ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lotto 302 Giuseppe Vignani
LE TRE GRAZIE
olio su tela, cm 100x90
firma -
Lotto 303 Velasco Vitali
AZZURRO
tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2005 -
Lotto 304 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE
olio su cartone, cm 32x38
firma e data
eseguito nel 1948
Bibliografia
Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 56-57. -
Lotto 305 Sergio Scatizzi
NATURA MORTA
olio su tela, cm 60x80
firma
eseguito nel 1973
Bibliografia
Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 98-99
Esposizioni
Sergio Scatizzzi Opere 1936-1982, La Nuova Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze, 27 maggio - 20 giugno 1982 -
Lotto 306 Sergio Scatizzi
SPIAGGIA
olio su tavola, cm 45,5x58
firma
sul retro: firma e titolo -
Lotto 307 Daniele Righi Ricco
AL DONO
olio su tela, cm 140x110
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2003
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 308 Daniele Righi Ricco
IL PIU' BEL MEZZO PER CAMMINARE
collage e tecnica mista su tela, cm 250x220
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2002
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 309 Rossella Fumasoni
VITA DI MARZO
acrilico su tela, cm 164,5x120
sul retro: firma e titolo -
Lotto 310 Riccardo Licata
BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
tempera e matita su carta applicata su tavola, cm 50x90
firma,titolo e data
eseguito nel 1956
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 311 Amerigo Bartoli Natinguerra
MUSEO BORGHESE
olio su tela, cm 80x60
firma
sul retro: firma, timbro La Barcaccia, Roma e dichiarazione di autenticita'
eseguito nel 1964
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Firenze
Bibliografia
Bartoli, Edizioni La Barcaccia, s.i.p. -
Lotto 312 Giuseppe Giannini
MOMENTO NELLA PALUDE
olio su carta applicata su tela, cm 60x60
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1993
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 313 Giuseppe Giannini
NEL GIARDINO IN ESTATE
olio su carta applicata su tela, cm 50x60
firma
sul retro: firma e titolo
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 314 Lorenzo Viani
RITRATTO MASCHILE
china su carta, cm 28x19,5
firma
sul retro: firma e iscritto "disegno originale a penna" -
Lotto 315 Renato Natali
BARCHE
olio su tavoletta, cm 35x50
firmato -
Lotto 316 Nino Tirrinnanzi
NATURA MORTA
olio su cartone telato, cm 40x50,5
firma e data
eseguito nel 1989 -
Lotto 317 Carlo Domenici
BUTTERO A CAVALLO
olio su faesite, cm 30,5x25
firma -
Lotto 318 Ivan Kurach
CASOLARE
olio su faesite, cm 59x78
firma -
Lotto 319 Saverio Terruso
FOGLIE
china, pastelli e matita su carta, cm 33x49
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 320 Saverio Terruso
ALBERO
china su carta, cm 34x48
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 321 Anderioni
PAESAGGIO
tecnica mista su carta, cm 38x28
firma
eseguito nel 1895 -
Lotto 322 Ferruccio Piovano
NOCCIOLE
olio su tavola, cm 18x29,4
data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1929 -
Lotto 323 Antonio Moretti
PAESAGGIO CAMPESTRE
olio su tela, cm 100x70
firma
sul retro: titolo
L'opera presenta tre restauri alla tela -
Lotto 324 Giulio Vittini
PIAZZA SAN BABILA
olio su tavola, cm 25x18
firma
sul retro: titolo -
Lotto 325 Franchino Telesforo
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
firma
sul retro: titolo -
Lotto 326 Franchino Telesforo
LUNGO IL FIUME
olio su masonite, cm 30x40
firma
sul retro: titolo -
Lotto 327 Scuola del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 35x48
firma "R.De Grada"
sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam
eseguito nel 1947 -
Lotto 328 Giovanni Fortenio
VASO IN CERAMICA
h cm 24, diam cm 10 -
Lotto 329 BOTTIGLIA A FASCE CON TAPPO
vetro soffiato e lavorato a mano, con fasce di vetro opalino colorate, diametro cm 8, altezza cm 45
etichetta Venini, Murano
sul fondo: inciso "Venini 89"
eseguito nel 1989 -
Lotto 330 VASO INCISO
vetro inciso, h cm 30,5
etichetta Venini, Murano
sul fondo: inciso "Venini 1991/11"
eseguito nel 1991 -
Lotto 331 Fulvio Bianconi
VASO DONNA
produzione Venini
vetro trasparente iridato, cm 45x14x10
etichetta Venini, Murano
sul fondo: inciso alla punta firma, data e "Venini"
eseguito nel 1992 -
Lotto 332 Eugenio Lenzi
FANTINO A CAVALLO
scultura in bronzo con base in legno, cm 15x21x11
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 333 Giovanni De Martino
BUSTO DI GIOVANE
scultura in bronzo, h cm 22 (compresa base in marmo cm 32)
firma incisa sul retro -
Lotto 334 Giovanni De Martino
RAGAZZO CON CAPPELLO
scultura in bronzo, h cm 16 (compresa la base cm 19)
firma incisa sul retro -
Lotto 335 Edoardo Rubino
SCULTURA IN GESSO
gesso preparatorio per il famoso bronzo intitolato L'Alpino
d 45 cm
Torino, primo decennio XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 336 Aldo Gentilini
SENZA TITOLO
tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
firma
in cornice -
Lotto 337 Guido Borgianni
FIGURA
tecnica mista su cartone, cm 65x50
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 338 Emanuele Cappello
PAESAGGIO
olio su tela, cm 38,5x49
firma
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lotto 339 Emanuele Cappello
VEDUTA
olio su tela, cm 50x70
firma
sul retro: firma -
Lotto 340 Pino Ponti
RITRATTO FEMMINILE
olio su tavola, cm 40x35
firma
sul retro: firma -
Lotto 341 Jared French
SENZA TITOLO
china e matita su carta, cm 26,5x17,3
firma -
Lotto 342 Jared French
SENZA TITOLO
pastelli su carta, cm 43x53
L'opera presenta tra strappi al margine inferiore di ca. 1 cm e segni di piegatura -
Lotto 343 Reginaldo Grossi
TAGGIA, LA PIAZZETTA DEI DOMENICANI
olio su tavola, cm 34x39
firma e data
sul retro: titolo
eseguito nel 1943 -
Lotto 344 Epifanio Pozzato
IL VASO BLU
olio su tela, cm 38x48
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 345 Guido Mosca
FIORI
olio su tela, cm 74x64
firma
L'opera presenta craquelure diffusa -
Lotto 346 Guido Mosca
CASOLARI
olio su tela, cm 53x79
firma -
Lotto 347 Gino Trame
PIAZZA SAN MARCO
gessetti su cartoncino, cm 70x100
firma e data
eseguito nel 1983 -
Lotto 348 Fulvio Platinetti
NUDO
olio su tela cm 58x40
firma e data
eseguito nel 1975
Bibliografia:
Platinetti, 1988, pag. 95, n. 72 -
Lotto 349 Fulvio Platinetti
VULCANO
olio su tela, cm 33,5x43,5
firma e data
eseguito nel 1963
L'opera presenta lievi cadute di colore