ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lotto 205 Luigi Veronesi
MOVIMENTI 1969
cartella contenente quattro xilografie, cm 28x20; foglio cm 54x40; es II/XI
firma, data, titolo e tiratura
eseguito nel 1969
Cartella completa con testo di Guido Ballo, tirata in 99 esemplari in numeri arabi e undici P.A.
(4) -
Lotto 206 Joel Stein
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; es. 9/99
firma
L'opera presenta leggere pieghe diffuse -
Lotto 207 Ugo Nespolo
L'ATELIER DELL'ARTISTA
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. III/XXV
firma -
Lotto 208 Riccardo Licata
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 15x12, su foglio cm 35x24; es. 39/50
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lotto 209 Riccardo Licata
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 20x15, su foglio cm 45x30; es. 1/50
firma e data
eseguita nel 1966
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 210 Lucio Del Pezzo
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 30,5x23,5, su foglio cm 57x38; es. 90/100
firma -
Lotto 211 Carlo Mattioli
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 28x22,5; es. 46/100
firma -
Lotto 212 Renato Guttuso
ISIDORO
litografia su carta, cm 35x50, es. 17/300
firma in lastra
L'opera e' stata realizzata per l'allestimento delle scenografie e dei costumi della commedia teatrale 'Il contratto' di De Filippo
L'opera presenta una lieve macchia di umidita' al margine inferiore -
Lotto 213 Renato Guttuso
PASQUALE FOGNAROLO
litografia su carta, cm 35x50, es. 17/300
firma in lastra
L'opera e' stata realizzata per l'allestimento delle scenografie e dei costumi della commedia teatrale 'Il contratto' di De Filippo -
Lotto 214 Aldo Mondino
TWOMBLY
serigrafia, cm 70x50; prova
firma e tiratura -
Lotto 215 Alberto Viani
NUDO FEMMINILE
litografia su carta di riso, cm 63x44; es. 74/100
firma -
Lotto 216 Anselmo Bucci (attribuito)
THERMINUS
puntasecca su carta, battuta cm 12,5x21, su foglio 34x41, esemplare senza tiratura
titolo e data
eseguita nel 1909
L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi -
Lotto 217 Alberto Giacometti
Cartella composta da quarantacinque fotoriproduzioni di disegni di Alberto Giacometti
cm 59x47x6,50; es n. 674
1963
Tiratura di 1245 esemplari numerati da 1 a 1245 di cui i primi 100, numerati da 1 a 100, recano una litografia originale, numerata e firmata, espressamente eseguita da Alberto Giacometti per questa edizione e cinque esemplari, tirati in numeri romani da I a V, fuori commercio, anch'essi corredati dalla litografia. Editore: Giulio Einaudi Editore, Torino.
Mancanza di 3 esemplari -
Lotto 218 Francesco Menzio
RITRATTO
litografia su carta ritoccata a mano; es. prova d'autore
cm 70x50
firma -
Lotto 219 Wifredo Lam
IL DRAGONE
litografia su carta; es. 98/100
cm 70x50
firma
sul retro: certificato di garanzia e autenticita' rilasciato dalla Meeting art S.a.S. recante descrizione e corredato da timbro di avvenuta vendita -
Lotto 220 Bernar Venet
FREQUENCY REDISTRIBUTION ON SCATTERING
libro opera con testo di Catherine Millet
Formato cm 28x29,5
eseguito nel 1974
Pag. 167 - Foto in b/n - foto a colori 4
Editore: Giampaolo Prearo Editore
Opera litografica, stampata a colori con torchio a mano da Bernard Venet su carta speciale da 400gr nel 1974. Comprende la prima monografia curata da Catherine Millet.
Edizione cartonata. -
Lotto 221 Hector Saunier
SALTO C
acquaforte colorata, cm 27x37,5, su foglio cm 50x66; es. 24/50
firma, data e tiratura
eseguito nel 1979-1981 -
Lotto 222 Hector Saunier
EUCALYPTUS
acquaforte colorata, cm 48x59, su foglio cm 56x75,5; es. 32/100
firma, data e tiratura
eseguito nel 1973 -
Lotto 223 Boris Frohlich
PROVE PER LIBRO
9 acquaforti colorate cm 23x30, su foglio cm 53x39; es. e.a.
