Lotto 433 Ricamo in seta punto catenella con applicazioni di piattine d’argento su tela di taffetà di seta rosso. Decoro con albero della vita. Colonia di Goa, inizio secolo XVIII (cm 200x150) (difetti e mancanze)
Silk and silver threads embroidery. Decoration with tree of life. Colony of Goa, early 18th century (cm 200x150) (defects and losses)
Lotto 434 Tavolino "Impero" con piano in marmo di forma circolare. Gambe a sciabola decorate all'interno a mascheroni dorati terminanti a zampa ferina, unite da pianetto con bordo intagliato e dorato. Secolo XIX (d. cm 65, h. cm 75) (lievi difetti e mancanze)
A 19th-century "empire" coffee table with marble top (d. cm 65, h. cm 75) (minor defects and losses) -
Lotto 435 Scuola del secolo XVIII "Paesaggi con figure e architetture classiche" due verre-peint (cm 11x15,5) In cornici in legno (difetti)
School of the 18th century "Landscapes with classical figures and architectures" two verre-peints (cm 11x15,5) In wooden frames (defects) -
Lotto 436 OMEGA
Orologio da scrivania a cavalletto in metallo dorato di forma quadrata. Mostra in metallo dorato con decoro guilloché e quadrante a fascia con cifre arabe. Lancette fosforescenti. Movimento da otto giorni a bilanciere. Svizzera, anni '25/'30 del secolo XX (cm 15x15) (difetti)
OMEGA
A 20th-century Swiss gilt metal squared desk clock. Gilt metal dial with Arabic numerals and phosphorescent hands. Eight-day movement (cm 15x15) (defects) -
Lotto 437 John Bachman (1814-1896) "New York, Union square" incisione a colori (cm 60x87) In cornice
John Bachman (1814-1896) "New York, Union square" colored engraving (cm 60x87) In frame -
Lotto 438 Scuola fiamminga, secolo XVIII "Scena di genere" verre-peint (cm 11,5x17) In cornice in legno (difetti)
Flemish school, 18th century "Genre scene" verre-peint (cm 11,5x17) In wooden frame (defects) -
Lotto 439 Arte del secolo XIX "Dama con ventaglio" figura in avorio a tutto tondo poggiante su base tornita (h. cm 15,5) (lievi difetti)
Art of the 19th century "Lady with fan" ivory figure on round base (minor defects)
Lotto 440 Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con pastore e armenti" verre-peint (cm 19x25) In cornice in legno (difetti)
School of the 18th century "Riverscape with shepherd and herds" verre-peint (cm 19x25) In wooden frame (defects) -
Lotto 441 Gruppo di sei segnaposto ottagonali in quarzo latteo con applicazioni in metallo dorato centrati da inserto in wedgwood raffigurante una lupa che allatta un bambino e scena di lotta tra animali (d. cm 4,3) In custodia (difetti)
Group of six quartz placeholders with gilt metal mounts centered by wedgwood (d. cm 4,3) In case (defects)
Lotto 442 Scialle Kashmir, Lione, Francia, seconda metà del secolo XIX. Decoro con lunghi motivi Kashmir che si intrecciano all'interno di volute a fondo bianco. Riserva centrale in lana e seta color nero tinta unita. Interessante bordura a meandro Kashmir lungo i due lati e applicata alle testate (cm 209x147) (difetti)
Kashmir shawl, Lyon, France, second half of the 19th century (cm 209x147) (defects) -
Lotto 443 Scuola del secolo XVIII "San Giovanni Battista con agnello" verre-peint (cm 20x15)
In cornice (difetti)
School of the 18th century "Saint John the Baptist with the lamb" verre-peint (cm 20x15) Framed (defects) -
Lotto 444 Coppia di antiche ventole a due luci in legno intagliato e dorato a motivi vegetali, montate a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 70) (difetti)
Pair of antique carved giltwood two-light mirrors decorated with plant motifs, mounted with electric light in a later period (h. cm 70) (defects) -
Lotto 445 Scuola fiamminga, secolo XVIII "Scena agreste" verre-peint (cm 18,5x24) In cornice in legno laccato e dorato (difetti)
Flemish school, 18th century "Rural scene" verre-peint (cm 18,5x24) In lacquered and gilded wooden frame (defects) -
Lotto 446 Manifattura Ginori del secolo XVIII/XIX. Gruppo di cinque vassoi in porcellana decorata in policromia a mazzi fioriti (cm 33x25)
Ginori manufacture, 18th/19th century. Group of five polychrome porcelain trays (cm 33x25) -
Lotto 447 Scuola olandese, secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure e mulini a vento" verre-peint (cm 13x17) In cornice in legno intagliato (difetti)
Dutch school, 18th century "Riverscape with figures and windmills" verre-peint (cm 13x17) In carved wooden frame (defects) -
Lotto 448 Gabriela Assandry (Secolo XIX 0)
"Ritratti di bambini" due dipinti ad olio su tavola (cm 26x22) Cartigli al retro. In cornici (difetti)
"Portraits of children" two oil paintings on panel (cm 26x22) Paper label on the back. In frames (defects) -
Lotto 449 Oliera in argento di forma sagomata, porta ampolle con ghiere e tappi decorati da perlinature e festoni con foglie e frutta. Fusto centrale ad obelisco traforato, presa a sfera. Piedi a ricciolo. Secolo XVII, punzoni di Hanau (cm 30x20x15) (g 820 ca.)
