Lotto 529 Manifattura di Vienna, inizio secolo XX "Dromedario" scultura in rame smaltato a freddo, poggiante su base in marmo giallo scolpito a finta strada (cm 22x18x10) (difetti e mancanze)
Viennese manufacture, early 20th century "Dromedary" cold-enamelled copper sculpture, standing on a yellow marble base (cm 22x18x10) (defects and losses) -
Lotto 530 Scuola del secolo XVIII "Diana, Bacco e Pan" verre-peint (cm 19x29) In cornice in legno (difetti e restauri)
School of the 18th century "Diana, Bacchus and Pan" verre-peint (cm 19x29) In wooden frame (defects and restorations) -
Lotto 531 Manifattura della fine del secolo XVIII "Le tre Grazie" gruppo in terracotta (h. cm 29,5) (difetti e restauri)
Manufacture of the late 18th century "The Three Graces" terracotta group (h. cm 29,5) (defects and restorations) -
Lotto 532 Zuppiera in argento liscio con base, corpo e coperchio a bordo sbalzato e cesellato a foglie e ghiande, anse a guisa di cigni. Presa del coperchio a pigna a tutto tondo. Titolo 800. Argentiere non identificato (cm 43x25x20) (g 1900 ca.)
A silver soup tureen with swan-like handles. Title 800. Unidentified silversmith (cm 43x25x20) (g 1900 ca.) -
Lotto 533 Scuola francese, secolo XVIII "Susanna e i vecchioni" verre-peint di forma ellittica (cm 12x18) In cornice coeva in legno intagliato (difetti)
Provenienza: A.G.G. Subert e Ongaro Antichità, Milano, etichetta cartacea al retro
French school, 18th century "Susanna and the Elders" elliptical verre-peint (cm 12x18) In coeval carved wooden frame (defects)
Provenance: A.G.G. Subert e Ongaro Antichità, Milan, paper label on the back -
Lotto 534 Scuola del secolo XIX "Composizione con candeliere, libro, bottiglia e vaso di fiori" verre-peint (cm 23,5x16,5) In cornice in legno (lievi difetti)
School of 19th century "Composition with candlestick, book, bottle and flower vase" verre-peint (cm 23,5x16,5) In wooden frame (minor defects) -
Lotto 535 Manifattura di Vienna, inizio secolo XX. Coppia di vasi biansati con coperchio poggianti su basi squadrate in porcellana decorata in policromia e dorature su fondo rosa, giallo e prugna. Corpi centrati da riquadri con scene classiche (h. tot. cm 30) (difetti)
Viennese manufacture, early 20th century. Pair of double-handled polychrome porcelain vases centered by classical scenes (h. tot. cm 30) (defects) -
Lotto 536 Teiera in argento di forma piriforme a corpo costolato. Base circolare, coperchio cesellato a foglie con presa a trottola. Ansa a doppia voluta in legno. Titolo 800, Milano. Argentiere Mangili Eliseo (h. cm 32,5) (g lordi 1100)
A Milanese silver teapot with wooden handle. Title 800. Silversmith Mangili Eliseo (h. cm 32,5) (g gross 1100) -
Lotto 537 Scuola del secolo XIX "Abbeverata" verre-peint (cm 38x39) In cornice in legno (lievi difetti)
School of the 19th century "Watering" verre-peint (cm 38x39) In wooden frame (minor defects) -
Lotto 538 Centrotavola in argento sbalzato e inciso a forma di conchiglia, poggiante su tre piedini terminanti a ricciolo. Bordo decorato a granchi e stelle marine con cabochon in malachite. Titolo 800. Milano, argentiere Fratelli Cacchione (cm 41x10x22) (g lordi 800)
A Milanese engraved silver centrepiece with malachite cabochons.Title 800. Silversmiths Fratelli Cacchione (cm 41x10x22) (g gross 800) -
Lotto 539 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su rame (cm 6x5,5) In cornice (difetti)
School of the 18th century "Portrait of a gentleman" oval miniature on copper (cm 6x5,5) In frame (defects) -
Lotto 540 Centrotavola con fondo a specchio in argento, bordo sagomato. Titolo 800 (cm 60x39) (difetti)
A silver centerpiece with mirrored bottom. Title 800 (cm 60x39) (defects) -
Lotto 541 Scuola del secolo XVIII "San Pietro" e "La Maddalena" coppia di verre-peint (cm 18x12) In cornici in legno dorato a doppio ordine (difetti)
School of the 18th century "Saint Peter" and "Mary Magdalene" pair of verre-peints (cm 18x12) In gilded wooden frames with double order (defects) -
Lotto 542 Manifattura di Meissen. Coppia di saliere in porcellana a forma di conchiglia decorate all'interno in policromia a fiori e foglie. Sormontate da amorini che reggono macinino e pentolino, poggianti su basi a rocaille (cm 16x18x8,5) (difetti)
Meissen manufacture. Pair of polychrome porcelain saltcellars (cm 16x18x8,5) (defects) -
Lotto 543 Scuola del secolo XVIII "Scorcio di città portuale" verre-peint (cm 19x26) In cornice in legno laccato e dorato (difetti)
School of the 18th century "A port city view" verre-peint (cm 19x26) In lacquered and gilded wooden frame (defects) -
Lotto 544 Coppia di saliere in argento a forma di tritone a tutto tondo che sorregge valva di conchiglia. Titolo 800, argentiere Luigi Avolio (h. cm 9) (g 530)
