ARGENTI, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 169 MISCELATORE
Miscelatore Shelton stainless from Denmark, design Arne Jacobsen, n. 020/1, completo di cucchiaio
h. 19 cm -
Lotto 170 FRAPEUSE
frapeuse in alluminio dorato, marca Lavers Brut
h. 20 cm. d. 22 cm
Italia, 1970
Lievi difetti -
Lotto 171 PIATTO DA PORTATA CON CLOCHE
piatto da portata con cloche in rame, decorato con incisioni floreali, con maiglie e pomello in ottone
lunghezza 55 cm, larghezza 38 cm, h 20 cm -
Lotto 172 COPPIA DI VASSOI
coppia di vassoi in metallo argentato:
- marca Cesa 1882, 63x28 cm
- marca Ricci, 35x50 cm
Lievi difetti -
Lotto 173 PIROFILA
pirofila con supporto in metallo argentato
h 9 cm, d 30 cm
Italia, 1960
Lievi difetti -
Lotto 174 PIROFILA
39x21x7 cm
Italia, 1960 -
Lotto 175 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
lotto di oggetti in metallo argentato composto da:
- centrotavola, h 6 cm, d 29 cm
- apribottiglie, lunghezza 15 cm
- portamine, lunghezza 14 cm -
Lotto 176 FRAPEUSE
in metallo argentato
diam cm 32 h cm 21 -
Lotto 177 CESTINO DA PICNIC
completo di stoviglie in latta
cm 13x38 -
Lotto 178 VASSOIO IN LEGNO
vassoio in legno con all'interno oleografia raffigurante paesaggio campestre
35x51 cm
Francia, inizio XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 179 GROLLA DELL'AMICIZIA
in legno, intagliata e decorata
per 6 persone, diam 22
Italia, XX secolo -
Lotto 180 BOCCALE IN LEGNO
boccale in legno di faggio laccato e intagliato con motivi floreali
h. 22 cm, d. 8 cm