A 17th-century silver cruet. Hanau hallmarks (cm 30x20x15) (g 820 ca.) -
Lotto 450 Scuola del secolo XVIII "Scena campestre" verre-peint (cm 14,5x18) In cornice in legno dorato
School of the 18th century "Country scene" verre-peint (cm 14,5x18) In gilded wooden frame -
Lotto 451 Lotto composto da due dipinti su vetro del secolo XVIII inerenti la Passione di Gesù: uno raffigurante il compianto su Cristo morto, l'altro le tre Marie ai piedi della Croce (cm 22x16; cm 21x22) In cornici (difetti)
Lot comprising two 18th-century verre-peints: one depicting the Lamentation over the dead Christ, the other the three Marys at the foot of the Cross (cm 22x16; cm 21x22) In frames (defects) -
Lotto 452 Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" verre-peint ovale. Titolato al retro "Shakespeare" (cm 12x9) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a gentleman" oval verre-peint. Titled on the back "Shakespeare" (cm 12x9) In carved and gilded wooden frame (defects) -
Lotto 453 Coppia di candelabri in metallo argentato a cinque fiamme, fusto sagomato decorato a volute fogliate, braccia scanalate (h. cm 48) (difetti)
Pair of silvered metal five-light candelabras (h. cm 48) (defects) -
Lotto 454 Scuola del secolo XVII "Diana" verre-peint (cm 11x19,5) In cornice in legno (difetti)
School of the 17th century "Diana" verre-peint (cm 11x19,5) In wooden frame (defects) -
Lotto 455 Scatola rivestita in malachite e argento dorato, profili e ghiera cordonati, piedi a sfera. Titolo 800 (cm 10x4x6) (difetti e rotture)
Malachite and gilded silver covered box. Title 800 (cm 10x4x6) (defects and breaks) -
Lotto 456 Scuola del secolo XVII "Figure classiche" coppia di verre-peint (cm 11x14,5) In cornici guilloché (difetti)
School of the 17th century "Classical figures" pair of verre-peints (cm 11x14,5) In guilloché frames (defects) -
Lotto 457 CARTIER
Orologio da comodino di forma quadrata in ottone e lacca. Quadrante a cifre romane. Anni '80 del secolo XX (cm 7,5x7,5) (lievi difetti)
CARTIER
A 20th-century brass and lacquered bedside clock. Dial with Roman numerals (cm 7,5x7,5) (minor defects) -
Lotto 458 Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di dama con copricapo" verre-peint ovale (cm 18,5x14) In cornice in legno dorato (difetti)
French school, 19th century "Portrait of a lady with headgear" oval verre-peint (cm 18,5x14) In gilded wooden frame (defects) -
Lotto 459 Orologio da scrivania in argento e smalti. Quadrante in argento a finitura guilloché. Movimento sostituito (cm 10x7,5x4)
An enamelled silver clock. Silver dial with guilloché finish. Quartz movement (replaced) (cm 10x7,5x4) -
Lotto 460 Scuola del secolo XIX "Paesaggio con figure" due verre-peint di forma circolare (d. cm 10) In cornici in legno (difetti)
School of the 19th century "Landscape with figures" two circular verre-peints (d. cm 10) In wooden frames (defects) -
Lotto 461 Scuola napoletana, secolo XIX "Villa reale" gouache su carta (cm 30x44) In cornice del secolo XIX. Etichetta al retro
Provenienza: Matilde Piva, via Turati 3, Milano, Italia
Neapolitan School, 19th century "Villa reale" gouache on paper (cm 30x44) In coeval frame. Label on the back
Provenance: Matilde Piva, via Turati 3, Milano, Italia -
Lotto 462 Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con scialle" olio su carta (cm 14x11,5) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Master of the 19th century "Woman with shawl" oil on paper (cm 14x11,5) In frame (defects) -
Lotto 463 Scuola del secolo XVII "La punizione di Adonibezek" verre-peint, iscritto in basso a destra (cm 25x34) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
School of the 17th century "The punishment of Adonibezec" verre-peint, inscribed lower right (cm 25x34) In carved and gilded wooden frame (defects) -
Lotto 464 Candeliere in argento con base circolare e fusto a colonna. Ghiere decorate a motivi geometrici e palmette. Milano, secolo XIX, argentiere Emanuele Caber (h. cm 24) (g lordi 280) (difetti e restauri)
A 19th-century Milanese silver candelabra. Silversmith Emanuele Caber (h. cm 24) (g gross 280) (defects and restorations) -
