martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 574
  • Candelabro tripode a sette fiamme in bronzo dorato cesellato a volute fogliate,
    Lotto 1

    Candelabro tripode a sette fiamme in bronzo dorato cesellato a volute fogliate, ghirlande e teste di ariete. Secolo XIX (h. cm 162) (restauri)

    19th-century tripod seven-light gilt bronze chandelier (h. cm 162) (restorations)

  • Tagliolini Filippo Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 "Platone" busto
    Lotto 2

    Tagliolini Filippo (Fogliano 1745 - Napoli 1809)

    Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, 1790-1800 "Platone" busto in biscuit (h. cm 13) su colonna poggiante su base quadrata in ceramica smaltata (h. tot. cm 23) (restauri)

    Real Fabbrica Ferdinandea, Naples, 1790-1800 "Plato" biscuit bust (h. cm 13) on column resting on square glazed ceramic base (h. tot. cm 23) (restorations)

  • Coppia di vasi Medicei in marmo con baccellature, coperchio decorato a volute f
    Lotto 3

    Coppia di vasi Medicei in marmo con baccellature, coperchio decorato a volute fogliate e presa a guisa di pigna (h. cm 84) uniti a una coppia di basi a plinto in legno. Secolo XIX (restauri)

    Pair of Medicean marble vases (h. 84 cm) joined to a pair of wooden plinth bases. 19th century (restorations)

  • Coppia di candelieri in argento con fusto liscio e portacandela sorretto da del
    Lotto 4

    Coppia di candelieri in argento con fusto liscio e portacandela sorretto da delfini a tutto tondo su teste di medusa. Base sbalzata a perlinature e foglie di alloro. Roma, inizio secolo XIX. Argentiere Antonio Cappelletti (h. cm 30) (g 700) In custodia moderna

    Provenienza: Gioielleria Petochi, Roma

    Pair of 19th-century Roman silver candelabras. Silversmith Antonio Cappelletti (h. cm 30) (g 700) In a modern case

    Provenance: Gioielleria Petochi, Roma

  • Specchiera in legno intagliato e dorato. Fregi a volute e fiori. Cimasa trafora
    Lotto 5

    Specchiera in legno intagliato e dorato. Fregi a volute e fiori. Cimasa traforata centrata da cartella con specchio. Secolo XVIII (cm 122x164) (difetti e restauri)

    18th-century carved and gilded wooden mirror (cm 122x164) (defects and restorations)

  • Tappeto Sileh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico a riquadri contenent
    Lotto 6

    Tappeto Sileh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico a riquadri contenenti le S tipiche della provenienza, decorate alternativamente a fondo bianco e blu. Il motivo include internamente altre S stilizzate. Interessante bordura Medacyl. Tessuto a mano con la tecnica Sumak in lana in due teli uniti con una cucitura visibile (cm 263x202) (difetti e vecchi restauri)

    Sileh carpet, Caucasus, late 19th century (cm 263x202) (defects and old restorations)

  • Coppia di comodini a inginocchiatoio lastronati in noce e legni vari. Uno a qua
    Lotto 7

    Coppia di comodini a inginocchiatoio lastronati in noce e legni vari. Uno a quattro cassetti e pianetto estraibile, l'altro modificato a mobile bar. Veneto, secolo XVIII (cm 86x43x69) (difetti e restauri)

    Pair of 18th-century Venetian veneered bedside tables. One with four drawers and removable shelf, the other turned into a bar cabinet (cm 86x43x69) (defects and restorations)

  • Scultore romano, secolo XVII "profilo di religioso" scultura in marmo (cm 45x70
    Lotto 8

    Scultore romano, secolo XVII "profilo di religioso" scultura in marmo (cm 45x70, busto: cm 45x38) (difetti, la testa è staccata)

    Raffigurato con il colletto all'antica, la bottoniera composta da trentatrè bottoncini come gli anni di Cristo e il mantello con cappuccio detto "pellegrina"

    Roman sculptor, 17th century "A religious man profile" marble sculpture (cm 45x70, bust: cm 45x38) (defects, the head is detached)

    Portrayed with an old-fashioned collar, thirty-three small buttons like Christ's years and a shoulder cape called "pellegrina"

  • Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a fondo giallo con file di me
    Lotto 9

