ARGENTI, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 145 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO
Lampadario in vetro di murano a tre luci
h. 96 cm, d. 96
Italia, 1950
Lievi difetti -
Lotto 146 LAMPADARIO MARIA TERESA
Lampadario a 13 luci con gocce
h. 100 cm, d. 90 cm
Italia, 1930 circa
Lievi difetti, piccole mancanze -
Lotto 147 APPLIQUE IN VETRO DI MURANO
h. 42 cm, d. 22 cm
Italia, 1950 circa -
Lotto 148 LAMPADA DA TAVOLO
lamapada da tavolo a forma di tulipani in vetro con base in metallo verniciato
h 52 cm -
Lotto 149 LAMPADARIO
lampadario in bronzo dorato con globo in vetro satinato ad una luce
h 77 cm, d 30 cm
Francia, prima meta' XX secolo
Difetti -
Lotto 150 LAMPADA DA TAVOLO
lampada da tavolo in metallo verniciato rosa a forma di fiore, tulip in vetro smerigliato
h 24 cm, d 24 cm -
Lotto 151 TELEFONO A DISCO
marca Auso-Siemens, modello S62, prima ediz.
Italia, 1960 -
Lotto 152 TELEFONO A DISCO
telefono a disco marca Simens colore bordeaux
Italia, 1962
Lievi difetti -
Lotto 153 TELEFONO IN BACHELITE
telefono in bachelite bianca da parete, marca Ericson
Svezia, 1960 circa
Lievi difetti -
Lotto 154 COPPIA DI TELEFONI
marca Auso-Siemens da tavolo e uno Italtel da parete
modello Bigrigio S62 -
Lotto 155 COPPIA DI TELEFONI
Motorola trasportabili
1990 ca.
Difetti e mancanze -
Lotto 156 TELEFONO SWATCH
telefono swatch modello Pick me up, nei toni del grigio
Design svizzero, 1987