martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 574
  • Arazzo Aubusson "Entre-Fenetre" Francia, secolo XIX. Decoro con mazzi di fiori
    Lotto 481

    Arazzo Aubusson "Entre-Fenetre" Francia, secolo XIX. Decoro con mazzi di fiori e volute su campo bianco entro una base color rosa antico (cm 291x117) (lievi difetti)

    Aubusson tapestry "Entre-Fenetre" France, 19th century (cm 291x117) (minor defects)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con colletto bianco" olio su rame oval
    Lotto 482

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di uomo con colletto bianco" olio su rame ovale (cm 7x5) In cornice ebanizzata (restauri)

    School of the 17th century "Portrait of a man with white collar" oil on oval copper (cm 7x5) In ebonized frame (restorations)

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di dama in veste rossa" miniatura ovale su ra
    Lotto 483

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di dama in veste rossa" miniatura ovale su rame (cm 6x5) In cornice

    School of the 18th century "Portrait of a lady in red dress" oval miniature on copper (cm 6x5) In frame

  • REUGE MUSIC
Scatola musicale a cilindro. Cassa in legno lastronato e filettato
    Lotto 484

    REUGE MUSIC
    Scatola musicale a cilindro. Cassa in legno lastronato e filettato guarnita da un orologio sulla parte frontale. Movimento a singola serie di risuonatori con sessanta denti e ricarica elettrica. È presente il cartiglio con l’indicazione delle dodici arie. Svizzera, fine secolo XX (cm 25x12x16) corredato da libretto di garanzia

    REUGE MUSIC
    Carillon box in rosewood with tulip-wood line inlay. Quartz clock on the front. Electric-charged movement with single-comb and 60-teeth. The tune-sheets shows the names of the twelve airs. Switzerland, end of the 20th century (cm 25x12x16) with warranty booklet

  • Portasigarette in argento con interno in vermeille decorato con lo stemma dell'
    Lotto 485

    Portasigarette in argento con interno in vermeille decorato con lo stemma dell'associazione camionisti finlandesi, iscritta e datata 1962 sul bordo. Finlandia, secolo XX (g 85)

    A 20th-century Finnish silver cigarette case with vermeille interior decorated with the emblem of the Finnish Truckers Association, inscribed and dated 1962 on the rim (g 85)

  • Artista della fine del secolo XVII / inizio secolo XVIII

Paesaggio con pastori
    Lotto 486

    Artista della fine del secolo XVII / inizio secolo XVIII

    Paesaggio con pastori e armenti presso una fonte
    Olio su tela, cm 58x73
    In cornice (difetti e restauri)

    Painter of late 17th/ early 18th century

    Landscape with shepherds and herds near a spring
    Oil on canvas, 58x73 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Seggiolone in legno intagliato con braccioli terminanti a ricciolo, gambe torni
    Lotto 487

    Seggiolone in legno intagliato con braccioli terminanti a ricciolo, gambe tornite riunite da traverse, schienale squadrato decorato da finali a foglia dorata. Secolo XVII (cm 70x126x62) (difetti)

    A 17th-century carved wooden armchair (cm 70x126x62) (defects)

  • Specchiera in legno laccato, dipinto e dorato di forma sagomata decorata a chin
    Lotto 488

    Specchiera in legno laccato, dipinto e dorato di forma sagomata decorata a chinoiserie. Veneto, inizio secolo XVIII (cm 45x77) (difetti, specchio di epoca posteriore)

    An early 18th-century Venetian lacquered, painted and gilded wooden mirror decorated with chinoiserie (cm 45x77) (defects, mirror of a later period)

  • Scuola della fine del secolo XVII, copia da Morazzone,

Annunciazione
Olio su t
    Lotto 489

    Scuola della fine del secolo XVII, copia da Morazzone,

    Annunciazione
    Olio su tela, cm 45,5x38
    (difetti e restauri)

    Late 17th century school, from Morazzone

    The Annunciation
    Oil on canvas, 45.5x38 cm.
    (defects and restorations)

  • Manifattura di Este, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in terraglia con fasci
    Lotto 490

    Manifattura di Este, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in terraglia con fascia traforata e corpo decorato a festoni, foglie d'acanto e mascheroni. Anse a teste di animali fantastici (h. cm 34) (difetti)

