martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 574
  • Philippe Lebas (Parigi 1707-1783), da un'invenzione di Rembrandt,
Gesù Cristo d
    Lotto 145

    Philippe Lebas (Parigi 1707-1783), da un'invenzione di Rembrandt,
    Gesù Cristo davanti a Ponzio Pilato
    acquaforte mm 255x205 all'impronta
    In cornice (difetti)

    Philippe Lebas (Paris 1707-1783), from an invention by Rembrandt

    Jesus Christ before Pontius Pilate
    etching, 255x205 mm. (to the plate)
    Framed (defects)

  • Lucien Pissarro (Parigi 1863 - Londra 1944)

Ronde d'enfants
xilografia stampat
    Lotto 146

    Lucien Pissarro (Parigi 1863 - Londra 1944)

    Ronde d'enfants
    xilografia stampata in giallo su carta vergata giapponese, il foglio mm 394x239
    Firmata e datata nella matrice Lucien Pissarro 1893
    Numerata e monogrammata a matita 29 Lucien Pissarro
    In basso a destra presente timbro a secco dell'Estampe originale
    Dal periodico francese L'Estampe originale (1893-1895), Album V
    (difetti)

    Lucien Pissarro (Paris 1863 - London 1944)

    Children's dance
    woodcut printed in yellow on Japanese laid paper, the sheet mm 394x239
    Signed and dated in the matrix Lucien Pissarro 1893
    Numbered and monogrammed in pencil 29 Lucien Pissarro
    In the lower right corner there is an embossed stamp of Estampe originale
    From the French periodical L'Estampe originale (1893-1895), Album V

    (defects)

  • Jean Renard (Parigi 1744-1807), da un'invenzione di Giovanni Battista Piazzetta
    Lotto 147

    Jean Renard (Parigi 1744-1807), da un'invenzione di Giovanni Battista Piazzetta
    Scena di genere

    incisione mm 450x320
    In cornice del secolo XVIII (difetti)

    Jean Renard (Paris 1744-1807), from an invention by Giovanni Battista Piazzetta

    Scene of gender
    engraving, 450x320 mm.
    (defects)

  • Copia da Albrecht Dürer
Melencolia
bulino mm 239x190 all'impronta
In cornice (d
    Lotto 148

    Copia da Albrecht Dürer
    Melencolia
    In cornice (difetti)

    Copy from Albrecht Dürer

    Melencolia
    engraving, 239x190 mm. (to the plate)
    Framed (defects)

  • Felix Bracquemond (Parigi 1833 - Sèvres 1914)

Autoritratto di Baudelaire
acqua
    Lotto 149

    Felix Bracquemond (Parigi 1833 - Sèvres 1914)

    Autoritratto di Baudelaire
    acquaforte da un disegno di Baudelaire
    mm 115x93

    Felix Bracquemond (Paris 1833 - Sèvres 1914)

    Self-portrait of Baudelaire
    Etching from a drawing by Baudelaire
    115x93 mm.

  • Anselmo Bucci L'uscita dall'arca
incisione a puntasecca mm 351x360 all'impronta
    Lotto 150

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    L'uscita dall'arca
    firmata e titolata a matita
    In cornice (difetti)

    The exit from the ark
    drypoint engraving, 351x360 mm. (to the plate)
    signed and titled in pencil
    Framed (defects)

  • Giovanni Battista Piranesi The Smoking fire
dalla serie Carceri d'invenzione,
Ro
    Lotto 151

    Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)

    The Smoking fire
    Robison 32 stato finale,
    VI o VII tiratura postuma
    acquaforte mm 563x393 all'impronta
    In cornice (difetti)

    The Smoking fire
    from the series "Imaginary prisons",
    Robison 32 final state,
    VI or VII posthumous edition
    etching, 563x393 mm. (to the plate)
    Framed (defects)

  • Scuola francese, secolo XVIII "Interni con figure femminili" coppia di verre-pe
    Lotto 152

    Scuola francese, secolo XVIII "Interni con figure femminili" coppia di verre-peint (cm 29x38) In cornici in legno laccato e dorato (difetti)

    French school, 18th century "Interiors with female figures" pair of verre-peints (cm 29x38) In lacquered and gilded wooden frames (defects)

  • Marabù in argento a tutto tondo con piume e zampe cesellate e testa apribile. T
    Lotto 153

    Marabù in argento a tutto tondo con piume e zampe cesellate e testa apribile. Titolo 800 (h. cm 27) (g 560)