    Tappeto Seichur, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a fondo giallo con file di medaglioni stellari, alternati a motivi geometrici e volatili nei toni del rosso, verde, blu e rosa. Doppia bordura "cane che corre" a fondo bianco (cm 167x102) (difetti e vecchi restauri)

    Seichur carpet, Caucasus, late 19th century (cm 167x102) (defects and old restorations)

  • Bonfigli Antonio "Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 6x7) firmata a
    Lotto 10

    Bonfigli Antonio (Macerata 1806 - 1865)

    "Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio (cm 6x7) firmata a destra. In custodia in pelle

    Antonio Bonfigli (Macerata 1806 - 1865) "Portrait of a gentleman" miniature on ivory (cm 6x7) signed on the right. In a leather case

  • Vassoio polilobato in argento con bordo cordonato e inciso con stemma araldico
    Lotto 11

    Vassoio polilobato in argento con bordo cordonato e inciso con stemma araldico di baronetto inglese. Londra, 1766. Argentiere Thomas Haming (cm 52x42) (g 2200 ca.) (difetti)

    Silver tray engraved with coat of arms. London, 1766. Silversmith Thomas Haming (cm 52x42) (g 2200 ca.) (defects)

  • Scuola del nord Europa

Paesaggio con San Girolamo
Olio su rame, cm 26x33
In c
    Lotto 12

    Scuola del nord Europa

    Paesaggio con San Girolamo
    Olio su rame, cm 26x33
    In cornice (difetti)

    North Europe school

    Landscape with St. Jerome
    Oil on copper, 26x33 cm.
    Framed (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo liscio con presa del coperchio a pigna. Base sba
    Lotto 13

    Caffettiera in argento a corpo liscio con presa del coperchio a pigna. Base sbalzata a volute fogliate. Presa in legno ebanizzato. Milano, prima metà secolo XIX, argentiere Francesco Liverti (h. cm 32) (difetti al manico ligneo)

    Silver coffee pot with ebonized wooden handle. Milan, silversmith Francesco Liverti, first half of the 19th century (h. 32 cm) (defects to the wooden handle)

  • Coppia di antichi leoni in argento dorato con zampa poggiante su sfera (cm 46x2
    Lotto 14

    Coppia di antichi leoni in argento dorato con zampa poggiante su sfera (cm 46x29) su basi in plexiglass (difetti)

    Pair of antique gilded silver lions with paw resting on sphere (cm 46x29) on plexiglass bases (defects)

  • Coppia di grandi torciere tripodi di forma triangolare in legno laccato azzurro
    Lotto 15

    Coppia di grandi torciere tripodi di forma triangolare in legno laccato azzurro con profili dorati. Portacero a corona in rame dorato, traforato e sbalzato a foglia. Secolo XVIII (h. cm 195) (difetti e mancanze)

    Pair of 18th-century large triangular blue lacquered candle holders (h. cm 195) (defects and losses)

  • Scultore della fine del secolo XVIII "Profili di gentiluomo e gentildonna" copp
    Lotto 16

    Scultore della fine del secolo XVIII "Profili di gentiluomo e gentildonna" coppia di rilievi in cera (cm 8,5x5 ) in cornici ebanizzate con porta anelli in metallo a ghianda e foglie

    18th-century sculptor "Profiles of gentleman and gentlewoman" pair of wax reliefs (cm 8,5x5) in ebonized frames

  • Antonio Pacifico, Napoli, secolo XVIII. Calice da messa con coppa e piattino in
    Lotto 17

    Antonio Pacifico, Napoli, secolo XVIII. Calice da messa con coppa e piattino in vermeille, base in argento riccamente sbalzato e inciso a volute e teste di cherubini in rilievo. Iscritto alla base "Antonio Pacifico fecit bene fattore" (h. cm 24) (g 620) (difetti e rotture)

    Antonio Pacifico, Naples, 18th century. A mass chalice with vermeille cup and saucer and silver embossed and engraved base. Inscribed at the base "Antonio Pacifico fecit bene fattore" (h. cm 24) (g 620) (defects and breaks)

  • Coppia di gueridon in legno intagliato, laccato e dorato decorato da protomi le
    Lotto 18

    Coppia di gueridon in legno intagliato, laccato e dorato decorato da protomi leonine. Base tripode con zampe ferine. Secolo XIX (cm 70x180x70) (difetti)