    Este manufacture, 19th century. Pair of double-handled earthenware vases (h. cm 34) (defects)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Martirio di santa Giustina
Olio su tela, cm 37x
    Lotto 491

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Martirio di santa Giustina
    Olio su tela, cm 37x61,5
    (difetti)

    Venetian school, 18th century

    Martyrdom of St. Justine
    Oil on canvas, 37x61.5 cm.
    (defects)

  • Specchiera in legno ebanizzato decorato da fregi a foglie in legno intagliato e
    Lotto 492

    Specchiera in legno ebanizzato decorato da fregi a foglie in legno intagliato e dorato. Secolo XVII (cm 124x98; luce cm 84x107) (difetti)

    A 17th-century ebonized wooden mirror (cm 124x98; inside border cm 84x107) (defects)

  • Coppia di mostardiere con vassoi ovali, anse a foglie, porta ampolle traforati
    Lotto 493

    Coppia di mostardiere con vassoi ovali, anse a foglie, porta ampolle traforati e affiancati dai porta coperchi. Parigi, 1775 ca., Argentiere Joseph-Theodore Vancombert (cm 22x12x7) (g lordi 515)

    Pair of mostard jars with oval trays. Paris, 1775 ca. Silversmith Joseph-Theodore Vancombert (cm 22x12x7) (g gross 515)

  • Artista del secolo XVIII, copia dai Bassano

Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 80
    Lotto 494

    Artista del secolo XVIII, copia dai Bassano

    Cena in Emmaus
    Olio su tela, cm 80x108

    Artist of 18th century, from Bassano

    Supper at Emmaus
    Oil on canvas, 80x108 cm.

  • Scuola francese del secolo XVIII

Donna con pesche
Olio su tela, cm 91x74
Iscr
    Lotto 495

    Scuola francese del secolo XVIII

    Donna con pesche
    Olio su tela, cm 91x74
    Iscritto al retro sul telaio "GRIMOISE"
    Etichetta al retro "10. La dame aux peches (coll. de la Scillerage)"
    In cornice

    French school, 18th century

    Lady with fish
    Oil on canvas, 91x74 cm.
    Inscribed on the back of the frame "GRIMOISE".
    Label on the back "10. La dame aux peches (coll. de la Scillerage)
    Framed

  • Centrotavola in argento sbalzato in forma di conchiglia, su tre piedini. Titolo
    Lotto 496

    Centrotavola in argento sbalzato in forma di conchiglia, su tre piedini. Titolo 800, Milano. Argentiere Giordano Banderali (cm 42,5x44x11) (g 1300 ca.)

    A Milanese silver shell-shaped centrepiece. Title 800. Silversmith Giordano Banderali (cm 42,5x44x11) (g 1300 ca.)

  • Scuola bolognese dell'inizio del secolo XVII

Ritratto di fanciulla con libro
O
    Lotto 497

    Scuola bolognese dell'inizio del secolo XVII

    Olio su tela, cm 65x53,5
    Al verso etichetta "J. Cornelisz Verspronck 1597 /1661"

    Bolognese school, early 17th century

    Portrait of young lady with book
    Oil on canvas, 65x53.5 cm.
    On the verso labeled "J. Cornelisz Verspronck 1597 /1661".

  • Samovar con fornelletto in argento parzialmente martellato, profili a palmette,
    Lotto 498

    Samovar con fornelletto in argento parzialmente martellato, profili a palmette, beccuccio antropomorfo, presa del coperchio a trottola, ansa a doppia voluta e legno sagomato, tre piedi ferini con motivo a foglia all'attacco. Titolo 800, Milano. Marcato Gabrielli, Via del Lauro (h. cm 30) (g lordi 1600 ca.) (difetti)

    A Milanese silver samovar. Title 800. Marked Gabrielli, Via del Lauro (h. cm 30) (g gross 1600 ca.) (defects)

  • Scultura in argento sbalzato e cesellato raffigurante gatto. Titolo 800. Punzon
    Lotto 499

    Scultura in argento sbalzato e cesellato raffigurante gatto. Titolo 800. Punzone abraso (h. cm 16,5) (g 700 ca.)

    A chiselled silver sculpture depicting a cat. Title 800. Abrased hallmarks (h. cm 16,5) (g 700 ca.)