    Chiselled silver full relief marabou. Title 800 (h. cm 27) (g 560)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con schienale decorato a fiori
    Lotto 154

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato con schienale decorato a fiori in rilievo, braccioli mossi, gambe rastremate. Secolo XVIII (difetti)

    Pair of 18th-century carved giltwood armchairs (defects)

  • Gallina a tutto tondo in argento sbalzato con piume e zampe cesellate, occhi in
    Lotto 155

    Gallina a tutto tondo in argento sbalzato con piume e zampe cesellate, occhi in vetro. Titolo 800 (h. cm 21,5) (g lordi 700)

    Silver hen with glass eyes. Titled 800 (h. cm 21,5) (g gross 700)

  • Paul Dewime (attr.) "Ritratto di Gentiluomo" miniatura su avorio ovale (cm 3,8x
    Lotto 156

    Paul Dewime (attr.) "Ritratto di Gentiluomo" miniatura su avorio ovale (cm 3,8x3)

    Per le caratteristiche stilistiche l'opera, databile al 1775, è riconducibile a Paul Dewime, artista svedese

    Per confronto si veda: L. Schidlof, La miniature en Europe, 1964, I, p. 211.

    Paul Dewime (attr.) "Portrait of a Gentleman" miniature on oval ivory (cm 3,8x3)

    The stylistic characteristics of this work, datable to 1775, can be attributed to Paul Dewime, a Swedish artist
    For comparison see: L. Schidlof, La miniature en Europe, 1964, I, p. 211

  • Scuola del secolo XVIII "Fiori" gruppo di quattro verre-peint (cm 21x12) In cor
    Lotto 157

    Scuola del secolo XVIII "Fiori" gruppo di quattro verre-peint (cm 21x12) In cornici del secolo XVII in legno intagliato e dorato a volute (difetti)

    School of the 18th century "Flowers" group of four verre-peints (cm 21x12) In 17th-century carved and gilded wooden frames (defects)

  • Lampadario in bronzo brunito e dorato a dieci luci, braccia con decori a masche
    Lotto 158

    Lampadario in bronzo brunito e dorato a dieci luci, braccia con decori a mascheroni. Le due estremità a rosoni con finali a forma di pigna. Secolo XVIII (h. cm 60, d. cm 45) (difetti)

    18th-century burnished and gilded bronze ten-light chandelier (h. cm 60, d. cm 45) (defects)

  • Comoda con anta e cassetto nella fascia lastronata in bois de rose, bois de vio
    Lotto 159

    Comoda con anta e cassetto nella fascia lastronata in bois de rose, bois de violette e palissandro, filettata e intarsiata in legni chiari. Fronte centrato da cartella con Giove e Giunone entro cornice a volute, cassetto con grifoni affrontati tra girali d'acanto. Piedi a obelisco rovesciato. Piano incassato in mamo grigio. Lombardia, fine secolo XVIII (cm 59x88x46) (difetti e restauri)

    Late 18th-century Lombard inlaid in bois de rose, bois de violette and rosewood bedside commode. Facade decorated with Jupiter and Juno. Grey marble top (cm 59x88x46) (defects and restorations)

  • Porta essenze in argento cesellato a guisa di airone con occhi in vetro color r
    Lotto 160

    Porta essenze in argento cesellato a guisa di airone con occhi in vetro color rubino. Base circolare decorata con rane e rami. Marchi di importazione dell'argenteria Barnet. Fine secolo XIX (h. cm 39) (g lordi 590) (difetti e rotture)

    Late 19th-century chiselled silver essence holder in the shape of a heron with ruby glass eyes. Import hallmarks of Barnet silverware (h. cm 39) (g gross 590) (defects and breaks)

  • Scuola del secolo XVII "Nereide su mostro marino" e "Satiressa" coppia di verre
    Lotto 161

    Scuola del secolo XVII "Nereide su mostro marino" e "Satiressa" coppia di verre-peint (cm 12x14,5) In cornici dorate (lievi difetti)

    School of the 17th century "Nereid on sea monster" and "Satyress" pair of verre-peints (cm 12x14,5) In gilded frames (minor defects)

  • * Coppia di poltroncine in mogano con braccioli curvati, gambe a sciabola, rive
    Lotto 162

    * Coppia di poltroncine in mogano con braccioli curvati, gambe a sciabola, rivestite in velluto controtagliato. Francia, inizio secolo XIX (lievi difetti)