Lotto 465 Manifattura ligure, secolo XIX. Stagnone da farmacia biansato in maiolica decorata nei toni del blu a figure in paesaggi. Anse a foggia di animali fantastici con mascherone all'attacco (h. cm 38) (difetti)
Ligurian manufacture, 19th century. Blue-shaped double-handled majolica apothecary jar (h. cm 38) (defects) -
Lotto 466 Scuola del secolo XIX "La bella fiorentina" verre-peint (cm 40x23) In cornice in legno argentato (difetti)
School of the 19th century "La bella fiorentina" verre-peint (cm 40x23) In silvered wooden frame (defects) -
Lotto 467 Scuola del secolo XIX "Figure in un paesaggio fluviale" verre-peint (cm 26x34,5) In cornice in legno (lievi difetti)
School of the 19th century "Figures in a riverscape" verre-peint (cm 26x34,5) In wooden frame (minor defects) -
Lotto 468 Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di stagnoni da farmacia biansati in maiolica decorata nei toni del blu a fiere in paesaggi. Anse a foggia di animali fantastici con mascheroni all'attacco. Inscritti "Aq. Endivie e Aq. Cicorie" (h. cm 46) (difetti)
Ligurian manufacture, 19th century. Blue-shaped double-handled majolica apothecary jars. Inscribed "Aq. Endivie e Aq. Cicorie" (h. cm 46) (defects) -
Lotto 469 Scuola del secolo XIX "Paesaggio con barche" verre-peint (cm 36x47) In cornice in legno argentato a guantiera (lievi difetti)
School of the 19th century "Landscape with boats" verre-peint (cm 36x47) In silvered wooden frame (minor defects) -
Lotto 470 Tavolino in legno laccato a chinoiserie e dorature, piano decorato a volatili e fiori. Gambe mosse. Inghilterra, secolo XVIII (cm 90x69x54,5) (difetti)
An 18th-century English lacquered coffee table (cm 90x69x54,5) (defects) -
Lotto 471 Scuola fiamminga, secolo XVIII "Scena campestre con figure" verre-peint (cm 28,5x36) In cornice in legno dorato (lievi difetti)
Flemish school, 18th century "Rural scene with figures" verre-peint (cm 28,5x36) In gilded wooden frame (minor defects) -
Lotto 472 Coppia di comodini lastronati, radicati e filettati in noce e legni vari con fronte mosso ad un'anta e un cassetto. Veneto, secolo XVIII (cm 43x75x38) (difetti e restauri)
Pair of 18th-century Venetian veneered bedside tables (cm 43x75x38) (defects and restorations) -
Lotto 473 Coppia di vasi in argento decorato in rilievo a fiori e foglie. Titolo 800 (h. cm 16,5) (g 1200 ca.)
Pair of silver vases decorated with flowers and leaves. Title 800 (h. cm 16,5) (g 1200 ca.) -
Lotto 474 Seguace Caravaggesco
L'agguato
Olio su tela, cm 41x50,5
In cornice (difetti)
Follower of Caravaggio
The ambush
Oil on canvas, 41x50.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 475 Samovar in argento con corpo sbalzato e cesellato a fiori, ansa sagomata. Titolo 925 (h. cm 48) (g 2000)
A silver samovar. Title 925 (h. cm 48) (g 2000)
Lotto 476 Scuola del secolo XIX "Scena galante" verre-peint (cm 23x17,5) In cornice in legno lastronato (difetti)
School of the 19th century "Romantic scene" verre-peint (cm 23x17,5) In a veneered wooden frame (defects) -
Lotto 477 Servizio in argento composto da due pesciere, due piatti tondi, un vassoio tondo, dodici piattini, dodici piattini da pane, dodici lavadita con piattini. Titolo 800. Argentiere Nicoletti (g 12000)
A silver flatware comprising two fish dishes, two round plates, one round tray, twelve saucers, twelve bread plates, twelve washers with saucers. Title 800. Silversmith Nicoletti (g 12000) -
Lotto 478 Bottiglia in vetro con ghiera e tappo in argento. Lombardo-veneto, secolo XIX (h. cm 25) (lievi difetti)
A 19th-century Lombard-Venetian glass bottle with silver cap and mounts (h. cm 25) (minor defects) -
Lotto 479 Arazzo Aubusson "Entre-Fenetre" Francia, secolo XIX. Decoro con mazzi di fiori e volute su campo bianco entro una base color rosa antico (cm 301x120) (lievi difetti)
Aubusson tapestry "Entre-Fenetre" France, 19th century (cm 301x120) (minor defects) -
Lotto 480 Scuola del secolo XVII
Ritratto di condottiero in armatura
Olio su tela ovalecm 116,5x105
In cornice (difetti e restauri)
17th century school
Portrait of a man in armor
Oil on oval canvas, 116.5x105 cm.
Framed (defects and restorations)