firma e tiratura su ciascuna
(9) -
Lotto 224 Cracking Art Group
S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 36/125
sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo -
Lotto 225 Omar Ronda
ANGELINA JOLIE
litografia su carta, cm 60x42; es. 1/50
firma -
Lotto 226 Bruno Cassinari
INTERNO CON COPPA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 227 Giancarlo Pozzi
I CANTORI ZIGO-ZAGO
acquaforte, cm 49,5x36, su foglio cm 71x50; es. 64/80
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1974 -
Lotto 228 Giancarlo Pozzi
IMPEACHMENT
acquaforte, cm 50x39, su foglio cm 71x50; es. 46/80
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1974 -
Lotto 229 Giancarlo Pozzi
LA MARCHESA DE MACHERONES
acquaforte, cm 39x50, su foglio cm 50x71; es. 47/80
firma, titolo data e tiratura
eseguito nel 1973 -
Lotto 230 Neri Giampiero De Biasi Mario e
OLTRE LE ONDE
libro d'artista, C-print vintage applicata a libro con poesia; cm 8,2x8 (cm 20x14,5 libro)
firma
edito nel 2006
-
Lotto 231 Angelo De Castro
LLOYD BANKS LONDON
acrilico su tela, cm 79x78
sul retro: firma, titolo e data; autentica dell'artista su etichetta
eseguito nel 2013 -
Lotto 232 Nunzio Gulino
PAESAGGIO
acquarello su carta, cm 27x37
firma -
Lotto 233 Francesco Monzeglio
OROPA
acquarello su carta Fabriano, cm 31x47
firma
L'opera presenta macchie puntiformi di umidita' -
Lotto 234 Alfred Van Neste
PONTE SUL FIUME
acquarello su carta, cm 26x35
firma e data
eseguito nel 1952 -
Lotto 235 Giuseppe Caccamo
MURENA
olio su tela, cm 80x170
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 236 Enrico Allimandi
RITRATTO DELLA MOGLIE GEMMA
matita su carta, cm 23x14
firma
eseguito nel 1964 -
Lotto 237 Enrico Allimandi
IL PUTTO E IL GUARDIANO
olio su tela, cm 38x61
eseguito nel 1972 -
Lotto 238 Enrico Allimandi
TRE FIGURE
olio su cartone telato, cm 50x70
eseguito nel 1956 -
Lotto 239 Armando Marrocco
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 21x30
firmain cornice
L'opera riporta timbro dello studio dell'artista
accompagnata da certificato di garanzia FbArte -
Lotto 240 Vittorio Maria Di Carlo
SARI SARI IN BLU
olio su tela, cm 100x100
firma e titolo
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1991 -
Lotto 241 Mario Logli
CABINA 2
acrilico su tela, cm 80x60
firma
sul retro: firma e titolo
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro -
Lotto 242 Angelo Maggia
SENZA TITOLO
olio su tela, cm 50x50
sul retro: firma e data
eseguito nel 1997 -
Lotto 243 Gianluca Piaccione
CONCENTRICITA' INTERROTTA
smalti su tela operata applicata su tavola, cm 60x60
sul retro: firma, data, titolo e archivio
eseguito nel 2006
L'opera e' accompagnata da dichiarazione di autenticita' dell'artista su fotografia -
Lotto 244 Luigi Carboni
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata, Torino -
Lotto 245 Mario Molinari
COMPOSIZIONE
olio su masonite, cm 100x140
firma e data
sul retro: firma titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 246 Remo Resca
INFINITO
olio su tela, cm 80x60
firma
L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' del Gruppo Pomposiano Pittori
L'opera presenta craquelure diffusa e lievi cadute di colore -
Lotto 247 Raffaello Gori
MATERIA E POESIA
smalto e vernice su cartone intelaiato, cm 100x70
sul retro: firma, data e titolo
eseguito nel 1993 -
Lotto 248 Loris Ferrari
COMPOSIZIONE
collage e acquerello su carta, cm 32,5x44,5
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 249 Francesco Fasano
TRACCE
acrilico su cartoncino, cm 20x20
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1989 -
Lotto 250 Francesco Fasano
VISIONE
acrilico su cartoncino, cm 16,5x15,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 251 Riccardo Licata
PAESAGGI ROSSI
pennafeltro su carta, cm 13x9 ciascuno
firma e data
eseguiti nel 1984
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R. su fotografia
(2) -
Lotto 252 Riccardo Licata
GRADUALE AZZURRO
arazzo, cm 151x104,5; es. 3/9
firma e datatessuti in basso al centro
sul retro: etichetta con firma, titolo e data
eseguito nel 1999
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia