ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 378
  • Paolo Baratella EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firma e titolo
    Lotto 253

    Paolo Baratella
    EPICURO
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 254

    Sergio Dangelo
    FIORI A TOKO SINODA
    acrilico su tela, cm 100x70
    sul retro: titolo

    Esposizioni
    Sergio Dangelo. Les Rendez-Vous/The Dates/Gli appuntamenti, Spazio Arti Contemporanee, Broletto, Pavia, 2016 ivi ripr. pp. 78-79

    Lotto 255

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

  • Piero Ruggeri COMPOSIZIONE olio su faesite, cm 80x53 firma sul retro: firma
    Lotto 256

    Piero Ruggeri
    COMPOSIZIONE
    olio su faesite, cm 80x53
    sul retro: firma

    Lotto 257

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, china e collage su cartone, cm 60x45
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 258

    Luigi Veronesi
    STRUTTURA N.3.
    carboncino e pastello su cartone, cm 52x69

    1953
    Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'.

    (I)

    Lotto 259

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage e china su cartone, cm 61,5x45,5
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    eseguito nel 1969

    Provenienza
    Opera acquisita dall'attuale proprieta' direttamente dall'artista

  • Massimo Kaufmann SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 40x60 sul retro: titolo
    Lotto 260

    Massimo Kaufmann
    tecnica mista su tela, cm 40x60
    sul retro: titolo

    Lotto 261

    Bernard Aubertin
    PARCOURS D'ALLUMETTES
    fiammiferi su cartone, cm 45x45
    sul retro: etichetta e timbro Galleria Centro, Brescia

    eseguito nel 1974

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con numero d'archivio

    Provenienza
    Galleria Centro, Brescia
    Collezione privata

    Lotto 262

    Jorrit Tornquist
    OP. 120
    acrilici su tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo, data e timbro dello studio dell'artista

    eseguito nel 1970

    Lotto 263

    Jorrit Tornquist
    acrilico su tela, cm 82x82
    firma e data
    sul retro: firma e data; timbro Collezione Tito Oldrini, Legnano

    eseguito nel 1969

    Provenienza
    Sotheby's Milano, 24 maggio 2006, lotto 205
    Collezione privata

    Lotto 264

    Marcello Morandini
    PROGETTO 327
    legno laccato, cm 103x103x2; esemplare unico
    sul retro: firma, data ed etichetta dell'artista

    eseguito nel 1988

    Lievi difetti

    Lotto 265

    Bruno Munari
    NEGATIVO POSITIVO.
    acrilico su tela, cm 60x60

    1996
    Al retro etichetta dell'artista con firma e dichiarazione di autenticita'. Esposizione: Bruno Munari. Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale di Santa Caterina Oratorio dei Disciplinanti, Finale Ligure, 19 gennaio - 9 marzo 2019, ivi ripr. p.39. Provenienza: Collezione privata, Savona.

    (I)

    Lotto 266

    Emilio Scanavino
    QUADRO.
    olio su tela applicata su tavola, cm 80x80

    1972

    (I)

    Lotto 267

    Emilio Scanavino
    TRAMATURA.
    olio su tela, cm 60x60

    1980

    (I)

    Lotto 268

    Vasco Bendini
    13 LUGLIO 2005
    tempera acrilica su tela, cm 200x180
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Frittelli Arte Contemponranea, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Esposizioni

    Lotto 269

    Renata Boero
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

    Lotto 270

    Gianfranco Zappettini
    LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
    resine, wallnet, acrilico su legno, cm 100x100

    2016

    (I)

    Lotto 271

    Omar Galliani
    LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
    olio su tela, 200x145

    eseguito nel 1983

    Provenienza
    La Bottega, Parma
    Studio G7, Bologna
    Collezione privata

    Esposizioni

    Lotto 272

    Giuseppe Chiari
    LEONARDO DI CAPRIO
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 273

    Mario Schifano
    tecnica mista su carta, cm 100x70

    eseguito nel 1974-1975

    L'opera e' accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano, rilasciata in data 6 novembre 2001

    Lotto 274

    Mario Schifano
    tecnica mista su tela, cm 30x20
    sul retro: firma

    eseguito nel 1995

    L'opera e' accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano, rilasciata in data 11 marzo 2002

  • Aldo Mondino BLU GIU' olio e plexiglass su tela, cm 70x70 firma e titolo
    Lotto 275

    Aldo Mondino
    BLU GIU'
    olio e plexiglass su tela, cm 70x70
    firma e titolo

    Lotto 276

    Aldo Mondino
    acrilico e matite su tela, cm 250x425
    firmato e datato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1965