    Pair of 19th-century carved, lacquered and gilded wooden gueridons (cm 70x180x70) (defects)

    Lotto 19

    Tappeto Sileh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico a riquadri contenenti le S tipiche della provenienza, decorate alternativamente a fondo giallo e blu. Il motivo include internamente altre S stilizzate. Interessante bordura Medacyl. Tessuto a mano con la tecnica Sumak in lana in due teli uniti con una cucitura visibile (cm 249x207) (difetti e vecchi restauri)

    Sileh carpet, Caucasus, late 19th century (cm 249x207) (defects and old restorations)

  • Parte di servizio da tavola in argento composto da caffettiera e lattiera a cor
    Lotto 20

    Parte di servizio da tavola in argento composto da caffettiera e lattiera a corpi costolati. Beccuccio antropomorfo e prese in legno ebanizzato decorate all'attacco da teste femminili. Basi cesellate a foglie d'acanto e perlinature. Belgio, inizio secolo XIX. Argentiere Hendrickx (?) (h. max cm 34) (g lordi 1400) In custodia moderna. Accompagnato da certificato di autenticità, Dabbene, Milano

    Part of a 19th-century Belgian silver table service comprising a coffee pot and a milk jug with ribbed bodies. Silversmith Hendrickx (?) (h. max cm 34) (g gross 1400) In a modern case. Accompanied by the certificate of authenticity of Dabbene, Milan

  • Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)

Composizione con anatra
    Lotto 21

    Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 - Genova 1720)

    Composizione con anatra e i suoi anatroccoli
    Olio su tela, cm 61,5x75
    In cornice

    Still life with duck and ducklings
    Oil on canvas, 61.5x75 cm.
    Framed

  • Scultore romano, fine secolo XVIII "Profilo di papa Pio VI Braschi" altorilievo
    Lotto 22

    Scultore romano, fine secolo XVIII "Profilo di papa Pio VI Braschi" altorilievo in marmo (cm 71x75) (difetti e rotture)

    Roman sculptor, late 18th century "Profile of Pope Pius VI Braschi" marble high-relief (cm 71x75) (defects and breaks)

  • Scultore romano, secolo XVII "Figura distesa" figura in marmo (cm 113x52) (dife
    Lotto 23

    Scultore romano, secolo XVII "Figura distesa" figura in marmo (cm 113x52) (difetti e mancanze)

    Roman sculptor, 17th century "Lying figure" marble sculpture (cm 113x52) (defects and losses)

  • Scultore romano, secolo XVII "Madonna Immacolata poggiante su globo" figura in
    Lotto 24

    Scultore romano, secolo XVII "Madonna Immacolata poggiante su globo" figura in marmo (cm 131x76) (difetti)

    Roman sculptor, 17th-century "Immaculate Madonna lying on globe" marble group (cm 131x76) (defects)

  • Scultore romano, secolo XVII "Maddalena penitente" figura in marmo (cm 163x70)
    Lotto 25

    Scultore romano, secolo XVII "Maddalena penitente" figura in marmo (cm 163x70) (difetti e rotture)

    Roman sculptor, 17th century "Penitent Magdalene" marble figure (cm 163x70) (defects and breaks)

  • Scultore romano, secolo XVII "Madonna con Bambino" gruppo in marmo (cm 139x83)
    Lotto 26

    Scultore romano, secolo XVII "Madonna con Bambino" gruppo in marmo (cm 139x83) (difetti e mancanze)

    Roman sculptor, 17th century "Virgin with Child" marble group (cm 139x83) (defects and losses)

  • Calamaio in argento di forma mossa sbalzato a volute e valve di conchiglia. Con
    Lotto 27

    Calamaio in argento di forma mossa sbalzato a volute e valve di conchiglia. Contenitori a corpo costolato, prese a volute e campanello con putto a tutto tondo. Milano, seconda metà del secolo XIX, argentiere Francesco Ceppi, all'insegna della capra (g 546)

    19th-century Milan silver inkwell. Silversmith Francesco Ceppi, goat sign (g 546)

  • * Gruppo di quattro rare sedie in ferro laccato a finto tendaggio, trasformabil
    Lotto 28