Pair of silver triton-shaped saltcellars. Title 800, silversmith Luigi Avolio (h. cm 9) (g 530) -
Lotto 545 Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" due gruppi in terraglia smaltata con basi traforate e decorate a volute (h. cm 35) (difetti e rotture)
Venetian manufacture "Romantic scene in a landscape" two glazed earthenware groups (h. cm 35) (defects and breaks) -
Lotto 546 Scuola del secolo XVIII "Scene di genere" coppia di verre-peint (cm 25,5x20) In cornici in legno (difetti)
School of the 18th century "Genre scenes" pair of verre-peints (cm 25,5x20) In wooden frames (defects) -
Lotto 547 Maestro lombardo secolo XIX "Gentiluomo e Gentildonna" coppia di miniature ovali su avorio (cm 8x6) In cornici
Lombard master of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of oval miniatures on ivory (cm 8x6) In frames
Lotto 548 Ignoto, secolo XX "Vasi con frutta e verdura" due verre-peint (cm 64,5x51; cm 66x50) In cornici lastronate in piuma di mogano, intarsiate e filettate (lievi difetti)
Unknown artist, 20th century "Vases with fruits and vegetables" two verre-peints (cm 64,5x51; cm 66x50) In inlaid and veneered wooden frames (minor defects) -
Lotto 549 Poltrona a pozzetto in mogano filettata in metallo dorato con seduta incannucciata, braccioli terminanti a ricciolo. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola. Fine secolo XIX. Con cuscino in pelle (difetti)
A late 19th-century mahogany and gilt metal inlaid armchair. With leather cushion (defects) -
Lotto 550 Maestro lombardo del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura su lamiera (cm 8x6) In cornice
Lombard master of the 19th century "Portrait of a lady" miniature on plate (cm 8x6) In frame -
Lotto 551 Porta sigarette in argento con coperchio smaltato blu, cesellato a fiori negli angoli. Interno in vermeille. Vienna, inizio secolo XX (cm 10x8) (g lordi 140) (lievi difetti)
An early 20th-century Viennese chiselled silver cigarette case with blue enameled lid and vermeille interior (cm 10x8) (g gross 140) (minor defects) -
Lotto 552 Scuola fiamminga, secolo XVIII "Contadina" e "Interno di osteria" coppia di verre-peint (cm 25,5x20) In cornici in legno dorato (difetti)
Flemish school, 18th century "Peasant" and "Interior of a tavern" pair of verre-peints (cm 25,5x20) In gilded wooden frames (defects) -
Lotto 553 Antico fregio in legno intagliato e laccato decorato a festone con fiori e frutti (L. cm 116) (difetti e mancanze)
An antique carved and lacquered wooden frieze decorated with flowers and fruits (L. cm 116) (defects and losses) -
Lotto 554 Scuola del secolo XIX "Fuga dalle fiamme" verre-peint (cm 25x18) In cornice in legno (lievi difetti)
School of the 19th century "Escape from flames" verre-peint (cm 25x18) In wooden frame (minor defects) -
Lotto 555 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna con scialle azzurro" miniatura su avorio (cm 7x9) In cornice in legno ebanizzato
Master of the 19th century "Portrait of a gentlewoman in a blue shawl" miniature on ivory (cm 7x9) In an ebonised wooden frame
Lotto 556 Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggio portuale con velieri" verre-peint (cm 19x25) In cornice (lievi difetti)
School of the early 19th century "Port landscape with sailing ships" verre-peint (cm 19x25) In frame (minor defects) -
Lotto 557 Scuola della fine del secolo XVIII "Cesto con uva e pere in un paesaggio" verre-peint (cm 46x46) In cornice in legno laccato e dorato
School of the end of the 18th century "Basket with grapes and pears in a landscape" verre-peint (cm 46x46) In lacquered and gilded wooden frame -
Lotto 558 Tabacchiera con interno in vermeille e corpo interamente smaltato marrone con al centro un bulldog entro ovale. Vienna, inizio secolo XX (cm 8x5,5) (g 100) (lievi difetti)
An early 20th-century Viennese snuff box with vermeille interior and brown enameled body decorated with a bulldog in the center (cm 8x5,5) (g 100) (minor defects) -
Lotto 559 Scuola del secolo XIX "La vendemmia" verre-peint (cm 36x29,5) In cornice in legno (lievi difetti)
School of the 19th century "The grape harvest" verre-peint (cm 36x29,5) In wooden frame (minor defects) -
Lotto 560 Scuola del secolo XVIII "Ebe coppiera dell'aquila di Giove" verre-peint (cm 30x24,5) In cornice in legno intagliato (difetti)
School of the 18th century "Hebe, cupbearer of Jupiter's eagle" verre-peint (cm 30x24,5) In carved wooden frame (defects) -
Lotto 561 Portasigarette in argento con base e coperchio scanalati e decorati nei bordi a fiori. Interno in vermeille. Hermes, Parigi, secolo XX (cm 11x8) (g 100 ca.)
