ARGENTI, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 85 Anonimo
SCENA GALANTE
arazzo intelaiato, cm 48x48 -
Lotto 86 Maurizio Fulvio Tronconi
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 15x33 -
Lotto 87 VENTAGLIO
in avoriolina e carta finemente decorato, cm 50x26
Venezia, seconda meta' XVIII sec.
Difetti e mancanze -
Lotto 88 VENTAGLIO
in seta e pizzo
cm 26x50
Italia, seconda meta' XVIII sec. -
Lotto 89 Anonimo
FIORI FIAMMINGHI
olio su cartoncino entro cornice in bronzo dorato
misure complessive 13x12 cm -
Lotto 90 MERLETTO
cm 25x20
Italia, XX secolo -
Lotto 91 PERGAMENA
pergamenta recante un sonetto di Christophe Plantin intitolato 'Le bonheur de ce monde'
Alberto Tallone editore -
Lotto 92 LOTTO DI 8 MENU
lotto di 8 menu di cui
- 6 della motonave Conte di Savoia - Italian Lines datati agosto, ottobre, novembre 1936
- 2 della RMS Queen Mary - Cunard White Star datati dicembre 1936
Difetti, tracce di sporco e piccoli strappi -
Lotto 93 MONS OROPAEUS
stampa su carta, cm 35x50 -
Lotto 94 CASTELLO DI OCCHIEPPO INFERIORE
stampa su carta Fabriano, cm 50x65
Editore Sandro Maria Rosso
L'opera presenta macchie puntiformi di umidita' -
Lotto 95 CASTELLO DI GAGLIANICO
Editore Sandro Maria Rosso -
Lotto 96 CASTELLO DI BURONZO
Editore Sandro Maria Rosso
L'opera presenta macchie umidita' diffuse