Lotto 49 Servizio da tè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera con bordi sbalzati a volute fogliate. Teiera con presa in avorio, prese dei coperchi a corone di alloro. Interni in vermeille. San Pietroburgo, 1825. Argentiere Samuel Eberlein, assaggiatore A. Ilitsch Jaschinov (g lordi 1558)
Silver tea set comprising a teapot, milk jug and sugar bowl. Teapot with ivory handle. Vermeille interior. St. Petersburg, 1825, silversmith Samuel Eberlein, assayer A. Ilitsch Jaschinov (g gross 1558)
Lotto 50 COURVOISIER & COMP.
Orologio del tipo "marescialla" con cassa in bronzo dorato con guarniture a festoni.
Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Movimento con scappamento a verga e bilanciere. Suoneria "grande et petite" su campanelli con richiamo e sveglia. Svizzera, inizio XIX secolo (cm 24x14x10) (difetti)
COURVOISIER & COMP.
19th-century Swiss gilt bronze pendule d’officier. White enamel dial with Arabic numerals. Movement with verge escapement and balance. "Grande et petite sonnerie" on bells (cm 24x14x10) (defects) -
Lotto 51 Jean Robert Gambier "Caduta di Cristo sulla via del calvario" rilievo in rame (cm 30x40) firmato in alto a destra. In cornice dorata (lievi difetti)
Jean Robert Gambier "Christ Falling on the Way to Calvary" copper relief (cm 30x40) signed top right. In gilded frame (minor defects) -
Lotto 52 Scuola lombarda del secolo XVII
Venere, amorino e satiro sul rogo
Olio su lavagna, cm 24x32
Al retro cartiglio: "Proprietà/ di / Ugo Albergoni/...Albergoni
In cornice (restauri)
Lombard school, 17th century
Venus, Cupid, and a satyr at the stake
Oil on slate, 24x32 cm.
On the back cartouche: "Proprietà/ of / Ugo Albergoni/...Albergoni
Framed (restorations) -
Lotto 53 Scuola dell'inizio del secolo XVII
Ninfa e Satiro
Olio su lavagna, cm 25,5x33,5
In cornice (difetti)
Early 17th century school
Nymph and satyr
Oil on slate, 25.5x33.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 54 Orologio solare ad anello equinoziale universale in ottone. Struttura formata da due anelli concentrici di cui quello esterno "del meridiano" con sospensione ad anello e interno "delle ore". Barra con scala di declinazione, segni dello zodiaco e mesi. Parte superiore con monogramma "M V 1757". Probabile Germania, XVIII secolo (d. cm 18)
18th-century German brass solar clock formed by two concentric rings. Monogram "M V 1757" incribed on the upper part of the bar (d. cm 18) In leather case of later period -
Lotto 55 Cesare Lapini (Firenze 1848 - dopo il 1893)
"Fanciulla" busto in marmo (h. cm 75) Firmato, locato Firenze e datato 1884 al retro (difetti)
"Young girl" marble bust (h. cm 75) Signed, located Florence and dated 1884 on the back (defects) -
Lotto 56 GIUSEPPE ORIGO ROMA
Barometro a mercurio a stelo con cassa impiallacciata e decori in bronzo dorato. Parte inferiore con ampolla in vetro incorniciata in bronzo dorato riccamente decorata a festoni. Parte centrale con termometro ad alcool montato in bronzo dorato al cui interno la scala graduata è dipinta e dorata su vetro. Stemma del Pontefice Pio VII (Barnaba Niccolò Maria Luigi Chiaramonti 1742-1823). 1815/1825 circa (h cm 120,5) (lievi difetti)
Il Marchese Giuseppe Origo (1782-1833) già istitutore e comandante del Corpo dei Pompieri di Roma, compì gli studi presso il Collegio Romano e si occupò di chimica, fisica e meccanica.
Tra i molti suoi progetti è da annoverare l’invenzione e l’applicazione (per il Corpo dei Pompieri) di una tuta ignifuga in amianto.
Le sue abilità lo portarono a costituire una produzione di barometri di cui vi è una dettagliata spiegazione in "Miscellanea di utili produzioni in belle arti ed in scienze compilata da Gio Batta Cipriani senese. Roma 1808".
In questa pubblicazione viene descritto un modello di "barometro portatile" la cui costruzione tecnica è molto simile all’esemplare qui proposto.
È importante notare che il barometro portatile indicato nel 1808, per le sue caratteristiche, serviva più ad un utilizzo scientifico che decorativo e la cassa descritta era priva di decori superflui.
L’esemplare proposto, invece rappresenta un raffinato esempio di ottima sintesi tra tecnica ed arte applicata.
Lo stemma papale può lasciare intendere un’importante committenza per questo oggetto. Va ricordato che il Marchese Origo durante la sua carriera fu nominato Cameriere Segreto di Sua Santità nel 1816 proprio da Pio VII.
GIUSEPPE ORIGO ROME
Mercury barometer with veneered case and gilt bronze decorations. In the lower part, the glass cruet is set in a richly decorated frame. In the central part there is an alcohol thermometer, at the top is the barometric graduated scale with its nonius.The top is garnished with various decorations among which is the coat of arms of Pope Pius VII (Barnaba Niccolò Maria Luigi Chiaramonti 1742-1823). 1815/1825 ca. (h 120,5 cm) (minor defects)
Marquis Giuseppe Origo (1782-1833), formerly an instructor and commander of the Rome Fire Department, completed his studies at the Collegio Romano and worked in chemistry, physics and mechanics.
Among his many projects was the invention and application (for the Fire Department) of a fireproof suit made of asbestos. His skills led him to set up a production of barometers of which there is a detailed explanation in "Miscellanea of useful productions in the fine arts and sciences compiled by Gio Batta Cipriani senese. Rome 1808". This publication describes a model of "portable barometer" whose technical construction is very similar to the exemplar proposed here. It is important to note that the portable barometer indicated in 1808, due to its characteristics, was used more for scientific purposes than for decorative purposes, and the case described was devoid of superfluous decorations. The specimen proposed, however, represents a fine example of excellent synthesis between technique and applied art. The papal coat of arms may suggest an important commission for this object. It should be remembered that the Marquis Origo, during his career, was appointed Secret Waiter of His Holiness in 1816 by Pius VII. -
Lotto 57 Artista romano, seconda metà del secolo XVII "Testa di Diana" terracotta (h. cm 35) su rocchio in marmo nero (h. tot. cm 47) (difetti e mancanze)
Roman artist, second half of the 17th century "Head of Diana" terracotta (h. cm 35) on black marble base (h. tot. cm 47) (defects and losses) -
Lotto 58 Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)
Composizione con pollo e pulcini
Olio su tela, cm 61,5x75
In cornice
Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)
Still Life with chicken and chicks
Oil on canvas, 61.5x75 cm.
Framed -
Lotto 59 Manifattura di Herend. Servizio da tavola in porcellana decorata in policromia a volatili su rami e farfalle composto da: ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, ventiquattro piattini da frutta, dodici tazzine trembleuse, dodici tazzine da caffè con piattino, due zuppiere con coperchio di misure diverse più una piccola con coperchio probabilmente non pertinente, sei vassoi di misure diverse, una salsiera con mestolo, un'insalatiera, un'antipastiera, due raviere e tre posaceneri (difetti)
Herend manufacture. Porcelain tableware comprising: twenty-four dinner plates, twelve soup plates, twenty-four fruit plates, twelve trembleuse saucers, twelve coffee cups with saucers, two soup tureens with cover of different sizes plus a smaller one with a probably not pertinent cover, six trays of different sizes, one sauce boat with ladle, one salad bowl, one hors d'oeuvre plate, two hors d'oeuvre plates and three ashtrays (defects) -
Lotto 60 Scuola napoletana del secolo XVIII
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 113,5x141,8
(difetti)
Neapolitan school, 18th century
Christ and the Adulteress
Oil on canvas, 113.5x141.8 cm.