    Pair of early 19th-century French mahogany and velvet armchairs (minor defects)

  • Boccale con coperchio in argento a corpo liscio. Recante punzoni inglesi (h. cm
    Lotto 163

    Boccale con coperchio in argento a corpo liscio. Recante punzoni inglesi (h. cm 17) (g 600 ca.) (difetti)

    19th-century silver tankard. English hallmarks (h. cm 17) (g 600 ca.) (defects)

  • Scuola del secolo XVII, dai Bassano

L'Estate
Olio su tavola, cm 19x27,5
(dife
    Lotto 164

    Scuola del secolo XVII, dai Bassano

    L'Estate
    Olio su tavola, cm 19x27,5
    (difetti)

    17th century school, from Bassano

    The summer
    Oil on panel, 19x27.5 cm.
    (defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Allegoria dell' Africa" e "Allegoria dell'America" cop
    Lotto 165

    Scuola del secolo XVIII "Allegoria dell' Africa" e "Allegoria dell'America" coppia di verre-peint (cm 26x20) In cornici in legno laccato e dorato (difetti)

    School of the 18th century "Allegory of Africa" and "Allegory of America" pair of verre-peints (cm 26x20) In lacquered and gilded wooden frames (defects)

  • Artista attivo a Roma nel secolo XVIII

Lotto composto da due dipinti ad olio s
    Lotto 166

    Artista attivo a Roma nel secolo XVIII

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola:

    La veduta del Pantheon;

    Veduta della fontana dell'Acqua Felice

    cm 20,5x26,5
    Iscritti al retro "Fontanone entro le/ Sisto V..." e "...Roma 29...1752"
    "Pantheon/..." e ".../ 17 sett. 1782"
    In cornice (lievi difetti)

    Artist active in Rome, 18th century

    A lot with two oil painting on panel:

    View of the Pantheon;

    View of the Acqua Felice fountain
    20.5x26.5 cm.
    Inscribed on the back "Fontanone entro le/ Sisto V..." and "...Roma 29...1752"
    "Pantheon/..." and ".../ 17 Sept. 1782"
    Framed (slight defects)

  • Versatoio in maiolica decorata in monocromia blu e iscrizione, secolo XVII (h.
    Lotto 167

    Versatoio in maiolica decorata in monocromia blu e iscrizione, secolo XVII (h. cm 20) (difetti)

    17th-century majolica ewer decorated in monochrome blue and inscription (h. cm 20) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII/XIX "Velieri" due tecniche miste (cm 8x18; cm 8x16,5) I
    Lotto 168

    Scuola del secolo XVIII/XIX "Velieri" due tecniche miste (cm 8x18; cm 8x16,5) In cornici in legno ebanizzato con profili dorati (lievi difetti)

    School of the 18/19th century "Vessels" two mixed media (cm 8x18; cm 8x16,5) In ebonized wooden frames with gilded profiles (minor defects)

  • Scuola del secolo XVIII

Ritratto virile
pastelli su carta applicata su tela, c
    Lotto 169

    Scuola del secolo XVIII

    Ritratto virile
    pastelli su carta applicata su tela, cm 57x44
    In cornice (difetti e restauri)

    18th century school

    Portrait of a man
    pastels on paper applied on canvas 57x44 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Artista del secolo XVIII

Lotto composto da due miniature:
Ritratto virile
oli
    Lotto 170

    Artista del secolo XVIII

    Ritratto virile
    olio su rame cm 10x8
    (difetti)

    Ritratto di giovane
    olio su tavola cm 10x8
    (difetti)

    In cornice

    Artist of the 18th century

    A lot with two miniatures:

    Portrait of a man
    oil on copper cm 10x8
    (defects)

    Portrait of a young man
    oil on copper cm 10x8
    (defects)

    Framed

  • MENANT A PARIS

Orologio solare tascabile con bussola in ottone di forma ottago
    Lotto 171

    MENANT A PARIS

    Orologio solare tascabile con bussola in ottone di forma ottagonale del tipo "Butterfield". Quadrante finemente inciso con gnomone in foggia di pennuto. Nella parte posteriore sono indicate le latitudini di varie città europee. Francia, seconda metà secolo XVIII (cm 7x6,5) In custodia in pelle

    MENANT A PARIS

    Brass pocket sundial with octagonal "Butterfly" compass. Finely engraved dial with a bird-shaped gnomon. France, second half of the 18th century (cm 7x6,5) in leather case

  • Piatto in argento con bordo mistilineo recante nella falda stemma con incisione
    Lotto 172

    Piatto in argento con bordo mistilineo recante nella falda stemma con incisione "est mon plaisir" (d. cm 28,5) (g 770 ca.)