  • Scultore romano, secolo XVII "Mezzobusto di religioso con stola sacerdotale dec
    Lotto 500

    Scultore romano, secolo XVII "Mezzobusto di religioso con stola sacerdotale decollato" scultura in marmo (cm 70x44) (difetti e mancanze)

    Roman sculptor, 17th century "Half-bust of a beheaded religious man with sacerdotal stole" marble sculpture (cm 70x44) (defects and losses)

  • Scultura in argento sbalzato e cesellato raffigurante asino. Punzoni di diffici
    Lotto 501

    Scultura in argento sbalzato e cesellato raffigurante asino. Punzoni di difficile lettura (cm 13x16,5) (g 600 ca.)

    A chiselled silver sculpture depicting a donkey. Undeciphered hallmarks (cm 13x16,5) (g 600 ca.)

  • Gruppo di sei calici in argento con base ottagonale. Titolo 925. Milano, argent
    Lotto 502

    Gruppo di sei calici in argento con base ottagonale. Titolo 925. Milano, argentiere Pradella Ilario per Cusi (h. cm 19) (g 1000)

    Group of six silver goblets on octagonal base. Title 925. Milan, silversmith Pradella Ilario for Cusi (h. cm 19) (g 1000)

  • Berndorf Krupp. Servizio di posate in metallo dorato con prese a corpo liscio d
    Lotto 503

    Berndorf Krupp. Servizio di posate in metallo dorato con prese a corpo liscio decorate al retro da cifre MP entro cornice a fiocco composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli grandi, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici forchette e cucchiai da dolce, dodici cucchiaini e un mestolo. In custodia (difetti)

    Berndorf Krupp. A gilt metal table service ciphered MP on the back. In case (defects)

  • Salver in argento poggiante su tre piedi a ricciolo. Inciso, decorato a festoni
    Lotto 504

    Salver in argento poggiante su tre piedi a ricciolo. Inciso, decorato a festoni e centrato da monogramma. Bordo a perlinature. Londra, 1875. Argentiere Martin Hall & Co. (d. cm 36) (g 1500) (difetti)

    A silver salver centred by monogram. London, 1875. Silversmith Martin Hall & Co. (d. cm 36) (g 1500) (defects)

  • Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con vaso fiorito su ca
    Lotto 505

    Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con vaso fiorito su campo rosso circondato da ghirlanda di fiori stilizzati. Bordura a meandro su fondo nero (cm 202x166) (lievi difetti)

    Kilim Karabagh carpet, Caucasus, late 19th century (cm 202x166) (minor defects)

  • Coppia di étagère a tre ripiani lastronate in mogano. Piano superiore con due p
    Lotto 506

    Coppia di étagère a tre ripiani lastronate in mogano. Piano superiore con due prese di forma mossa, montanti traforati e intagliati, piedi muniti di rotelle. Inghilterra, secolo XIX (cm 67,5x88,5x38) (difetti)

    Pair of 19th-century English mahogany veneered étagères (cm 67,5x88,5x38) (defects)

  • Torciera tripode in legno intagliato e dorato decorato a volute, fiori e ghirla
    Lotto 507

    Torciera tripode in legno intagliato e dorato decorato a volute, fiori e ghirlande. Secolo XVIII. Montata a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 117) (difetti)

    An 18th-century carved and gilded wooden candle holder. Mounted with electric light in a later period (h. cm 117) (defects)

  • Poltrona a pozzetto in legno intagliato e dorato con fasce decorate a perlinatu
    Lotto 508

    Poltrona a pozzetto in legno intagliato e dorato con fasce decorate a perlinature, gambe scanalate con motivo a foglia all'attacco, braccioli terminanti a ricciolo, schienale sormontato da due finali. Fine secolo XVIII (difetti)

    A late 18th-century carved and gilded wooden armchair (defects)

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato decorato a volute fogliate, perlinature,
    Lotto 509

    Coppia di candelieri in bronzo dorato decorato a volute fogliate, perlinature, fiori e valve di conchiglia. Piedi ferini poggianti su basi sagomate. Secolo XIX (h. cm 32,5) (lievi difetti)

    Pair of 19th-century gilded bronze candelabras (h. cm 32,5) (minor defects)

