ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 378
    Lotto 205

    Luigi Veronesi
    MOVIMENTI 1969
    cartella contenente quattro xilografie, cm 28x20; foglio cm 54x40; es II/XI
    firma, data, titolo e tiratura

    eseguito nel 1969

    (4)

    Lotto 206

    Joel Stein
    serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99

    L'opera presenta leggere pieghe diffuse

    Lotto 207

    Ugo Nespolo
    L'ATELIER DELL'ARTISTA
    serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. III/XXV

    Lotto 208

    Riccardo Licata
    incisione su carta, battuta cm 15x12, su foglio cm 35x24; es. 39/50
    firma e data

    eseguita nel 1977

    Lotto 209

    Riccardo Licata
    incisione su carta, battuta cm 20x15, su foglio cm 45x30; es. 1/50
    firma e data

    eseguita nel 1966

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 210

    Lucio Del Pezzo
    incisione su carta, battuta cm 30,5x23,5, su foglio cm 57x38; es. 90/100

  • Carlo Mattioli SENZA TITOLO litografia su carta, cm 28x22,5; es. 46/100 firma
    Lotto 211

    Carlo Mattioli
    litografia su carta, cm 28x22,5; es. 46/100

    Lotto 212

    Renato Guttuso
    ISIDORO
    litografia su carta, cm 35x50, es. 17/300
    firma in lastra

    L'opera presenta una lieve macchia di umidita' al margine inferiore

    Lotto 213

    Renato Guttuso
    PASQUALE FOGNAROLO
    firma in lastra

  • Aldo Mondino TWOMBLY serigrafia, cm 70x50; prova firma e tiratura
    Lotto 214

    Aldo Mondino
    TWOMBLY
    serigrafia, cm 70x50; prova
    firma e tiratura

    Lotto 215

    Alberto Viani
    NUDO FEMMINILE
    litografia su carta di riso, cm 63x44; es. 74/100

    Lotto 216

    Anselmo Bucci (attribuito)
    THERMINUS
    puntasecca su carta, battuta cm 12,5x21, su foglio 34x41, esemplare senza tiratura
    titolo e data

    eseguita nel 1909

    L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi

    Lotto 217

    Alberto Giacometti
    Cartella composta da quarantacinque fotoriproduzioni di disegni di Alberto Giacometti
    cm 59x47x6,50; es n. 674
    1963

    Tiratura di 1245 esemplari numerati da 1 a 1245 di cui i primi 100, numerati da 1 a 100, recano una litografia originale, numerata e firmata, espressamente eseguita da Alberto Giacometti per questa edizione e cinque esemplari, tirati in numeri romani da I a V, fuori commercio, anch'essi corredati dalla litografia. Editore: Giulio Einaudi Editore, Torino.

    Mancanza di 3 esemplari

    Lotto 218

    Francesco Menzio
    RITRATTO
    litografia su carta ritoccata a mano; es. prova d'autore
    cm 70x50

    Lotto 219

    Wifredo Lam
    IL DRAGONE
    litografia su carta; es. 98/100
    cm 70x50
    sul retro: certificato di garanzia e autenticita' rilasciato dalla Meeting art S.a.S. recante descrizione e corredato da timbro di avvenuta vendita

    Lotto 220

    Bernar Venet
    FREQUENCY REDISTRIBUTION ON SCATTERING
    libro opera con testo di Catherine Millet
    Formato cm 28x29,5

    eseguito nel 1974
    Pag. 167 - Foto in b/n - foto a colori 4
    Editore: Giampaolo Prearo Editore
    Edizione cartonata.

    Lotto 221

    Hector Saunier
    SALTO C
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1979-1981

    Lotto 222

    Hector Saunier
    EUCALYPTUS
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1973

    Lotto 223

    Boris Frohlich
    PROVE PER LIBRO
    9 acquaforti colorate cm 23x30, su foglio cm 53x39; es. e.a.
    firma e tiratura su ciascuna

    (9)

    Lotto 224

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 36/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

    Lotto 225

    Omar Ronda
    ANGELINA JOLIE
    litografia su carta, cm 60x42; es. 1/50

    Lotto 226

    Bruno Cassinari
    INTERNO CON COPPA
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore

    Lotto 227

    Giancarlo Pozzi
    I CANTORI ZIGO-ZAGO
    acquaforte, cm 49,5x36, su foglio cm 71x50; es. 64/80
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1974

