Lotto 145 Philippe Lebas (Parigi 1707-1783), da un'invenzione di Rembrandt,
Gesù Cristo davanti a Ponzio Pilato
acquaforte mm 255x205 all'impronta
In cornice (difetti)
Philippe Lebas (Paris 1707-1783), from an invention by Rembrandt
Jesus Christ before Pontius Pilate
etching, 255x205 mm. (to the plate)
Framed (defects) -
Lotto 146 Lucien Pissarro (Parigi 1863 - Londra 1944)
Ronde d'enfants
xilografia stampata in giallo su carta vergata giapponese, il foglio mm 394x239
Firmata e datata nella matrice Lucien Pissarro 1893
Numerata e monogrammata a matita 29 Lucien Pissarro
In basso a destra presente timbro a secco dell'Estampe originale
Dal periodico francese L'Estampe originale (1893-1895), Album V
(difetti)
Lucien Pissarro (Paris 1863 - London 1944)
Children's dance
woodcut printed in yellow on Japanese laid paper, the sheet mm 394x239
Signed and dated in the matrix Lucien Pissarro 1893
Numbered and monogrammed in pencil 29 Lucien Pissarro
In the lower right corner there is an embossed stamp of Estampe originale
From the French periodical L'Estampe originale (1893-1895), Album V
(defects) -
Lotto 147 Jean Renard (Parigi 1744-1807), da un'invenzione di Giovanni Battista Piazzetta
Scena di genere
incisione mm 450x320
In cornice del secolo XVIII (difetti)
Jean Renard (Paris 1744-1807), from an invention by Giovanni Battista Piazzetta
Scene of gender
engraving, 450x320 mm.
(defects) -
Lotto 148 Copia da Albrecht Dürer
Melencolia
bulino mm 239x190 all'impronta
In cornice (difetti)
Copy from Albrecht Dürer
Melencolia
engraving, 239x190 mm. (to the plate)
Framed (defects) -
Lotto 149 Felix Bracquemond (Parigi 1833 - Sèvres 1914)
Autoritratto di Baudelaire
acquaforte da un disegno di Baudelaire
mm 115x93
Felix Bracquemond (Paris 1833 - Sèvres 1914)
Self-portrait of Baudelaire
Etching from a drawing by Baudelaire
115x93 mm. -
Lotto 150 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
L'uscita dall'arca
incisione a puntasecca mm 351x360 all'impronta
firmata e titolata a matita
In cornice (difetti)
The exit from the ark
drypoint engraving, 351x360 mm. (to the plate)
signed and titled in pencil
Framed (defects) -
Lotto 151 Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)
The Smoking fire
dalla serie Carceri d'invenzione,
Robison 32 stato finale,
VI o VII tiratura postuma
acquaforte mm 563x393 all'impronta
In cornice (difetti)
The Smoking fire
from the series "Imaginary prisons",
Robison 32 final state,
VI or VII posthumous edition
etching, 563x393 mm. (to the plate)
Framed (defects) -
Lotto 152 Scuola francese, secolo XVIII "Interni con figure femminili" coppia di verre-peint (cm 29x38) In cornici in legno laccato e dorato (difetti)
French school, 18th century "Interiors with female figures" pair of verre-peints (cm 29x38) In lacquered and gilded wooden frames (defects) -
Lotto 153 Marabù in argento a tutto tondo con piume e zampe cesellate e testa apribile. Titolo 800 (h. cm 27) (g 560)
Chiselled silver full relief marabou. Title 800 (h. cm 27) (g 560) -
Lotto 154 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con schienale decorato a fiori in rilievo, braccioli mossi, gambe rastremate. Secolo XVIII (difetti)
Pair of 18th-century carved giltwood armchairs (defects) -
Lotto 155 Gallina a tutto tondo in argento sbalzato con piume e zampe cesellate, occhi in vetro. Titolo 800 (h. cm 21,5) (g lordi 700)
Silver hen with glass eyes. Titled 800 (h. cm 21,5) (g gross 700) -
Lotto 156 Paul Dewime (attr.) "Ritratto di Gentiluomo" miniatura su avorio ovale (cm 3,8x3)
Per le caratteristiche stilistiche l'opera, databile al 1775, è riconducibile a Paul Dewime, artista svedese
Per confronto si veda: L. Schidlof, La miniature en Europe, 1964, I, p. 211.