    Silver plate bearing a coat of arms iscribed "est mon plaisir" (d. cm 28,5) (g 770 ca.)

  • JAEGER LECOULTRE
Orologio da appoggio modello Atmos in ottone e vetri. Quadran
    Lotto 173

    JAEGER LECOULTRE
    Orologio da appoggio modello Atmos in ottone e vetri. Quadrante a fascia argentata ad indici e numeri arabi applicati. Anni '70 del secolo XX (22x23,3x14,5) (lievi difetti) In scatola originale in legno

    JAEGER LECOULTRE
    A 20th-century brass and glass Atmos clock. Silvered band dial with arabic numerals (22x23,3x14,5) (minor defects) In original wooden box

  • Coppia di lampade da tavolo a tre luci, fusti in bronzo con bassorilievi a sogg
    Lotto 174

    Coppia di lampade da tavolo a tre luci, fusti in bronzo con bassorilievi a soggetti naturalistici e basamenti in marmo rosso, marcate Barbedienne (h. cm 49) (difetti)

    Pair of three-lights table lamps, bronze shafts with bas-reliefs and red marble bases. Marked Barbedienne (h. cm 49) (defects)

  • Coppia di candelieri in bronzo a tre fiamme sormontati da figure plastiche dall
    Lotto 175

    Coppia di candelieri in bronzo a tre fiamme sormontati da figure plastiche dall'antico, piede tripode zoomorfo. Base in marmo nero. Napoli, seconda metà del secolo XIX (h. cm 70) (difetti)

    Pair of 19th-century Neapolitan three-light bronze candelabras. Black marble base (h. cm 70) (defects)

  • Boccale con coperchio in argento a corpo liscio. Punzoni inglesi abrasi, inizio
    Lotto 176

    Boccale con coperchio in argento a corpo liscio. Punzoni inglesi abrasi, inizio secolo XIX (h. cm 18,5) (g 800 ca.)

    19th-century silver tankard. Abraded English hallmarks (h. cm 18,5) (g 800 ca.)

  • Scultore del secolo XV "Volto femminile" testa in marmo bianco (h. cm 16) (dife
    Lotto 177

    Scultore del secolo XV "Volto femminile" testa in marmo bianco (h. cm 16) (difetti)

    15th-century sculptor "Female face" white marble head (h. cm 16) (defects)

  • * Rinfrescatoio in mogano con vasca in zinco, fasce in metallo con anelli sorre
    Lotto 178

    * Rinfrescatoio in mogano con vasca in zinco, fasce in metallo con anelli sorretti da teste leonine. Gambe traforate all'attacco, munite di rotelle. Inghilterra, secolo XIX (cm 65x51x44) (difetti)

    19th-century English mahogany cooler with zinc basin and metal bands (cm 65x51x44) (defects)

  • Maestro veneto del secolo XVIII

Ritratto di gentiluomo con orologio da tavolo
    Lotto 179

    Maestro veneto del secolo XVIII

    Olio su tela ovale, cm 127,5x98
    In cornice (difetti)

    Venetian master, 18th century

    Portrait of gentleman with table clock
    Oil on oval canvas, 127.5x98 cm.
    Framed (defects)

  • Scuola del secolo XIX "Fiori" gruppo di quattro verre-peint (cm 23x22,5) In cor
    Lotto 180

    Scuola del secolo XIX "Fiori" gruppo di quattro verre-peint (cm 23x22,5) In cornici in legno decorato negli angoli a motivi floreali (lievi difetti)

    School of the 19th century "Flowers" group of four verre-peints (cm 23x22,5) In wooden frames decorated with floral motifs (minor defects)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura in avorio (cm 4x7) mo
    Lotto 181

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura in avorio (cm 4x7) montata a ciondolo in oro. Al retro piccola miniatura raffigurante gentildonna (cm 1,4x1,9)

    Master of the 19th century "Portrait of a gentleman" ivory miniature (cm 4x7) mounted on a gold pendant. A small miniature depicting a gentlewoman on the back (cm 1,4x1,9)

  • Porta nécessaire in pelle e oro decorato da fregi con scena orientale e fiere.
    Lotto 182

    Porta nécessaire in pelle e oro decorato da fregi con scena orientale e fiere. Francia, secolo XVIII (difetti)

