a riccioli. Medio Oriente, secolo XVIII/XIX (h. max cm 17) (g 570) (difetti)
Pair of small silver ewers. Middle East, XVIII/XIX century (h. max cm 17) (g 570) (defects) -
Lotto 245 Tappeto Sumak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali a fondo blu decorati internamente con Gül a fondo rosso. Campo rosso decorato con simboli stilizzati delle forbici e Gül a fondo giallo. Bordura a meandro e bordura esterna "cane che corre" (cm 248x202) (difetti e vecchi restauri)
Sumak carpet, Caucasus, late 19th century (cm 248x202) (defects and old restorations) -
Lotto 246 Scuola del secolo XVIII "Figure allegoriche" coppia di verre-peint (cm 30x23,5) In cornici in legno laccato e dorato (difetti)
School of the 18th century "Allegorical figures" pair of verre-peints (cm 30x23,5) In lacquered and gilded wooden frames (defects) -
Lotto 247 Divano a tre posti in noce intagliato a foglie e fiori con schienale, braccioli e gambe di forma mossa. Rivestito in velluto rosso. Veneto, secolo XVIII (cm 172,5x107x67) (difetti)
18th-century Venetian carved wooden sofa. Upholstered in red velvet (cm 172,5x107x67) (defects) -
Lotto 248 Fornitura da salotto composta da quattro sedie e due poltrone di forma mossa in noce intagliato a fiori e foglie. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto rosso. Veneto, secolo XVIII (difetti)
Four 18th-century Venetian carved wooden chairs and two armchairs. Seat and back upholstered in red velved (defects) -
Lotto 249 Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII
Ritratto di gentildonna con guanti e ventaglio
Olio su tela, cm 114x88
In cornice (difetti)
Portrait of a lady with glove and fan
Oil on canvas, 114x88 cm.
Framed (defects) -
Lotto 250 Vassoio polilobato in argento con bordo decorato a motivo cordonato e stemma araldico coronato inciso. Recante punzoni inglesi (d. cm 54) (g 3700 ca.) (difetti)
Silver tray with an engraved crowned coat of arms. English hallmarks (d. cm 54) (g 3700 ca.) (defects) -
Lotto 251 Scuola del secolo XVIII "Scene agresti" gruppo di tre verre-peint (cm 45x35) In cornici in legno (difetti)
School of the 18th century "Rural scenes" group of three verre-peints (cm 45x35) In wooden frames (defects) -
Lotto 252 Piccola caffettiera in argento con decoro torchon e beccuccio zoomorfo. Secolo XIX. Punzone non decifrato, assaggiatore Francesco di Bartolomeo Pagliani (?) (h. cm 16) (g. 400) (difetti)
19th-century small silver coffee pot. Undeciphered hallmark, taster Francesco di Bartolomeo Pagliani (?) (h. cm 16) (g. 400) (defects) -
Lotto 253 Airone a tutto tondo con piume e zampe cesellate e lavorazione a pelo in fili d'argento. Occhi in vetro. Titolo 800 (h. cm 52) (g lordi 1295) (difetti)
Silver heron with glass eyes. Titled 800 (h. cm 52) (g gross 1295) (defects) -
Lotto 254 Zuppiera biansata con coperchio in argento sfaccettato con base e bordo polilobato. Anse e presa del coperchio sbalzate a valve di conchiglia tra volute. Alessandria, 1940. Titolo 800. Argentiere Ricci & Co. (cm 42x18x26) (g 1980)
Double-handled silver tureen with cover. Title 800. Alessandria, 1940. Silversmith Ricci & Co.(cm 42x18x26) (g 1980) -
Lotto 255 Manifattura di Delft, secolo XIX. Coppia di vasi a tromba in maiolica decorata a chinoiserie nei toni del blu, rosso e oro. Marcati alla base "L.F." (h. cm 52) (difetti e restauri)
Delft manufacture, 19th century. Pair of polychrome majolica vases. Marked "L.F." at the base (h. cm 52) (defects and restorations)
Lotto 256 Scuola della fine del secolo XVIII "Pan e Siringa" verre-peint ottagonale (cm 16,5x16) In cornice in legno intagliato e dorato (lievi difetti)