(defects) -
Lotto 61 Trumeau in noce, lastronato in radica e filettato. Parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti e anta ribaltabile celante cassettini, vani e segreti. Parte superiore di struttura architettonica, due ante cuspidate a specchio, cimasa a timpano spezzato decorata con fregi intagliati e dorati. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 110x250x54) (difetti e restauri)
18th-century Lombard-Venetian veneered and inlaid walnut bureau-cabinet (cm 110x250x54) (defects and restorations) -
Lotto 62 Coppia di ribalte lastronate in noce e radica, filettate in legno chiaro a volute. Fronte mosso a tre cassetti sotto uno a mezza altezza, anta ribaltabile celante cassettini. Profili ebanizzati, scomparto nel piano superiore. Lombardia, secolo XVIII (cm 113x118x56) (difetti)
Pair of 18th-century Lombard walnut and burr veneered and inlaid fall-front bureaus with ebonized profiles (cm 113x118x56) (defects) -
Lotto 63 Coppia di grandi vasi in lacca decorata a scene di genere con cavalieri, regnanti e prelati. Basi in vermeille sbalzato a fiori e volute. Germania, secolo XIX. Punzoni di difficile lettura (h. cm 52) (lievi difetti)
Pair of 19th-century German large lacquered vases with vermeille bases (h. cm 52) Unidentified hallmarks (minor defects) -
Lotto 64 Carlo Antonio Raineri (1765 - 1826)
"Volatili esotici in un paesaggio" coppia di dipinti su seta (cm 53x69) In cornice (difetti)
"Exotic birds"pair of silk paintings (cm 53x69) In frame (defects) -
Lotto 65 Manifattura di Locrè, Parigi, fine del secolo XVIII "Trionfo di Leda" gruppo in biscuit raffigurante Zeus con l'aquila e la saetta nella mano destra, Artemide con il cane a lei sacro, Ermes con il petaso alato e Afrodite, sormontati da Leda e il cigno poggianti su roccia (cm 22x48x22) (difetti e piccole mancanze)
Locrè manufacture, Paris, late 18th century "Triumph of Leda" biscuit group (cm 22x48x22) (defects and minor losses) -
Lotto 66 Scuola toscana del secolo XV
Madonna con Bambino e santi
Olio su tavola, cm 70,5x40,5
In cornice (difetti)
Tuscany school, 15th century
Madonna with Child and saints
Oil on panel, 70.5x40.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 67 Scuola lombarda della fine del secolo XVII
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 149x239
In cornice (difetti)
Lombard school, late 17th century
A Bamboccianti scene
Oil on canvas, 149x239 cm.
Framed (defects) -
Lotto 68 Monetiere "bargueño" in legno con calatoia celante cassettiera architettonica con intarsi e colonnine in avorio. Prese laterali ad anelli in ferro. Parte inferiore con montanti scolpiti a figure, volute fogliate e fiori. Spagna, secolo XVII (cm 120x150x58) (difetti, mancanze e restauri)
17th-century Spanish wooden "bargueño" cabinet with fall-front concealing architectural chest of drawers with ivory inlays and columns. Side iron handles (cm 120x150x58) (defects, losses and restorations)
Lotto 69 Manifattura di Samson, secolo XIX. Coppia di vasche biansate in porcellana decorata in policromia a volatili e fiori. Anse a mascheroni (d. cm 58 x h. cm 41)
Per confronto si veda il lotto 514, asta 2868 "The Decorative Arts Sale", Christie's, 5 ottobre 2011
19th-century Samson manufacture. A pair of polychrome porcelain vases. Masked handles (d. cm 58 x h. cm 41)
For comparison see lot 514, auction 2868 "The Decorative Arts Sale", Christie's, October 5, 2011 -
Lotto 70 Luigi Avolio "Centauri" coppia di sculture in argento a tutto tondo. Titolo 800 (h. cm 32) (g 3800) Poggianti su base in marmo (difetti)