A 20th-century silver cigarette case with vermeille interior. Hermes, Paris (cm 11x8) (g 100 ca.) -
Lotto 562 Scuola del secolo XVIII "Allegoria dell'autunno" verre-peint (cm 23x18) In cornice (difetti)
School of the 18th century "Autumn Allegory" verre-peint (cm 23x18) In frame (defects) -
Lotto 563 Scuola francese, secolo XIX "Composizione con pere e coltello" verre-peint (cm 25x30) In cornice in legno dorato
Provenienza: A.G.G. Subert, etichetta cartacea al retro
French school, 19th century "Composition with pears and knife" verre-peint (cm 25x30) In gilded wooden frame
Provenance: A.G.G. Subert, paper label on the back -
Lotto 564 Argentiere del secolo XX "David" da Michelangelo. Scultura in argento a tutto tondo. Apparentemente priva di punzoni (h. cm 25) (g 700) Poggiante su base in marmo nero (difetti)
Silversmith of the 20th century "David" by Michelangelo. A silver full relief sculpture. Apparently without hallmarks (h. cm 25) (g 700) On a black marble base (defects) -
Lotto 565 Scuola del secolo XIX "Scene di battaglia" coppia di verre-peint (cm 23,5x30) In cornici dorate (restauri)
School of the 19th century "Battle scenes" pair of verre-peints (cm 23,5x30) In gilded frames (restorations) -
Lotto 566 Miniatore neoclassico "Due sorelle" miniatura su avorio (cm 4,5x3,7)
Neoclassical miniaturist "Two sisters" miniature on ivory (cm 4,5x3,7)
Lotto 567 Scuola nordica, secolo XIX "Figure in paesaggi" coppia di verre-peint (cm 21x28,5) In cornici in legno dorato
Nordic School, 19th century "Figures in landscapes" pair of verre-peints (cm 21x28,5) In gilded wooden frames -
Lotto 568 Lampada in legno laccato e dorato con sostegno a spirale, parte superiore a teste leonine su base circolare con piedi ferini (h. cm 68) (difetti)
A lacquered and gilded wooden lamp (h. cm 68) (defects) -
Lotto 569 Scuola del secolo XVIII "Pastore con buoi in un paesaggio" verre-peint (cm 19x25) In cornice laccata e dorata (difetti)
School of the 18th century "Shepherd with oxen in a landscape" verre-peint (cm 19x25) In lacquered and gilded frame (defects) -
Lotto 570 Piano di forma sagomata in marmo giallo di Siena con ciglio in marmo verde Alpi (cm 160x4x94) poggiante su base in legno intagliato e dipinto a finto marmo (cm 100x36x52) (difetti)
A yellow Siena marble top with Alpi green marble border (cm 160x4x94) on a carved wooden base painted in faux marble (cm 100x36x52) (defects) -
Lotto 571 Scuola del secolo XIX "Paesaggio con figure" verre-peint (cm 24,5x34) In cornice in legno (difetti)
School of the 19th century "Landscape with figures" verre-peint (cm 24,5x34) In wooden frame (defects) -
Lotto 572 Scuola del secolo XIX "Abbeverata" fixè (d. cm 17) In cornice in metallo dorato (difetti)
School of the 19th century "Watering" fixè (d. cm 17) In gilded metal frame (defects) -
Lotto 573 Scuola della fine del secolo XIX. Gruppo di quattro verre-peint di forma circolare raffiguranti vedute (d. cm 6) In cornice in legno (cm 18,5x18,5) (difetti)
School of the end of the 19th century. Group of four circular verre-peints depicting views (d. cm 6) In wooden frame (cm 18,5x18,5) (defects) -
Lotto 574 Scuola inglese, secolo XIX "Winter" incisione a colori applicata su vetro (cm 35x26) In cornice (difetti)
English school, 19th century "Winter" colored engraving applied on glass (cm 35x26) In frame (defects)