Paul Dewime (attr.) "Portrait of a Gentleman" miniature on oval ivory (cm 3,8x3)
The stylistic characteristics of this work, datable to 1775, can be attributed to Paul Dewime, a Swedish artist
For comparison see: L. Schidlof, La miniature en Europe, 1964, I, p. 211
Lotto 157 Scuola del secolo XVIII "Fiori" gruppo di quattro verre-peint (cm 21x12) In cornici del secolo XVII in legno intagliato e dorato a volute (difetti)
School of the 18th century "Flowers" group of four verre-peints (cm 21x12) In 17th-century carved and gilded wooden frames (defects) -
Lotto 158 Lampadario in bronzo brunito e dorato a dieci luci, braccia con decori a mascheroni. Le due estremità a rosoni con finali a forma di pigna. Secolo XVIII (h. cm 60, d. cm 45) (difetti)
18th-century burnished and gilded bronze ten-light chandelier (h. cm 60, d. cm 45) (defects) -
Lotto 159 Comoda con anta e cassetto nella fascia lastronata in bois de rose, bois de violette e palissandro, filettata e intarsiata in legni chiari. Fronte centrato da cartella con Giove e Giunone entro cornice a volute, cassetto con grifoni affrontati tra girali d'acanto. Piedi a obelisco rovesciato. Piano incassato in mamo grigio. Lombardia, fine secolo XVIII (cm 59x88x46) (difetti e restauri)
Late 18th-century Lombard inlaid in bois de rose, bois de violette and rosewood bedside commode. Facade decorated with Jupiter and Juno. Grey marble top (cm 59x88x46) (defects and restorations) -
Lotto 160 Porta essenze in argento cesellato a guisa di airone con occhi in vetro color rubino. Base circolare decorata con rane e rami. Marchi di importazione dell'argenteria Barnet. Fine secolo XIX (h. cm 39) (g lordi 590) (difetti e rotture)
Late 19th-century chiselled silver essence holder in the shape of a heron with ruby glass eyes. Import hallmarks of Barnet silverware (h. cm 39) (g gross 590) (defects and breaks) -
Lotto 161 Scuola del secolo XVII "Nereide su mostro marino" e "Satiressa" coppia di verre-peint (cm 12x14,5) In cornici dorate (lievi difetti)
School of the 17th century "Nereid on sea monster" and "Satyress" pair of verre-peints (cm 12x14,5) In gilded frames (minor defects) -
Lotto 162 * Coppia di poltroncine in mogano con braccioli curvati, gambe a sciabola, rivestite in velluto controtagliato. Francia, inizio secolo XIX (lievi difetti)
Pair of early 19th-century French mahogany and velvet armchairs (minor defects) -
Lotto 163 Boccale con coperchio in argento a corpo liscio. Recante punzoni inglesi (h. cm 17) (g 600 ca.) (difetti)
19th-century silver tankard. English hallmarks (h. cm 17) (g 600 ca.) (defects) -
Lotto 164 Scuola del secolo XVII, dai Bassano
L'Estate
Olio su tavola, cm 19x27,5
(difetti)
17th century school, from Bassano
The summer
Oil on panel, 19x27.5 cm.
(defects) -
Lotto 165 Scuola del secolo XVIII "Allegoria dell' Africa" e "Allegoria dell'America" coppia di verre-peint (cm 26x20) In cornici in legno laccato e dorato (difetti)
School of the 18th century "Allegory of Africa" and "Allegory of America" pair of verre-peints (cm 26x20) In lacquered and gilded wooden frames (defects) -
Lotto 166 Artista attivo a Roma nel secolo XVIII
Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola:
La veduta del Pantheon;
Veduta della fontana dell'Acqua Felice
cm 20,5x26,5
Iscritti al retro "Fontanone entro le/ Sisto V..." e "...Roma 29...1752"
"Pantheon/..." e ".../ 17 sett. 1782"
In cornice (lievi difetti)
Artist active in Rome, 18th century
A lot with two oil painting on panel:
View of the Pantheon;
View of the Acqua Felice fountain
20.5x26.5 cm.