Luigi Avolio "Centaurs" pair of full relief silver sculptures. Title 800 (h. cm 32) (g 3800) On marble bases (defects) -
Lotto 71 Grande alzata centrotavola in argento con bordura di forma sagomata. Anse a volute fogliate e riccioli. Marcato alla base Buccellati. Titolo 925 (L. cm 67) (g 5800) (lievi difetti)
Large silver centerpiece. Marked Buccellati at the base. Title 925 (L. cm 67) (g 5800) (minor defects) -
Lotto 72 Gruppo di dieci poltroncine in legno intagliato, laccato e dorato a motivi vegetali e fregi. Schienale curvilineo, braccioli mossi terminanti a ricciolo, gambe anteriori rastremate e scanalate. Veneto, secolo XVIII (difetti, mancanze e rotture)
Group of ten 18th-century Venetian carved and lacquered giltwood armchairs decorated with plant motifs and friezes (defects, losses and breaks) -
Lotto 73 Trittico centrotavola in argento composto da alzata e due candelieri. Vasca biansata con fascia traforata decorata a mascheroni e rami fioriti, sorretta da due putti a tutto tondo con al centro dei volatili. Base ovale con volute fogliate e monogramma inciso. Candelieri a una fiamma con putti assisi che sorreggono una cornucopia. Secolo XIX. Apparentemente privo di punzoni (cm 48x68) (g 6600)
19th-century silver centerpiece comprising a monogrammed riser and two candelabras. Apparently without hallmarks (cm 48x68) (g 6600) -
Lotto 74 Trumeau lastronato e filettato in legni vari. Parte superiore a due ante celanti vani a giorno, montanti intagliati all'attacco con motivi stilizzati. Parte inferiore di forma mossa sui fianchi a tre cassetti e anta ribaltabile con vani, cassettini e segreti. Fianchi a due ante, piedi a mensola sagomati. Centro Italia, secolo XVIII (cm140x 250x80) (difetti)
18th-century Central Italy various woods veneered bureau-cabinet (cm 140x250x80) (defects) -
Lotto 75 Carlo Bonavia (Documentato A Napoli Dal 1755 Al 1788 0)
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 39x54
Siglato "C.B" in basso a sinistra
Etichetta al verso
Erminia among the shepherds
Oil on canvas, 39x54 cm.
Signed "C.B" in lower left corner
Label on verso -
Lotto 76 Gruppo di tre rare poltroncine in noce con gambe e braccioli mossi e schienale sagomato e traforato. Veneto, secolo XVIII (difetti e restauri)
Group of three 18th-century Venetian wooden armchairs (defects and restorations) -
Lotto 77 Pendola da appoggio in bronzo dorato e porcellana con cassa di forma arcuata.
Mostra composta da una placca in porcellana policroma raffigurante un ritratto di S.A.R Maria Carolina Duchessa di Berry (1798-1870) immersa in un paesaggio collinare e sormontata da una danza di amorini che sorreggono ghirlande di rose su cui è apposto un foro per la lettura delle ore su quadranti girevoli.
Movimento a due treni a platine tonde con retrocarica, scappamento a doppia ruota (illustrato a pag. 68 de "Échappements d’horloges et de montres" Charles Gros 1913), pendolo laterale, suoneria delle ore e dei quarti su due campanelli tramite ruota partiore a cicli di camme alternate e martelli traslanti con apparato di scorrimento dei quadranti diviso rispettivamente in: disco delle ore con sistema a "salterello" e disco dei minuti a ciclo costante.
La regolazione dell’orario avviene tramite una rotella situata sulla platina posteriore del movimento.
Quadranti argentati a disco con cifre arabe divisi in quadrante superiore per le ore ed inferiore per i minuti. Francia 1825/1830 (cm 59x30x13,5) (difetti e lievi sostituzioni)
Molto probabilmente l’orologio qui presentato proviene dalla Sala della Musica del Palazzo Reale di Napoli.
