ASTA N. 19 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 23 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 199
  • MAN RAY, Senza titolo
    Lotto 1

    MAN RAY, Senza titolo, Cartoline, Dim. 30x46, Opera con cornice

  • GIULIANO GRITTINI, Senza titolo
    Lotto 2

    GIULIANO GRITTINI, Senza titolo, Serigrafia, Dim. 35x25, Al fronte: esemplare N° 29/99 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • XUANMIN JIN, Senza titolo
    Lotto 3

    XUANMIN JIN, Senza titolo, Foto, Dim. 40x26, Al verso: etichetta "xuanmin . jin photography" con N° N1125, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • ERNESTO TAVERNARI, Senza titolo
    Lotto 4

    ERNESTO TAVERNARI, Senza titolo, Piastrella stampata, Dim. 15x15 (piastrella), Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • ANONIMO, "Teste"
    Lotto 5

    ANONIMO, "Teste", Olio su tela, Dim. 40x40, Al verso: dedica ad personam, titolato e firmato, Opera senza cornice

  • XUANMIN JIN, Senza titolo
    Lotto 6

    XUANMIN JIN, Senza titolo, Foto, Dim. 23x18, Al verso: etichetta "xuanmin . jin photography" con N° N1248, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • JOSEPH BEUYS, "L'udito"
    Lotto 7

    JOSEPH BEUYS, "L'udito", Fotolitografia - Bolaffiarte, Dim. 30x23, Opera con cornice

  • CONCETTO POZZATI, "Come misurare le rose in montagna"
    Lotto 8

    CONCETTO POZZATI, "Come misurare le rose in montagna", Riproduzione fotoligrafica (8 colori offset) dell' opera originale di Concetto Pozzati espressamente eseguita per il N° 22 di BOLAFFIARTE, Dim. 30x23, 5.000 esemplari numerati da 1 a 5.000, riservati ai nuovi abbonati (5.001 - 10.000), recando la firma autografa dell'Artista, Al verso: etichetta con descrizione, Opera con cornice

  • PIETRO CASCELLA, "Y"
    Lotto 9

    PIETRO CASCELLA, "Y", Riproduzione fotoligrafica (5 colori offset) dell' opera originale di Pietro Cascella espressamente eseguita per la serie "L' Alfabeto" di BOLAFFIARTE, La tavola è abbinata al N° 26 febbraio 1973, 5.000 esemplari numerati da 1 a 5.000, riservati ai nuovi abbonati (5.001 - 10.000), recando la firma autografa dell'Artista, La pubblicazione di questa tavola già prevista per il N° 26 è statat posteriormente abbinata al N° 28 (Marzo 1973), Dim. 30x 23 Al verso: etichetta con descrizione, Opera con cornice

  • JIRI KOLAR, "Verde", 1972
    Lotto 10

    JIRI KOLAR, "Verde", 1972, Fotolitografia a 4 colori eseguita per la collezione "I COLORI DELL' ARCOBALENO" di BOLAFFIARTE, Dim. 28x21, 5.000 esemplari numerati da 1 a 5.000 riservati al "Club dei 5.000" recano la firma autografa dell'Artista, Stampa eseguita presso "Ages Arti Grafiche" Torinio, Al verso: descrizione ed esemplare N° 248, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • ANDY WARHOL, Senza titolo
    Lotto 11

    ANDY WARHOL, Senza titolo, Etichetta con spille, Dim. 13x 8, Limited edition pins, Opera con cornice

  • ALDO SPINELLI, Senza titolo
    Lotto 12

    ALDO SPINELLI, Senza titolo, Fotografia applicata su pannello, Dim. 35x26, Al verso: firmata, Opera senza cornice

  • RITA SCARPELLI, Senza titolo, 2019
    Lotto 13

    RITA SCARPELLI, Senza titolo, 2019, Tecnica mista e applicazione su tela, Dim. 30x30x2, Al verso: datato e firmato, Opera senza cornice

    Lotto 14

    Lotto 15

    Lotto 16

  • ALESSANDRO MASCARO, Senza titolo
    Lotto 17

    ALESSANDRO MASCARO, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 30x40, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera senza cornice

    Lotto 18

  • GABRIELE ORTOLEVA, "Atlantide", 1982
    Lotto 19

    GABRIELE ORTOLEVA, "Atlantide", 1982, Acrilici e collage su tela, Dim. 30x30, Al verso: datato, titolato e firmato, Opera senza cornice

  • GIORGIO MERCURI, Senza titolo, 1996
    Lotto 20

    GIORGIO MERCURI, Senza titolo, 1996, Tecnica mista su cartoncino intelaiato, Dim. 40,5x30, Al verso: datato e firmato, Opera senza cornice

  • LORIS FERRARI, Senza titolo,1989
    Lotto 21

    LORIS FERRARI, Senza titolo, 1989, Tecnica mista su carta, Dim. 38x42, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • ANDY WARHOL, "ARETHA"
    Lotto 22

    ANDY WARHOL, "ARETHA", Vinile, Dim. 31x31, Al fronte: titolo in alto a destra, Opera con cornice

  • GIROLAMO PAGANELLI, Senza titolo
    Lotto 23

    GIROLAMO PAGANELLI, Senza titolo, Litografia, Dim. 40x30, Al fronte: esemplare N° 65/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • TULLIO CRALI, Senza titolo
    Lotto 24

    TULLIO CRALI, Senza titolo, Litografia, Dim. 40x30, Al fronte: esemplare N° 65/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

Lotti dal 1 al 24 di 199

  • 23 aprile 2022 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

Altre Informazioni

DALIANO RIBANI ASTE Srl

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000