martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 574
  • Scuola del secolo XVIII "San Pietro" e "La Maddalena" coppia di verre-peint (cm
    Lotto 541

    Scuola del secolo XVIII "San Pietro" e "La Maddalena" coppia di verre-peint (cm 18x12) In cornici in legno dorato a doppio ordine (difetti)

    School of the 18th century "Saint Peter" and "Mary Magdalene" pair of verre-peints (cm 18x12) In gilded wooden frames with double order (defects)

  • Manifattura di Meissen. Coppia di saliere in porcellana a forma di conchiglia d
    Lotto 542

    Manifattura di Meissen. Coppia di saliere in porcellana a forma di conchiglia decorate all'interno in policromia a fiori e foglie. Sormontate da amorini che reggono macinino e pentolino, poggianti su basi a rocaille (cm 16x18x8,5) (difetti)

    Meissen manufacture. Pair of polychrome porcelain saltcellars (cm 16x18x8,5) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Scorcio di città portuale" verre-peint (cm 19x26) In c
    Lotto 543

    Scuola del secolo XVIII "Scorcio di città portuale" verre-peint (cm 19x26) In cornice in legno laccato e dorato (difetti)

    School of the 18th century "A port city view" verre-peint (cm 19x26) In lacquered and gilded wooden frame (defects)

  • Coppia di saliere in argento a forma di tritone a tutto tondo che sorregge valv
    Lotto 544

    Coppia di saliere in argento a forma di tritone a tutto tondo che sorregge valva di conchiglia. Titolo 800, argentiere Luigi Avolio (h. cm 9) (g 530)

    Pair of silver triton-shaped saltcellars. Title 800, silversmith Luigi Avolio (h. cm 9) (g 530)

  • Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" due gruppi in terraglia smal
    Lotto 545

    Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" due gruppi in terraglia smaltata con basi traforate e decorate a volute (h. cm 35) (difetti e rotture)

    Venetian manufacture "Romantic scene in a landscape" two glazed earthenware groups (h. cm 35) (defects and breaks)

  • Scuola del secolo XVIII "Scene di genere" coppia di verre-peint (cm 25,5x20) In
    Lotto 546

    Scuola del secolo XVIII "Scene di genere" coppia di verre-peint (cm 25,5x20) In cornici in legno (difetti)

    School of the 18th century "Genre scenes" pair of verre-peints (cm 25,5x20) In wooden frames (defects)

  • Maestro lombardo secolo XIX "Gentiluomo e Gentildonna" coppia di miniature oval
    Lotto 547

    Maestro lombardo secolo XIX "Gentiluomo e Gentildonna" coppia di miniature ovali su avorio (cm 8x6) In cornici

    Lombard master of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of oval miniatures on ivory (cm 8x6) In frames

  • Ignoto, secolo XX "Vasi con frutta e verdura" due verre-peint (cm 64,5x51; cm 6
    Lotto 548

    Ignoto, secolo XX "Vasi con frutta e verdura" due verre-peint (cm 64,5x51; cm 66x50) In cornici lastronate in piuma di mogano, intarsiate e filettate (lievi difetti)

    Unknown artist, 20th century "Vases with fruits and vegetables" two verre-peints (cm 64,5x51; cm 66x50) In inlaid and veneered wooden frames (minor defects)

  • Poltrona a pozzetto in mogano filettata in metallo dorato con seduta incannucci
    Lotto 549

    Poltrona a pozzetto in mogano filettata in metallo dorato con seduta incannucciata, braccioli terminanti a ricciolo. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola. Fine secolo XIX. Con cuscino in pelle (difetti)

    A late 19th-century mahogany and gilt metal inlaid armchair. With leather cushion (defects)

  • Maestro lombardo del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura su lamiera (cm 8x6
    Lotto 550

    Maestro lombardo del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura su lamiera (cm 8x6) In cornice

    Lombard master of the 19th century "Portrait of a lady" miniature on plate (cm 8x6) In frame

  • Porta sigarette in argento con coperchio smaltato blu, cesellato a fiori negli
    Lotto 551

    Porta sigarette in argento con coperchio smaltato blu, cesellato a fiori negli angoli. Interno in vermeille. Vienna, inizio secolo XX (cm 10x8) (g lordi 140) (lievi difetti)

    An early 20th-century Viennese chiselled silver cigarette case with blue enameled lid and vermeille interior (cm 10x8) (g gross 140) (minor defects)

  • Scuola fiamminga, secolo XVIII "Contadina" e "Interno di osteria" coppia di ver
    Lotto 552

    Scuola fiamminga, secolo XVIII "Contadina" e "Interno di osteria" coppia di verre-peint (cm 25,5x20) In cornici in legno dorato (difetti)

    Flemish school, 18th century "Peasant" and "Interior of a tavern" pair of verre-peints (cm 25,5x20) In gilded wooden frames (defects)

Lotti dal 541 al 552 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000