Nell’ASN (Archivio di Stato di Napoli) Casa Reale Amministrativa, III inv. busta 88, vengono elencati una serie di oggetti che la Regina Madre (Maria Isabella di Borbone Spagna (1789-1848) ritira da Palazzo Reale e dalle regge di Portici e Capodimonte per arredare la sua nuova dimora (Casino della Regina sito nel parco di Capodimonte) tra cui "un orologio da tavolino in bronzo dorato con musica sotto, a quattro arie, situata nel piedistallo, nel davanti di detto orologio sopra porcellana smaltata è il ritratto di S.A.R. la Duchessa di Berry".
Lo stesso orologio viene descritto nell’ inventario del 1848 come orologio da tavolino in bronzo dorato con figura in porcellana al davanti, con l’indicazione dell’ora a "scappatoio", campana di cristallo e musica nella base.
Nei due inventari si cita il fatto che l’orologio possedesse un apparato musicale ora non più esistente. È importante notare che in molti esempi di orologeria, le macchine musicali potevano essere posizionate in un piedistallo separato dalla cassa e solo in alcuni casi i due sistemi erano collegati da rinvii meccanici.
Nel meccanismo dell’orologio qui presentato (ed in particolare sulla platina anteriore) è presente una chiocciola che compie una rivoluzione all’ora ma che non è più collegata a nulla. Tale componente avalla la verosimile teoria sul fatto che l’orologio originariamente fosse appoggiato su di un piedistallo musicale proprio come quello descritto negli inventari della Real Casa di Borbone.
Il meccanismo, sicuramente originale e di grande qualità, è applicato alla cassa tramite tre staffe di ottone che probabilmente sono state sostituite in un passato non recente. In tale occasione, i nuovi supporti hanno causato un allontanamento dei quadranti girevoli dal foro di lettura sulla mostra rendendo più difficoltosa la lettura delle ore. Tale modifica, così come alcune altre piccole modifiche di certo reversibili, non compromettono a nostro avviso l’integrità del pezzo nel suo insieme.
Bibliografia:
-Charles Gros. Échappements d’horloges et de montres 1913
-Napoli 1836, le stanze della Regina Madre a cura di Patrizia Rosazza Ferraris. Roma Museo Mario Praz 2008-2009.
Con scheda critica di Alvar González-Palacios
Gilt bronze and porcelain arched shaped clock.
The dial is composed of a porcelain plate depicting HRH Maria Carolina Duchess of Berry (1798-1870) in a hilly landscape with cupids holding garlands of roses, on which a hole is opened for reading the hours on rotating dials.
Two-train movement with backcharge, double-wheel escapement (illustrated at page 68 of "Échappements d’horloges et de montres" Charles Gros 1913) and lateral pendulum striking the hours and quarters. Silver disc-shaped dials with Arabic numerals. France, 1825/1830 (cm 59x30x13,5) (defects and minor replacements)
Most likely this clock came from the Music Room of the Royal Palace of Naples.
In the State Archives of Naples, Casa Reale Amministrativa, III inv. envelope 88, there is a list of objects that the Queen Mother (Maria Isabella of Bourbon Spain (1789-1848) took from the Royal Palace and from the Royal Palaces of Portici and Capodimonte to furnish her new residence (the Queen's Casino in the park of Capodimonte), including "a gilt bronze table clock with music underneath, four airs, located in the pedestal, in the front of said clock on glazed porcelain is the portrait of HRH the Duchess of Berry".
The same clock is described in the inventory of 1848 as a table clock in gilded bronze with a porcelain figure on front, with the indication of the hour in "scappatoio", crystal bell and music in the base.
The two inventories mention that the clock possessed a musical apparatus that no longer exists. It is important to note that in many examples of horology, musical machines could be placed in a pedestal separate from the case, and only in a few cases were the two systems connected by mechanical gears.
In the mechanism of the clock presented here (and in particular on the front plate) there is a snail that makes one revolution per hour but is no longer connected to anything. This component supports the plausible theory that the clock originally rested on a musical pedestal just like the one described in the inventories of the Royal House of Bourbon.