School of the end of the 18th century "Pan and Syrinx" octagonal verre-peint (cm 16,5x16) In carved and gilded wooden frame (minor defects) -
Lotto 257 Calamaio in argento con vaschette con coperchi a forma di vasi. Porta pennino a volute e cifre con colonnine sagomate sormontate da pavoni. Base di forma ovale sbalzata a fiori e decorata a motivi fogliacei, piedi a volute. Punzoni di difficile lettura (Persia?) Secolo XIX (L. cm 25,5; h. cm 13) (g 490)
19th-century silver inkwell. Unidentified hallmarks (Persia?) (L. cm 25,5; h. cm 13) (g 490) -
Lotto 258 Lotto composto da due caffettiere in argento liscio con anse in legno sagomato e presa a trottola. Punzoni inglesi (h. max cm 29) (g. 1700 lordi) (difetti)
Lot comprising two silver coffee pots with wooden handles. English hallmarks (h. max cm 29) (g. 1700 gross) (defects) -
Lotto 259 Scultore romano, secolo XIX "Busto di papa Alessandro VII Chigi", altorilievo in marmo policromo di forma circolare (cm 56x65) (difetti)
19th-century Roman polychrome marble high-relief depicting Pope Alexander VII Chigi bust (cm 56x65) (defects) -
Lotto 260 Coppia di candelieri in bronzo a forma di vasi con prese a pigna. Montanti terminanti a zampa ferina su basi circolari decorati all'attacco da mascheroni. Secolo XIX (h. cm 24)
Pair of 19th-century bronze vase-shaped candelabras (h. cm 24) -
Lotto 261 Scultore romano, secolo XIX "Busto di cardinale", altorilievo in marmo policromo (cm 64x54) (difetti)
Rappresentato con la mozzetta di pelliccia d'ermellino messa sopra la cappa magna, indossata nelle cerimonie liturgiche più solenni dagli alti prelati.
19th-century Roman polychrome marble high-relief depicting a cardinal bust (64x54 cm) (defects)
Represented with an ermine fur coat over the cappa magna, worn in the most solemn liturgical ceremonies by high prelates -
Lotto 262 Scuola lombarda del secolo XVII
Madonna del latte
Olio su tavola, cm 61x47
Lombard school, 17th century
The Madonna of the Milk
Oil on panel, 61x47 cm.
Lotto 263 Grande caffettiera in argento con presa e coperchio cesellati a foglie d'acanto. Versatoio a guisa di testa d'anatra decorata all'attacco a volute e fiori. Ansa in legno ebanizzato, corpo liscio poggiante su tre piedi a zampa ferina. Genova, prima metà secolo XIX. Argentiere F.B (h. cm 38) (g lordi 1900) (lievi difetti)
Silver coffe pot with ebonized wooden handle. Genoa, first half of the 19th century. F.B silversmith (h. cm 38) (g gross 1900) (minor defects) -
Lotto 264 Scuola di Gerrit Battem, secolo XVII
Paesaggio fluviale con cavaliere
Olio su tela, cm 83,5x69
Siglato in basso a sinistra "H.D"
School of Gerrit Battem, 17th century
River landscape with Knight
Oil on canvas, 83.5x69 cm.
Signed at lower left "H.D". -
Lotto 265 Specchio da tavolo di forma circolare in argento inciso a fiori e volute con monogramma "RBS". Titolo 925. John C. Moore per Tiffany & Co. Inizio secolo XX. Marcato con numerale 17394-9901 (d. cm 37)
20th-century silver table mirror with monogram "RBS". Titled 925. John C. Moore for Tiffany & Co. Marked with number 17394-9901 (d. cm 37) -
Lotto 266 Scuola francese, secolo XVIII "Scene galanti" gruppo di quattro verre-peint (cm 29x20) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)
French school, 18th century "Romantic scenes" group of four verre-peints (cm 29x20) In carved and gilded wooden frames (defects) -
Lotto 267 Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII
Ritratto di gentildonna con fiori e perle
Olio su tela, cm 98x74
In cornice (difetti)
Portrait of lady with flowers and pearls
Oil on canvas, 98x74 cm.
