martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 574 di 574
  • Manifattura di Vienna, inizio secolo XX "Dromedario" scultura in rame smaltato
    Lotto 529

    Manifattura di Vienna, inizio secolo XX "Dromedario" scultura in rame smaltato a freddo, poggiante su base in marmo giallo scolpito a finta strada (cm 22x18x10) (difetti e mancanze)

    Viennese manufacture, early 20th century "Dromedary" cold-enamelled copper sculpture, standing on a yellow marble base (cm 22x18x10) (defects and losses)

  • Scuola del secolo XVIII "Diana, Bacco e Pan" verre-peint (cm 19x29) In cornice
    Lotto 530

    Scuola del secolo XVIII "Diana, Bacco e Pan" verre-peint (cm 19x29) In cornice in legno (difetti e restauri)

    School of the 18th century "Diana, Bacchus and Pan" verre-peint (cm 19x29) In wooden frame (defects and restorations)

  • Manifattura della fine del secolo XVIII "Le tre Grazie" gruppo in terracotta (h
    Lotto 531

    Manifattura della fine del secolo XVIII "Le tre Grazie" gruppo in terracotta (h. cm 29,5) (difetti e restauri)

    Manufacture of the late 18th century "The Three Graces" terracotta group (h. cm 29,5) (defects and restorations)

  • Zuppiera in argento liscio con base, corpo e coperchio a bordo sbalzato e cesel
    Lotto 532

    Zuppiera in argento liscio con base, corpo e coperchio a bordo sbalzato e cesellato a foglie e ghiande, anse a guisa di cigni. Presa del coperchio a pigna a tutto tondo. Titolo 800. Argentiere non identificato (cm 43x25x20) (g 1900 ca.)

    A silver soup tureen with swan-like handles. Title 800. Unidentified silversmith (cm 43x25x20) (g 1900 ca.)

  • Scuola francese, secolo XVIII "Susanna e i vecchioni" verre-peint di forma elli
    Lotto 533

    Scuola francese, secolo XVIII "Susanna e i vecchioni" verre-peint di forma ellittica (cm 12x18) In cornice coeva in legno intagliato (difetti)

    Provenienza: A.G.G. Subert e Ongaro Antichità, Milano, etichetta cartacea al retro

    French school, 18th century "Susanna and the Elders" elliptical verre-peint (cm 12x18) In coeval carved wooden frame (defects)

    Provenance: A.G.G. Subert e Ongaro Antichità, Milan, paper label on the back

  • Scuola del secolo XIX "Composizione con candeliere, libro, bottiglia e vaso di
    Lotto 534

    Scuola del secolo XIX "Composizione con candeliere, libro, bottiglia e vaso di fiori" verre-peint (cm 23,5x16,5) In cornice in legno (lievi difetti)

    School of 19th century "Composition with candlestick, book, bottle and flower vase" verre-peint (cm 23,5x16,5) In wooden frame (minor defects)

  • Manifattura di Vienna, inizio secolo XX. Coppia di vasi biansati con coperchio
    Lotto 535

    Manifattura di Vienna, inizio secolo XX. Coppia di vasi biansati con coperchio poggianti su basi squadrate in porcellana decorata in policromia e dorature su fondo rosa, giallo e prugna. Corpi centrati da riquadri con scene classiche (h. tot. cm 30) (difetti)

    Viennese manufacture, early 20th century. Pair of double-handled polychrome porcelain vases centered by classical scenes (h. tot. cm 30) (defects)

  • Teiera in argento di forma piriforme a corpo costolato. Base circolare, coperch
    Lotto 536

    Teiera in argento di forma piriforme a corpo costolato. Base circolare, coperchio cesellato a foglie con presa a trottola. Ansa a doppia voluta in legno. Titolo 800, Milano. Argentiere Mangili Eliseo (h. cm 32,5) (g lordi 1100)

    A Milanese silver teapot with wooden handle. Title 800. Silversmith Mangili Eliseo (h. cm 32,5) (g gross 1100)

  • Scuola del secolo XIX "Abbeverata" verre-peint (cm 38x39) In cornice in legno (
    Lotto 537

    Scuola del secolo XIX "Abbeverata" verre-peint (cm 38x39) In cornice in legno (lievi difetti)

    School of the 19th century "Watering" verre-peint (cm 38x39) In wooden frame (minor defects)

  • Centrotavola in argento sbalzato e inciso a forma di conchiglia, poggiante su t
    Lotto 538

    Centrotavola in argento sbalzato e inciso a forma di conchiglia, poggiante su tre piedini terminanti a ricciolo. Bordo decorato a granchi e stelle marine con cabochon in malachite. Titolo 800. Milano, argentiere Fratelli Cacchione (cm 41x10x22) (g lordi 800)