The mechanism, certainly original and of great quality, is applied to the case by means of three brass brackets that were probably replaced in the not recent past. On that occasion, the new brackets caused a distancing of the rotating dials from the reading hole on the dial making it more difficult to read the hours. This modification, as well as some other small changes certainly reversible, do not compromise in our opinion the integrity of the piece.
Bibliography:
-Charles Gros, Échappements d'horloges et de montres, 1913
-Naples 1836, the rooms of the Queen Mother edited by Patrizia Rosazza Ferraris. Rome, Mario Praz Museum, 2008-2009
With critical notes by Alvar González-Palacio
Lotto 78 Scuola emiliana del secolo XVII
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 118x102
In cornice (lievi difetti)
Emilan school, 17th century
Judith and Holofernes
Oil on canvas, 118x102 cm.
Framed (slight defects) -
Lotto 79 Algardi Alessandro (Bologna 1598 - Roma 1654)
"Madonna con Bambino" gruppo in bronzo poggiante su base coeva in legno ebanizzato di forma sagomata (h. cm 48) (rottura alla mano della Madonna, difetti di fusione e difetti alla base)
"Madonna and Child" bronze group on ebonized wooden base (h. 48 cm) (cracks to the Madonna's hand, casting defects anddefects at the base)
Lotto 80 Michelangelo Pace (Roma 1610 - Roma 1670)
Composizione con uva, anguria, melone e zucche all'aperto
Olio su tela, cm 97x134
In cornice (difetti)
Expertise
Ferdinando Bologna, 2 febbraio 1972 (con attribuzione a Michelangelo Pace)
Still life with grape, watermelon, melon and pumpkin outdoors
Oil on canvas, 97x134 cm.
Framed (defects)
Expertise
Ferdinando Bologna, 2 febbraio 1972 (con attribuzione a Michelangelo Pace) -
Lotto 81 Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVI
Natività con San Girolamo e angeli musicanti
Olio su tavola, cm 65x36
Al recto quattro timbri a ceralacca
(difetti e restauri)
North Italian school, 16th century
The Nativity with St. Jerome and angels
Oil on panel, 65x36 cm.
On the recto four wax stamps
(defects and restorations) -
Lotto 82 * Tavolo scrivania "diplomatica" di epoca Luigi XV lastronato in palissandro con filettature in bois de rose, un cassetto su ognuno dei quattro lati, i lati lunghi disegnati a simulare tre cassetti affiancati nella fascia, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in pelle, struttura del mobile in pino, interno dei cassetti in pioppo. Genova, 1750-60 circa (cm 173x99x78,5) (difetti)
Provenienza:
Novi Ligure, collezione privata
Asta Christie’s Roma, 27 novembre 1990, lotto 269 (Lire 262.500.000)
Milano, collezione privata
Il mobile è un interessante esempio di alta qualità, raro per le grandi dimensioni, dell’ebanisteria genovese della metà del ‘700, chiaramente derivato dai bureau plat parigini di ebanisti come BVRB o Jacques Dubois che avevano aggiornato il modello di scrivania ideato alcuni decenni prima da André Charles Boulle. Gli esemplari genovesi spesso si distinguono solo per la maggiore sobrietà della decorazione bronzea e per i legni utilizzati per la struttura e gli interni dei cassetti, diversi da quelli francesi.
La sagoma della cintura e lo stile delle gambe di questa scrivania permettono di datarla in un momento piuttosto precoce rispetto a altri esemplari simili, come confermano le bocchette delle serrature e la scarpette in bronzo dotato di un modello non più in uso dopo la metà del secolo. Peculiarità genovese è la soluzione dei cassetti sui quattro lati, non comune ma presente su altre “diplomatiche” note, evidentemente destinate a un uso contemporaneo di più persone.