    * Gruppo di quattro rare sedie in ferro laccato a finto tendaggio, trasformabili in sgabelli, schienali e sedute traforate in finto cannetté (difetti)

    Group of four rare curtain-shaped lacquered iron chairs, convertible into stools (defects)

  • Coppia di candelabri in argento a tre fiamme. Basi circolari sbalzate e decorat
    Lotto 29

    Coppia di candelabri in argento a tre fiamme. Basi circolari sbalzate e decorate a motivi fogliacei, bracci a girali e foglie. Secolo XIX (h. cm 51) (g 2366) (difetti)

    Pair of 19th-century three-light silver candelabras (h. cm 51) (g 2366) (defects)

  • Credenza lastronata e scantonata a quattro ante pannellate sotto quattro casset
    Lotto 30

    Credenza lastronata e scantonata a quattro ante pannellate sotto quattro cassetti. Piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 226x104x46,5) (restauri)

    18th-century Venetian veneered wooden sideboard (cm 226x104x46,5) (restaurations)

  • Jacques Laudun II (1663-1729) "Madonna con Bambino" placca in smalti montata su
    Lotto 31

    Jacques Laudun II (1663-1729) "Madonna con Bambino" placca in smalti montata su tabernacolo dell'epoca in legno ebanizzato, fregi in metallo dorato e sbalzato decorato a volute e figure alate e pietre dure (cm 48,5x23,5x8,5) (difetti e mancanze)

    Jacques Laudun II (1663-1729) "Madonna and Child" enamelled plaque in coeval ebonised wooden tabernacle frame with gilded metal friezes and pietre dure (cm 48,5x23,5x8,5) (defects and losses)

  • Incensiere in argento di forma sferica con presa del coperchio a fiore a tutto
    Lotto 32

    Incensiere in argento di forma sferica con presa del coperchio a fiore a tutto tondo, corpo con parte superiore traforata e decorata a volute fogliate, parte inferiore incisa a motivi stilizzati, piedi a cipolla (h. cm 26x32) (g 3100)

    Silver incense-burner with flower-shaped lid grip (h. 26x32 cm) (g 3100)

  • Tavolo da parete di forma sagomata in legno laccato, fasce intagliate e trafora
    Lotto 33

    Tavolo da parete di forma sagomata in legno laccato, fasce intagliate e traforate. Piano in scagliola decorata in policromia a volatili e volute. Secolo XVIII (cm 110x84x70) (difetti e restauri; rifacimenti alla lacca)

    18th-century lacquered wooden table. Polychrome scagliola top (cm 110x84x70) (defects and restorations; restoration to the lacquer)

  • Domenico Garbi (Perugia, ?) "Ritratto di Cavaliere dell’Ordine di Santo Stefano
    Lotto 34

    Domenico Garbi (Perugia, ?) "Ritratto di Cavaliere dell’Ordine di Santo Stefano d'Ungheria" miniatura su avorio (d. cm 5,5) firmata lungo il bordo, a sinistra: "Garbi f."

    Figlio dell’artista umbro Antonio Maria Garbi, Domenico fu pittore e miniatore. Realizzò nel 1797 una tela con la Comunione degli Apostoli, S. Michele Arcangelo e S. Giuseppe nella chiesa di S. Matteo a Cannara; delle sue capacità di ritrattista testimoniano il ritratto della contessa V. Narboni del 1796 (proprietà privata), e quello di Annibale Mariotti, nell'omonimo liceo classico di Perugia, di poco successivo. A lui si devono anche una copia della pala dei Decemviri del Perugino (Perugia, Galleria nazionale dell'Umbria, depositi), collocabile al 1797 e una tela, del 1800 circa, con S. Michele che schiaccia Satana e gloria della Vergine (Perugia, S. Angelo in Porta Eburnea). Nel 1812 succedette a B. Orsini (morto nel 1810) sulla cattedra di pittura nella locale Accademia (Schidlof, La miniature en Europe, Graz 1964, I, p. 291)

    Domenico Garbi (Perugia, ?) "Portrait of a Knight of the Order of Saint Stephen of Hungary" miniature on ivory (d. cm 5,5) signed along the edge, on the left: "Garbi f."