  • Alzata in argento di forma sagomata, piedi a ricciolo (cm 28x12x26) (g 950)
    Lotto 510

    Alzata in argento di forma sagomata, piedi a ricciolo (cm 28x12x26) (g 950)

    A silver centrepiece (cm 28x12x26) (g 950)

  • Ricamo portoghese in seta policroma e fili metallici del secolo XIX, applicato
    Lotto 511

    Ricamo portoghese in seta policroma e fili metallici del secolo XIX, applicato su raso di seta color crema recente. Decorato con due leoni alla base di tralci di fiori che reggono un’aquila con putto sul dorso, nella parte inferiore centrato da ramo di corallo (cm 215x88) (difetti)

    Polychrome silk and metal threads portuguese embroidery of the 19th century (cm 215x88) (defects)

  • Candelabro in metallo argentato a sette luci con reggicandele e fusto decorati
    Lotto 512

    Candelabro in metallo argentato a sette luci con reggicandele e fusto decorati con putti baccanti e con strumenti musicali a tutto tondo (h. cm 71) (difetti)

    A silvered metal seven-light candelabra (h. cm 71) (defects)

  • Pendola da appoggio con cassa in legno. Mostra in ottone con decori angolari in
    Lotto 513

    Pendola da appoggio con cassa in legno. Mostra in ottone con decori angolari in bronzo dorato. Quadrante a fascia argentata a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Apertura per il "falso pendolo" e quadrantino per la selezione della suoneria.
    Movimento a tre treni con suoneria delle ore e quarti su campanelli e scappamento a verga. Germania meridionale o Austria, seconda metà secolo XVIII (h. cm 43) (difetti)

    Wooden case clock with a gilt-bronze decorated brass dial. Roman and Arabic numerals for hours and minutes. Opening for the "false pendulum" and a small ringtone selection dial. Three-train movement striking the hours and quarters on rings, verge escapement. South Germany or Austria, second half of the 18th century (h cm 43) (defects)

  • Maison Gagneau, Francia, fine secolo XIX. Coppia di vasi in maiolica a fondo bi
    Lotto 514

    Maison Gagneau, Francia, fine secolo XIX. Coppia di vasi in maiolica a fondo bianco decorata nei toni del blu a vasi fioriti tra volute di foglie e fiori. Montati in bronzo dorato e cesellato con base ottagonale poggiante su piedi ferini (h. cm 55) (lievi difetti)

    Maison Gagneau, France, late 19th century. Pair of white majolica vases decorated with flowering vases in the shades of blue. Gilded and chiselled bronze mounts (h. cm 55) (minor defects)

  • Manifattura veneta. Gruppo in terraglia smaltata raffigurante figure tra grappo
    Lotto 515

    Manifattura veneta. Gruppo in terraglia smaltata raffigurante figure tra grappoli d'uva e fiori (h. cm 30) con base traforata decorata a volute e mascheroni (h. cm 9) (difetti)

    Venetian manufacture. Enamelled earthenware group (h. cm 30) On base (h. cm 9) (defects)

  • Scuola francese del secolo XIX "Figure femminili" coppia di verre-peint (cm 24x
    Lotto 516

    Scuola francese del secolo XIX "Figure femminili" coppia di verre-peint (cm 24x28) In cornici ovali in legno e pastiglia dorata (difetti)

    French school, 19th century "Female figures" pair of verre-peints (cm 24x28) In oval gilded wooden frames (defects)

  • Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" gruppo in terraglia smaltata
    Lotto 517

    Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" gruppo in terraglia smaltata (h. cm 37) con alzata traforata decorata a volute e mascheroni (h. cm 11) (difetti)

    Venetian manufacture "Romantic scene in a landscape" glazed earthenware group (h. cm 37) with riser (h. cm 11) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Scene galanti" coppia di verre-peint (cm 19,5x26) In c
    Lotto 518

    Scuola del secolo XVIII "Scene galanti" coppia di verre-peint (cm 19,5x26) In cornici in legno (difetti)

    Provenienza: Tosi Felice Antiquario, Como, etichetta cartacea al retro

    School of the 18th century "Romantic scenes" pair of verre-peints (cm 19,5x26) In wooden frames (defects)

    Provenance: Tosi Felice Antiquario, Como, paper label on the back

  • Manifattura veneta, gruppo in terraglia smaltata raffigurante putti fra tralci
    Lotto 519

