ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 378
  • Antonio Bueno RITRATTO litografia su carta, cm 70x50, es. 25/250 firma
    Lotto 1

    Antonio Bueno
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50, es. 25/250

    Lotto 2

    Ugo Nespolo
    ESPOSIZIONE METAFISICA
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x100; es. P.A.

    Lotto 3

    Ugo Nespolo
    OCCHIO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 76/150

    L'opera presenta macchie di umidita' al margine sx

    Lotto 4

    Mimmo Rotella
    VENERE
    serigrafia su carta, cm 40x30; es 272/500

    L'opera presenta alcune macchie di umidita' ai margini

    Lotto 5

    Aldo Mondino
    SELIM I
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 64,5x48,5, su foglio cm 80x60; es. 9/25 g/l

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi e lievi segni di piegatura ai margini

    Lotto 6

    Aldo Mondino
    MURAD III

    Lotto 7

    Mario Schifano

    ORTO BOTANICO

    serigrafia materica su carta, cm 70x50; es. 9/99

    firma e timbro dell'autore

    L'opera e' accompagnata dalla certificazione d'autenticita' rilasciata de Ariete Casa d'Aste su foto

  • Aligi Sassu CAVALLI serigrafia su carta, cm 50x70; es. 27/70 firma
    Lotto 8

    Aligi Sassu
    CAVALLI
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 27/70

    Lotto 9

    Aligi Sassu
    acquaforte su carta, battuta cm 36x24, su foglio 63x49; es. 70/90

    L'opera presenta tracce di sporco e un taglio al margine inferiore di ca. 4 cm

    Lotto 10

    Renato Guttuso
    I DUE FIGLI DI MUSSOLENO
    litografia su carta, cm 35x50, es. 17/300
    firma in lastra

    Lotto 11

    Renato Guttuso
    MARIA
    firma in lastra

    Lotto 12

    Luigi Mainolfi
    cartella contenente 3 acqueforti su carta, battuta cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5; es. 17/30
    firma su ogni acquaforte

    I Quaderni dell'Orso - Graphis Edizioni, Biella, 1991

    Lotto 13

    Michele Cascella
    VASO DI FIORI
    serigrafia materica su carta Fabriano, cm 75x55, es. P.A.

    Lotto 14

    Michele Cascella
    FIORI
    litografia su carta, cm 41,5x31,5; es. 246/250

    L'opera present tracce di umidita' al margine inferiore

    Lotto 15

    Franco Gentilini
    ACQUARIO
    lotto di 3 incisioni su carta, battute cm 40x21ciascuna, su fogli cm 52x31; es. XIV/XXI

    Lotto 16

    Fausto Melotti
    HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUS
    4 acquaforti su carta Japon nacre', cm 30x20, su foglio cm 57x38; p.d.a.
    firma e tiratura su ciascuno

    eseguito nel 1976

    (4)

    Lotto 17

    Vladimir Velickovic
    firma e data

    eseguita nel 1976

    Lotto 18

    MILANO
    volume contenente 5 opere grafiche con tema 'Milano' dei seguenti artisti:

    - Valerio Adami, serigrafia su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'
    - Enrico Baj, serigrafia e collage su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
    - Andrea Cascella, litografia su carta, cm 32x47, firma, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie di umidita'
    - Gianni Dova, litografia su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
    - Jean-Michel Folon, litografia su carta, cm 46,5x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'

    Testi critici autografati di Gianni Brera, Raffaele Carrieri, Camilla Cederna, Giuseppe Luraghi e Giorgio Soavi

    cm 49,5x34x3
    es. 372/500
    Giulio Bolaffi Editore Torino, 1973

    Completo di custodia originale

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

    Lotto 19

    IL 1976 - IL LIBRO BOLAFFI DELL'ANNO
    volume contenente 5 opere grafiche relative ad eventi avvenuti nel 1976 dei seguenti artisti:

    - Salvatore Fiume, Il Terremoto del Friuli, litografia su carta, cm 45,5x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
    - Ugo Nespolo, La Morte di Mao, serigrafia su carta, cm 45x31, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
    - Antonio Saliola, Buffalo Bill's original Wild West (Il Bicentenario degli U.S.A.), litografia su carta, cm 32x47, firma, titolo, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
    - Giangiacomo Spadari, Insinua il Cuneo Rosso nei Bianchi (Le Elezioni in Italia), litografia su carta, cm 44,5x30,5, firma, titolo, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'
    - Vladimir Velickovic, Le Olimpiadi, incisione su carta, battuta cm 21x35,5, su foglio cm 31x45, firma, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore

    Testi critici autografati di Gianni Brera, Arrigo Levi, Stanislao Nievo, Ruggero Orlando e Giancarlo Pajetta

    cm 49,5x34x3
    es. 154/250
    Giulio Bolaffi Editore Torino, 1976

    Lotto 20

    Mario De Biasi e Roberto Sanesi
    FLYING OBJECT
    libro d'asrtista, C-print vintage applicata a libro con poesia; cm 18x12 (cm 25,5x17,5 libro); es. 20/60
    firma ed esemplare

    eseguito nel 2005

    Lotto 21

    Marco Ferreri e Mimmo Rotella
    HOMMAGE AU PRESIDENT KENNEDY - SMALL TABLE
    sublimazione su lamiera zincata, cm 45x45x45; es. 16/99
    per Zerodisegno, Milano
    firma, tiratura e timbro Zerodisegno

    eseguito nel 2004

    Lotto 22

    Achille Sdruscia
    VASO DI FIORI
    smalto su masonite, cm 42,5x29

    L'opera presenta lievi cadute di colore

    Lotto 23

    Tino Aime
    MARE AI BALZI ROSSI
    acquarello su carta, cm 38x29
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

    Lotto 24

    Tino Aime
    LA CASA ROSA
    acquarello su carta, cm 29x39
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

Lotti dal 1 al 24 di 378

  • 12 aprile 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 aprile 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000