Framed (defects) -
Lotto 268 Piantana in legno intagliato e laccato con decoro a torciglione e base esagonale (h. cm 195) (difetti e mancanze)
Carved and lacquered wooden floor lamp (h. cm 195) (defects and losses) -
Lotto 269 *Scuola del secolo XVIII
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 133,5x114,5
*18th century school
Portrait of a lady
Oil on canvas, 133.5x114.5 cm.
Lotto 270 * Lampadario a otto luci in legno e ferro battuto dipinto in policromia, fusto tornito, bracci sagomati, decorato a fiori e foglie. Piemonte, secolo XVIII (h. cm 84) (difetti)
18th-century Piedmontese eight-light painted wooden and wrought iron chandelier (h. cm 84) (defects) -
Lotto 271 *Scuola del secolo XVIII
Ritratto virile
Olio su tela, cm 133,5x114,5
*18th century school
Portrait of a man
Lotto 272 Gruppo di dodici piattini in argento con bordi mossi e scanalati decorati da stemma nobiliare in rilievo. Titolo 800 (d. cm 21) (g 3500)
Group of twelve silver saucers decorated with noble coats of arms. Title 800 (d. cm 21) (g 3500) -
Lotto 273 Coppia di applique a cinque fiamme applicate su pannello sagomato e dipinto a finti tendaggi. Reggicandele intagliati a volute fogliate all'attacco. Veneto, secolo XVIII (cm 93x62) (difetti)
Pair of 18th-century Venetian five-light appliques with molded panel painted in faux drapery (cm 93x62) (defects) -
Lotto 274 Parte di servizio da tavola in argento a bordo mosso e scanalato decorato da stemma nobiliare in rilievo. Composto da due vassoi ovali e due circolari. Titolo 800 (g 6500 ca.) (difetti)
Part of a silver tableware decorated with embossed noble coats of arms. Comprising two oval and two circular trays. Title 800 (g 6585 ca.) (defects) -
Lotto 275 Maestro veneto dell'inizio del secolo XVII
Ritratto di gentiluomo in arme con mazza
Olio su tela, cm 141x111
In cornice (difetti)
Venetian master, early 17th century
Portrait of gentleman in armor with mace
Oil on canvas, 141x111 cm.
Framed (defects) -
Lotto 276 Cerchia di Vespasiano Gervino, fine del secolo XVI, "Cristo flagellato" scultura in legno dipinto in policromia (h. cm 52) (difetti e mancanze)
Circle of Vespasiano Gervino, end of the 16th century "Scourged Christ" polychrome wooden sculpture (h. cm 52) (defects and losses) -
Lotto 277 Specchiera in legno intagliato e dorato. Fregi a volute e fiori. Cimasa traforata centrata da cartella con specchio. Secolo XVIII (cm 89x140) (difetti e restauri)
18th-century carved and gilded wooden mirror (cm 89x140) (defects and restorations) -
Lotto 278 Scuola della prima metà del secolo XIX
Quattro stagioni, in grisaille,
Olio su tela, cm 68,5x118,5
First half of 19th century school
Four season, in grise,
Oil on canvas, 68.5x118.5 cm.