    L'opera e' accopagnata da autentica dell'Archivio Aldo Mondino

    Provenienza
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma
    Collezione privata

    Lotto 277

    Gianfranco Baruchello
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

    Lotto 278

    Marco Veronese
    FOSSILI CONTEMPORANEI
    silicone su fotografia, cm 70x70
    sul retro: etichetta dell'artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 2001

  • Giuseppe Ajmone NUDO acquarello su carta, cm 51x36,5 firma
    Lotto 279

    Giuseppe Ajmone
    NUDO
    acquarello su carta, cm 51x36,5

  • Giuseppe Ajmone NUDO DISTESO acquerello su carta, cm 33,3x41 firma
    Lotto 280

    Giuseppe Ajmone
    NUDO DISTESO
    acquerello su carta, cm 33,3x41

    Lotto 281

    Piero Garino
    CROCIFISSIONE
    tecnica mista su carta, cm 45x35
    firma e data

    Lotto 282

    Giuseppe Banchieri
    INTERNO ESTERNO
    olio su tela,cm 45x65,5

    Lotto 283

    Alberto Sughi
    UOMO CON CANE
    carboncino su carta, cm 98,5x68
    firma e data
    sul retro: studio di nudo a carboncino

    eseguito nel 1968

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 284

    Pompeo Mariani
    INTERNO DI TEATRO
    china acquarellata su carta, cm 21x13,5
    sigla apocrifa
    sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani

    Provenienza
    Asta Finarte del 1980
    Galleria La Roggia, Brescia
    Collezione privata

    Lotto 285

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

    Lotto 286

    Carlo Jacono
    COPERTINA GIALLO N. 1523 - G. BAGBY
    tecnica mista su cartoncino, cm 45x35
    sul retro: titolo

    Lotto 287

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO BASE X
    tecnica mista su cartoncino, cm 42x31
    sul retro: titolo

    Lotto 288

    Gabriele Mucchi
    DONNA CHE LEGGE
    tecnica mista su carta, cm 39x29
    firma e data
    sul retro: timbro del Centro Arte G77 di Biella

    eseguita nel 1989

    Lotto 289

    Gabriele Mucchi
    NATURA MORTA CON PIATTO AZZURRO
    olio su tela, cm 35x45
    sul retro: firma, titolo, data, timbro ed etichetta della Galleria Schiapparelli Arte di Biella

    eseguito nel 1945

    Lotto 290

    Cristoforo De Amicis
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: firma

    eseguito nel 1987

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Cristoforo De Amicis su fotografia

    Lotto 291

    Ibrahim Kodra
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta applicata su tela, cm 50x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 292

    Edouard Pignon
    PLAGE AUX PARASOL
    olio, tempera e gouache su tela, cm 24x33
    firma e data
    sul retro: titolo, data e timbro La Barcaccia, Roma

    eseguito nel 1971

    Provenienza
    Centro d'Arte La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

    Mario De Micheli, Pignon, Roma, 1985, pp. 28-29

    Lotto 293

    Luca Alinari
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50

    Lotto 294

    Giovan Francesco Gonzaga
    GLI OSTAGGI. DA EPOPEA DELLA RESISTENZA
    olio su tela, cm 80x60

    eseguito nel 1963

    Lotto 295

    Franz Borghese
    CAVALIERE
    olio su tela, cm 40x30
    fima
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell' Archivio Franz Borghese su fotografia

    Lotto 296

    Fiorenzo Tomea
    MASCHERA
    olio su tela, cm 40x50
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza:
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 297

    Bruno Cassinari
    FIGURA FEMMINILE.
    olio su tela, cm 70x50

    1962

    (I)

    Lotto 298

    Franco Gentilini
    BANCHETTO
    tempera e collage su carta applicata su tela, cm 45x31

    eseguito nel 1965

    L'opera e' accompagnata da autentica di Luciana Gentilini, moglie dell'artista, su fotografia

    Lotto 299

    Felice Casorati
    RAGAZZA BRUNA

    eseguito nel 1962

    Provenienza:
    Galleria Gissi, Torino
    Galleria La Bussola, Torino
    Galleria La Tavolozza, Torino
    Galleria d'Arte Il Portico, Santa Margherita Ligure
    Collezione privata

    Lotto 300

    Aligi Sassu
    IL CAVALLO NEL GRANO
    olio su tela, cm 30x40

    eseguito nel 1962

    Provenienza
    Galleria della Spiga, Milano
    Collezione privata, Bolzano

Lotti dal 241 al 288 di 378

  • 12 aprile 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 aprile 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000