Inscribed on the back "Fontanone entro le/ Sisto V..." and "...Roma 29...1752"
"Pantheon/..." and ".../ 17 Sept. 1782"
Framed (slight defects) -
Lotto 167 Versatoio in maiolica decorata in monocromia blu e iscrizione, secolo XVII (h. cm 20) (difetti)
17th-century majolica ewer decorated in monochrome blue and inscription (h. cm 20) (defects) -
Lotto 168 Scuola del secolo XVIII/XIX "Velieri" due tecniche miste (cm 8x18; cm 8x16,5) In cornici in legno ebanizzato con profili dorati (lievi difetti)
School of the 18/19th century "Vessels" two mixed media (cm 8x18; cm 8x16,5) In ebonized wooden frames with gilded profiles (minor defects) -
Lotto 169 Scuola del secolo XVIII
Ritratto virile
pastelli su carta applicata su tela, cm 57x44
In cornice (difetti e restauri)
18th century school
Portrait of a man
pastels on paper applied on canvas 57x44 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 170 Artista del secolo XVIII
Lotto composto da due miniature:
Ritratto virile
olio su rame cm 10x8
(difetti)
Ritratto di giovane
olio su tavola cm 10x8
(difetti)
In cornice
Artist of the 18th century
A lot with two miniatures:
Portrait of a man
oil on copper cm 10x8
(defects)
Portrait of a young man
oil on copper cm 10x8
(defects)
Framed -
Lotto 171 MENANT A PARIS
Orologio solare tascabile con bussola in ottone di forma ottagonale del tipo "Butterfield". Quadrante finemente inciso con gnomone in foggia di pennuto. Nella parte posteriore sono indicate le latitudini di varie città europee. Francia, seconda metà secolo XVIII (cm 7x6,5) In custodia in pelle
MENANT A PARIS
Brass pocket sundial with octagonal "Butterfly" compass. Finely engraved dial with a bird-shaped gnomon. France, second half of the 18th century (cm 7x6,5) in leather case -
Lotto 172 Piatto in argento con bordo mistilineo recante nella falda stemma con incisione "est mon plaisir" (d. cm 28,5) (g 770 ca.)
Silver plate bearing a coat of arms iscribed "est mon plaisir" (d. cm 28,5) (g 770 ca.) -
Lotto 173 JAEGER LECOULTRE
Orologio da appoggio modello Atmos in ottone e vetri. Quadrante a fascia argentata ad indici e numeri arabi applicati. Anni '70 del secolo XX (22x23,3x14,5) (lievi difetti) In scatola originale in legno
JAEGER LECOULTRE
A 20th-century brass and glass Atmos clock. Silvered band dial with arabic numerals (22x23,3x14,5) (minor defects) In original wooden box -
Lotto 174 Coppia di lampade da tavolo a tre luci, fusti in bronzo con bassorilievi a soggetti naturalistici e basamenti in marmo rosso, marcate Barbedienne (h. cm 49) (difetti)
Pair of three-lights table lamps, bronze shafts with bas-reliefs and red marble bases. Marked Barbedienne (h. cm 49) (defects) -
Lotto 175 Coppia di candelieri in bronzo a tre fiamme sormontati da figure plastiche dall'antico, piede tripode zoomorfo. Base in marmo nero. Napoli, seconda metà del secolo XIX (h. cm 70) (difetti)
Pair of 19th-century Neapolitan three-light bronze candelabras. Black marble base (h. cm 70) (defects) -
Lotto 176 Boccale con coperchio in argento a corpo liscio. Punzoni inglesi abrasi, inizio secolo XIX (h. cm 18,5) (g 800 ca.)
19th-century silver tankard. Abraded English hallmarks (h. cm 18,5) (g 800 ca.) -
Lotto 177 Scultore del secolo XV "Volto femminile" testa in marmo bianco (h. cm 16) (difetti)
15th-century sculptor "Female face" white marble head (h. cm 16) (defects) -
Lotto 178 * Rinfrescatoio in mogano con vasca in zinco, fasce in metallo con anelli sorretti da teste leonine. Gambe traforate all'attacco, munite di rotelle. Inghilterra, secolo XIX (cm 65x51x44) (difetti)
19th-century English mahogany cooler with zinc basin and metal bands (cm 65x51x44) (defects) -
Lotto 179 Maestro veneto del secolo XVIII
Ritratto di gentiluomo con orologio da tavolo
Olio su tela ovale, cm 127,5x98
In cornice (difetti)
Venetian master, 18th century
Portrait of gentleman with table clock
Oil on oval canvas, 127.5x98 cm.
Framed (defects) -
Lotto 180 Scuola del secolo XIX "Fiori" gruppo di quattro verre-peint (cm 23x22,5) In cornici in legno decorato negli angoli a motivi floreali (lievi difetti)
School of the 19th century "Flowers" group of four verre-peints (cm 23x22,5) In wooden frames decorated with floral motifs (minor defects) -
Lotto 181 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura in avorio (cm 4x7) montata a ciondolo in oro. Al retro piccola miniatura raffigurante gentildonna (cm 1,4x1,9)
Master of the 19th century "Portrait of a gentleman" ivory miniature (cm 4x7) mounted on a gold pendant. A small miniature depicting a gentlewoman on the back (cm 1,4x1,9)
Lotto 182 Porta nécessaire in pelle e oro decorato da fregi con scena orientale e fiere. Francia, secolo XVIII (difetti)
18th-century French leather and gold nécessaire holder (defects) -
Lotto 183 Vassoio decorativo in argento sbalzato a fiori e volute nella falda, ornato da scena di genere nel cavetto. Punzoni non decifrati (cm 65x40) (g 866) (lievi difetti)
Decorative silver tray. Undeciphered hallmarks (cm 65x40) (g 866) (minor defects) -
Lotto 184 Scuola del secolo XIX "Composizione con cacciagione, faretra e frecce" verre-peint (cm 21,5x26,5) in cornice in legno dorato (lievi difetti)
School of the 19th century "Composition with game, quiver and arrows" verre-peint (cm 21,5x26,5) In gilded wooden frame (minor defects) -
Lotto 185 Monetiere da viaggio con fronte a sei cassetti decorati a scene galanti dipinte in policromia su vetro. Austria, secolo XIX (cm 21x21x15) (difetti e mancanze)
19th-century Austrian travel coin cabinet with a six-drawer front decorated with polychrome romantic scenes painted on glass (cm 21x21x15) (defects and losses) -
Lotto 186 Maestro del secolo XIX "Fanciullo in giacca blu" miniatura ovale su avorio (cm 4x5) In cornice in metallo dorato
Master of the 19th century "Boy in a blue jacket" oval miniature on ivory (cm 4x5) In gilded metal frame
Lotto 187 Gabriele Parente (1875 - 1899)
"Acquaiolo" scultura in argento a tutto tondo. Titolo 800. Firmata alla base (h. cm 28) (g 600) (difetti)
"Waterman" A full relief silver sculpture. Title 800. Signed at the base (h. cm 28) (g 600) (defects) -
Lotto 188 Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari con piano apribile di forma sagomata, cassetto nella fascia, gambe mosse a cancelletto intagliate all'attacco e nei piedi a motivi stilizzati. Veneto, secolo XVIII (cm 83x74x38) (restauri)
18th-century Venetian veneered wooden game table (cm 83x74x38) (restorations) -
Lotto 189 Scuola del secolo XIX "Scene pastorali" coppia di verre-peint (cm 23x32) In cornici in legno laccato. Iscritti al retro (difetti)
School of the 19th century "Pastoral scenes" pair of verre-peints (cm 23x32) In lacquered wooden frames. Inscribed on the back (defects) -
Lotto 190 Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna sbalzato e cesellato a foglie d'acanto e fiori. Secolo XIX (h. cm 32) (g 850) (difetti)
Pair of 19th-century silver candelabras (h. cm 32) (g 850) (defects) -
Lotto 191 Scuola francese, fine secolo XVIII "Ritratti di dama" coppia di verre-peint (cm 38x28) In cornici dorate (difetti)
Provenienza: Gallerie d'Arte Geri, Corso Venezia 10, Milano, etichetta cartacea al retro di uno dei due
French school, end of 18th century "Lady portraits" pair of verre-peints (cm 38x28) In gilded frames (defects)
Provenance: Gallerie d'Arte Geri, Corso Venezia 10, Milan, paper label on the back of one -
Lotto 192 Coppia di mensole ad angolo in legno intagliato e dorato a volute, fiori e valva di conchiglia. Piani lastronati in marmo rosso africano bordato in marmo giallo Siena. Secolo XVIII (h cm 90) (difetti e restauri)
Pair of 18th-century carved giltwood shelves. Marble veneered tops (defects and restorations)