    Son of the Umbrian artist Antonio Maria Garbi, Domenico was a painter and miniaturist. In 1797 he painted a canvas with the Communion of the Apostles, St Michael Archangel and St Joseph in the church of St Matthew in Cannara; his skills as a portrait painter can be seen in the portrait of countess V. Narboni in 1796 (private property), and that of Annibale Mariotti, in the classical high school of the same name in Perugia, shortly afterwards. He is also responsible for a copy of the Decemvirs altarpiece by Perugino (Perugia, Galleria Nazionale dell'Umbria, storerooms), dated 1797, and a canvas, from around 1800, with St Michael Crushing Satan and the Glory of the Virgin (Perugia, S. Angelo in Porta Eburnea). In 1812 he succeeded B. Orsini (dead 1810) on the chair of painting at the local Academy (Schidlof, La miniature en Europe, Graz 1964, I, p. 291)

  • Coppia di poltrone in noce intagliato, braccioli e gambe di forma mossa termina
    Lotto 35

    Coppia di poltrone in noce intagliato, braccioli e gambe di forma mossa terminanti ad artiglio su sfera, schienale traforato, fascia decorata a valva di conchiglia. Veneto, secolo XVIII (difetti)

    Pair of 18-th century Venetian carved wood armchairs (defects)

  • * Lampadario a nove luci in ferro e metallo dipinto in policromia, decorato a f
    Lotto 36

    * Lampadario a nove luci in ferro e metallo dipinto in policromia, decorato a foglie e rami fioriti a tutto tondo. Liguria, secolo XVIII (h. cm 103) (rotture e mancanze)

    18th-century Ligurian nine-light painted iron and metal chandelier (h. cm 103) (breaks and losses)

  • Tavolo da centro in legno intagliato e dorato, fascia decorata a volute e fiori
    Lotto 37

    Tavolo da centro in legno intagliato e dorato, fascia decorata a volute e fiori, gambe mosse riunite da traverse sagomate centrate da vaso con fiori, decorate a volute fogliate all'attacco e terminanti a ricciolo. Piano in broccatello di Siena. Italia centrale, fine secolo XVII (cm 120x81,5x76) (difetti e restauri)

    Carved and gilded wooden centre table. Senese brocatelle top. Central Italy, late 17th century (cm 120x81,5x76) (defects and restorations)

  • Tappeto Kilim Senneh, Persia, seconda metà del secolo XIX. Decoro a motivo Hera
    Lotto 38

    Tappeto Kilim Senneh, Persia, seconda metà del secolo XIX. Decoro a motivo Herati in policromia su fondo nero. Bordura principale a fondo giallo (cm 201x126)

    Kilim Senneh carpet, Persia, second half of the 19th century (cm 201x126)

  • Vassoio in argento con bordo sagomato e costolato decorato a valve di conchigli
    Lotto 39

    Vassoio in argento con bordo sagomato e costolato decorato a valve di conchiglia e inciso nella tesa con monogramma "EG". Olanda (?), inizio secolo XX, argentiere "LXS" (cm 45x31) (g 1160)

    Early 20th-century silver tray engraved with "EG" monogram. Silversmith "LXS". Holland (?) (cm 45x31) (g 1160)

  • Gigola Giambattista "Gentiluomo in giacca blu (recto), Coppia di colombe con mot
    Lotto 40

    Gigola Giambattista (Brescia 1767 - Milano 1841)

    "Gentiluomo in giacca blu (recto), Coppia di colombe con motto amoroso (verso)" 1785-1790, miniatura su avorio (d. cm 5,1)

    Bibliografia: C. Parisio, G.B. Gigola 1767-1841, 2001, pp. 59 (colore), 94-95

    Il ritratto è inserito in un medaglione d'oro, da portare sul petto. Una seconda lastra d'avorio contrapposta alla prima reca due colombe con la scritta: "Mira del nostro /amor /questa è l'imago", a conferma della destinazione amorosa della doppia miniatura.

    "Gentleman in a blue jacket (recto), Pair of doves with amorous motto (verso)" 1785-1790, miniature on ivory (d. cm 5,1)

    Bibliography: C. Parisio, G.B.Gigola 1767-1841, 2001, pp. 59 (colour), 94-95

    The portrait is placed in a gold medallion, to be worn on the chest. A second ivory plate opposite to the first bears two doves with the inscription: "Mira del nostro /amor /questa è l'imago", confirming the amorous purpose of the double miniature.