    18th-century French leather and gold nécessaire holder (defects)

  • Vassoio decorativo in argento sbalzato a fiori e volute nella falda, ornato da
    Lotto 183

    Vassoio decorativo in argento sbalzato a fiori e volute nella falda, ornato da scena di genere nel cavetto. Punzoni non decifrati (cm 65x40) (g 866) (lievi difetti)

    Decorative silver tray. Undeciphered hallmarks (cm 65x40) (g 866) (minor defects)

  • Scuola del secolo XIX "Composizione con cacciagione, faretra e frecce" verre-pe
    Lotto 184

    Scuola del secolo XIX "Composizione con cacciagione, faretra e frecce" verre-peint (cm 21,5x26,5) in cornice in legno dorato (lievi difetti)

    School of the 19th century "Composition with game, quiver and arrows" verre-peint (cm 21,5x26,5) In gilded wooden frame (minor defects)

  • Monetiere da viaggio con fronte a sei cassetti decorati a scene galanti dipinte
    Lotto 185

    Monetiere da viaggio con fronte a sei cassetti decorati a scene galanti dipinte in policromia su vetro. Austria, secolo XIX (cm 21x21x15) (difetti e mancanze)

    19th-century Austrian travel coin cabinet with a six-drawer front decorated with polychrome romantic scenes painted on glass (cm 21x21x15) (defects and losses)

  • Maestro del secolo XIX "Fanciullo in giacca blu" miniatura ovale su avorio (cm
    Lotto 186

    Maestro del secolo XIX "Fanciullo in giacca blu" miniatura ovale su avorio (cm 4x5) In cornice in metallo dorato

    Master of the 19th century "Boy in a blue jacket" oval miniature on ivory (cm 4x5) In gilded metal frame

  • Gabriele Parente "Acquaiolo" scultura in argento a tutto tondo. Titolo 800. Firm
    Lotto 187

    Gabriele Parente (1875 - 1899)

    "Acquaiolo" scultura in argento a tutto tondo. Titolo 800. Firmata alla base (h. cm 28) (g 600) (difetti)

    "Waterman" A full relief silver sculpture. Title 800. Signed at the base (h. cm 28) (g 600) (defects)

  • Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari con piano apribile di fo
    Lotto 188

    Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari con piano apribile di forma sagomata, cassetto nella fascia, gambe mosse a cancelletto intagliate all'attacco e nei piedi a motivi stilizzati. Veneto, secolo XVIII (cm 83x74x38) (restauri)

    18th-century Venetian veneered wooden game table (cm 83x74x38) (restorations)

  • Scuola del secolo XIX "Scene pastorali" coppia di verre-peint (cm 23x32) In cor
    Lotto 189

    Scuola del secolo XIX "Scene pastorali" coppia di verre-peint (cm 23x32) In cornici in legno laccato. Iscritti al retro (difetti)

    School of the 19th century "Pastoral scenes" pair of verre-peints (cm 23x32) In lacquered wooden frames. Inscribed on the back (defects)

  • Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna sbalzato e cesellato a fogl
    Lotto 190

    Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna sbalzato e cesellato a foglie d'acanto e fiori. Secolo XIX (h. cm 32) (g 850) (difetti)

    Pair of 19th-century silver candelabras (h. cm 32) (g 850) (defects)

  • Scuola francese, fine secolo XVIII "Ritratti di dama" coppia di verre-peint (cm
    Lotto 191

    Scuola francese, fine secolo XVIII "Ritratti di dama" coppia di verre-peint (cm 38x28) In cornici dorate (difetti)

    Provenienza: Gallerie d'Arte Geri, Corso Venezia 10, Milano, etichetta cartacea al retro di uno dei due

    French school, end of 18th century "Lady portraits" pair of verre-peints (cm 38x28) In gilded frames (defects)

    Provenance: Gallerie d'Arte Geri, Corso Venezia 10, Milan, paper label on the back of one

  • Coppia di mensole ad angolo in legno intagliato e dorato a volute, fiori e valv
    Lotto 192

    Coppia di mensole ad angolo in legno intagliato e dorato a volute, fiori e valva di conchiglia. Piani lastronati in marmo rosso africano bordato in marmo giallo Siena. Secolo XVIII (h cm 90) (difetti e restauri)

    Pair of 18th-century carved giltwood shelves. Marble veneered tops (defects and restorations)

Lotti dal 145 al 192 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000