    A Milanese engraved silver centrepiece with malachite cabochons.Title 800. Silversmiths Fratelli Cacchione (cm 41x10x22) (g gross 800)

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su rame (cm 6x
    Lotto 539

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su rame (cm 6x5,5) In cornice (difetti)

    School of the 18th century "Portrait of a gentleman" oval miniature on copper (cm 6x5,5) In frame (defects)

  • Centrotavola con fondo a specchio in argento, bordo sagomato. Titolo 800 (cm 60
    Lotto 540

    Centrotavola con fondo a specchio in argento, bordo sagomato. Titolo 800 (cm 60x39) (difetti)

    A silver centerpiece with mirrored bottom. Title 800 (cm 60x39) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII "San Pietro" e "La Maddalena" coppia di verre-peint (cm
    Lotto 541

    Scuola del secolo XVIII "San Pietro" e "La Maddalena" coppia di verre-peint (cm 18x12) In cornici in legno dorato a doppio ordine (difetti)

    School of the 18th century "Saint Peter" and "Mary Magdalene" pair of verre-peints (cm 18x12) In gilded wooden frames with double order (defects)

  • Manifattura di Meissen. Coppia di saliere in porcellana a forma di conchiglia d
    Lotto 542

    Manifattura di Meissen. Coppia di saliere in porcellana a forma di conchiglia decorate all'interno in policromia a fiori e foglie. Sormontate da amorini che reggono macinino e pentolino, poggianti su basi a rocaille (cm 16x18x8,5) (difetti)

    Meissen manufacture. Pair of polychrome porcelain saltcellars (cm 16x18x8,5) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Scorcio di città portuale" verre-peint (cm 19x26) In c
    Lotto 543

    Scuola del secolo XVIII "Scorcio di città portuale" verre-peint (cm 19x26) In cornice in legno laccato e dorato (difetti)

    School of the 18th century "A port city view" verre-peint (cm 19x26) In lacquered and gilded wooden frame (defects)

  • Coppia di saliere in argento a forma di tritone a tutto tondo che sorregge valv
    Lotto 544

    Coppia di saliere in argento a forma di tritone a tutto tondo che sorregge valva di conchiglia. Titolo 800, argentiere Luigi Avolio (h. cm 9) (g 530)

    Pair of silver triton-shaped saltcellars. Title 800, silversmith Luigi Avolio (h. cm 9) (g 530)

  • Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" due gruppi in terraglia smal
    Lotto 545

    Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" due gruppi in terraglia smaltata con basi traforate e decorate a volute (h. cm 35) (difetti e rotture)

    Venetian manufacture "Romantic scene in a landscape" two glazed earthenware groups (h. cm 35) (defects and breaks)

  • Scuola del secolo XVIII "Scene di genere" coppia di verre-peint (cm 25,5x20) In
    Lotto 546

    Scuola del secolo XVIII "Scene di genere" coppia di verre-peint (cm 25,5x20) In cornici in legno (difetti)

    School of the 18th century "Genre scenes" pair of verre-peints (cm 25,5x20) In wooden frames (defects)

  • Maestro lombardo secolo XIX "Gentiluomo e Gentildonna" coppia di miniature oval
    Lotto 547

    Maestro lombardo secolo XIX "Gentiluomo e Gentildonna" coppia di miniature ovali su avorio (cm 8x6) In cornici

    Lombard master of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of oval miniatures on ivory (cm 8x6) In frames

  • Ignoto, secolo XX "Vasi con frutta e verdura" due verre-peint (cm 64,5x51; cm 6
    Lotto 548

    Ignoto, secolo XX "Vasi con frutta e verdura" due verre-peint (cm 64,5x51; cm 66x50) In cornici lastronate in piuma di mogano, intarsiate e filettate (lievi difetti)

    Unknown artist, 20th century "Vases with fruits and vegetables" two verre-peints (cm 64,5x51; cm 66x50) In inlaid and veneered wooden frames (minor defects)

  • Poltrona a pozzetto in mogano filettata in metallo dorato con seduta incannucci
    Lotto 549

    Poltrona a pozzetto in mogano filettata in metallo dorato con seduta incannucciata, braccioli terminanti a ricciolo. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola. Fine secolo XIX. Con cuscino in pelle (difetti)

    A late 19th-century mahogany and gilt metal inlaid armchair. With leather cushion (defects)

  • Maestro lombardo del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura su lamiera (cm 8x6
    Lotto 550

    Maestro lombardo del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura su lamiera (cm 8x6) In cornice

    Lombard master of the 19th century "Portrait of a lady" miniature on plate (cm 8x6) In frame