  • Coppia di candelabri tripodi in argento a quattro fiamme con base, fusto e brac
    Lotto 41

    Coppia di candelabri tripodi in argento a quattro fiamme con base, fusto e braccia sbalzati a volute, ghirlande, foglie e fiori. Piedi a valva di conchiglia (h. cm 70) (g lordi 9549) (difetti e restauri)

    Pair of silver tripod four-light candelabras (h. cm 70) (g gross 9549) (defects and restorations)

  • Ribalta impiallacciata e intarsiata in palissandro, radica di noce, radica d'ul
    Lotto 42

    Ribalta impiallacciata e intarsiata in palissandro, radica di noce, radica d'ulivo e bois de rose, decorata da cartelle filettate. Parte superiore con tre tiretti, la calatoia rivela piano in pelle, sei tiretti, vano e segreto. Parte inferiore a tre cassetti sul fronte centrati da cartiglio iscritto col motto nobiliare della famiglia Rospigliosi "OMNIA A DEO" sopra corona principesca. Piedi a mensola. Roma, secolo XVIII (cm 94x122x66) (difetti e restauri)

    18th-century Roman various woods veneered and inlaid fall-front bureau. Upper part with three drawers, the fall front reveals leather top, six drawers and compartments. Lower part with three drawers on the front centered by a cartouche inscribed with the noble motto of the Rospigliosi family "OMNIA A DEO" above a crown (cm 94x122x66) (defects and restorations)

  • Baldassarre De Caro Composizione di frutta con vaso di fiori e pappagallo
Olio s
    Lotto 43

    Baldassarre De Caro (Napoli 1689 - 1750)

    Composizione di frutta con vaso di fiori e pappagallo
    Olio su tela, cm 62x75,5
    Firmato "BD Caro"
    (difetti e restauri)

    L'opera è presente con questa attribuzione nell'archivio della Fototeca Zeri (scheda n. 87247, Foto INVN 162626)

    Still life with fruits, a vase of flowers and a parrot
    Oil on canvas, 62x75.5 cm.
    Signed "BD Caro"
    (defects and restorations)

  • Tavolo da centro con piano a decoro geometrico lastronato in tartaruga, intarsi
    Lotto 44

    Tavolo da centro con piano a decoro geometrico lastronato in tartaruga, intarsiato in ebano e filettato in osso. Gambe rastremate, traversa tornita centrata da elemento architettonico. Secolo XIX (cm 126x80x62) (difetti)

    19th-century center table with tortoiseshell veneered top decorated with ebony and bone inlays (cm 126x80x62) (defects)

  • Lettino a una piazza in ferro e bronzo dorato con fregi Carlo X. Montanti decor
    Lotto 45

    Lettino a una piazza in ferro e bronzo dorato con fregi Carlo X. Montanti decorati da foglie di quercia attorcigliate, terminali con vasi sormontati da ghiande, piedi muniti di rotelle. Secolo XIX (difetti)

    19th-century gilt iron and bronze one-square bed decorated with Charles X friezes (defects)

  • Mario Buccellati Scatola portasigarette in argento con coperchio inciso con scor
    Lotto 46

    Mario Buccellati

    Scatola portasigarette in argento con coperchio inciso con scorcio di Roma, Prati di Castello da una stampa antica. Titolo 925 (cm 17x13) (g 530) Firmato all'interno nella fascia

    A silver cigarette box. Title 925 (cm 17x13) (g 530) Signed inside

  • Grande tavolo tondo con piano in marmo rosso levanto, montante in marmo cipolli
    Lotto 47

    Grande tavolo tondo con piano in marmo rosso levanto, montante in marmo cipollino decorato con stemma. Poggiante su base in pietra e marmo giallo (d. cm 145 x h. cm 85) (difetti)

    Large round table with marble top, marble and stone base (d. cm 145 x h. cm 85) (defects)

  • Scuola di Justus Sustermans

Ritratto di Carlo di Lorena IV, Duca di Guisa
Olio
    Lotto 48

    Scuola di Justus Sustermans

    Olio su tela, cm 66x50,5
    In cornice antica

    School of Justus Sustermans

    Portrait of Carlo di Lorena IV, duke of Guisa
    Oil on canvas, 66x50.5 cm.
    Antique frame

Lotti dal 1 al 48 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000