ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 378
  • Giuseppe Vignani LE TRE GRAZIE olio su tela, cm 100x90 firma
    Lotto 302

    Giuseppe Vignani
    LE TRE GRAZIE
    olio su tela, cm 100x90

    Lotto 303

    Velasco Vitali
    AZZURRO
    tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    Lotto 304

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE
    olio su cartone, cm 32x38
    firma e data

    eseguito nel 1948

    Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 56-57.

    Lotto 305

    Sergio Scatizzi
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 60x80

    eseguito nel 1973

    Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 98-99

    Esposizioni
    Sergio Scatizzzi Opere 1936-1982, La Nuova Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze, 27 maggio - 20 giugno 1982

    Lotto 306

    Sergio Scatizzi
    SPIAGGIA
    olio su tavola, cm 45,5x58
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 307

    Daniele Righi Ricco
    AL DONO
    olio su tela, cm 140x110

    eseguito nel 2003

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 308

    Daniele Righi Ricco
    IL PIU' BEL MEZZO PER CAMMINARE
    collage e tecnica mista su tela, cm 250x220

    eseguito nel 2002

    Lotto 309

    Rossella Fumasoni
    VITA DI MARZO
    acrilico su tela, cm 164,5x120
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 310

    Riccardo Licata
    BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
    tempera e matita su carta applicata su tavola, cm 50x90
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1956

    Lotto 311

    Amerigo Bartoli Natinguerra
    MUSEO BORGHESE
    olio su tela, cm 80x60
    sul retro: firma, timbro La Barcaccia, Roma e dichiarazione di autenticita'

    eseguito nel 1964

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

    Bartoli, Edizioni La Barcaccia, s.i.p.

    Lotto 312

    Giuseppe Giannini
    MOMENTO NELLA PALUDE
    olio su carta applicata su tela, cm 60x60
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1993

    Lotto 313

    Giuseppe Giannini
    NEL GIARDINO IN ESTATE
    olio su carta applicata su tela, cm 50x60
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 314

    Lorenzo Viani
    RITRATTO MASCHILE
    china su carta, cm 28x19,5
    sul retro: firma e iscritto "disegno originale a penna"

  • Renato Natali BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
    Lotto 315

    Renato Natali
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 35x50
    firmato

    Lotto 316

    Nino Tirrinnanzi
    NATURA MORTA
    olio su cartone telato, cm 40x50,5
    firma e data

    eseguito nel 1989

  • Carlo Domenici BUTTERO A CAVALLO olio su faesite, cm 30,5x25 firma
    Lotto 317

    Carlo Domenici
    BUTTERO A CAVALLO
    olio su faesite, cm 30,5x25

  • Ivan Kurach CASOLARE olio su faesite, cm 59x78 firma
    Lotto 318

    Ivan Kurach
    CASOLARE
    olio su faesite, cm 59x78

    Lotto 319

    Saverio Terruso
    FOGLIE
    china, pastelli e matita su carta, cm 33x49
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Saverio Terruso ALBERO china su carta, cm 34x48 firma e data eseguito nel 1971
    Lotto 320

    Saverio Terruso
    ALBERO
    china su carta, cm 34x48
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Anderioni PAESAGGIO tecnica mista su carta, cm 38x28 firma eseguito nel 1895
    Lotto 321

    Anderioni
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta, cm 38x28

    eseguito nel 1895

    Lotto 322

    Ferruccio Piovano
    NOCCIOLE
    olio su tavola, cm 18x29,4
    data

    eseguito nel 1929

    Lotto 323

    Antonio Moretti
    PAESAGGIO CAMPESTRE
    olio su tela, cm 100x70
    sul retro: titolo

    L'opera presenta tre restauri alla tela

    Lotto 324

    Giulio Vittini
    PIAZZA SAN BABILA
    olio su tavola, cm 25x18
    sul retro: titolo