Ben documentata è l’influenza sull’ebanisteria genovese settecentesca della Francia, a cui il patriziato era politicamente e culturalmente legato, sempre attento a vivere secondo la moda di Parigi. Nelle lettere ai propri rappresentanti commerciali è costante la richiesta di invio di mobili e oggetti, che furono poi fonti d’ispirazione per i migliori artigiani locali. Un esempio di un bureau plat parigino di simile modello presente fin dall’epoca in una dimora genovese è tuttora conservato nella collezione Durazzo Pallavicini (Edy Baccheschi, Il Palazzo Durazzo Pallavicini, 1995, n. 198, pagg. 348-349)
Lodovico Caumont Caimi
Louis XV veneered central desk. Chiselled and gilded bronze mounts and leather top. Genoa, 1750-60 circa (cm 173x99x78,5) (defects)
Provenance:
Novi Ligure, private collection
Christie’s Rome sale, 27 november 1990, lot 269 (Lire 262.500.000)
Milan, private collection -
Lotto 83 Pier Francesco Piola (Genova 1565 - 1600)
La Madonna allatta il Bambino alla presenza di San Giuseppe, Santa Elisabetta e San Giovannino
Olio su tela, cm 122x99
Siglato "P. F. P." e datato "1589" o "1599"
In cornice (difetti e restauri)
A. Orlando, La "dolce maniera" del cambiasesco Pier Francesco Piola, in "Paragone", n.639, maggio 2003, p. 34, fig. 24
D. Sanguineti, Domenico Piola e i pittori della sua "casa", edizioni dei Soncino, Soncino 2004, vol.1, pp 19,34 fig.2
Per il presente lotto in data odierna, alle ore 13.20, è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO di MILANO - dell'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante
Madonna and Child, in the presence of St. Joseph, St. Elizabeth and St. John
Oil on canvas, 122x99 cm.
Signed "P. F. P." and dated "1589" or "1599"
Framed (defects and restorations)
Literature
The SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO DELLA CITTÀ DI MILANO (Italian National Heritage) sent us a notice on 12 April at 13.20 p.m. stating the start of the procedure of declaration of particularly important artistic and historical interest.
Lotto 84 Commode con fronte e fianchi mossi a due cassetti piccoli e due grandi in radica di noce e noce. Fasce e grembiale intagliati a volute, gambe mosse. Veneto, secolo XVIII (cm 137x92x70) (difetti)
18th-century Venetian weneered commode (cm 137x92x70) (defects) -
Lotto 85 Maestro lombardo-ligure del secolo XV
La predica
Olio su tavola, cm 50x35
In cornice (difetti)
Lombard-Ligurian master, 15th century
The Preaching
Oil on panel, 50x35 cm.
Framed (defects) -
Lotto 86 Coppia di console a mezzaluna con piani in marmo e specchiera in legno intagliato, laccato e dorato, decorato a volute fogliate, gambe rastremate. Napoli, secolo XVIII (console: cm 85x103x52; specchiere: cm 105x175) (difetti e restauri)
Pair of 18th-century Neapolitan consoles with marble tops and carved, lacquered and gilded wooden mirror (console: cm 85x103x52; mirrors: cm 105x175) (defects and restorations) -
Lotto 87 Michel de Bouillon (attivo tra il 1638 e il 1674),
Composizione di frutta su tavola ricoperta da drappo rosso, basamento con conchiglie; in primo piano limoni e arancia
Olio su tela, cm 113,5x215
(difetti e restauri)
Provenienza
Sotheby's Monaco 18/06/1992 (segnalata in catalogo come firmata e datata 1651)
Michel de Bouillion (active between 1638 and 1674)
Still life
Oil on canvas, 113.5x215 cm.
