Lotto 541 Scuola del secolo XVIII "San Pietro" e "La Maddalena" coppia di verre-peint (cm 18x12) In cornici in legno dorato a doppio ordine (difetti)
School of the 18th century "Saint Peter" and "Mary Magdalene" pair of verre-peints (cm 18x12) In gilded wooden frames with double order (defects) -
Lotto 542 Manifattura di Meissen. Coppia di saliere in porcellana a forma di conchiglia decorate all'interno in policromia a fiori e foglie. Sormontate da amorini che reggono macinino e pentolino, poggianti su basi a rocaille (cm 16x18x8,5) (difetti)
Meissen manufacture. Pair of polychrome porcelain saltcellars (cm 16x18x8,5) (defects) -
Lotto 543 Scuola del secolo XVIII "Scorcio di città portuale" verre-peint (cm 19x26) In cornice in legno laccato e dorato (difetti)
School of the 18th century "A port city view" verre-peint (cm 19x26) In lacquered and gilded wooden frame (defects) -
Lotto 544 Coppia di saliere in argento a forma di tritone a tutto tondo che sorregge valva di conchiglia. Titolo 800, argentiere Luigi Avolio (h. cm 9) (g 530)
Pair of silver triton-shaped saltcellars. Title 800, silversmith Luigi Avolio (h. cm 9) (g 530) -
Lotto 545 Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" due gruppi in terraglia smaltata con basi traforate e decorate a volute (h. cm 35) (difetti e rotture)
Venetian manufacture "Romantic scene in a landscape" two glazed earthenware groups (h. cm 35) (defects and breaks) -
Lotto 546 Scuola del secolo XVIII "Scene di genere" coppia di verre-peint (cm 25,5x20) In cornici in legno (difetti)
School of the 18th century "Genre scenes" pair of verre-peints (cm 25,5x20) In wooden frames (defects) -
Lotto 547 Maestro lombardo secolo XIX "Gentiluomo e Gentildonna" coppia di miniature ovali su avorio (cm 8x6) In cornici
Lombard master of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of oval miniatures on ivory (cm 8x6) In frames
Lotto 548 Ignoto, secolo XX "Vasi con frutta e verdura" due verre-peint (cm 64,5x51; cm 66x50) In cornici lastronate in piuma di mogano, intarsiate e filettate (lievi difetti)
Unknown artist, 20th century "Vases with fruits and vegetables" two verre-peints (cm 64,5x51; cm 66x50) In inlaid and veneered wooden frames (minor defects) -
Lotto 549 Poltrona a pozzetto in mogano filettata in metallo dorato con seduta incannucciata, braccioli terminanti a ricciolo. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola. Fine secolo XIX. Con cuscino in pelle (difetti)
A late 19th-century mahogany and gilt metal inlaid armchair. With leather cushion (defects) -
Lotto 550 Maestro lombardo del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura su lamiera (cm 8x6) In cornice
Lombard master of the 19th century "Portrait of a lady" miniature on plate (cm 8x6) In frame -
Lotto 551 Porta sigarette in argento con coperchio smaltato blu, cesellato a fiori negli angoli. Interno in vermeille. Vienna, inizio secolo XX (cm 10x8) (g lordi 140) (lievi difetti)
An early 20th-century Viennese chiselled silver cigarette case with blue enameled lid and vermeille interior (cm 10x8) (g gross 140) (minor defects) -
Lotto 552 Scuola fiamminga, secolo XVIII "Contadina" e "Interno di osteria" coppia di verre-peint (cm 25,5x20) In cornici in legno dorato (difetti)
Flemish school, 18th century "Peasant" and "Interior of a tavern" pair of verre-peints (cm 25,5x20) In gilded wooden frames (defects)