ARGENTI, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 25 COPPIA DI POLTRONCINE
coppia di poltroncine rivestite con toffa damascata
h seduta 37 cm, h, complessiva 74cm
Francia, meta' XIX secolo
Lievi difetti, piccole mancanze, restauri -
Lotto 26 POLTRONA IN PELLE
di modernariato anni '50
h 87 cm, larghezza 60 cm
Italia, anni '50
Difetti -
Lotto 27 VASO IN VETRO DI MURANO
vaso in vetro di Murano nei colori fiammeggiati rosso e rosa
h 20 cm, d 11 cm
Italia, 1960 circa -
Lotto 28 PORTACANDELA IN CRISTALLO
h cm 12, diam cm 7
Italia, XX secolo
Difetti -
Lotto 29 POSACENERE IN CRISTALLO di Boemia
diam. 13,5 cm
Cecoslovacchia, meta' XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 30 VASO IN VETRO
con decorazione di gusto art deco
h 12 cm, diam 10 cm
Italia, fine XX sec. -
Lotto 31 VASO IN VETRO DI MURANO
vaso in vetro di Murano
h. 17 cm, d. 11 cm
Italia, 1940 -
Lotto 32 COPPIA DI VASI IN VETRO
coppia di vasi in vetro
h. 22 cm e 27 cm
Italia, 1950 -
Lotto 33 PORTAGHIACCIO VENINI
portaghiaccio pubblicitario in vetro di Venini per amaretto di saronno
h 13 cm, d 13 cm
Murano, 1960 circa -
Lotto 34 VASO IN VETRO DECORATO
vaso in vetro decorato a motivi floreali dorati
h 20 cm, d 10 cm
Italia, 1950 circa -
Lotto 35 CENTROTAVOLA IN CRISTALLO
centrotavolo in cristallo
70x22x26 cm
Francia, 1950 -
Lotto 36 SCATOLA IN CERAMICA
scatola in ceramica Collezioni d'arte Peyrano, esemplare 342/5000
h 13 cm, d 24 cm
Italia, 1970 circa
Lieve sbeccatura sotto la base