  • Porta sigarette in argento con coperchio smaltato blu, cesellato a fiori negli
    Lotto 551

    Porta sigarette in argento con coperchio smaltato blu, cesellato a fiori negli angoli. Interno in vermeille. Vienna, inizio secolo XX (cm 10x8) (g lordi 140) (lievi difetti)

    An early 20th-century Viennese chiselled silver cigarette case with blue enameled lid and vermeille interior (cm 10x8) (g gross 140) (minor defects)

  • Scuola fiamminga, secolo XVIII "Contadina" e "Interno di osteria" coppia di ver
    Lotto 552

    Scuola fiamminga, secolo XVIII "Contadina" e "Interno di osteria" coppia di verre-peint (cm 25,5x20) In cornici in legno dorato (difetti)

    Flemish school, 18th century "Peasant" and "Interior of a tavern" pair of verre-peints (cm 25,5x20) In gilded wooden frames (defects)

  • Antico fregio in legno intagliato e laccato decorato a festone con fiori e frut
    Lotto 553

    Antico fregio in legno intagliato e laccato decorato a festone con fiori e frutti (L. cm 116) (difetti e mancanze)

    An antique carved and lacquered wooden frieze decorated with flowers and fruits (L. cm 116) (defects and losses)

  • Scuola del secolo XIX "Fuga dalle fiamme" verre-peint (cm 25x18) In cornice in
    Lotto 554

    Scuola del secolo XIX "Fuga dalle fiamme" verre-peint (cm 25x18) In cornice in legno (lievi difetti)

    School of the 19th century "Escape from flames" verre-peint (cm 25x18) In wooden frame (minor defects)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna con scialle azzurro" miniatura
    Lotto 555

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna con scialle azzurro" miniatura su avorio (cm 7x9) In cornice in legno ebanizzato

    Master of the 19th century "Portrait of a gentlewoman in a blue shawl" miniature on ivory (cm 7x9) In an ebonised wooden frame

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggio portuale con velieri" verre-peint
    Lotto 556

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggio portuale con velieri" verre-peint (cm 19x25) In cornice (lievi difetti)

    School of the early 19th century "Port landscape with sailing ships" verre-peint (cm 19x25) In frame (minor defects)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Cesto con uva e pere in un paesaggio" verre
    Lotto 557

    Scuola della fine del secolo XVIII "Cesto con uva e pere in un paesaggio" verre-peint (cm 46x46) In cornice in legno laccato e dorato

    School of the end of the 18th century "Basket with grapes and pears in a landscape" verre-peint (cm 46x46) In lacquered and gilded wooden frame

  • Tabacchiera con interno in vermeille e corpo interamente smaltato marrone con a
    Lotto 558

    Tabacchiera con interno in vermeille e corpo interamente smaltato marrone con al centro un bulldog entro ovale. Vienna, inizio secolo XX (cm 8x5,5) (g 100) (lievi difetti)

    An early 20th-century Viennese snuff box with vermeille interior and brown enameled body decorated with a bulldog in the center (cm 8x5,5) (g 100) (minor defects)

  • Scuola del secolo XIX "La vendemmia" verre-peint (cm 36x29,5) In cornice in leg
    Lotto 559

    Scuola del secolo XIX "La vendemmia" verre-peint (cm 36x29,5) In cornice in legno (lievi difetti)

    School of the 19th century "The grape harvest" verre-peint (cm 36x29,5) In wooden frame (minor defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Ebe coppiera dell'aquila di Giove" verre-peint (cm 30x
    Lotto 560

    Scuola del secolo XVIII "Ebe coppiera dell'aquila di Giove" verre-peint (cm 30x24,5) In cornice in legno intagliato (difetti)

    School of the 18th century "Hebe, cupbearer of Jupiter's eagle" verre-peint (cm 30x24,5) In carved wooden frame (defects)

  • Portasigarette in argento con base e coperchio scanalati e decorati nei bordi a
    Lotto 561

    Portasigarette in argento con base e coperchio scanalati e decorati nei bordi a fiori. Interno in vermeille. Hermes, Parigi, secolo XX (cm 11x8) (g 100 ca.)

    A 20th-century silver cigarette case with vermeille interior. Hermes, Paris (cm 11x8) (g 100 ca.)

