ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lotto 253 Paolo Baratella
EPICURO
acrilico su tela, cm 70x50
sul retro: firma e titolo -
Lotto 254 Sergio Dangelo
FIORI A TOKO SINODA
acrilico su tela, cm 100x70
firma
sul retro: titolo
Esposizioni
Sergio Dangelo. Les Rendez-Vous/The Dates/Gli appuntamenti, Spazio Arti Contemporanee, Broletto, Pavia, 2016 ivi ripr. pp. 78-79 -
Lotto 255 Remo Bianco
TABLEAUX DORES
olio su tavoletta, cm 19x10
sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi
eseguito nel 1962 -
Lotto 256 Piero Ruggeri
COMPOSIZIONE
olio su faesite, cm 80x53
firma
sul retro: firma -
Lotto 257 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
tempera, china e collage su cartone, cm 60x45
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 258 Luigi Veronesi
STRUTTURA N.3.
carboncino e pastello su cartone, cm 52x69
1953
Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'.
(I) -
Lotto 259 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
collage e china su cartone, cm 61,5x45,5
firma e data
sul retro: dedica ad personam
eseguito nel 1969
Provenienza
Opera acquisita dall'attuale proprieta' direttamente dall'artista -
Lotto 260 Massimo Kaufmann
SENZA TITOLO
tecnica mista su tela, cm 40x60
sul retro: titolo -
Lotto 261 Bernard Aubertin
PARCOURS D'ALLUMETTES
fiammiferi su cartone, cm 45x45
sul retro: etichetta e timbro Galleria Centro, Brescia
eseguito nel 1974
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con numero d'archivio
Provenienza
Galleria Centro, Brescia
Collezione privata -
Lotto 262 Jorrit Tornquist
OP. 120
acrilici su tela, cm 80x80
sul retro: firma, titolo, data e timbro dello studio dell'artista
eseguito nel 1970 -
Lotto 263 Jorrit Tornquist
SENZA TITOLO
acrilico su tela, cm 82x82
firma e data
sul retro: firma e data; timbro Collezione Tito Oldrini, Legnano
eseguito nel 1969
Provenienza
Sotheby's Milano, 24 maggio 2006, lotto 205
Collezione privata -
Lotto 264 Marcello Morandini
PROGETTO 327
legno laccato, cm 103x103x2; esemplare unico
sul retro: firma, data ed etichetta dell'artista
eseguito nel 1988
Lievi difetti -
Lotto 265 Bruno Munari
NEGATIVO POSITIVO.
acrilico su tela, cm 60x60
1996
Al retro etichetta dell'artista con firma e dichiarazione di autenticita'. Esposizione: Bruno Munari. Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale di Santa Caterina Oratorio dei Disciplinanti, Finale Ligure, 19 gennaio - 9 marzo 2019, ivi ripr. p.39. Provenienza: Collezione privata, Savona.
(I) -
Lotto 266 Emilio Scanavino
QUADRO.
olio su tela applicata su tavola, cm 80x80
1972
Firma in basso a destra. Al retro firma, data e timbro Bruno Gilardi, Livorno. Pubblicazione: Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, vol. I, Milano, p.453, tav. 1972/56. Provenienza: Galleria Rotta, Genova; Galleria Gilardi, Livorno; Collezione privata.
(I) -
Lotto 267 Emilio Scanavino
TRAMATURA.
olio su tela, cm 60x60
1980
Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Pubblicazione: Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo Generale, Milano, Vol. II, p. 754, 1972/25. Esposizione: Omaggio a Emilio Scanavino, Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, 8 aprile - 28 maggio 2017, ivi ipr. p.49; Provenienza: Galleria Valente Finale Ligure; Collezione privata.
(I) -
Lotto 268 Vasco Bendini
13 LUGLIO 2005
tempera acrilica su tela, cm 200x180
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2005
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Frittelli Arte Contemponranea, Firenze
Collezione privata, Firenze
Esposizioni
Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198 -
Lotto 269 Renata Boero
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115
sul retro: firma e data
eseguito nel 1993 -
Lotto 270 Gianfranco Zappettini
LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
resine, wallnet, acrilico su legno, cm 100x100
2016
Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Opera Gianfranco Zappettini, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Mazzoleni, Torino; Collezione privata, Torino.