    Lotto 325

    Franchino Telesforo
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 326

    Franchino Telesforo
    LUNGO IL FIUME
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 327

    Scuola del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 35x48
    firma "R.De Grada"
    sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1947

  • Giovanni Fortenio VASO IN CERAMICA h cm 24, diam cm 10
    Lotto 328

    Giovanni Fortenio
    VASO IN CERAMICA
    h cm 24, diam cm 10

    Lotto 329

    BOTTIGLIA A FASCE CON TAPPO
    vetro soffiato e lavorato a mano, con fasce di vetro opalino colorate, diametro cm 8, altezza cm 45
    etichetta Venini, Murano
    sul fondo: inciso "Venini 89"

    eseguito nel 1989

    Lotto 330

    VASO INCISO
    vetro inciso, h cm 30,5
    etichetta Venini, Murano
    sul fondo: inciso "Venini 1991/11"

    eseguito nel 1991

    Lotto 331

    Fulvio Bianconi
    VASO DONNA
    produzione Venini
    vetro trasparente iridato, cm 45x14x10
    etichetta Venini, Murano
    sul fondo: inciso alla punta firma, data e "Venini"

    eseguito nel 1992

    Lotto 332

    Eugenio Lenzi
    FANTINO A CAVALLO

    scultura in bronzo con base in legno, cm 15x21x11

    Lotto 333

    Giovanni De Martino
    BUSTO DI GIOVANE
    scultura in bronzo, h cm 22 (compresa base in marmo cm 32)
    firma incisa sul retro

    Lotto 334

    Giovanni De Martino
    RAGAZZO CON CAPPELLO
    scultura in bronzo, h cm 16 (compresa la base cm 19)
    firma incisa sul retro

    Lotto 335

    Edoardo Rubino
    SCULTURA IN GESSO
    gesso preparatorio per il famoso bronzo intitolato L'Alpino
    d 45 cm
    Torino, primo decennio XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 336

    Aldo Gentilini
    tecnica mista su cartoncino, cm 70x50

    in cornice

    Lotto 337

    Guido Borgianni
    FIGURA
    tecnica mista su cartone, cm 65x50
    firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 338

    Emanuele Cappello
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 38,5x49
    sul retro: firma e dedica ad personam

  • Emanuele Cappello VEDUTA olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: firma
    Lotto 339

    Emanuele Cappello
    VEDUTA
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma

    Lotto 340

    Pino Ponti
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro: firma

  • Jared French SENZA TITOLO china e matita su carta, cm 26,5x17,3 firma
    Lotto 341

    Jared French
    china e matita su carta, cm 26,5x17,3

    Lotto 342

    Jared French
    pastelli su carta, cm 43x53

    Lotto 343

    Reginaldo Grossi
    TAGGIA, LA PIAZZETTA DEI DOMENICANI
    olio su tavola, cm 34x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguito nel 1943

    Lotto 344

    Epifanio Pozzato
    IL VASO BLU
    olio su tela, cm 38x48
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 345

    Guido Mosca
    FIORI
    olio su tela, cm 74x64

    L'opera presenta craquelure diffusa

  • Guido Mosca CASOLARI olio su tela, cm 53x79 firma
    Lotto 346

    Guido Mosca
    CASOLARI
    olio su tela, cm 53x79

    Lotto 347

    Gino Trame
    PIAZZA SAN MARCO
    gessetti su cartoncino, cm 70x100
    firma e data

    eseguito nel 1983

    Lotto 348

    Fulvio Platinetti
    NUDO
    olio su tela cm 58x40
    firma e data

    eseguito nel 1975

    Bibliografia:
    Platinetti, 1988, pag. 95, n. 72

    Lotto 349

    Fulvio Platinetti
    VULCANO
    olio su tela, cm 33,5x43,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

    L'opera presenta lievi cadute di colore

Lotti dal 289 al 336 di 378

  • 12 aprile 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 aprile 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000