  • Scuola del secolo XVIII "Allegoria dell'autunno" verre-peint (cm 23x18) In corn
    Lotto 562

    Scuola del secolo XVIII "Allegoria dell'autunno" verre-peint (cm 23x18) In cornice (difetti)

    School of the 18th century "Autumn Allegory" verre-peint (cm 23x18) In frame (defects)

  • Scuola francese, secolo XIX "Composizione con pere e coltello" verre-peint (cm
    Lotto 563

    Scuola francese, secolo XIX "Composizione con pere e coltello" verre-peint (cm 25x30) In cornice in legno dorato

    Provenienza: A.G.G. Subert, etichetta cartacea al retro

    French school, 19th century "Composition with pears and knife" verre-peint (cm 25x30) In gilded wooden frame

    Provenance: A.G.G. Subert, paper label on the back

  • Argentiere del secolo XX "David" da Michelangelo. Scultura in argento a tutto t
    Lotto 564

    Argentiere del secolo XX "David" da Michelangelo. Scultura in argento a tutto tondo. Apparentemente priva di punzoni (h. cm 25) (g 700) Poggiante su base in marmo nero (difetti)

    Silversmith of the 20th century "David" by Michelangelo. A silver full relief sculpture. Apparently without hallmarks (h. cm 25) (g 700) On a black marble base (defects)

  • Scuola del secolo XIX "Scene di battaglia" coppia di verre-peint (cm 23,5x30) I
    Lotto 565

    Scuola del secolo XIX "Scene di battaglia" coppia di verre-peint (cm 23,5x30) In cornici dorate (restauri)

    School of the 19th century "Battle scenes" pair of verre-peints (cm 23,5x30) In gilded frames (restorations)

  • Miniatore neoclassico "Due sorelle" miniatura su avorio (cm 4,5x3,7)

Il presen
    Lotto 566

    Miniatore neoclassico "Due sorelle" miniatura su avorio (cm 4,5x3,7)

    Neoclassical miniaturist "Two sisters" miniature on ivory (cm 4,5x3,7)

  • Scuola nordica, secolo XIX "Figure in paesaggi" coppia di verre-peint (cm 21x28
    Lotto 567

    Scuola nordica, secolo XIX "Figure in paesaggi" coppia di verre-peint (cm 21x28,5) In cornici in legno dorato

    Nordic School, 19th century "Figures in landscapes" pair of verre-peints (cm 21x28,5) In gilded wooden frames

  • Lampada in legno laccato e dorato con sostegno a spirale, parte superiore a tes
    Lotto 568

    Lampada in legno laccato e dorato con sostegno a spirale, parte superiore a teste leonine su base circolare con piedi ferini (h. cm 68) (difetti)

    A lacquered and gilded wooden lamp (h. cm 68) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Pastore con buoi in un paesaggio" verre-peint (cm 19x2
    Lotto 569

    Scuola del secolo XVIII "Pastore con buoi in un paesaggio" verre-peint (cm 19x25) In cornice laccata e dorata (difetti)

    School of the 18th century "Shepherd with oxen in a landscape" verre-peint (cm 19x25) In lacquered and gilded frame (defects)

  • Piano di forma sagomata in marmo giallo di Siena con ciglio in marmo verde Alpi
    Lotto 570

    Piano di forma sagomata in marmo giallo di Siena con ciglio in marmo verde Alpi (cm 160x4x94) poggiante su base in legno intagliato e dipinto a finto marmo (cm 100x36x52) (difetti)

    A yellow Siena marble top with Alpi green marble border (cm 160x4x94) on a carved wooden base painted in faux marble (cm 100x36x52) (defects)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio con figure" verre-peint (cm 24,5x34) In cornic
    Lotto 571

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio con figure" verre-peint (cm 24,5x34) In cornice in legno (difetti)

    School of the 19th century "Landscape with figures" verre-peint (cm 24,5x34) In wooden frame (defects)

  • Scuola del secolo XIX "Abbeverata" fixè (d. cm 17) In cornice in metallo dorato
    Lotto 572

    Scuola del secolo XIX "Abbeverata" fixè (d. cm 17) In cornice in metallo dorato (difetti)

    School of the 19th century "Watering" fixè (d. cm 17) In gilded metal frame (defects)

  • Scuola della fine del secolo XIX. Gruppo di quattro verre-peint di forma circol
    Lotto 573

    Scuola della fine del secolo XIX. Gruppo di quattro verre-peint di forma circolare raffiguranti vedute (d. cm 6) In cornice in legno (cm 18,5x18,5) (difetti)

    School of the end of the 19th century. Group of four circular verre-peints depicting views (d. cm 6) In wooden frame (cm 18,5x18,5) (defects)

  • Scuola inglese, secolo XIX "Winter" incisione a colori applicata su vetro (cm 3
    Lotto 574

    Scuola inglese, secolo XIX "Winter" incisione a colori applicata su vetro (cm 35x26) In cornice (difetti)

    English school, 19th century "Winter" colored engraving applied on glass (cm 35x26) In frame (defects)

Lotti dal 529 al 574 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000