(I) -
Lotto 271 Omar Galliani
LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
olio su tela, 200x145
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1983
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
La Bottega, Parma
Studio G7, Bologna
Collezione privata
Esposizioni
Galliani. Alle spalle dell'iceberg, La Bottega, Parma, aprile - maggio 1983, ivi ripr. flyer -
Lotto 272 Giuseppe Chiari
LEONARDO DI CAPRIO
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 273 Mario Schifano
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 100x70
firma
eseguito nel 1974-1975
L'opera e' accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano, rilasciata in data 6 novembre 2001 -
Lotto 274 Mario Schifano
SENZA TITOLO
tecnica mista su tela, cm 30x20
sul retro: firma
eseguito nel 1995
L'opera e' accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano, rilasciata in data 11 marzo 2002 -
Lotto 275 Aldo Mondino
BLU GIU'
olio e plexiglass su tela, cm 70x70
firma e titolo -
Lotto 276 Aldo Mondino
SENZA TITOLO
acrilico e matite su tela, cm 250x425
firmato e datato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1965
L'opera e' accopagnata da autentica dell'Archivio Aldo Mondino
Provenienza
Galleria La Salita, Roma
Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma
Collezione privata -
Lotto 277 Gianfranco Baruchello
DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002
eseguito nel 1979 -
Lotto 278 Marco Veronese
FOSSILI CONTEMPORANEI
silicone su fotografia, cm 70x70
sul retro: etichetta dell'artista con firma, titolo e data
eseguito nel 2001
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 279 Giuseppe Ajmone
NUDO
acquarello su carta, cm 51x36,5
firma -
Lotto 280 Giuseppe Ajmone
NUDO DISTESO
acquerello su carta, cm 33,3x41
firma -
Lotto 281 Piero Garino
CROCIFISSIONE
tecnica mista su carta, cm 45x35
firma e data
sul retro: timbro e certificato di autenticita' e garanzia della Meeting Art S.a.S. -
Lotto 282 Giuseppe Banchieri
INTERNO ESTERNO
olio su tela,cm 45x65,5
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 283 Alberto Sughi
UOMO CON CANE
carboncino su carta, cm 98,5x68
firma e data
sul retro: studio di nudo a carboncino
eseguito nel 1968
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Firenze -
Lotto 284 Pompeo Mariani
INTERNO DI TEATRO
china acquarellata su carta, cm 21x13,5
sigla apocrifa
sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani
Provenienza
Asta Finarte del 1980
Galleria La Roggia, Brescia
Collezione privata -
Lotto 285 Remo Brindisi
MATERNITA'
olio su tela, cm 70x50
firma
sul retro: firma -
Lotto 286 Carlo Jacono
COPERTINA GIALLO N. 1523 - G. BAGBY
tecnica mista su cartoncino, cm 45x35
firma
sul retro: titolo -
Lotto 287 Carlo Jacono
COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO BASE X
tecnica mista su cartoncino, cm 42x31
firma
sul retro: titolo -
Lotto 288 Gabriele Mucchi
DONNA CHE LEGGE
tecnica mista su carta, cm 39x29
firma e data
sul retro: timbro del Centro Arte G77 di Biella
eseguita nel 1989
L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'Artista su fotografia -
Lotto 289 Gabriele Mucchi
NATURA MORTA CON PIATTO AZZURRO
olio su tela, cm 35x45
firma
sul retro: firma, titolo, data, timbro ed etichetta della Galleria Schiapparelli Arte di Biella
eseguito nel 1945 -
Lotto 290 Cristoforo De Amicis
NATURA MORTA
olio su tela, cm 30x40
firma
sul retro: firma
eseguito nel 1987
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Cristoforo De Amicis su fotografia -
Lotto 291 Ibrahim Kodra
COMPOSIZIONE
tempera su carta applicata su tela, cm 50x34,5
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 292 Edouard Pignon
PLAGE AUX PARASOL
olio, tempera e gouache su tela, cm 24x33
firma e data
sul retro: titolo, data e timbro La Barcaccia, Roma
eseguito nel 1971
Provenienza
Centro d'Arte La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Firenze
Bibliografia
Mario De Micheli, Pignon, Roma, 1985, pp. 28-29 -
Lotto 293 Luca Alinari
PAESAGGIO
tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50
firma -
Lotto 294 Giovan Francesco Gonzaga
GLI OSTAGGI. DA EPOPEA DELLA RESISTENZA
olio su tela, cm 80x60
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1963 -
Lotto 295 Franz Borghese
CAVALIERE
olio su tela, cm 40x30
fima
sul retro: firma
L'opera e' accompagnata da autentica dell' Archivio Franz Borghese su fotografia -
Lotto 296 Fiorenzo Tomea
MASCHERA
olio su tela, cm 40x50
firma
sul retro: firma e titolo
Provenienza:
Galleria La Barcaccia, Roma
Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo
Collezione privata, Firenze -
Lotto 297 Bruno Cassinari
FIGURA FEMMINILE.
olio su tela, cm 70x50
1962
Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria La Barcaccia Roma; Collezione privata, Firenze.
(I) -
Lotto 298 Franco Gentilini
BANCHETTO
tempera e collage su carta applicata su tela, cm 45x31
eseguito nel 1965
L'opera e' accompagnata da autentica di Luciana Gentilini, moglie dell'artista, su fotografia -
Lotto 299 Felice Casorati
RAGAZZA BRUNA
gouache e matita su carta Fabriano applicata su tela, cm 66,5x48
firma
eseguito nel 1962
Provenienza:
Galleria Gissi, Torino
Galleria La Bussola, Torino
Galleria La Tavolozza, Torino
Galleria d'Arte Il Portico, Santa Margherita Ligure
Collezione privata -
Lotto 300 Aligi Sassu
IL CAVALLO NEL GRANO
olio su tela, cm 30x40
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1962
Provenienza
Galleria della Spiga, Milano
Collezione privata, Bolzano