    Manifattura veneta, gruppo in terraglia smaltata raffigurante putti fra tralci di vite, ghirlande e colonne (h. cm 29) con alzata traforata decorata a mascheroni e volute (h. cm 8,5) (difetti)

    Venetian manufacture, enamelled earthenware group (h. 29 cm) with riser (h. cm 8,5) (defects)

  • Coppia di fiasche in vetro di Murano soffiato con inclusioni in foglia d'oro, t
    Lotto 520

    Coppia di fiasche in vetro di Murano soffiato con inclusioni in foglia d'oro, tappo e base a finto vimini in argento dorato. Milano, prima metà secolo XX (h. cm 24)

    Pair of Milanese blown Murano glass flasks with gold leaf inclusions, gilded silver faux wicker cap and base. First half 20th century (h. cm 24)

  • Scuola del secolo XVIII "Figura allegorica" verre-peint (cm 44x27) In cornice i
    Lotto 521

    Scuola del secolo XVIII "Figura allegorica" verre-peint (cm 44x27) In cornice in legno laccato e dorato (lievi difetti)

    School of the 18th century "Allegorical figure" verre-peint (cm 44x27) In lacquered and gilded wooden frame (minor defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Nobiluomo a cavallo" e "Elemosina di San Martino" copp
    Lotto 522

    Scuola del secolo XVIII "Nobiluomo a cavallo" e "Elemosina di San Martino" coppia di verre-peint (cm 26x20) In cornici in legno laccato e dorato (difetti e restauri)

    School of the 18th century "Nobleman on horseback" and "St. Martin's charity" pair of verre-peints (cm 26x20) In lacquered and gilded wooden frames (defects and restoration)

  • Scultura in argento e lamina raffigurante vaso inciso a volute con rami fioriti
    Lotto 523

    Scultura in argento e lamina raffigurante vaso inciso a volute con rami fioriti. Punzoni russi di difficile lettura (h. cm 21,5) (g netti 230)

    A silver and foil sculpture depicting a flowering vase. Undecipherable Russian hallmarks (h. cm 21,5) (g net 230)

  • Manifattura di Napoli, secolo XIX. Busto virile in biscuit su colonna poggiante
    Lotto 524

    Manifattura di Napoli, secolo XIX. Busto virile in biscuit su colonna poggiante su base quadrata in ceramica smaltata (h. cm 22) (restauri)

    Naples manufacture, 19th century. Biscuit bust of a man on a column resting on a square glazed ceramic base (h. cm 22) (restorations)

  • Scuola del secolo XIX "Fortificazioni in paesaggi" coppia di verre-peint (cm 20
    Lotto 525

    Scuola del secolo XIX "Fortificazioni in paesaggi" coppia di verre-peint (cm 20x30) In cornici in legno laccato e dorato (lievi difetti)

    School of the 19th century "Fortifications in landscapes" pair of verre-peints (cm 20x30) In lacquered and gilded wooden frames (minor defects)

  • Manifattura veneta, secolo XIX. Saliera in terraglia raffigurante cavaliere con
    Lotto 526

    Manifattura veneta, secolo XIX. Saliera in terraglia raffigurante cavaliere con cavallo a tutto tondo, gerle con prese dei coperchi a frutti (cm 13x19,5x18) (difetti e restauri)

    Venetian manufacture, 19th century. An earthenware saltcellar depicting a full relief knight with horse (cm 13x19,5x18) (defects and restorations)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio lacustre con cervi" verre-peint (cm 22x32) In
    Lotto 527

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio lacustre con cervi" verre-peint (cm 22x32) In cornice in legno laccato e dorato (lievi difetti)

    School of the 19th century "Lake landscape with deers" verre-peint (cm 22x32) In lacquered and gilded wooden frame (minor defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Venere e Adone" verre-peint (cm 28,5x37,5) In cornice
    Lotto 528

    Scuola del secolo XVIII "Venere e Adone" verre-peint (cm 28,5x37,5) In cornice in legno laccato e dorato (difetti e restauri)

    School of the 18th century "Venus and Adonis" verre-peint (cm 28,5x37,5) In lacquered and gilded wooden frame (defects and restorations)

Lotti dal 481 al 528 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000