Lotto 279 Artista dell'Italia centrale, metà secolo XIV "Madonna con Bambino" scultura in legno dipinto in policromia (cm 37x83x12) (difetti e mancanze)
Artist of central Italy, half of the 14th century "Virgin and Child" painted wooden sculpture (cm 37x83x12) (defects and losses) -
Lotto 280 Coppia di candelabri a sette fiamme in argento sbalzato a volute e decori fogliacei. Titolo 800. Argentiere Genazzi per Bernasconi, marchi sotto la base (h. cm 60) (g 6100 ca.) (difetti e restauri)
Pair of silver seven-light candelabras. Title 800. Silversmith Genazzi for Bernasconi, marked under the base (h. cm 60) (g 6100 ca.) (defects and restorations) -
Lotto 281 Scuola dell'inizio del secolo XVII
Ritratto di gentildonna con libro
Olio su tela, cm 88,5x72,5
In cornice (difetti)
Early 17th century school
Portrait of a lady with book
Oil on canvas, 88.5x72.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 282 Cestino ovale da pane in argento con presa a torciglione cesellata all'attacco a mascheroni. Corpo traforato e cesellato a finto vimini e decorato nel bordo a volti femminili e volute fiorite. Londra, 1748. Argentiere Elizabeth Godfrey (cm 38x32x30) (g 2400)
Provenienza:
E.T. Biggs & Sons LTD., 28, 30 & 32 Maidenhead come da fattura di acquisto
Chiselled silver basket with handle. London, 1748, Silversmith Elizabeth Godfrey (cm 38x32x30) (g 2400)
Provenance:
E.T. Biggs & Sons LTD., 28, 30 & 32 Maidenhead -
Lotto 283 Cassettone in bois de rose, bois de violette e palissandro, lastronato, filettato e intarsiato in legni chiari. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza. Cassetto superiore centrato come i fianchi da cartella con scena classica entro ghirlande di foglie a grifoni affrontati tra girali d'acanto. Piedi a obelisco rovesciato. Piano in marmo grigio. Lombardia, secolo XVIII (cm 124x91x60) (difetti e restauri)
18th-century Lombard commode veneered and inlaid in bois de rose, bois de violette and rosewood. Decorated with classical scenes. Grey marble top (cm 124x91x60) (defects and restorations) -
Lotto 284 Seguace di Hendrick van Steenwijck II
La liberazione di San Pietro
Olio su rame, cm 10,5x15,3
Tracce di firma in basso a destra
Follower of Hendrick van Steenwijck II
Deliverance of St.Peter
Oil on copper, 10.5x15.3 cm.
Traces of signature at lower right
Lotto 285 Modello in argento del veliero armato "Victory" con base in legno (cm 55x42) (g lordi 2000 ca.)
Silver model of the armed sailing ship "Victory" with wooden base (cm 55x42) (g gross 2000 ca.) -
Lotto 286 Lampadario a venti luci su due ordini in ferro battuto decorato a corolle di fiori e foglie a tutto tondo. Tracce di doratura. Secolo XVII (h. cm 95 ca.) (difetti e mancanze)
Provenienza: Asta Sotheby's, Collezione Giovanni e Gabriella Barilla del 14/03/2012
17th-century twenty-light wrought iron chandelier. Traces of gilding (h. cm 95 ca.) (defects and losses)
Provenance: Sotheby's Auction, Giovanni and Gabriella Barilla Collection, 14/03/2012 -
Lotto 287 Scuola del secolo XVIII "Danae e la pioggia d'oro" e "Diana, Bacco e Pan" coppia di verre-peint (cm 17x28) In cornici in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga (difetti)
Provenienza: Gallerie d'Arte Geri, Milano, Corso Venezia 10
School of the 18th century "Danae and the shower of gold" and "Diana, Bacchus and Pan" pair of verre-peint (cm 17x28) In ebonized wooden and tortoiseshell veneered frames (defects)
Provenance: Gallerie d'Arte Geri, Milan, Corso Venezia 10
Lotto 288 Piano ottagonale in scagliola monocroma. Bordo esterno a foglie e frutti. Fascia interna con girali di foglie, fiori e mascheroni intervallati da sirene bicaudate. Piano centrato da stemma araldico della famiglia dei Sassi de' Livizzari circondato da otto cartelle riquadrate con decori alterni di volatili e fiori. Carpi, secolo XVIII. Poggiante su sostegno scanalato in legno dipinto e laccato (restauri e mancanze)
Octagonal scagliola top centred by the heraldic coat of arms of the Sassi de' Livizzari family. Carpi, 18th century. On painted and lacquered wooden base (restorations and losses)