(defects and restorations)
Provenance
Sotheby's Monaco 18/06/1992 (segnalata in catalogo come firmata e datata 1651) -
Lotto 88 Specchiera in legno intagliato e dorato a volute, foglie e fiori. Cimasa traforata sormontata da vaso fiorito. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 200x140) (difetti allo specchio e restauri)
Lo specchio presenta una caduta dello strato di mercurio più estesa rispetto a come illustrato in catalogo
18th-century Lombard-Venetian carved giltwood mirror (cm 200x140) (defects and restorations)
The mirror presents a loss to the mercury layer more extended compared to the catalog’s photo
Lotto 89 Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 - 1724)
Gesù in casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 77,5x61
L'opera costituisce il bozzetto per l'affresco nella chiesa di Santa Marta (per l'affresco si veda: La Pittura in Liguria. Il secondo Seicento, Sagep, Genova 1990, p. 373)
Alessandra Toncini Cabella, Paolo Gerolamo Piola e la sua grande Casa genovese, Genova, Sagep, 2002, fig. 145, pag. 102
Christ in the house of Martha and Mary
Oil on canvas, 77.5x61 cm.
Literature
Alessandra Toncini Cabella, Paolo Gerolamo Piola e la sua grande Casa genovese, Genova, Sagep, 2002, fig. 145, pag. 102 -
Lotto 90 Giuseppe Nuvolone (San Gimignano 1619 - Milano 1703)
Santa Cecilia con angeli musicanti
Olio su tela, cm 194x259,5
(difetti e restauri)
St. Cecilia with angels
Oil on canvas, 194x259.5 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 91 Specchiera in legno intagliato e dorato decorato con cornice interna a boccioli e fregi a volute e fiori, sormontata da cimasa a foglie accartocciate. Secolo XVIII (cm 205x160) (difetti e restauri)
18th-century carved and gilded wooden mirror (cm 205x160) (defects and restorations) -
Lotto 92 Mario Buccellati
Coppia di tavolini in argento con piani circolari lastronati in malachite. Basi a colonne tortili terminanti con piedi sagomati e decorati da cabochon in malachite. Titolo 800 (h. cm 75) (g lordi 13000 ca.)
Pair of small silver tables with malachite veneered tops. Twisted column bases ending with shaped feet decorated with malachite cabochons. Title 800 (h. cm 75) (g gross 13000 ca.) -
Lotto 93 Gian Cristoforo Storer (Costanza 1620-1671)
Il ratto d'Europa
Olio su lavagna, cm 45x54,5
In cornice dipinta a finto marmo con fregi intagliati e dorati a motivi floreali (difetti)
Gian Cristoforo Storer (Costanza 1620-1671)
The abduction of Europa
Oil on slate, 45x54.5 cm.
In frame painted in imitation marble with friezes carved and gilded floral motifs (defects) -
Lotto 94 Scrivania da centro lastronata in radica di noce e radica d'ulivo, filettata in legno chiaro. Piano di forma mossa. Tre cassetti nella fascia sotto tre tiretti estraibili. Due ante rivelano due cassetti. Gambe mosse. Veneto, secolo XVIII (cm 113x73x64) (restauri)
18th-century Venetian veneered and inlaid center desk (cm 113x73x64) (restorations) -
Lotto 95 Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Napoli 1695)
Composizione con pesci e seppia su un paesaggio di roccia all'aperto
Olio su tela, cm 71x96
In cornice
Still life with fish and cuttlefish
Oil on canvas, 71x96 cm.
Framed -
Lotto 96 Vincent Malò (Cambrai, 1602/1606 c. 0 - Roma 1649)
Presepe
Olio su tela, cm 134x139
Siglato in basso al centro "VM"
Timbri al verso
In cornice intagliata e dorata (difetti)
Provenienza
Collezione Elisa Patri Pagano
Anna Orlando, scheda in E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Genova nell'età barocca, catalogo della mostra [Galleria Nazionale di Palazzo Spinola. Galleria di Palazzo Reale, dal 2 maggio al 26 luglio 1992], Nuova Alfa Editoriale, 1992, n. 123, pp. 224-225;
A. Orlando, Trenta dipinti a Genova tra il XVI e il XVIII secolo, catalogo della mostra, Galleria Rubinacci, Genova, 1987, n. 14.
The Nativity
Oil on canvas, 134x139 cm.
Signed at bottom center "VM" Stamps on verso
In carved and gilded frame (defects)
Provenance
Collezione Elisa Patri Pagano
Literature