    Lotto 228

    Giancarlo Pozzi
    IMPEACHMENT
    acquaforte, cm 50x39, su foglio cm 71x50; es. 46/80

    eseguito nel 1974

    Lotto 229

    Giancarlo Pozzi
    LA MARCHESA DE MACHERONES
    acquaforte, cm 39x50, su foglio cm 50x71; es. 47/80
    firma, titolo data e tiratura

    eseguito nel 1973

    Lotto 230

    Neri Giampiero De Biasi Mario e

    OLTRE LE ONDE

    libro d'artista, C-print vintage applicata a libro con poesia; cm 8,2x8 (cm 20x14,5 libro)

    edito nel 2006

    Lotto 231

    Angelo De Castro
    LLOYD BANKS LONDON
    acrilico su tela, cm 79x78
    sul retro: firma, titolo e data; autentica dell'artista su etichetta

    eseguito nel 2013

  • Nunzio Gulino PAESAGGIO acquarello su carta, cm 27x37 firma
    Lotto 232

    Nunzio Gulino
    PAESAGGIO
    acquarello su carta, cm 27x37

    Lotto 233

    Francesco Monzeglio
    OROPA
    acquarello su carta Fabriano, cm 31x47

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidita'

    Lotto 234

    Alfred Van Neste
    PONTE SUL FIUME
    acquarello su carta, cm 26x35
    firma e data

    eseguito nel 1952

    Lotto 235

    Giuseppe Caccamo
    MURENA
    olio su tela, cm 80x170
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 236

    Enrico Allimandi
    RITRATTO DELLA MOGLIE GEMMA
    matita su carta, cm 23x14

    eseguito nel 1964

    Lotto 237

    Enrico Allimandi
    IL PUTTO E IL GUARDIANO
    olio su tela, cm 38x61

    eseguito nel 1972

  • Enrico Allimandi TRE FIGURE olio su cartone telato, cm 50x70 eseguito nel 1956
    Lotto 238

    Enrico Allimandi
    TRE FIGURE
    olio su cartone telato, cm 50x70

    eseguito nel 1956

    Lotto 239

    Armando Marrocco
    tecnica mista su carta, cm 21x30
    firmain cornice

    L'opera riporta timbro dello studio dell'artista

    accompagnata da certificato di garanzia FbArte

    Lotto 240

    Vittorio Maria Di Carlo
    SARI SARI IN BLU
    olio su tela, cm 100x100
    firma e titolo
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

    Lotto 241

    Mario Logli
    CABINA 2
    acrilico su tela, cm 80x60
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro

    Lotto 242

    Angelo Maggia
    olio su tela, cm 50x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1997

    Lotto 243

    Gianluca Piaccione
    CONCENTRICITA' INTERROTTA
    smalti su tela operata applicata su tavola, cm 60x60
    sul retro: firma, data, titolo e archivio

    eseguito nel 2006

    L'opera e' accompagnata da dichiarazione di autenticita' dell'artista su fotografia

    Lotto 244

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

    Lotto 245

    Mario Molinari
    COMPOSIZIONE
    olio su masonite, cm 100x140
    firma e data
    sul retro: firma titolo e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 246

    Remo Resca
    INFINITO
    olio su tela, cm 80x60

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' del Gruppo Pomposiano Pittori

    L'opera presenta craquelure diffusa e lievi cadute di colore

    Lotto 247

    Raffaello Gori
    MATERIA E POESIA
    smalto e vernice su cartone intelaiato, cm 100x70
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguito nel 1993

    Lotto 248

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    collage e acquerello su carta, cm 32,5x44,5
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 249

    Francesco Fasano
    TRACCE
    acrilico su cartoncino, cm 20x20

    eseguito nel 1989

    Lotto 250

    Francesco Fasano
    VISIONE
    acrilico su cartoncino, cm 16,5x15,5

    eseguito nel 1986

    Lotto 251

    Riccardo Licata
    PAESAGGI ROSSI
    pennafeltro su carta, cm 13x9 ciascuno
    firma e data

    eseguiti nel 1984

    (2)

    Lotto 252

    Riccardo Licata
    GRADUALE AZZURRO
    arazzo, cm 151x104,5; es. 3/9
    firma e datatessuti in basso al centro
    sul retro: etichetta con firma, titolo e data

    eseguito nel 1999

Lotti dal 193 al 240 di 378

  • 12 aprile 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 aprile 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000